106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

188
Goldene Halskette.
Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
188
Goldene Halskette
Verkaufspreis 330,00 €
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA.
Strukturierte Ringmitte und Brisur. Mittlere Schiene, Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA
Verkaufspreis 330,00 €
206
Moderner Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
206
Moderner Ring mit Brillant
Verkaufspreis 330,00 €
210
Ring mit Brillant, Granaten und Imitationen.
Millegriffesringkopf mit zargengefasstem Brillant, 2 Granaten und farblosen Imitationen. Schmale Schiene
Limit 330,00 €
260
Ring mit Brillanten und Saphiren.
Limit 330,00 € Nicht verkauft
260
Ring mit Brillanten und Saphiren
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
264
Ring mit Saphiren und Brillanten.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
264
Ring mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
340
3-reihiges Korallenarmband mit Zierschließe, Italien 2. H. 19. Jh| siehe Nachtrag.
Schnürketten mit Korallen, an reliefierter Schließe mit antikisierend geschnittenem Profilkopf. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
342
Im Hochrelief geschnittene Kamee eines Frauenkopfes. Zargenfassung mit Kordelrand. Hakenverschluss, Einhängehaken
386
Ring mit Zuchtperlen und Brillanten.
2 Zuchtperlen und 4 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 €
399
Unikat-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten, um 1920/30.
Hoher Ringkopf mit Zuchtperle, gefasstem Altschliff-Diamant, 6 kleinen eingelassenen Diamantrosen und Granalienzier, zwischen breiter Schiene
422
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 50,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
422
Bernsteinkette
Verkaufspreis 330,00 €
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui.
Ovaler, emaillierter Klappreif mit schauseitig eingelassenen Perlchen zwischen Ornamentgravur. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui
Verkaufspreis 300,00 €
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm.
Reliefierter Bandring mit graviertem Monogramm CR
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm
Verkaufspreis 300,00 €
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880.
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880
Verkaufspreis 300,00 €
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900.
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900
Verkaufspreis 300,00 €
84
Goldflussgerahmte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes, des Pantheons und des Kolosseums in Rom, in offenen Zargenfassungen. C-Haken und Einhängehaken
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 300,00 €
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen.
Millegriffes-Mitte mit 3 Zuchtperlen und 12 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Verkaufspreis 300,00 €
104
Art-déco-Ring mit Turmalin und Brillanten, um 1920/30.
Limit 300,00 € Nicht verkauft
116
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten.
Rubinnavette und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
116
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
158
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Halbkugelbrisur mit kleinem Brillanten und Granalienzier, an Klippmechanik
158
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten.
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen.
Je 6 chatongefasste, kleine Saphire, Brillanten und Rubine zwischen 3-stegiger Schiene
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen
Verkaufspreis 300,00 €
230
Ring mit Brillanten.
Breite Ringmitte mit 164 kleinen, pavégefassten Brillanten. Mittlere Schiene
230
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
251
Moderner Wandelring mit Saphir, Blautopas und Diamanten.
Krappengefasster Saphir, Blautopas und 4 kleine, eingelassene Diamanten, beweglich zwischen 2 schmalen Ringschienen
261
Designer-Ring mit Brillant, Saphiren und Diamanten.
Plastisch gestalteter, granalienverzierter Ring mit chatongefasstem Brillant, 6 kleinen Saphiren und 5 Diamanten. Schmale Schiene
Limit 300,00 €
289
Klassischer Bandring mit Rubin und Brillanten.
Eingelassener Rubin und 2 Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
289
Klassischer Bandring mit Rubin und Brillanten
Nicht verkauft
Limit 300,00 €
298
Ring mit Amethyst.
Chatongefasster Amethyst zwischen schmaler Schiene
298
Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 300,00 €
307
Ring mit Spinell?.
Krappengefasster Farbstein zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
307
Ring mit Spinell?
Nicht verkauft
Limit 300,00 €
321
Armband mit Granaten.
Rahmenglieder mit krappengefassten Cabochons, an Klippverschluss
321
Armband mit Granaten
Verkaufspreis 300,00 €
322
Ohrsteckerpaar mit Granaten.
Kleine Scheibenbrisur mit filigranen Abhängungen und zargengefassten Granaten. Steckmechanik
Limit 300,00 €
341
Nadel mit Korallen.
Gravierter Stab mit 2 gefassten Korallenkugeln. Schiebehaken
Limit 300,00 €
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette.
Durchgehende Schnürkette mit verschiedenen, partiell gerillten Barockperlen in Einzelverknotung
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 300,00 €
373
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen und Diamanten.
Brisurrahmen mit Mabézuchtschalenperle und kleinen Diamanten. Steck-Klippmechanik
374
Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten.
Zuchtperle, umringt von 13 chatongefassten Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
374
Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
387
Ring mit Zuchtperlen.
8 Zuchtperlen und 6 Kleinstdiamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 €
388
Ring mit Altschliff-Diamant und Zuchtperlen, um 1930.
Verzierter Ringkopf mit zargengefasstem Diamant, 2 Akoyazuchtperlen und granuliertem Ringkopf. Mittlere Schiene
390
3-reihiges Zuchperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen an reliefierter Pfauen-Schließe, besetzt mit 5 kleinen Diamanten, 6 Saphiren und 6 Rubinen. Achtersicherung
Limit 300,00 €
392
Ring mit Opal.
In offener Ringkopfzarge gefasster Cabochon, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
392
Ring mit Opal
Verkaufspreis 300,00 €
487
24 Silberringe im Vertreter-Etui um 1930.
Teils reliefierte Ringe mit verschiedenen Synthesen, Imitationen, Onyxen und Markasitbesatz, zwischen schmalen Schienen, in braunem Etui
487
24 Silberringe im Vertreter-Etui um 1930
Verkaufspreis 300,00 €
94
Limit 290,00 €
22
Spätbiedermeier-Ring mit Lagenstein.
Zargengefasster Sard-Onyx mit 3 Saatperlchen, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
22
Spätbiedermeier-Ring mit Lagenstein
Verkaufspreis 280,00 €
65
Jugendstil-Anhänger an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit Saphircabochon, 4 kleinen Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Zarte Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
65
Jugendstil-Anhänger an Kette
Verkaufspreis 280,00 €
93
Art-déco-Brosche mit Imitationen und Saatperlen.
Limit 280,00 €
143
Krawattennadel mit Grandeln und Smaragd.
Grandelpaar mit zargengefasstem Smaragdcarré und Eichenlaubzier. Metallschieber
Limit 280,00 €
170
Veilchenbrosche mit Amethysten, Nephrit-Jade und Diamanten.
Geschnittene Amethystblüten mit kleinen, chatongefassten Diamanten auf Nephrit-Blättern. Kugelhaken
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
202
Üppiges Modeschmuck-Set "Sonne, Mond und Sterne, Christian Dior", 1950er Jahre.
Kette und Armband mit großen, reliefierten und strukturierten Gliedern an Klipp- und Knebelverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
214
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant auf mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
232
Ring mit Diamanten.
Mittlerer Bandring mit 5 eingelassenen Diamantbaguetten
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
232
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 280,00 €
250
Anhänger mit Aquamarin? an Kette.
Krappengefasster Stein in verziertem Rahmen, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 €
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten.
Abhängungen mit krappengefassten Rubinen, umringt von je 14 kleinen Brillanten. Federbügel
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
295
Anhänger mit Amethyst.
Krappengefasster Amethyst in verziertem Rahmen
Limit 280,00 € Nicht verkauft
295
Anhänger mit Amethyst
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
362
Ring mit Muschelkamee.
Limit 280,00 €
365
Lange Süßwasser-Zuchtperlenkette.
365
Lange Süßwasser-Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 280,00 €
369
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Mittlerer Bandring mit 3 eingelassenen Smaragden und 16 kleinen Brillanten
369
Ring mit Smaragden und Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
371
Jadering.
Breiter Reif mit umlaufender Rankenzier
371
Jadering
Verkaufspreis 280,00 €
372
Ring mit Akoya-Zuchtperlen und Diamantrosen.
2 Zuchtperlen und 3 kleine, eingelassene Diamantrosen auf verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
372
Ring mit Akoya-Zuchtperlen und Diamantrosen
Verkaufspreis 280,00 €
420
Ring mit Bernstein.
Limit 280,00 €
5
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui.
Limit 260,00 € Nicht verkauft
19
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamant.
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
19
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamant
Verkaufspreis 260,00 €
56
Nadel mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 €
109
Art-déco-Brosche mit Smaragd und Altschliff-Diamanten.
Krappengefasster Smaragd zwischen 8 kleinen, eingelassenen Diamanten und flachem Steg. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
131
Anhänger "Papageienpaar" mit Diamanten und Granaten, an Kette.
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
195
Designer-Ring mit Acryl. LAPPONIA.
Große Acrylkugel mit Einschlüssen an strukturierter Ringkopfseite. Seitlich offene, breite Schiene
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
195
Designer-Ring mit Acryl
Verkaufspreis 260,00 €
225
Ring mit Brillanten.
13 Brillanten, umgeben von 22 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischen schmaler Schiene
225
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
253
Ring mit Aquamarin.
Krappengefasster, feiner Aquamarin in graviertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
253
Ring mit Aquamarin
Verkaufspreis 260,00 €
277
Collier mit Lapilazulis und Diamanten.
Ringmitte mit 3 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 abgehängten Lapiskugeln, zwischen Venezianerkette mit Ringfederschließe
277
Collier mit Lapilazulis und Diamanten
Verkaufspreis 260,00 €
284
Ring mit Rubinen.
Krappengefasster Rubin, umgeben von 20 eingelassenen Rubincarrés zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
330
Ohrsteckerpaar mit Smaragden und Altschliff-Diamanten.
Blütenabhängung mit kleinem Smaragd, umgeben von kleinen Altschliffsteinen. Bügelsteg
375
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe, Österreich ab 1925.
Schnürkette mit 145 Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Schließe mit Ornamentmontierung. Mittig kleiner Türkiscabochon zwischen 2 Halbperlchen. Achtersicherung
416
Bernsteinkette.
Limit 60,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
416
Bernsteinkette
Verkaufspreis 260,00 €
439
Chinesisches Armband und Ring mit Jade und Email.
Aufwendig gearbeitetes Filigranarmband mit zargengefassten Jadecabochons und Emailzier. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Dazu passender Ring
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
439
Chinesisches Armband und Ring mit Jade und Email
Verkaufspreis 260,00 €
21
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
21
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 240,00 €
39
Gründerzeit-Brosche mit Saatperlen und Farbstein Ende 19. Jh.
Ornamentbrosche, besetzt mit 12 Saatperlen und chatongefasstem Farbstein. C-Hakenverschluss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
61
Jugendstilanhänger an Kette| siehe Nachtrag.
Stiltypischer Anhänger mit Farbsteinen und kleiner abgehängter Perle, an flacher Metall-Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
61
Jugendstilanhänger an Kette| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 240,00 €
90
Italienisches Mikromosaik-Collier und Brosche Ende 19. Jh.
Ankerkette mit ornamentförmig gestalteten Mosaikeinlagen in geschlossenen Zargenfassungen. Ringfederschließe. Dazu passende Brosche mit Kugelhaken
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
151
3 Vorsteckringe.
Zargengefasste Mondsteincabochons und Saphir, zwischen schmalen Schienen
151
3 Vorsteckringe
Verkaufspreis 240,00 €
156
3-farbiger Bandring mit Brillanten.
Mittig offener, 3-stegig reliefierter Reif mit 6 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
156
3-farbiger Bandring mit Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
162
Ohrhängerpaar mit Gravuren.
Brisur mit reliefierten Abhängungen, an Einhängehaken mit Sicherung
Limit 240,00 €
198
Finnischer Designer-Ring mit Acryl. LAPPONIA.
Farbloser Acryltropfen mit Einschlüssen auf strukturierter Mitte, zwischen breiter, offener Schiene
198
Finnischer Designer-Ring mit Acryl
Verkaufspreis 240,00 €