Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

62
Qualitätvoller Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem Ringkopf in geometrischer Ausgestaltung und zeittypischer Millegriffes-Zier, zentral mit zwei zargengefassten Altschliff-Brillanten ausgefasst sowie weiteren kleineren, diese umgebenden Diamanten
Limit 390,00 €
63
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillant.
Zwischen einer zarten Schiene ein ovaler, geometrisch teils mit Millegriffes-Zier ausgestalteter Ringkopf mit kleinen Diamanten im Rosenschliff sowie einem zargengefassten Altschliff-Brillanten
Limit 220,00 €
64
Große Art déco-Brosche mit Brillanten.
Brosche aus der Zeit des Art déco in geometrischer Ausgestaltung, besetzt mit 3 größeren Diamanten, 2 davon moderne Brillantschliffe, 1 Altschliffbrillant sowie zahlreichen kleinen Diamantrosen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 1.200,00 €
65
Art déco-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Ring mit breitem Ringkopf, dieser mit 3 Altschliff-Brillanten, umgeben von kleineren, eingelassenen Achtkant-Diamanten, mit zeittypischen Millegriffes-Verzierungen
Limit 300,00 €
66
Art déco-Ring mit 2 Altschliff-Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem durchbrochen gearbeiteten und mit Millegriffes verzierten Ringkopf, dieser im Zentrum mit 2 Altschliff-Brillanten. Die Ringschultern sind je mit einer kleinen Diamantrose besetzt
Limit 260,00 €
67
Art déco-Ring mit Brillant und Smaragden.
Allianzring aus der Zeit des späten Art déco mit einem Brillanten sowie 2 Smaragden in Weißgold-Fassung, in einem breiten Ringkopf in Gelbgold
Limit 1.100,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
69
Art déco-Ring mit Opal und hellen Schmucksteinen.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem runden Opal-Cabochon, die Ringschultern mit je 3 kleinen, in Platin gefassten Achtkant-Diamanten ausgestaltet
Limit 280,00 €
71
Art déco Trilogie-Ring mit 2 roten Farbsteinen und einem Brillanten.
Ring aus der Zeit des Art déco in zweifarbiger Gestaltung mit einem Brillanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, diese in Weißgold gefasst, in einem Ringkopf aus Gelbgold sowie an einer Gelbgold-Schiene
Limit 240,00 €
72
Art déco-Ohrhänger mit Perle.
Tropfenförmige Art déco-Ohrhänger, je mit einer Perle besetzt und mit geometrischen Millegriffes-Mustern ausgestaltet. Verschluss: Bügel mit Wiener Brisur
Limit 200,00 €
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
74
Art déco-Brosche mit Altschliff-Brillant und Onyx.
Stabbrosche aus der Zeit des Art déco mit runder Onyx-Platte, darin eingelassen ein Altschliff-Brillant in Millegriffes-verzierter Zargenfassung
Limit 280,00 €
75
Großer Ring mit Onyx und Diamant.
Großer Ring mit einem rechteckig in Weißgold zargengefassten Diamanten in einer Onyx-Platte zwischen breiten, geometrisch-plastisch gearbeiteten Ringschultern
Limit 500,00 €
76
Art déco-Ring mit Vollopal.
Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit einem Onyx und aufgesetztem, runden Opal-Cabochon zwischen einer zarten Schiene
Limit 650,00 €
77
Art déco-Armband mit grünem Farbstein und Altschliff-Brillanten.
Opulentes, zweifarbiges Armband aus der Zeit des Art déco mit einem zentralen grünen Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff, umgeben von einem geometrischen Besatz aus Altschliff-Brillanten und kleinen Diamanten im Rosenschliff. Die Fassungen zeittypisch mit Millegriffes-Zier versehen, die Fassungen der größten Altschliff-Brillanten sind in Weißgold gehalten. Das Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.200,00 €
133
Ring des späten Art déco mit blauem Farbstein.
Ring aus der Zeit des späten Art déco mit einem hellblauen Farbstein, dieser in einen ornamental verzierten Ringkopf gefasst
Limit 280,00 €
241
Ring im Art déco-Stil mit Altschliff-Brillant und Achtkant-Diamanten.
Ring in der geometrischen Ausgestaltung des Art déco mit zentralem Altschliff-Brillant und kleineren Achtkant-Diamanten zwischen einer breiten Schiene
Limit 650,00 €
244
Brosche im Stil des Art déco.
Runde Brosche im Stil des frühen Art déco mit einem zentralen Brillanten sowie weiterem reichen Diamantbesatz. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 550,00 €
288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier
Limit 420,00 €
290
Qualitätvolle Perlenkette mit Weißgoldschließe.
Antike, einzeln geknotete Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf. Die mit Diamanten ausgefasste Weißgold-Schließe mit einfacher Achtersicherung
Limit 260,00 €
309
Modeschmuck-Collier des späten Art déco.
Qualitätvolles Modeschmuck-Collier wohl aus dem 2. Viertel des 20. Jahrhunderts mit einem großen, gelben Farbstein-Imitat, wohl Glas, in einer geometrisch ausgestalteten Fassung
Limit 20,00 €
320
Späte Art déco-Granatkette.
Anhänger mit fransenartigen Abhängungen in verschiedenen Längen, diese mit Granatsteinen besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 40,00 €
377
Art-déco-Taschenuhr.
Zweifarbiges Lépine-Gehäuse mit rückseitigen Streifengravuren und leerer Rechteckreserve
Limit 40,00 €
544
Art déco-Wandspiegel. Karl Hagenauer, Wien.
Ornamental durchbrochen gearbeitet, mit stilisiertem Vogeldekor. Wortmarke Karl Hagenauer Wien, Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 2.400,00 €
545
Art déco-Aufsatzschale: Golfspieler. Werkstätte Hagenauer, Wien.
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis, Wortmarke Hagenauer Wien, Made in Austria
Limit 300,00 €
546
Art déco-Aufsatzschale: Golfspieler. Werkstätte Hagenauer, Wien.
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 300,00 €
547
Art déco Messingleuchter.
6-flammiger Leuchter auf sechseckiger Grundplatte. Die sechs Streben der Leuchterarme steigen zunächst als mehrkantiger Pfeiler nach oben, bevor sie sich auffächern und in Tropfschale und Dorn enden
Limit 20,00 €
620
Art-déco-Standglobus.
Repräsentativer Globus aus der Zeit des Art déco auf einem gedrechselten Standfuß
Limit 240,00 €
963
WMF-Cocktail-Shaker mit 6 Bechern, dazu WMF-Zucker-Sahne-Garnitur. Art déco.
Schlichter Shaker, H 18,5 cm. / 6 konische Becher, H 9,5 cm. / 3-teiliges Zucker-Sahne-Set in Hammerschlag-Optik, L des Tabletts 24,5 cm
Limit 20,00 €
1526
Art déco-Vase mit Eisenmontierung. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Farbloses dickwandiges Glas mit orangefarbenen, korallenroten Pulvereinschmelzungen und Goldfolie in eine ornamental reliefierte Eisenfassung mit beweglichen Handhaben geblasen. Ätzsignatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und L. Majorelle
Limit 100,00 €
1527
Art déco-Vase mit Eisenmontierung. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Farbloses dickwandiges Glas mit orangefarbenen, braun-grünen Pulvereinschmelzungen und Goldfolie in eine ornamental reliefierte Eisenfassung geblasen. Ätzsignatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und L. Majorelle
Limit 100,00 €
1528
Art déco-Vase mit Eisenmontierung. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Farbloses dickwandiges Glas mit hellblauen, azurblauen und rotbraunen Pulvereinschmelzungen in eine Eisenfassung geblasen. Ätzsignatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und L. Majorelle
Limit 100,00 €
1529
Art déco-Vase mit Eisenmontierung. Daum Fréres & Louis Majorelle, Nancy.
Farbloses dickwandiges Glas mit hellblauen und azurblauen Pulvereinschmelzungen und Goldfolie in eine Eisenfassung geblasen. Ätzsignatur Daum Nancy mit Lothringer Kreuz und L. Majorelle
Limit 20,00 €
1559
Seltene Art-déco-Schale. Kralik.
Vierpassige Schale mit rundem Fuß. Oberfläche rauh geätzt (Leimeis-Technik)
Limit 150,00 €
1563
6 Gläser "Myra WMF". WMF.
2 Birnvasen (H 15 cm), 1 Balustervase (H 8 cm), 1 Krug (H 11,5 cm), 1 Schale (Ø 14 cm) und 1 Zigarrenascher (Ø 13,5 cm)
Limit 20,00 €
1564
5 Vasen und 2 Schalen "Myra WMF". WMF.
2 +1 Fußvasen (H ca. 11 cm), 2 Birnväschen (H 7 cm), 1 Schälchen mit drei Kugelfüßen (H 3,5 cm) und 1 Schale mit wellenoptischem Dekor (H 9,5 cm)
Limit 20,00 €
1575
Jugendstil-Enghalsvase mit Blütendekor. Lötz.
Leicht konischer Korpus über eingezogenem Rundfuß, schlanker Balusterhals, ausgestellte Mündung. Umlaufend geätztes Floraldekor mit Libelle
Limit 180,00 €
1576
Art-déco-Vase "Ausführung 237". Lötz.
Balustervase aus gelbgrünem Uranglas mit bunten Kröseleinschmelzungen, irisiert; ausgekugelter Abriss
Limit 140,00 €
1590
Art-déco-Vase und -Schale.
1x schlank kraterförmige Vase und 1x Kraterschale. Mit Kerb-, Facetten- bzw. Linsenschliff. Beide mit einem geschnittenen Frucht- und Floralband
Limit 120,00 €
1604
Art-déco-Vase mit Ätzdekor.
Konische, am Ansatz facettierte Vase mit oroplastischem Vogeldekor
Limit 40,00 €
1605
2 Art-déco-Vasen mit Ätzdekor. Moser.
1x aus kobaltblauem Glas und 1x aus bernsteinfarbenem Glas. Beide mit einem oroplastischen Figurenfries
Limit 150,00 €
1607
2 Vasen und 2 Schalen WMF "Ikora".
Limit 140,00 €
1608
Art-déco-Vase. Schneider.
Glockenkorpus aus farblosem Glas mit Rundfuß aus farblosem Glas mit violetter Glaspulvereinschmelzung. Auf der Wandung strukturiert geätzte Bänder; ausgekugelter Abriss
Limit 120,00 €
1677
4 kleine Wiener Jugendstil-Figuren. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Kleines Blumenmädchen mit Blumenvase (Modell-Nr. 4401 43 11, signiert "Polter"). Mädchen in grünem Biedermeier-Kleid mit Buch und Blumenstrauß (Modell-Nr. 4893 17 2, signiert "Perigot"). Rokoko-Dame in violettem Kleid (Modell-Nr. 6672 39 10, signiert "Lorenzl"). Art-déco-Modedame mit Hut und rotem Rock (Modell-Nr. 6459 1071 2, signiert "Lorenzl")
Limit 20,00 €
1685
Jugendstil-Figur "Mädchen beim Kaffeetrinken". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
An einem Tisch sitzendes Mädchen beim Kaffeetrinken, auf Rechtecksockel mit Reliefblütenschmuck
Limit 20,00 €
1687
Art-déco-Figurengruppe "Galantes Paar". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehender Herr und Dame in historisierender blauer Kleidung, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 20,00 €
1688
Art-déco-Figurengruppe "Venezianische Dame mit Windhund". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehende Dame in blauem, venezianischem Kostüm mit sitzendem Barsoi, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 120,00 €
1689
Art-déco-Figur "Stehende Fechterin mit Dreispitz und Degen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehende Dame mit entblöster Brust und rotem Rock, Degenklinge aus Metall
Limit 20,00 €
1690
Jugendstil-Lampenfuß mit Tänzerin und Leopard. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tanzende junge Frau (Bacchantin) mit gefleckter Raubkatze, auf ovalem Sockel mit hohem Säulenschaft. Nicht elektrifiziert. Ohne Lampenhalterung und -schirm
Limit 20,00 €
1691
Art-déco-Figur "Kartenlegerin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Auf einem Steinfelsen sitzende Dame (im Werksverzeichnis geführt als "Zigeunerin") in geblümtem Kleid mit Spielkarten, auf schwarzem Rundsockel
Limit 120,00 €
1692
Art-déco-Lampenfuß "Sitzende Geisha mit Reh". Marcell Goldscheider Vereinigte Ateliers für Kunst und Keramik, Wien.
Vor einer floral reliefierten Säule sitzende Asiatin mit Rehkitz, auf einem schwarzen Sockel in geschweifter Form. Nicht elektrifiziert, ohne Lampenschirm
Limit 20,00 €
1693
Art-déco-Figur "Orientalin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
In Pose stehende Dame in orientalischem Gewand, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 20,00 €
1694
Art-déco-Figur "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehende Spanierin mit Fächer in buntem Kleid und traditioneller Kopfdeckung aus Peineta und Mantilla, auf Rundsockel
Limit 20,00 €
1695
Art-déco-Figur "Der Gefangene Vogel" in blauem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tänzerin in blauem Kleid mit bedrucktem Blumenmuster beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet
Limit 20,00 €
1696
Art-déco-Tänzerin in rotem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehende Tänzerin in Pose, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 20,00 €
1697
Art-déco-Figur "Der Gefangene Vogel" in Schmetterlingskleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tänzerin in einem violett-gelben Kleid mit grünen Punkten beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet
Limit 20,00 €
1698
Art-déco-Tänzerin "Melodie". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Auf einem Bein balancierende und ihr violett geblümtes Kleid schwingende Art-déco-Tänzerin, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 20,00 €
1699
Art-déco-Tänzerin in blau geblümtem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
In Tanzpose stehende Frau beim Schwingen ihres Kleides mit zu den Seiten erhobenen Armen, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 20,00 €
1700
Art-déco-Tänzerin "Sterbender Schwan". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tänzerin (im Werksverzeichnis als "Anna Pawlowa?" vermerkt) als "Sterbender Schwan" mit Federschmuck und Federputz im Haar, auf Ovalsockel
Limit 20,00 €
1701
Art-déco-Dame "Kongress". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Lilian Harvey als schreitende Dame in blau geblümtem Kleid und Hut, auf schwarzem Rundsockel
Limit 20,00 €
1702
Art-déco-Tänzerin "Susette" in blau geblümtem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Lilian Harvey als seitlich schreitende Tänzerin in blau geblümtem Kleid, auf schwarzem Ovalsockel
Limit 150,00 €
1703
Art-déco-Tänzerin "Jolanthe". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Elegante Dame in Tanzpose, ihr schwarz gemustertes und mit bunten Blumen bedrucktes Kleid aufgefächert haltend, auf hellgrünem Ovalsockel
Limit 120,00 €
1704
Art-déco-Tänzerin "Susette" in rot geblümtem Kleid. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Lilian Harvey als seitlich schreitende Tänzerin in bunt geblümtem Kleid, auf hellgrünem Ovalsockel
Limit 120,00 €
1705
Art-déco-Figur "Der Tanz". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Schreitende Art-déco-Tänzerin in grauem Kleid mit roten Blumen, auf ovalem Sockel
Limit 150,00 €
1706
Art-déco-Modedame. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
In eleganter Pose stehende Dame in schwarzem, bunt floral gemustertem Kleid, auf gekehltem Quadratsockel mit gerundeten Ecken
Limit 20,00 €
1707
Art-déco-Figur "Balinesische Tempeltänzerin". Goldcrest Ceramique.
In Tanzpose stehende Asiatin in traditionellem Gewand
Limit 20,00 €
1721
Art-déco-Tänzerin in Bikini. Keramos, Wiener Kunstkeramik.
Tanzende Dame in Bikini mit schwarzem, floral gemustertem Tuch, auf facettiertem Vierecksockel
Limit 180,00 €
1723
2 Art-déco-Tänzerinnen. Hertwig & Co., Katzhütte.
Elegante Tänzerin in blauem Kleid und ausgestellter Pose. Nackte Tänzerin mit auffälligem Hut und geblümtem Umhang, auf Rundsockel
Limit 80,00 €
1724
Art-déco-Tänzerin. Hertwig & Co., Katzhütte.
Auf einem Bein stehende, nackte Dame in Tanzpose mit grünem, floral bedrucktem Tuch, auf Rundsockel
Limit 80,00 €
1725
Art-déco-Tänzerin in bunter Hose. Eduard Eichler, Dux.
In gedehnter Schrittstellung mit Ballettfuß stehende Tänzerin mit nacktem Oberkörper und bunt gemusterter Hose, auf Ovalsockel mit geschweiftem Rand
Limit 20,00 €
1726
Art-déco-Figurengruppe "Dame mit Windhund" und Art-déco-Modedame. Hertwig & Co., Katzhütte.
Kleine Figurengruppe einer Dame in grünem Kleid mit Barsoi auf Ovalsockel. Stehende Modedame in ockergelbem Kleid und braunem Hut
Limit 20,00 €
1727
Art-déco-Figurengruppe "Dame mit Windhund". Hertwig, Katzhütte.
Figurengruppe mit einer Dame in roter Jacke und Hut, die einen Barsoi ausführt, auf länglichem Sockel
Limit 20,00 €
1731
Jugendstil-Plastik "Badende". Georg Kemper, München.
Sitzender Frauenakt beim Auswringen der Haare, auf Quadratsockel
Limit 20,00 €
1735
Art-déco-Figur "Sitzende".
Mit einem Umhang bedeckte Frau, auf einem Rechtecksockel sitzend
Limit 20,00 €
1744
4 Jugendstil- und Art-déco-Vasen.
1 Zylindervase mit plastischen, laufglasierten Widderköpfen, 1 Vier-Henkel-Vase, 1 Kugelvase mit geometrischem Dekor, 1 schlankbauchige gelbe Vase mit kräftiger floraler Schlickermalerei
Limit 120,00 €
1768
11 schwarze Keramiken und 1 gelbes Väschen von Hedwig Bollhagen. HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
Verschiedene Formen, teils klassizistisch, teils mit Stielgriffen. Dekor "Schwarz": 5 Kannen, 2 Milchgießer, 1 Pfännchen, 1 Schale, 2 Tassen. Als Zugabe: 1 kleine, gelb engobierte antikisierende Vase mit geritztem Dekor
Limit 20,00 €
1769
1 Kanne und 6 Tassen eines hellblau gestreiften Kaffee- oder Teesets von Hedwig Bollhagen. HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
1 Kanne mit Deckel, 6 Henkeltassen
Limit 20,00 €
1770
7 Keramiken aus 2 Kaffee-/Teesets von Hedwig Bollhagen. HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
Flach-gedrückte Rundform mit vertikalem und horizontalem Liniendekor: 1 Teekanne, 1 Zuckergefäß, 1 Sahnegießer. 4 Becher mit breiten Streifen und schwarzen Linien
Limit 150,00 €
1771
6 Teile eines schwarz-grünen Teesets von Hedwig Bollhagen. HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
1 Teekanne mit Deckel und hohem Bambushenkel, 1 Sahnekännchen, 2 Becher, 2 Schalen
Limit 120,00 €
1872
MEIER-MICHEL, Johanna (1876 Böhmisch Leipa - 1945 ebd). Frauenakt auf Felsen.
Eine nackte, sitzende Frau auf einem mit floralen Elementen verzierten Felsen
Limit 180,00 €