Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: Der Pilger".
Nach einer Zeichnung von 1935
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1471
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tönende Schelle".
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Was war das?".
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1492
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden). "Die sieben Schwaben".
Illustration zu dem bekannten Märchen der Brüder Grimm
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1566
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/II".
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
1567
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/1".
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
1671
Erotische Bronze.
In der Art der Wiener Bronzen ähnlich einer Dose gearbeitetes Bett mit Affen im Kissenberg. Aufgeklappt findet sich unter dem Deckel ein Liebespaar beim Akt
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1771
Fahnenspitze in Form einer Lyra.
Beidseitig fein reliefierte Zierspitze
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1775
Große Deckelterrine.
In barocker Silberart gestaltete Terrine mit Volutenfüßen, Rocaillenhenkeln, godronierter Wandung sowie Deckel mit Knauf
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1781
Barocker Altarleuchter.
Kerzenleuchter mit geschweiftem, 3-seitigem Sockel auf Kugelfüßen, tordierter Schaft mit Baluster und Wirteln, Wachsteller mit eingeschraubtem Bronze-Dorn (Querbohrung)
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1796
Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit fein ausgeführten Blattfriesen und Ornamenten sowie geriffeltem Säulenschaft
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
Verkauft
1797
Paar Kerzenleuchter.
Reich mit hohen Blättern und feinen Ornamentfriesen reliefierter Bronzeleuchter mit geriffeltem Säulenschaft und Vasentülle
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
Verkauft
1875
Necessaire mit Nähutensilien.
Oblonges Holzetui mit Messing-Fadeneinlagen an der boulleähnlichen Marketerie auf dem Scharnierdeckel. Innen Nadelbehälter, Fingerhut und wohl ergänzte Schere und Fingerhut
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1881
Seidenleinen-Tafeltuch.
Umlaufende Borte aus Rosenblüten und Ornamenten; im Mittelbereich kleine Feldblumensträußchen. In einer Ecke großes gesticktes Monogramm "AB"
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
Verkauft
1900
Kleine Tafelgarnitur.
Tafeltuch mit Jacquardstreifen am Rand; mittig von einem Oval begrenzte Punktreihen, die zum Mittelpunkt hin enger werden. / 6 dazugehörige Servietten gleicher Art. Je mit gesticktem Monogramm "EB"
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
Verkauft
1909
2 Trompeten, 1x im Koffer| siehe Nachtrag. "Hermann Deußer Würzburg" bzw. "B&S Markneukirchen".
Dazu 3 weitere Mundstücke, 1 Notenhalter, 1 Ölflasche und einige Noten
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1919
Paar Lederstiefel.
Ungefütterte Herrenstiefel aus weichem Leder mit genähten Ledersohlen. Angehefteter alter Zettel mit handschriftlichem Vermerk: "Geschenk von Prinz Friedrich Carl [von Preußen] an Leutnant von Gutzmerow bei den Garde Husaren" sowie wohl von anderer Hand: "von einer Reise aus Russland"
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1945
Lüstermännchen.
In der Art der Lüsterweibchen humorvoll gestalteter Kellermeister mit Kelch und Laterne; dabei seine Beine aus Ziegenhörnern gestaltet
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2055
Sabsewar-Bildteppich.
In Handarbeit, mit feiner Knüpfung gefertigt
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2133
Jugendstil-Damenschreibtisch.
Dezent geschwungener Damen-Aufsatzschreibtisch auf 4 Drechselbeinen, mit Zargenschub und ausziehbarer Schreibplatte mit grünem Samtbezug, 1-türiger horizontaler Aufsatz mit offenen Ablageflächen und 2 kleinen Schüben; dezent verziert mit Spiegelfurnier, Perlstab und Drechselsäulen
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2311
Barockes Kelchglas.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener langer Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss. Schauseitig das gravierte sächsische Wappen
Limit 110,00 €
Kaufpreis 110,00 €
Verkauft
2337
2 Tafelaufsätze. Josephinenhütte.
Elegante, flache Schalen auf Balusterstängel, Rundfuß. Mit floraler, vergoldeter Gravur
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2369
Jugendstil-Vase. Poschinger.
Gedrückter Korpus mit schlankem, konvexem Hals
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2381
2 Vasen "Felicitas". Weißwasser.
Kugelvasen mit geripptem Korpus
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv.
In Form eines Turmes gestaltetes, zweiteiliges Stövchen mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jagdszene. Ohne Teekanne
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2839
Widderkopfvase mit Blumendekor. Fürstenberg.
Halbovoide Vase mit zwei Widderkopfhandhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 50,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2854
Vierpasstasse mit Watteau-Malerei. Helena Wolfsohn.
Vierpassige Tasse mit spitz geschweiftem Henkel. MIt alternierend angeordneten grünen Fondfeldern mit Blumenmalerei und Feldern mit galanten Szenen
Limit 100,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2893
Teller mit Vogelmalerei. KPM Berlin.
Modell "Antikzierat". Gemüseteller mit der Darstellung einer Landschaftsinsel mit Distelfinken, Dompfaffen und einer Meise
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3023
Historismus-Jubiläumskrug mit Blaumalerei. KPM Berlin.
In der Art eines Bartmannskruges gestaltet mit bauchigem Korpus, Hals mit Maskaronrelief, Henkel und Rundfuß. Schauseitig ein von Reliefblüten gerahmtes Medaillon mit der schwarz-goldenen Inschrift "25 Zum GeschäftsJubiläum 1895 Richter. Schur."
Limit 110,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3024
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung. Meissen.
Pfeifenkopf mit Saftsack und goldmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig das Wappen der Stadt Meißen, verso die Bezeichnung "Meissen 1710 Produktion des ersten europäischen Porzellans"
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3025
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung. Meissen.
Pfeifenkopf mit Saftsack und Goldmontierungen (585/Meisterzeichen/Unikat gepunzt). Schauseitig das Wappen der Stadt Leipzig, verso die Bezeichnung "Leipzig 1713 erstmalig erscheint Meissner Porzellan als Handelsgut auf der Messe"
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3096
Vase Landschaftsmalerei. Potschappel.
Kratervase mit Perlbändern und grünem Fond, beidseitig eine rocaillegerahmte Kartusche mit Landschaftsmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3109
Teedose und Schmuckdose.
1x ungemarkt, Thüringen, Ende 18. Jh.: rechteckige Teedose mit Knaufdeckel und Blumenmalerei, schauseitig das Monogramm "JHB" (H 13,5 cm). / 1x ungemarkt, Conta & Böhme, 2. H. 19. Jh.: kleine, in einer Hand gehaltene Dose (H 10,5 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3174
Potpourrivase mit Motiven aus der Zauberflöte. Nymphenburg.
Balustervase mit zwei Schlaufenhenkeln, Akanthusblattfries, Durchbruchdeckel und Rundfuß. Hellgrüner Fond, beidseitig eine Kartusche mit der purpurgemalten Darstellung des Papageno bzw. der Papagena aus W.A. Mozarts Oper "Die Zauberflöte"
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3191
Vase und "Rohtraut-Schale". KPM Berlin.
1x gedrungene Balustervase (H 18,5 cm). / 1x innen glasierte Kraterschale, Entwurf 1936 von Gerhard Gollwitzer (1906-1973): auf der Wandung ein zartes Biskuit-Jagdrelief, nach dem Gedicht "Schön-Rohtraut" von Eduard Mörike (1804-1875); (H 12 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3268
Frau mit Windhunden. Hutschenreuther.
Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3369
HEDERICH, Benjamin. "Gründliches mythologisches Lexicon".
Verbessert von Johann Joachim Schwaben. Titelkupfer, Titel, 54 Seiten, 2502 Spalten, (36) Seiten, im Ledereinband
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3815
Undeutlich signiert: Elbsandsteingebirge mit Staffage.
Staffagefiguren an einem Haus vor der steilen Felswand im Sonnenschein
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3837
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ebd.). Burgruine am Stadtrand.
Der Bergfried neben den Dorfhäusern unter grauem Wolkenhimmel
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3950
NEULAND, Hendrik-Jan (1928 - 2009). Landschaft mit Bauernhaus.
Flusslauf mit angrenzendem Waldstück nahe einem Hof mit Rindern auf der Weide
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
4121
FRANK-COLON, Eugen. Hühnerhof.
Das Geflügel vor dem Stall am Weg beim Bauernhaus
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
4299
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Abstrakte Komposition.
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1298
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Stufen - aufsteigend".
Limit 90,00 €
Zuschlag 105,00 €
Verkauft
72
Kleines Charivari und Krawattennadel, um 1900.
Ringfederschließe mit 2 abgehängten, kleinen Geweihstücken und Jagdhorn. Nadelkopf mit 3 Opalcabochons an langer Nadel
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
82
3 Biedermeier-Haaruhrenketten und 2 Chatelains mit Medaillons.
Geknüpfte Ketten und Bänder mit reliefierten Montierungen, an Ringfederschließen und Karabinern. Fotoanhänger und Medaillon
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
86
Kleine italienische Pietra-dura-Brosche Ende 19. Jh.
Zargengefasstes, florales Mosaik mit Steineinlagen, in verziertem Rahmen. C-Haken
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
239
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
In Ringzarge kleiner, chatongefasster Brillant. Steckmechanik
Limit 100,00 €
Nicht verkauft
407
4-teiliges Schmuckset mit Bernsteinen.
Klappreif, Anhänger, Ring und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Cabochons und Granalienzier auf stilisierten Blätterdekoren.
Kastenschloss mit Achtersicherung. Schmale Schiene. Einhängehaken
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
417
Designer-Brosche mit verschiedenen Steinen.
Verzierte Bandbrosche mit zargengefasstem Bernsteincabochon, 2 Amethysten und 2 Peridoten?. Kugelhaken
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
494
3 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?.
Geometrisch gestaltete Broschen mit Galalithsegmenten. Metallbroschierungen
Limit 100,00 €
Nicht verkauft
569
Miniatur: Damenbildnis.
Hüftbildnis einer Dame im roten Gewand
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
603
3 silberne Besteckteile in Etui.
Suppenlöffel, Gabel und Teelöffel in gerader Form mit geschrägten Ecken
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
664
6 Silberlöffel mit Tiermotiven in Schatulle.
Historistische Löffel mit gedrehten Stielen und verschiedenen Tierplastiken am Griffende, alt vergoldet
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
810
Konvolut 16 Silberlöffelchen.
9 Kaffeelöffel und 7 Mokkalöffel, mit 2 verschiedenen zarten Rocaillenmotiven am Griffende
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
935
4 elegante Teile für die Puppenstube.
Blumenständer aus Zinn, runder Ziertisch, goldfarbener Stuhl und ovales Tablett mit (Silber?)Filigrangeschirr
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
954
5 Ganzbiskuit-Püppchen.
Alle mit festem Kopf, gemalten Augen und modellierten Haaren. 4x mit modellierter Kleidung, 1x nackt
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1003
Wildwest-Konvolut mit Gebäude.
Umfangreiches Konvolut mit ca. 46 Indianern und Cowboys verschiedener Hersteller (darunter Richard Hopf, Hausser, Alexander Greiner). Dazu Stall-Gebäude in der Art von Lineol bzw. Elastolin (14 x 29,5 x 20,5 cm)
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1031
Zierlicher Verkaufsstand mit Zubehör.
Weiß lackiertes Tischchen mit rot-weißer Stoff-Markise und 4 Schüben. Dazu etwas Zubehör: Waage, Flaschen, Dosen etc
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1062
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv.
Vasen mit schlankem Hals. Auf dem blauen Untergrund begegnen sich Luft- und Wasserdrachen. Innenwandung teilweise hellblau emailliert
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1129
12 Butterlämpchen.
Einheitliche Form in gleichmäßigen Proportionen und schöner Alterspatina
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1135
Mandau.
Konische einschneidige und kräftige Klinge mit abgeschrägter Spitze, verzierter Holzgriff. Holzscheide mit Rattanumwicklung und perlenverzierte Beischeide ohne Inhalt
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
Verkauft
1221
Kaminuhr mit eleganter Art-déco-Frauenfigur.
Ovaler Sockel mit einer im Stil von Demétre Chiparus gefertigten Frauenfigur, die sitzend ihre Finger betrachtet
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1277
DE BELLEFOREST, François (1530 Comminges - 1583 Paris). Ansicht der Stadt Köln.
Historische Gesamtansicht der Stadt Köln am Rhein, betitelt "La noble, et ample ville de Cologne agrippine, Iadis ville capitale des vbiens [...]", mit Wappendarstellungen in den Wolken und Legende in französischer Sprache, verso mit Begleittext in französischer Sprache; aus der französischen Übersetzung des Werkes "Cosmographia - Die Beschreibung aller Lender" ("La Cosmographie universelle de tout le monde") von Sebastian Münster, 1575
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1304
POPPEL, Johann (1807 Industriedorf Hammer - 1882 Ammerland). 9 Ansichten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin.
9 Ansichten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin in 3 Rahmen: "Zeughaus und Blüchers Denkmal in Berlin", "Königliche Bibliothek in Berlin", "Opernhaus in Berlin" | "Palais des Pr[inzen] Wilhelm", "Hof d[es] Schlosses in Berlin", "Königliches Schloss in Berlin" | "Lange Brücke", "Brandenburger Thor zu Berlin", "Unter den Linden zu Berlin"
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1352
DILL, Otto (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim). Tiger.
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1356
MERIAN, Maria Sibylla (nach) (1647 Frankfurt am Main - 1717 Amsterdam). 3 botanische Illustrationen | siehe Nachtrag.
Drei Pflanzendarstellungen mit Faltern und Insekten aus Surinam nach Maria Sibylla Merian; aus "Metamorphosis Insectorum Surinamensium" (1705 - 1716), gestochen von Jan Pieter Sluyter (wohl 1675 - 1713) und Joseph Mulder (wohl 1658 - 1728)
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1406
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 2 Ausstellungsplakate.
2 Künstlerplakate "Galerie der Freundschaft | Stadtbezirk Süd | Museum der Bildenden Künste Leipzig 1982" und "Hans Ticha Buchgrafik | Ausstellung vom 3. September bis 2. November 2004 | Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main"
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1413
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 3 Pop-Art-Werke.
Ticha, Hans: "Stromnetzbetreiber", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar: 33/100, [20]12, Blatt: 29 x 20 cm | Ticha, Hans: "Zu Brecht Flüchtlingsgespräch", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, [19]97, Blatt: 22 x15,1 cm | Thiele, Peter: "Mann mit Mond", Farboffsetdruck, Stiftsignatur, 2016, Exemplar: 83/100, Blatt: 29,8 x 21 cm
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1448
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). Tanzende.
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1497
GRUNER, Erich (1881 Leipzig - 1966 Leipzig). "Am Strande".
Blatt aus der Mappe "Freunde graphischer Kunst I-II. Jahresgabe 1913"
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1542
ZADKINE, Ossip (1888 Wizebsk - 1967 Neuilly-sur-Seine). "Die zerstörte Stadt".
Seitenansicht zur 6,50 m hohen kubistischen Bronzeplastik eines Mannes mit zum Himmel gestreckten Armen "De verwoeste Stad", die 1953 in Rotterdam enthüllt wurde. Das Loch an der Stelle seines Herzens symbolisiert das "Herz der Stadt Rotterdam", das während der Bombenangriffe auf Rotterdam im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1544
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke "Strandgut" und "Nächtlicher Hafen".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,5 x 53,5 cm | "Nächtlicher Hafen", [19]66, Druckplatte: 33,5 x 48,5 cm, Blatt: 53,5 x 77 cm
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1545
WERKMEISTER, Wolfgang (*1941 Berlin). 2 frühe Werke: "Atlantis" und "Strandgut".
"Strandgut", [19]64, Druckplatte: 21,3 x 28,4 cm, Blatt: 38,4 x 53,2 cm und "Atlantis", [19]71, Druckplatte: 24,7 x 29,2 cm, Blatt: 65 x 48,4 cm
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1548
SCHINKO, Werner (1929 Wurzelsdorf - 2016 Röbel). "Michas Katze".
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1551
NAKAYAMA, Tadashi (1927 Nigata - 2014). 2 abstrahierte Pferde.
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1663
Bronzestatuette des Diskophoros nach Polyklet.
Der Diskusträger hier in stärkerer Bewegtheit sowie mit Feigenblatt vor dem Geschlecht
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
Categories