106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

113
Perlenketten-Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Limit 500,00 €
140
Herrenring mit Onyx.
Limit 500,00 €
257
Ring mit Saphiren und Diamanten.
4 chatongefasste Saphire und 14 Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
257
Ring mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 500,00 €
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben mit 4 Saphircabochons, 2 kleineren Brillanten, 20 eingelassenen Diamanten und 16 Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
466
32 Modeschmuckbroschen mit Markasiten auf Vertreterpaletten.
Plastisch gegossene Tier-, Phantasieblüten- und Blätterbroschen mit Markasitbesatz. Kugelhaken
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
336
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Breiter Bandring mit 9 Smaragd-Baguetten zwischen 16 eingelassenen Brillanten
Limit 120,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
336
Ring mit Smaragden und Brillanten
Verkaufspreis 480,00 €
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh.
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
85
2 italienische Mikromosaikbroschen Ende 19. Jh.
Eingelegte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes in Rom, in Zierrahmen. C-Haken
Limit 260,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
85
2 italienische Mikromosaikbroschen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
87
Eingelassene Glasmosaike mit Motiven des "Petersplatzes" in Rom. Offene Zargenfassungen mit C-Haken
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster, kleiner Rubin und 2 eingelassene Altschliff-Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
96
Art-deco-Brosche mit Altschliff-Diamanten.
2-blütige Brosche mit 2 chatongefassten Altschliff-Diamanten und 4 Zierkugeln. Schiebehaken mit Kippsicherung
Limit 460,00 €
118
Moderne, 2-farbige Halskette mit Diamanten.
16 kleine, zargengefasste Diamanten, zwischen Bogengliedern an Steckschließe
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
118
Moderne, 2-farbige Halskette mit Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
159
Creolenpaar.
3-stegige, reliefierte Creolen mit Steckmechanik
Limit 460,00 €
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär.
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 460,00 €
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
220
Moderner Brillantanhänger an Kette.
220
Moderner Brillantanhänger an Kette
Verkaufspreis 460,00 €
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Mittlere Klappcreolen mit zargengefassten Brillanten
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias.
Zargengefasster Stein, umgeben von 76 eingelassenen Zirkonias, zwischen mittlerer Schiene
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias
Verkaufspreis 460,00 €
270
Designerring mit Mondstein und Diamanten.
Zargengefasster Cabochon, umringt von 8 kleinen Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 €
274
Designerring mit Lapislazuli und Granalien.
Erhöht gefasste Lapiskugel auf granalienverziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh.
Collier, Brosche, 2 Haarnadeln und Ring mit Granatbesatz. Kastenschloss, C-Haken, Mittlere Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
334
Ring mit Turmalin und Brillant.
Limit 460,00 €
344
Medaillon mit Korallenkamee und Saatperlen.
Zargengefasste Korallenkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf, umgeben von kleinen Perlen, auf Zierrahmen. Verglast gerahmtes Innenfach
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
344
Medaillon mit Korallenkamee und Saatperlen
Verkaufspreis 460,00 €
381
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Brisur mit abgehängten Ringen und Zuchtperle, an Schraubmechanik
Limit 460,00 €
461
Ring und Ohrhängerpaar mit Farbsteinen, Brillanten und Diamanten.
Ring mit krappengefasstem Farbstein, umgeben von 20 kleinen, eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene. Ohrhängerpaar mit Farbsteinen, je 2 zargengefassten Brillanten und 12 Diamanten . Federbügel
37
Collier mit Perle um 1890.
Limit 420,00 €
103
Art-déco-Ring mit Saphir und Diamanten, um 1930.
Saphircarré, umgeben von 8 kleinen, eingelassenen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
103
Art-déco-Ring mit Saphir und Diamanten, um 1930
Verkaufspreis 420,00 €
108
Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten.
6 chatongefasste Brillanten, 13 eingelassene Rubincarrés und 14 Diamanten. Kugelhaken
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
108
Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten
Verkaufspreis 420,00 €
132
Anhänger mit Rauchquarz, 1930er Jahre.
Krappengefasster Stein in verziertem Rahmen
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
132
Anhänger mit Rauchquarz, 1930er Jahre
Verkaufspreis 420,00 €
133
Großer Ring mit Topas?.
Krappengefasster Stein in verziertem Ringkopf, zwischen 3-stegiger Schiene
Limit 420,00 €
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung.
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Verkaufspreis 420,00 €
237
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
Limit 420,00 € Nicht verkauft
237
Ring mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 420,00 €
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten.
Saphircabochon, umgeben von 10 zargengefassten Brillanten in reliefiertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
278
Elegante Manschettenknöpfe mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafeln an Kippknebeln
Limit 290,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
278
Elegante Manschettenknöpfe mit Lapislazuli
Verkaufspreis 420,00 €
359
Armband mit Korallen.
3 zargengefassten Korallencabochons zwischen reliefierten, hohlförmigen Ziergliedern, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
359
Armband mit Korallen
Verkaufspreis 420,00 €
164
2 Bandringe mit Brillanten.
Limit 400,00 €
7
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig geschlossene Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 390,00 €
15
Englische Biedermeierbrosche mit Email und Saatperlen.
Randreliefierte Brosche mit Transluzidemail, Glascabochon und Halbperlchen. Geschlossene Rückseite mit C-Haken und Kippsicherung
Limit 390,00 €
36
Antike Medaillon-Brosche mit Saatperlen 19. Jh.
Limit 390,00 €
43
Italienischer Anhänger und Brosche mit Mikromosaik.
Limit 160,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
63
Medaillon-Anhänger mit Rubinen und Diamantrosen an Kette, um 1900.
Großer, partiell gravierter Anhänger mit kleinen, eingelassenen Rubinen und Dimantrosen. 2 gerahmte Innenfächer. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
107
Ziernadel mit 19 Altschliff-Diamanten und 19 Rubincarrés. Schiebehaken
111
Art-déco-Collier mit Altschliff-Diamant und Spinell?.
An zargengefasstem Altschliff-Diamant mit Stabzier krappengefasster Farbstein, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
117
Limit 390,00 €
121
Collier mit Diamanten.
Ornamentartig reliefiertes Mittelteil mit 23 kleinen, weißgoldverbödeten Diamanten, zwischen flacher Panzerkette mit Karabinerschließe
121
Collier mit Diamanten
Verkaufspreis 390,00 €
134
Wandelohrhängerpaar mit Rauchquarz und Perlchen.
An perlchenbesetzter Brisur abgehängte, krappengefasste Rauchquarze und Perlchen. Abhängungen abnehmbar. Steckmechanik
Limit 390,00 €
135
Ring mit Rauchquarz und Perlchen, 1930er Jahre.
Krappengefasster Rauchquarz und 4 Halbperlchen im verziertem Rahmen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
137
Ring mit Rauchqarz.
Limit 390,00 €
168
Große Orchideenbrosche mit Email und Markasiten.
Plastisch gestaltete Frauenschuh-Blüte mit farbigem Transluzidemail und partiell eingelassenen Markasiten
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
168
Große Orchideenbrosche mit Email und Markasiten
Verkaufspreis 390,00 €
173
Blüten-Brosche mit Bergkristall, Zuchtperle und verschiedenen Steinen.
186
Manschettenknopf-Paar im Originaletui J. Memmel & Söhne, Schweinfurt.
Je 2 Kugelknöpfe zwischen Ösensteg
194
Finnische Designer-Brosche mit Spektrolith. LAPPONIA.
Strukturierte Brosche mit 2 Stein-Segmenten in geschlossener Zargenfassung. Schiebehaken
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
194
Finnische Designer-Brosche mit Spektrolith
Verkaufspreis 390,00 €
200
Designerring mit Brillanten.
Strukturierte Ringmitte mit 28 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 390,00 €
219
Ring mit Brillanten.
2 chatongefasste Brillanten, umgeben von 18 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
219
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
235
Ring mit Brillanten.
19 kleine gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
240
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten.
Limit 390,00 €
242
Ring mit Email und Diamanten.
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 390,00 €
247
Ring mit großem Aquamarin?.
Krappengefasster großer Aquamarin, zwischen gegabelter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
275
Designer-Ring mit Lapislazuli.
Hoher Lapiscabochon in Zargenfassung, zwischen gekanteter, mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
294
Anhänger mit Amethyst an Kette.
Limit 390,00 €
297
Ring mit Amethyst.
Zargengefasster Amethyst auf Ringkopftafel. Breite Schultern mit Schütze- und Stierrelief. Mittlere Schiene
Limit 390,00 €
306
Designerring mit Turmalin.
Rosafarbener Cabochon zwischen breiter Schiene
Limit 390,00 €
333
Anhänger mit Turmalin an Kette.
Zargengefasster Turmalin in ringverziertem Rahmen, an langer Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 €
382
Große Nadel mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten.
Limit 390,00 €
385
Ring und Anhänger mit Zuchtperlen und Brillanten, an Kette.
Anhänger mit Barockperle und 3 chatongefassten Brillanten, an Venezianerkette mit Ringfederschließe. Passender Ring mit Barockperle und kleinem Brillant. Schmale Schiene
Limit 390,00 €
453
Anhänger mit Türkis, Diamant und Brillanten, an Kette.
Krappengefasster Cabochon, Diamantnavette und 3 kleine Brillanten, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
89
Italienische Mikromosaik-Brosche 2. H. 19. Jh.
Wendebrosche mit Mosaik des Pantheons und des Grabmals der Caecilia Metella in Rom. Drehbare Zargenfassung in Rahmen. C-Haken
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
89
Italienische Mikromosaik-Brosche 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 360,00 €
105
Art-déco-Ring mit Rubin und Diamantrosen.
Zargengefasster Rubin, umringt von 12 kleinen Altschliffdiamanten. Schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
105
Art-déco-Ring mit Rubin und Diamantrosen
Verkaufspreis 360,00 €
115
Moderner Ring mit Rubinen, Brillanten und Diamanten.
3 zargengefasste Rubine, umgeben von 24 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
115
Moderner Ring mit Rubinen, Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 360,00 €
147
2 Krawattennadeln mit Grandeln.
Grandelpaare zwischen Eichenlaubzier, an langer Nadel. Metallschieber
Limit 360,00 €
326
Ring mit Granaten.
15 krappengefasste Granaten, in durchbrochenem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 360,00 €
442
Jugendstilbrosche mit Lapislazuli. Fahrner, Theodor.
Stiltypisch gestaltete Brosche mit Lapislazulisegment. C-Haken
442
Jugendstilbrosche mit Lapislazuli
Verkaufspreis 360,00 €
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui.
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui
Verkaufspreis 330,00 €
9
Biedermeierbrosche mit Email und Perlen.
Reliefierte Brosche, partiell emailliert, 4 kleinen Perlen und Kettenabhängung mit Nadel. Offene Rückseite mit C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
9
Biedermeierbrosche mit Email und Perlen
Verkaufspreis 330,00 €
24
Korallenbrosche mit Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Große Korallenlinse mit 7 Altschliff-Diamanten in reliefiertem Gürtelrahmen. C-Haken, Abhängehaken und Sicherheitskette mit Nadel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950.
Blattbrosche mit 16 chatongefassten Rubinen. Kugelhaken
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950
Verkaufspreis 330,00 €
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh.
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh
Verkaufspreis 330,00 €
178
Große Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Limit 330,00 €
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee.
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee
Verkaufspreis 330,00 €
183
Großer Anhänger/Brosche mit Korallenkamee Ende 19. Jh.
Antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in Zargenfassung mit Kordelrand. Einhängehaken und C-Haken mit Kippsicherung