Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1872
Barocke Tasse mit Kakiemonmalerei und Frauenkopfhenkel
Form "Altozier". Mit indianischer Blumen- und Schmetterlingsmalerei
Limit 900,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1872
Barocke Tasse mit Kakiemonmalerei und Frauenkopfhenkel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1880
Barocke Kumme mit Prunusrelief
Limit 280,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1880
Barocke Kumme mit Prunusrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1882
Barocke Schale mit Geflügelmalerei
Vierpassschale mit Rocaillerelief. Auf der Fahne zwei sehr fein gemalte Landschaftsinseln mit Hahn und Tauben bzw. Schwan und Haubentauchern
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1882
Barocke Schale mit Geflügelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1884
3 barocke Koppchen
1x mit Blumenmalerei, 1x mit Goldfestons und 1x mit indianischer Blumenmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1884
3 barocke Koppchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1891
Barocke Untertasse mit Kauffahrteimalerei
Im Spiegel eine von einem fein gemalten, violetten Ornament gerahmte Vierpasskartusche, darin eine Küstenansicht mit Boot, Kaufleuten und Waren, gelber Fond auf der Außenwandung
Limit 170,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1891
Barocke Untertasse mit Kauffahrteimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1895
Barocker Sockel mit Blumenmalerei
Gedrückter Balustersockel mit Blumenmalerei
Limit 70,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1895
Barocker Sockel mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1897
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
Barocke Untertasse mit Goldspitze und einer Sternkartusche im Spiegel, darin die Szene von drei Chinesen beim Teetrinken
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
1898
Barocke Kumme mit Chinoiseriemalerei
Beidseitig eine Vierpasskartusche mit einer Chinesenszene: Chinese mit Fruchtschale und Chinese an einem Tisch | Nachtrag 16.10.2020: Kumme ist ein Koppchen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1898
Barocke Kumme mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1899
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Koppchen mit einer schauseitigen Chinesenszene: kniender Chinese mit Fächer
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1899
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1900
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Beidseitig eine aufwändig ornamental gerahmte Kartusche mit einer Chinesenszene: Diener mit Fächer hinter einem sitzenden Chinesen und zwei Chinesen vor einem Obelisk
Limit 750,00 € Nicht verkauft
1900
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Nicht verkauft
Limit 750,00 €
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1902
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
Beidseitig eine Chinesenszene: Chinese mit Papagei und Chineses mit Fahne
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1902
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
Dose mit Blütenknaufdeckel. Im barocken Stil bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1917
Barockes Kaffee- und Teeservice
44 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Teekännchen (H 10,5 cm), 2 Wasser-/Milchkännchen (H 14 cm), 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 Untertassen, 9 Kummen mit 12 Untertassen sowie 1 Spülkumme
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1917
Barockes Kaffee- und Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1931
2 barocke Koppchen mit Watteaumalerei
Beidseitig eine grisaillegemalte Parklandschaft mit farbigen Figuren nach Watteau, im Koppchenspiegel ein Holzschnittblumenbukett
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1931
2 barocke Koppchen mit Watteaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1932
Barockes Teekännchen mit Blumenmalerei
Form "Gotzkowsky"
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1932
Barockes Teekännchen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2010
Schreibzeug
Im barocken Stil gearbeitetes Schreibzeug mit zwei Tintenkammern, 1 Streudose sowie drei Federhaltern. Rosa Schuppenbordüre, Blumen- und Figurenmalerei
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2402
Dose mit Kauffahrteimalerei
Im barocken Stil gestaltete rechteckige Dose, allseitig Vierpasskartuschen mit Küstenszenen, metallmontierter Scharnierdeckel
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2402
Dose mit Kauffahrteimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
Wanderer im Uferwald auf dem Weg zur Stadt am Fluss
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
3158
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3159
Barocke Landschaft
Bauernpaar mit Rindern und Pferd im seichten Wasser des Flusses nahe einer Stadt
Limit 180,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
3159
Barocke Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 230,00 €
3162
Zwei kleine barocke Landschaften (Nachtrag im Text)
Je Darstellung einer weiten bergigen Landschaft mit Ortschaft und beschäftigtem Bauernvolk. <strong>Nachtrag 19.10.20: Je wohl barocke Landschaften. Je Öl auf Papier oder Karton, auf jüngerer Holztafel aufgezogen, Alter ist fraglich.</strong>
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3162
Zwei kleine barocke Landschaften (Nachtrag im Text)
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3164
Barocker Maler 18. Jh.: Holzfäller in hügeliger Landschaft nahe Ruine
Der Holzfäller bei der Arbeit nahe einem Teich und einem Hirten mit Rindern in bergiger Landschaft nahe einer Ruine
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3165
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3167
Hirtenszene in romantischer Landschaft
Genreszene mit Blick in eine weite Landschaft. Eine noch typisch barock aufgebaute Ansicht mit seitlicher Baumrahmung. Ohne Rahmen
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3170
Barocker Genremaler: Szene mit Paar und Vieh
Bauernpaar mit Geflügel und Ziege in weiter bergiger Landschaft
Limit 240,00 € Zuschlag 450,00 € Verkauft
3170
Barocker Genremaler: Szene mit Paar und Vieh
·
Verkauft
Verkaufspreis 450,00 €
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
Maria Magdalena kniend vor dem Kreuz mit Heiland
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3201
Barockes Damenporträt
Bildnis einer Frau mit goldenem Ohrschmuck, weißem Kragen über dem schwarzen Kleid und schwarzer Haube
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3201
Barockes Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Junge Frau beim Testen einer gelben Schleife im Haar auf einem ausladenden Louis-Philippe-Armlehnstuhl vor einem spätbarocken Schrank mit zwei bauchigen Vasen auf dem Gesims
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
3401
Barock-Schloss-Interieur
Rückseitig bezeichnet. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 420,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3401
Barock-Schloss-Interieur
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3900
Barock-Aufsatzsekretär
Eleganter 2-türiger Vitrinenaufsatzschrank mit volutiertem Schweifgiebel, abgeschrägter Schreibklappe und 3-schübigem, frontal geschwungenem Kommodenunterteil. Vitrinenaufsatz mit spiegelverglaster Rückwand, innen teils grün gefasst. Furnier mit Band- und Maserholzmarketerie
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3900
Barock-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3901
Barock-Aufsatzsekretär
3-schübiges, geschwungenes Kommodenunterteil mit schräger Schreibklappe und 2-türigem Aufsatz mit geschweiftem Giebel, elegant dekoriert mit geflammtem Furnierbild, Messing-Schwanenhalsgriffen und Schlüsselbeschlägen. Mittlerer Teil innen mit 6 kleinen Schüben und 2 offenen Ablagen. Aufsatz innen mit 2 nachträglich eingesetzten, verglasten Vitrinentüren, flankiert von je 5 Schüben
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
3901
Barock-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
3902
Barock-Kommodensekretär
Pultsekretär mit 3-schübigem, frontal geschwungenem Korpus, frontseitig gedrückte Kugelfüße. Beschnitzt-kassettierte Schreibklappe mit ausziehbaren Holmen, innen 6 Schübe und 1 verschließbares Fach. Messingbeschläge und -knäufe, innen Holzknäufe
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3902
Barock-Kommodensekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3903
Barock-Kommode
3-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form. Deckplatte, Seitenwände und Schübe verziert mit Maserfurnier und Bandmarketerien. Seitenwände mit schweren Bügelgriffen, Schübe mit Bügelgriffen und Messing-Schlüsselbeschlägen
Limit 650,00 € Zuschlag 760,00 € Verkauft
3903
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 760,00 €
3905
Barock-Klapptisch
Ovaler Gate-Leg-Tisch mit 2 herunterklappbaren Tischplatten und stützenden balusterartigen Torbeinen. Dekoriert mit Band- und Blumenintarsien
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3905
Barock-Klapptisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3906
Barock-Dielenschrank
2-türiger Schrank mit profiliertem Kranzgesims und Sockel, kassettierter Kissenfüllung mit Maserholzdekor, auf Kugelfüßen. Schildförmiges Messing-Schlüsselschild. Innen mit nachträglich eingebautem Regalsystem
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3906
Barock-Dielenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3907
Kommode im Barock-Stil
3-schübige Kommode mit üppigem Rocaillenrelief, auf geschwungenen, volutierten Füßen. Mit Schwanenhalsgriffen und bronzierten Schlüsselbeschlägen
Limit 280,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
3907
Kommode im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3908
Kommode im Barock-Stil
2-schübige Kommode mit geschweifter Zarge und geschwungenen Beinen mit Tatzenfüßen. Schübe mit konvex gewölbten Blenderkassetten, Seitenwände kassettiert, Messingbeschläge
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3910
Klapptisch im Barock-Stil
Spiel- und Konsoltisch mit geschwungenem Gestell. Tischplatte mit Drehklapp-Mechanismus und Zargenfach, verziert mit heraldischen Schnitzereien und Maserholzfurnier
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
3910
Klapptisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3911
Ovaler Salontisch im Barock-Stil
Rollbarer Tisch auf Mittelstütze und 3 geschweiften Füßen, dekorative Tischplatte mit gespiegeltem Birkemaserholz
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3911
Ovaler Salontisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3912
Tisch im Barock-Stil
Kleiner Beistelltisch in stiltypisch geschwungener Form, mit geschweifter Zarge und 4 Konsol-Beinen. Tischplatte und Zarge dekoriert mit Maserfurnier
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3912
Tisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3913
2 Barock-Lehnstühle | siehe Nachtrag im Text
2 Polsterstühle mit stiltypisch geschwungenem Gestell, ornamentalen Schnitzereien, Sitzflächen mit weinrotem Samtbezug <strong>| Nachtrag 09.10.20: Material ist Buche</strong>
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3913
2 Barock-Lehnstühle | siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3915
Barock-Armlehnstuhl
Armlehnstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell, dekoriert mit Akanthusblattschnitzereien, Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3915
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3916
Barock-Armlehnstuhl
Armlehnstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell, dekoriert mit Muschelwerkschnitzereien. Heller, geometrisch gemusterter Samtbezug
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3916
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3917
Barock-Lehnstuhl
Polsterstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell, dekoriert mit ornamentalen Schnitzereien, Rückenlehne mit Korbgeflecht, Sitzfläche mit floralem Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3917
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3918
Barock-Lehnstuhl
Polsterstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell, dekoriert mit ornamentalen Schnitzereien, Sitzfläche mit hellem floralem Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3918
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3919
Barock-Lehnstuhl
Lehnstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell, dekoriert mit flachen Rocaille-Schnitzereien. Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3919
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3920
Barock-Lehnstuhl
Polsterstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell, dekoriert mit ornamentalen Schnitzereien, Rückenlehne mit Korbgeflecht, Sitzfläche mit hellem floralem Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3920
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3921
Barock-Lehnstuhl
Polsterstuhl mit stiltypisch geschwungenem Gestell und Nackenablage, dekoriert mit geschnitzten Tatzenfüßen. Rückenlehne mit Korbgeflecht, Sitzfläche mit floralem Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 55,00 € Verkauft
3921
Barock-Lehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 55,00 €
3928
Schwerer Barock-Schreibtisch
Flacher Schreibtisch auf 4 Balusterbeinen mit Fußstützen an den Seiten und an der Rückseite, glatte breite Zarge mit 3 Schüben und Zahnstab-Dekor
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3928
Schwerer Barock-Schreibtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3935
Große Wandkonsole mit Schnitzerei
Wandkonsole mit á jour geschnitzten Blattranken als Seitenwangen
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3935
Große Wandkonsole mit Schnitzerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3942
Historismus-Armlehnstuhl
Armlehnstuhl in volutiert-geschwungener Form mit barocken Stilelementen, schildförmige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne mit ovalem Polster. Gestreifter Bezug mit Blumenranken
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3942
Historismus-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3984
Ovaler Wandspiegel im Barock-Stil
Ovaler Spiegel mit üppig rocailleverziertem Goldstuckrahmen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
3984
Ovaler Wandspiegel im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3985
Spiegel im Barock-Stil
Rocailleförmiger Wandspiegel mit üppig goldstuckiertem Rahmen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3985
Spiegel im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3988
5-flammige Deckenkrone im Barock-Stil
Hängelampe mit spiralförmig gedrehtem Mittelsteg und 5 geschwungenen Armen mit Rocailledekor, blütenförmiger Baldachin
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3988
5-flammige Deckenkrone im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3989
Deckenleuchter im Barock-Stil
6-flammige Deckenlampe im Stil eines flämischen Kronleuchters des 17. Jh., an Doppeladler bekröntem Balusterschaft mit s-förmigen Leuchterarmen und kurzer Kette
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3989
Deckenleuchter im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €