Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
999
Schwere Silberdose, Art déco
Handgetriebene Dose mit facettierter Wandung und flachem Scharnierdeckel. Auf Klauenfüßen
Limit 460,00 €
Zuschlag 700,00 €
1000
Deckelschale mit Frauenfigur
Runde Dose mit plastischem Torso auf dem Deckel (Entwurf des Bildhauers M. Restelli)
Limit 420,00 €
Zuschlag 460,00 €
1001
Versilberter Sektkühler in Originalkarton
Schlichte Form mit 2 seitlichen Knäufen. In grünem Kasten
Limit 80,00 €
Zuschlag 200,00 €
1002
6 vergoldete Jahreslöffel
Sammellöffel mit farbig emaillierten Tier- und Blütenmotiven
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
1003
Silbernes Zucker-Sahne-Set Art déco
Godronierte Form: Zuckerschale und Sahnegießer
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
1004
6 vergoldete Jahreslöffel
Sammellöffel mit farbig emaillierten Tier- und Pflanzenmotiven
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
1005
6 silberne Suppenlöffel in Schatulle
Biedermeier-Spatenform mit Monogrammgravur "JB". Blaue Schatulle
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
1006
Silberne Gemüseschüssel
Flache Rechteckform mit Deckel und abnehmbarem Griff. Deckel mit Monogrammgravur "S", als weitere Schüssel verwendbar
Limit 750,00 €
Zuschlag 800,00 €
1007
3 Ascher mit Silbermontierung
3 kugelformige Ascher: 1x Porzellan mit Dekor "Roter Drache", 2x Glas (davon einer mit Widmungsgravur)
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
1008
8 Untersetzer in verschiedenen Größen
Runde Untersetzer mit Profilrand
Limit 180,00 €
Zuschlag 191,00 €
1009
Konvolut 14 Eierbecher + 1 Lacklöffel
4x Silberfiligan, sonst verschiedene Formen, teils mit Fußschale, teils mit Scharnierdeckel. 1 Silberbecher mit Gravur "Hans Heinrich". Dazu ein Lacklöffel
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
1010
Konvolut 3 Teile Silber
Milchkännchen und Schälchen mit Rippenzier. Konischer Becher mit Monogrammgravur "A", innen vergoldet
Limit 90,00 €
Zuschlag 131,00 €
1011
Konvolut 29 Silberlöffel
12 Suppenlöffel mit unterseitiger Gravur "Tante Gretel i/l Inge". 6 Suppenlöffel mit Monogrammgravur "MK". 11 Kaffeelöffel ohne Gravur
Limit 550,00 €
Zuschlag 565,00 €
1012
Art-déco-Silberdose mit Adler
Limit 360,00 €
1013
4-flammiger Silberleuchter
Godronierter Art-déco-Leuchter mit 3 s-förmig geschwungenen Armen
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
1014
2 Vorlegebestecke
2 reich verzierte Vorlegebestecke, 1x mit vergoldeter Klinge und Zinken
Limit 70,00 €
Zuschlag 90,00 €
1015
3-teiliges Kernstück
Gedreht-gerippte Birnform mit Holzhenkeln: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose
Limit 420,00 €
Zuschlag 420,00 €
1016
Schwerer silberner Sektkühler
Gerippter Korpus mit 2 seitlichen Handhaben
Limit 650,00 €
Zuschlag 800,00 €
1017
Dessertbesteck für 6 Personen
18-teiliges Besteck mit 3-passig geschweiften Griffenden. Je 6 Gabeln, Messer und Löffel
Limit 220,00 €
Zuschlag 300,00 €
1018
Paar silberne Tischleuchter
Elegante, 2-flammige Leuchter mit Rankenarm auf Rundfuß
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1019
Paar 3-flammige Silberleuchter
Schwere Leuchter mit kurzem Balusterschaft, 2 reliefierten Armen und aufgelegter Reliefkante
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
1020
1-flammiger Silberleuchter
Eleganter Leuchter mit Balusterschaft und guillochierten Zierfeldern
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
1021
Versilberter Samowar
Samowar auf Dreibein, mit Brenner
Limit 220,00 €
Zuschlag 360,00 €
1022
Silberne Sauciere
Ovale Form mit fester Unterschale und barockisierendem Profilrand
Limit 390,00 €
Zuschlag 420,00 €
1200
Barockes Leuchterpaar
1-flammige Silberleuchter mit Balusterschaft und profiliertem Fuß
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1201
Konvolut 13 Teile Silber
Französisches Tässchen mit UT, Zuckerschälchen um 1800, Biedermeier-Zuckerzange mit Silberfiligran, 2 Gründerzeit-Salatlöffel, 7 Mokka-Löffelchen (Koch & Bergfeld) mit vergoldeter Laffe
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
1202
Silberdöschen mit barocken Motiven
Kleines, fein punziertes Döschen mit Blendarkatur und barockem Brunnenmotiv auf dem Scharnierdeckel
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
1203
Tischlampe im Barock-Stil
Unter Verwendung alter Teile zusammengesetzte Lampe mit Augsburger Silberfuß (1747-1749) und Lampenschirm
Limit 600,00 €
1204
10 alte Silberlöffel
Verschiedene Suppenlöffel mit Gravuren, Reliefzier und Silberfiligran
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1205
2 barocke Fleischbestecke und 2 silberne Vorlegelöffel
Limit 60,00 €
Zuschlag 310,00 €
1206
Barockes Silberbesteck
Seltenes Besteck für 3 Personen. Verziert mit reliefierten Maskaronen, bestehend aus je 3 Gabeln, Messern und Löffeln mit runder Laffe
Limit 120,00 €
Zuschlag 650,00 €
1207
Paar neobarocke Silberleuchter
Reich reliefierte, 1-flammige Leuchter mit Rocaillenzier
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
1208
Paar Berliner Silberleuchter
1-flammiges Biedermeier-Leuchterpaar mit reliefiertem Weinlaub und halbplastischem Blattkranz. Auf quadratischer Plinthe
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
1209
Silberleuchter im Barockstil
1-flammiger Leuchter mit gegliedertem Balusterschaft
Limit 140,00 €
Zuschlag 420,00 €
1210
Englischer Silberleuchter
1-flammiger Leuchter mit Balusterschaft. Auf geschweiftem Ovalfuß
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
1211
Silberleuchter
1-flammiger, godronierter Leuchter mit Balusterschaft
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1212
Historismus-Humpen mit Jagdmotiven
Reich reliefierter Krug mit historisierender Jagdszene und gewölbtem Deckel mit Blattmotiven. Auf 4 Kugelfüßen
Limit 500,00 €
Zuschlag 650,00 €
1213
Klassizistische Hostiendose
Limit 1.900,00 €
1214
5 Teile Bar-Zubehör mit Horngriffen
5-teiliges Set für die Zubereitung von Cocktails
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
1215
Silberdose mit Perlmutt-Deckel
Glatte Perlmutttafel auf dem Scharnierdeckel mit dezenter Guilloche und Reliefauflagen
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1216
Frühes Nürnberger Silberbesteck
Seltenes Besteck mit godronierten Silbergriffen: 6 Gabeln mit 3 Zinken und 6 Messer mit breiter Klinge
Limit 240,00 €
Zuschlag 600,00 €
1217
Klassizistischer Silberleuchter
Schlichter, 1-flammiger Leuchter in Säulenform. Auf quadratischer Plinthe
Limit 180,00 €
Zuschlag 420,00 €
1218
Russischer Silberbecher
Leicht gebauchter Becher mit Monogrammgravur "F.L.v.S". Innen vergoldet
Limit 140,00 €
Zuschlag 170,00 €
1219
Russischer Silbergürtel
Mehrteiliger Gürtel mit farbig emaillierten Gliedern und Dolch als Schließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
1220
Silberner Handleuchter
1-flammiger Biedermeier-Leuchter
Limit 120,00 €
Zuschlag 460,00 €
1221
Russisches Silberbesteck
Schlichtes Besteck für 4-8 Personen, mit verschlungener Monogrammgravur "GN". 6 Gabeln, 4 Messer, 7 Löffel, 7 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 1 Vorlegelöffel
Limit 260,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
1222
3 Silberetuis
Ovales Etui mit Architekturdarstellung in Niello-Technik./ Schmales Portemonnaie in fein gravierter Holzoptik./ Flaches, guillochiertes Etui mit rückseitiger Monogrammgravur "UN"
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1223
Konvolut russisches Silberbesteck
9 Dessertgabeln und 7 Dessertmesserchen mit verschlungener Monogrammgravur "LM". In grauer Schatulle./ 6 passende Dessertgabeln in braunem Etui. Dazu 5 Dessertlöffel, 3 + 2 Suppenlöffel sowie Suppenkelle, Saucenkelle und Vorlegelöffel
Limit 900,00 €
1224
Döschen mit Silberfiligran
Fein gearbeitetes, quadratisches Döschen mit Blütenmotiven
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
1225
12 russische Silberbesteckteile
Verschiedene Einzelteile mit reliefierten oder gedrehten Griffen, darunter 3 jüngere Löffel mit Email
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
1226
Silberdöschen
Rechteckiges Döschen mit fein ziselierter Wandung und Rankenzier auf dem Deckel. Innen vergoldet
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1227
Warschauer Zuckerdose
Rechteckige Biedermeier-Zuckerdose mit reliefiertem Faunskopf in Weinlaubkranz auf dem Deckel. Auf 4 Kugelfüßen
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
1228
Französische Empire-Dose mit Schmetterlingsknauf
Im Empire-Stil gestaltet, mit 2 aufgelegten Medaillons, teils durchbrochen gearbeitetetem Fuß und Füllhorn-Henkeln
Limit 330,00 €
Kaufpreis 200,00 €
1229
Viktorianische Kaffeekanne
Birnförmige Kanne mit plastischem Fruchtknauf und muschelartig reliefierter Schneppe. Graviertes Emblem "Hand mit Säbel" auf der Wandung
Limit 280,00 €
Zuschlag 410,00 €
1230
Silberne Zuckerdose
Bauchig-ovale Dose mit Seilknauf. Auf 4 verzierten Füßen
Limit 90,00 €
Zuschlag 290,00 €
1231
Klassizistischer Silberleuchter | Nachtrag im Text
1-flammiger Leuchter mit facettiertem Schaft. An der Plinthe graviert: "HW 1808" | Nachtrag 22.10.20: 1 Ecke gedellt, Riss an der Tülle, kleinere Defekte am Fuß
Limit 120,00 €
Zuschlag 430,00 €
1232
Silberfuß mit 2 Schwänen
Reich reliefierter Leuchter oder Etagerenfuß, mit Dorn
Limit 20,00 €
Zuschlag 310,00 €
1233
Kleine Dose mit fein geschnitztem Relief
Ovales Döschen mit Darstellung des Kindermordes durch Herodes auf dem Steckdeckel
Limit 180,00 €
Zuschlag 360,00 €
1234
Kleiner, 3-flammiger Leuchter
Zierlicher Leuchter mit Greifenköpfen
Limit 50,00 €
Zuschlag 67,00 €
1235
Milchkännchen und Zuckerdose
Bauchige Form mit reliefiertem Kordelband
Limit 140,00 €
Zuschlag 160,00 €
1236
Umfangreiches Silberbesteck
Besteck für 6 - 18 Personen mit Rocaillen und Blütenzier, sowie verschlungenen Monogrammgravuren. 16 Speisegabeln, 16 Speisemesser, 16 Suppenlöffel, 17 Kaffeelöffel, 18 Dessertgabeln, 18 Dessertmesser, 6 Fischgabeln und 6 Vorlegeteile
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
1237
12 + 6 Obstmesser mit Perlmuttgriff
6x mit vergoldeter Silberklinge, 12x mit ergänzter Klinge. 14x ovale Kupfereinlage am Griff, 4x ohne
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
1238
8 Messer mit Silbergriff
Schlanke Dessertmesser mit verschlungener Monogrammgravur
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1239
Konvolut 10 Besteckteile
10 verschiedene Vorlegeteile, darunter außergewöhnliche Gebäckzange WMF, Heber, defekte Kelle, Biedermeier-Löffel mit Filigran-Griff etc
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
1240
20 vergoldete Besteckteile
Verschiedene Teile: Großer Vorlegelöffel mit Spatelgriff, 6 Dessertlöffel und -gabeln sowie kleine Kelle mit Muschelmotiv, 6 Kaffeelöffel mit Augsburger Faden
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
1241
6 + 5 + 1 Kaffeelöffel
Verschiedene Spatenformen, 5x mit Monogrammgravur "GC", 1x "E"
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
1242
6 Gründerzeit-Obstmesser in Schatulle
Messerchen mit floral verzierten Griffen. In originalem Etui
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
1243
13 Teile Silber für die Kaffeetafel
Konischer Streuer, 2 Schnapsbecher, 3 Gabeln, 3 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel, Heber und 2 Zuckerzangen
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
1244
Konvolut 21 Silberlöffel
Verschiedene Suppen- und Kaffeelöffel: 12 Mokkalöffelchen mit floral reliefierten Griffen, 6 Eislöffel mit ovaler Reliefkartusche auf der Rückseite, 3 Suppenlöffel mit graviertem Maiglöckchendekor
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
1245
Gründerzeit-Fischbesteck
6 Messer und 6 Gabeln. Augsburger Faden mit Monogrammgravur "AR", Messer mit Fischgravur auf den Klingen
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
1246
Konvolut 6 Gabeln und 9 Löffel
9 Löffel (6 + 3) und 6 Gabeln (Meisterstempel Schott, Frankfurt um 1860) mit Augsburger Faden. Jeweils mit verschiedenen Monogrammgravuren
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
1247
Konvolut 22 Silberlöffel
Verschiedene Suppen- und Kaffeelöffel, alle in Spatenform, teils mit Monogrammgravur
Limit 260,00 €
Zuschlag 390,00 €
1248
Konvolut 24 Teile Silberbesteck
Alle mit Augsburger Faden: 8 Dessertmesser, 7 Dessertlöffel, 2 kleine Fleischgabeln, 1 Mokkalöffelchen und 6 Suppenlöffel in Etui
Limit 160,00 €
Zuschlag 300,00 €
1249
6 Silberlöffel
Dessertlöffel mit floral reliefiertem Griffende und bekrönter Monogrammgravur "UB"
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
1250
Versilbertes Gründerzeit-Fischbesteck
Floral graviertes Besteck mit reliefierten Griffen, für 6 Personen. Dazu bestickte Bestecktasche
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
1251
Konvolut 33 Kaffee- und Mokkalöffel in 4 Schatullen
Verschiedene Formen und Dekore: 6 + 6 + 12 + 8 + 1
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
1252
12 Suppenlöffel und 6 Speisegabeln
Alle in Biedermeier-Spatenform, 4 Löffel mit Monogrammgravur "KS"
Limit 260,00 €
Zuschlag 330,00 €
1253
2-flammiger Silberleuchter
Schwerer, reich reliefierter Leuchter mit Rocaillenzier
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €