101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

401
3 Aktions-Babys. Gebrüder Heubach.
3 nackte Babys in verschiedenen Positionen. 1x mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen
Limit 80 €
402
2 Aktions-Babys. Gebrüder Heubach.
Sitzende, nackte Babyfiguren, jeweils mit Hut
Limit 80 €
403
2 sitzende Aktions-Babys. Gebrüder Heubach.
2 nackte Biskuitfiguren mit gemalten Augen und modellierter Stirnlocke. 1x mit Häkelhaube
Limit 40 €
404
Eiserne Puppenwiege.
Ovales Bettchen in Schaukelhalterung. Dazu Steckkissen mit rosa Zierschleifen
Limit 20 €
405
Puppenwiege mit Himmel.
Bäuerliche Wiege mit ausgesägtem Herz am Kopfteil. Mit weißem Himmel, Kissen und alter Wäsche
Limit 20 €
406
Eiserne Puppenwiege mit Himmel.
Ovales Himmelbettchen in Schaukelhalterung. Dazu 2 Kissen und Spitzenvorhang
Limit 80 €
407
Bewegliche Figur als Großmutter.
Mechanische Märchen- oder Schaufigur mit weißen Wollhaaren, blauen Glasaugen, Wimpern und Augenbrauen aus Echthaar. Arme beweglich, Beine fest. Mit Brille, Schürze und Schultertuch
Limit 80 €
408
2 Puppenmöbel und 7 Bücher.
Mittelfußtisch und Armlehnstuhl für mittlere Puppen. Dazu 6 kleine Bücher und dunkelblaue Samtschatulle mit Beindekor
Limit 60 €
409
Großes Puppenbett und 2 Körbe für Puppen.
Gründerzeit-Bett mit kannelierten Drechselstützen (42 x 33 x 70 cm), dazu alte Matratze und Kissen. / Babykörbchen mit festem Verdeck. / Flache Korbliege
Limit 20 €
410
Kleiner Puppenwagen und Liegestuhl.
3-rädriger, grün lackierter Puppenwagen mit Speichenrädern, für kleine bis mittlere Puppen. H 45 cm. / Defekter Liegestuhl mit gestreifter Stoffbespannung. H 30 cm
Limit 20 €
411
Großes Puppenbett.
Bettchen mit Metallstreben. Bodenplatte aus Sperrholz wohl ergänzt
Limit 20 €
412
Puppenklavier und Hocker.
Klavier mit Blumenmalerei und Holztasten (ohne Klang). Dazu kleiner, höhenverstellbarer Klavierhocker
Limit 60 €
413
Puppenwagen.
Cremefarbener Wagen mit Wachstuchverdeck und Speichenrädern. Mit 2 Kissen und altem Spitzenstoff
Limit 20 €
414
Puppenwagen.
Weiß gestrichener Korbwagen, defektes Waschtuchverdeck, Eisengestell mit Speichenrädern. Mit alter Wäsche und Kissen
Limit 20 €
415
Puppenwagen.
Kleiner Korbwagen mit defektem Wachstuch-Verdeck, gedrechselter Lenkstange und Speichenrädern aus Eisen
Limit 20 €
416
Lauflernwagen.
Lauflernhilfe oder sogenannter "Gehfrei" mit Eisenbögen und 4 kleinen Rädern
Limit 80 €
417
1-achsiger Puppenwagen.
Schwarz-weiß lackierter Wagen mit 2 Griffen und 2 Speichenrädern
Limit 20 €
418
2 Bollerwagen für Puppen.
2 kleine Leiterwagen, 1x mit Holzrädern, 1x mit Eisenrädern
Limit 60 €
419
Kleiner Korb-Puppenwagen.
3-rädriger Sportwagen
Limit 80 €
420
Jugendstil-Kinderwagen mit 2 Griffen.
Für größere Puppen und Kinder geeignete Karre, mit 2 großen und 2 kleinen Speichenrädern

Filter: Jugendstil

Limit 20 €
421
Kinderhochstuhl.
Umklappbarer Multifunktionsstuhl, auch als Toilettenstuhl oder kleiner Stuhl mit Tischchen verwendbar
Limit 90 €
422
Puppenschule.
1-Raum-Gehäuse mit 3 verglasten Festern, 3-reihiger Schulbank, Lehrerpult, Kachelofen, 2 Püppchen und zahlreichem Zubehör
Limit 180 €
423
Großer Puppenwagen mit Blumenmalerei.
Übermalte Wanne mit Verdeck, auf Eisengestell mit Speichenrädern. Dazu großes altes Steckkissen
Limit 20 €
450
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). Taschenkalender des Jahres 1722.
12 Kalenderblätter mit humorvollen, dem jeweiligen Monat entsprechenden Reimen und Monatsbildern mit für jeden Monat typischen Tätigkeiten, 1 zusätzliches Blatt mit "Gedenckwürdigkeiten des 1721ten Jahres"
Limit 120 €
451
Spielplatte "Jeu du Nouveau Testament".
Spiralförmig angeordnete Spielplatte mit nummerierten Feldern von 1 bis 63 - jedes Feld mit einer Ereignisdarstellung aus dem Leben von Jesus Christus und Spielanleitung in französischer Sprache, in den Ecken die 4 Evangelisten; bezeichnet "Jeu de Nouveau Testament. Contenant la vie et la passion de notre seigneur Jesus Christ [...]"

Filter: Sakrales

Limit 80 €
452
FÜGER, Heinrich Friedrich (zugeschrieben) (1751 Bonn - 1818 Wien). Studie zu Teufel und Dämonen.
Darstellung der Hölle
Limit 280 €
453
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nürnberg - 1493 Nürnberg). Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik.
S. 85 (verso und recto) des Teils "Quinta etas mundi" (5. Weltalter) aus Hartmann Schedels berühmter Weltchronik in lateinischer Sprache - die im Jahr 1493 in Nürnberg erschienene illustrierte Darstellung der Weltgeschichte vom Anbeginn der Welt bis 1492/1493. Die Unterteilung erfolgte in 7 Weltalter nach Tradition mittelalterlicher Chroniken. Das 656 Seiten umfassende Werk enthält mehr als 1800 Holzschnitte aus der Nürnberger Werkstatt von Michael Wolgemut (1434 - 1519)
Limit 110 €
454
Petrarcameister: 3 Illustrationen.
3 Illustrationen aus "Das Ander Buch von Artzney - Des bösen Glücks", 1532: "Vom Brandt/Das VV. Capitel" | "Von der Unsinnigkeit / Das CXV. Capitel" | "Von dem Ellend / Das LXVII. Capitel", verso mit Text in deutscher Sprache
Limit 20 €
455
Entwurf für ein Wandgemälde?.
Fein gezeichnete Studie mit Engeln und Geistlichem in dekorativem Rahmen mit Volutenbekrönung
Limit 180 €
456
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Gotha.
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Gotha innerhalb der Stadtmauern, mit Begleittext in lateinischer Sprache, verso Text zu Fulda, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 60 €
457
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Weimar.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Weimar, bezeichnet "Weimaria", Titelkartusche, verso Beschreibung in französischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 40 €
458
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Marburg.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Marburg, bezeichnet " Marpvrg", Titelkartusche, verso Beschreibung in lateinischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 60 €
459
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Kassel.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Kassel, bezeichnet "Cassel", mit Titelkartusche, verso Beschreibung in lateinischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 60 €
460
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan von Aachen.
Reich dekorierter Stadtplan von Aachen aus der Vogelperspektive, mit Titelkartusche "Aqvisgranvm [...]", Wappen und Staffagefiguren, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 20 €
461
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Soest.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Soest, mit Titelkartusche "Svstatvm civitas fere inter Westphalicas maxima et opulentissima", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 20 €
462
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Stadtplan von Emden.
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Emden innerhalb der Stadtmauern, mit Titelkartusche "Emvda vulgo Emden urbs [...]", verso mit Beschreibung in lateinischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120 €
463
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Stadtplan von Lüneburg.
Detailreiche historische Ansicht der Stadt Lüneburg aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Lvneborch" in Rollwerk-Kartusche, mit Stadtwappen und Wappen des Fürstentums Lüneburg; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 20 €
464
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan der belgischen Stadt Tienen.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120 €
465
JANSSONIUS, Johannes (1588 Arnheim - 1664 Amsterdam). Landkarte der Grafschaft Waldeck.
Dekorative Landkarte der Grafschaft Waldeck im heutigen Bundesland Hessen, mit Titelkartusche "Waldeck Comitatvs"
Limit 20 €
466
JANSSONIUS, Johannes (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam). Landkarte Grafschaft Mansfeld.
Detailreiche historische Karte des Gebietes Mansfeld im Harzvorland, mit Titelkartusche "Comitatvs Mansfeldiae Descriptio. Auctore Tilemanno Stella sig.", nach einer Zeichnung von Tilemann Stella (1525 - 1589)
Limit 20 €
467
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte des Fränkischen Kreises.
Detaillierte Karte des Fränkischen Reichskreises, mit figürlicher Titelkartusche "Circuli Franconiae", bezeichnet "Erster und gröster Theil des gantzen Hochlöblichen Franckischen Craisses [...]"
Limit 20 €
468
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte des Fürstentums Halberstadt.
Detailreiche Karte des Fürstentums Halberstadt, mit dekorativer Titelkartusche "Mappa specialis Principatus Halberstadiensis [...]", bezeichnet "Carta de la Principaute de Halberstadt , y cmopris les pays incorpores savoir n Compté de Reinstein à la Dynastie de Derenburg [...] 1750"
Limit 20 €
469
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte der Inselgruppe Malta, Gozo und Comino.
Detaillierte Karte der Inseln Malta, Gozo und Comino, mit figürlicher Titelkartusche "Insularum Maltae et Gozae [...]", Ansicht der Festung Malta mit Stadtmauern aus der Frontalperspektive und Plan der Festung La Valetta aus der Vogelperspektive
Limit 90 €
470
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Thüringen.
Detailreiche Karte der Landgrafschaft Thüringen mit figürlichem Titelkupfer, bezeichnet "Landgraviat Thuringiae - Tabula Generalis in suos Principatus et Status accurate divi per Ioh. Bapt. Homann Noriberg."
Limit 80 €
471
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Karte von Erfurt und Umgebung.
Karte mit großflächiger Darstellung des Gebietes um Erfurt, mit Begleittext in lateinischer Sprache und großer figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Nova Territoria Erfordiensis in suas praefecturas [...]"
Limit 80 €
472
Limit 20 €
473
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte des Fürstentums Sachsen-Eisenach.
Karte des Fürstentums Sachsen-Eisenach, bezeichnet "Principatus Isenacensis cum adjacentibus vicinorum Statuum Ditionibus exhibitus"
Limit 80 €
474
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte von Bayern.
Detailreiche Karte von Niederbayern mit den einzelnen Regierungsbezirken, mit figürlicher Titelkartusche und Legende, bezeichnet "Bavariae Pars inferior tam in sua Regimina Generalia quam in eorundem Praefecturas Particulares accurate divisa"
Limit 80 €
475
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte des Herzogtums Mecklenburg-Schwerin.
Detailreiche Karte des Herzogtums Mecklenburg-Schwerin, mit figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Ducatus Meklenburgici Tabula Generalis contineus Duc. Vandaliae et Meklenburg Comitatum et episcopatum Swerinensem [...]"
Limit 80 €
476
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Ansicht von Stralsund.
Reich dekorierte, historische Darstellung der Stadt Stralsund aus der Zentralperspektive, bezeichnet "Stralsvndia", "Stralsundt", mit Legende
Limit 20 €
477
MERIAN, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan von Nürnberg.
Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Nürnberg im Belagerungszustand aus der Vogelperspektive, Stadtwappen und Titelkartusche "Castra Suecica Ad Norimbergam. Kön. Schwedische Läger Zú Núrnberg, Anno 1632", mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren; aus "Theatrum Europaeum", 1629 - 1650
Limit 20 €
478
BLAEU, WILLEM JANSZOON / MERIAN, MATTHÄUS. 2 Panoramen von Venedig.
2 gleiche, fein detaillierte Stadtansichten von Venedig nach einer Zeichnung von Georg Hoefnagel (1542 Antwerpen - 1600 Wien), mit Stadtwappen, bezeichnet "Venetia" - 1x jüngerer, kolorierter Nachdruck der Druckplatte von Willem Janszoon Blaeu (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam), gerahmt & hinter Glas: 47 x 84 cm, im oberen Randbereich mit kleinen Rissen | 1x unkoloriert, gerahmt & hinter Glas: 47 x 88 cm, Druckplatte von Matthäus Merian (1593 Basel - 1650 Schwalbach), mehrfach gefaltet, etwas stockfleckig, aus 2 Teilen zusammengesetzt
Limit 40 €
479
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Landkarte des Deutschen Reiches.
Landkarte des Deutschen Reiches mit den Niederlanden, Deutschland, Schweiz, Österreich, Böhmen, Polen etc. von 1631, bezeichnet "Nova Totivs Germaniae Descriptio"; wohl nach einer älteren Karte von Gerhard Mercator aus "Atlas Minor"
Limit 20 €
480
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Landkarte von Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen.
Detailreiche Karte des Westfälischen Kreises und Niedersachsens, mit figürlicher Titelkartusche und Miniaturansicht von Hamburg "Circvlvs Westphalicvs, Sive Germaniae Inferioris", verso mit Begleittext zum Westfälischen Kreis in deutscher Sprache, aus der deutschen Ausgabe von "Atlas Maior", 1645
Limit 20 €
481
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Landkarte der Provinzen Ober- und Unterhessen.
Detailreiche Karte der Provinzen Oberhessen und Unterhessen der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, mit figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Superior et inferior Hassiae Landgraviatus in suos Ducatus Comitatus [...]"
Limit 80 €
482
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Landkarte der Vereinigten Niederlande.
Landkarte der Republik der Sieben Vereinigten Provinzen, dem Herzogtum Limburg und Indonesien, mit großer figürlicher Titelkartusche "Belgium Foederatum Auctius Et Emendatius [...]"
Limit 20 €
483
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Landkarte von Brandenburg .
Detailreiche Karte mit Darstellung der Markgrafschaft Brandenburg, des Herzogtums Pommern sowie des Herzogtums Mecklenburg-Schwerin, mit figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Marchionatus Brandenburgensis, Ducatus Pomeraniae Et Ducatus Mecklenburgicus [...]"
Limit 80 €
484
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Landkarte von Sachsen.
Detailreiche Karte des Obersächsischen Reiches, mit figürlicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris praesertim electoralis Circuluas [...]", nach einer älteren Karte von August Vindel
Limit 20 €
485
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Landkarte des russischen Kaiserreiches.
Detailreiche Karte des russischen Imperiums mit figürlicher Titelkartusche "Spatiosissimum Imperium Russiae magnae iuxta recentissimas Observationes Mappa Geographica", nach einer Karte von August Vindel
Limit 20 €
486
WIT, Frederik de (1610 - 1698). Ansicht von Naumburg.
Reich dekorierte Darstellung der Stadt Naumburg aus der Zentralperspektive, bezeichnet "Naumburgh aen der Saale [...] bei Friedrichen de Witt", mit Wappen und Legende
Limit 170 €
487
WIT, Frederik de (1630 Gouda - 1706 Amsterdam). 2 Landkarten auf 1 Blatt: Der Rheinlauf.
Darstellung des Rheinlaufes vom Ursprung bis zur Mündung in zwei Teilen auf einem Blatt, je mit figürlicher Kartusche, bezeichnet "Totius Fluminis Rheni novissima descriptio"
Limit 80 €
488
SCHENK, Peter (der Ältere) (1660 Elberfeld - 1711 Leipzig). Ansicht von Stralsund .
Detaillierte Ansicht von Stralsund, bezeichnet "Straelzondi, een wytberoemde en machtige Stadt in Pomeren" | "Stralsunda, urbs potentissima et celeberrima in Pomerania."
Limit 90 €
489
SCHENK, Peter (der Jüngere) (1693 Amsterdam - 1775 Amsterdam). Landkarte des Fürstentums Nassau.
Detailreiche Karte des Fürstentums Nassau, mit figürlicher Titelkartusche "Nassovia Principatus Cum omnibus ei pertinentibus Comitatibus Dominiis ac Praefecturis ut et Confiniis intra Lahnum, Rhenum, et Moenum Flumina [...]" und Legende; nach einer Zeichnung von Johann Jacob Stetter (wohl 1709 - ?)
Limit 90 €
490
KERRE, Pieter van der (1570 Gent - 1630 Gent). Landkarte von Thüringen.
Landkarte von Thüringen, bezeichnet "Thuringe", verso mit Beschreibung in französischer Sprache; nach einer Karte von Gerhard Mercator aus "Atlas Minor"
Limit 20 €
491
FRISIUS, Simon Wynouts (Ca. 1580 - 1629). 3 Ansichten von Amsterdam in einem Rahmen.
3 von 5 Darstellungen einer Serie zu Amsterdam und Umgebung: "D'oude Regulliers Poorte t'Amsterdam" | "Hovtewael by Amsterdam" | "D'oude St. Anthonis Poorte t'Amsterdam"
Limit 20 €
492
HOFNAEGEL, Georg (1542 Antwerpen - 1600 Wien). Ansicht der italienischen Stadt Velletri.
Ansicht der Stadt Velletri, bezeichnet "Velitriae Vulgo Blitri", mit Legende, Bergmännern Grubenpferden im Vordergrund, verso Beschreibung in deutscher Sprache; aus Braun / Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 80 €
493
HONDIUS, Henricus (1597 Amsterdam - 1651 Amsterdam). Landkarte der Region Oberpfalz.
Detailreiche Karte der bayerischen Region Oberpfalz nach einer Karte von Gerhard Mercator (1512 - 1594), mit Rollwerk-Titelkartusche "Palatina tvs Bavaria"
Limit 20 €
494
GIGAS, Johannes (1582 Lügde - 1637 Münster). Landkarte des Bistums Osnabrück.
Detaillierte historische Landkarte des Bistums Osnabrück mit Rollwerk-Titelkartusche und Miniaturansicht von Osnabrück "Osenbrvgge" aus der Zentralperspektive, Insetkarte von Reckenberg, Widmung an Bischof Franz von Wartenberg und Wappen, bezeichnet "Osnabrvgensis Episcopatvs. Auctore Ioanne Gigante"
Limit 20 €
495
VAUGONDY, Didier Robert de (1723 Paris - 1786?). Landkarte des Deutschen Reiches.
Detailreiche historische Karte von Deutschland und der angrenzenden Gebiete, mit Titelkartusche "Germania Antiqua in quatuor magnos populos, in mimoris et minimos distincta, et Regionis Danubium inter et mare Adriaticum contentae [...] 1756"; aus "Atlas Universel", 1757
Limit 20 €
496
ORTELIUS, Abraham (1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen). Landkarte von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen.
Detailreiche Karte von Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen, mit Rollwerk-Kartusche "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Novae exactissimaq. Descriptio"; aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1603
Limit 20 €
497
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). 2 Ansichten von Erfurt und Fulda auf 1 Blatt.
Zwei zentralperspektivische Ansichten der Städte Erfurt und Fulda, bezeichnet "Von dem teutschen Land.", "Erdfurt die Hauptstadt in Thüringen nach eusserlichem ansehen auffs fleissigest [...]" , "Die Stadt Fuld in der Buchen / auch das fürstlich Closter / zimlicher Massen [...]", verso Titel und Beschreibung von Fulda in deutscher Sprache; aus einer deutschen Ausgabe der "Cosmographia"
Limit 120 €
498
SANSON, Nicolas (1600 Abbeville - 1667 Paris). Landkarte des Herzogtums Westfalen.
Detaillierte Karte des Herzogtums Westfalen, mit Titelkartusche "Le Duché De Westphalie ainsi qu'il est presentement possedé par L'Eslecteur De Cologne. Tiré des Memoires les pl. recents Par le Sr. Sanson, Geographe Ordinaire du Roy [...] 1692"; später unter Alexis Hubert Jaillot (1632 - 1712) in Zusammenarbeit mit Guillaume und Adrien Sanson verlegt
Limit 20 €
499
2 Landkarten von Westfalen.
Detaillierte topografische Karte der Umgebung zwischen Diepholz und Paderborn, Platte: 36 x 46 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,5 x 63,5 cm, hinterklebte Bugfalte, minimal stockfleckig, knickspurig | Johann Baptist Homann (Erben): Detailreiche Karte von Westfalen, dem Rheinland und Niedersachsen, mit Titelkartusche "Circuli Westphaliae quoad partem Septentrionalem [...] 1761", Platte: 61 x 51 cm, gerahmt & hinter Glas: 66 x 56 cm, etwas fleckig
Limit 20 €
500
GÜSSEFELD, Franz Ludwig (1744 Osterburg - 1804 Weimar). Landkarte des Heiligen Römischen Reiches.
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und anliegender Nachbarländer, bezeichnet "Neue und vollstaendige Post-Carte durch ganz Deutschland und die benachbarten Lande nach den bewaehrtesten Nachrichten entworfen
Limit 90 €
501
14 Guckkastenbilder.
14 Guckkastenbilder mit unterschiedlichen Sujets - Balthasar Sigmund Setlezky: "Das Gehör. Der von Karthago zurückgeschickte Regulus vor dem römischen Senat" | Unsigniert: "Prospect in Leipzig von der St. Niclaus Kirch gegen das Grimmische Thor" | "Das Schloss oder Castell zu Leipzig, die Pleißenburgh genannt, wie solches gegen Westen anzusehen." | Johann Anton Riedel: "Prospect der sammtlichen Gebäude des neuen Königl. Palais bey Potsdam" | "Prospect von der Kloster Straße nebst dem Dom Thurm der Dom=Kirche in Berlin." | "Prospect des Waysenhauses in Berlin, nebst der Gegend außer dem Stralower Thor." | "Prospect von der Mauer=Straße nebst der Heil. Dreyfaltigkeits Kirche in Berlin." | Georg Balthasar Probst: "Wie man die Ausfälle aushält und zurück treibt." | "Die Eröffnung der Lauf=Gräben." | "Die Vestung wird zum Plündern Preiß gegeben." | "Der Angriff zweyer Bollwercke nach denen von den Minierern gemachten Preschen." | "Prospect von der Kloster Straße, nebst dem Dom Thurm der Dom=Kirche in Berlin" | Balthasar Friedrich Leizelt: "Vue de L'Attaque près du Chateau de Lemnos, qui Capitula le 4. 8bre 1770" | "Vue de la Ruine et de L'Embrasement des Flottes Turques dans le Port de Cismin le 7. Juillet 1770" | "Vue de L'Action près de Patasso, ou L'Escadre des Dulcignottes fut battue et brulèe le 5. 9bre 1772."
Limit 300 €
502
14 Guckkastenbilder.
14 Guckkastenbilder mit unterschiedlichen Sujets - Balthasar Friedrich Leizelt: " Der Alte See=Hafen zu Toulon [...]" | "Vue de la Maison de Nothumberland à Charing Cross de Londres" | "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille [...]" | "Vue du Pont de Westminster du Côte du Nord de Londres." | "Der Hafen zu Marseille [...]" | "Der Hafen zu Marseille [...]" | "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille [...]" | "Vue de Londres sur du côte du Sud-Est depuis la Tour jusqu au Pont de Londres." | "Vue de l'Hôtel du Lord Maire qui comprend la Facade, et le Côté Occidental de Londres." | "Der zweyte Theil der Stadt und Rhede oder des Ancker=Ort zu Toulon." | "Der erste Theil der Stadt und Rhede oder des Ancker=Ort zu Toulon." | Georg Balthasar Probst: "Vue de l'Est du Pont et Nouvel-Arsenal de Kingiston sur l'Hull" | "Vue de l'Ouest du Nouvel-Arsenal de Kingiston sur l'Hull." | Unsigniert: "Aspectus Hortoru. Domini Hamillon versus pontem Tamesis prope Londinum."
Limit 300 €
503
DELSENBACH, Johann Adam (1687 Nürnberg - 1756 Nürnberg). "Nürnberg: Platz der Heumarckt genannt".
Limit 40 €
504
SCHEN(C)K, Peter (der Ältere) (1660 Elberfeld - 1711 Leipzig). Springbrunnen vor dem Palais Ludovisi in Rom.
Bezeichnet "Fons insignis in area Palatii Ludovisiani in Luculliana villa" | "Fontein; staande voor bet Paleis van den card. Ludovisi;te Frescata"
Limit 20 €
505
CORVINUS, Johann August (1683 Leipzig - 1736 Augsburg). Historienbild "Eroberung der Stadt Ryssel [Lille]".
Dekorative Darstellung der Belagerung der französischen Festung Lille im Jahr 1708 im Zuge des Spanischen Erbfolgekrieges, im Banner bezeichnet "Die Ruhmwürdige Eroberung der Stadt Ryssel als des Schlüssels zu Franckreich", kleinteilige, figürliche Rahmung mit zahlreichen allegorischen Szenen und vogelperspektivischem Plan mit eingezeichneter Belagerung; nach einem Gemälde von Paulus Decker (1677 - 1713)
Limit 40 €
506
RUDOLPHI, Friedrich (1642 Gotha - 1722 Gotha). Ansicht des Amtshauses zu Ichtershausen.
Historische Ansicht des Amtshauses zu Ichtershausen in Thüringen, Spruchband "Amtshaus zu Ichtershausen"; aus Friedrich Rudolphis "Gotha diplomatica oder ausführliche historische Beschreibung des Fürstenthums Sachsen-Gotha", 1717
Limit 60 €