101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

456
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Gotha.
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Gotha innerhalb der Stadtmauern, mit Begleittext in lateinischer Sprache, verso Text zu Fulda, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
456
Ansicht der Stadt Gotha
Verkaufspreis 90,00 €
457
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Weimar.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Weimar, bezeichnet "Weimaria", Titelkartusche, verso Beschreibung in französischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
457
Ansicht der Stadt Weimar
Verkaufspreis 50,00 €
458
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Marburg.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Marburg, bezeichnet " Marpvrg", Titelkartusche, verso Beschreibung in lateinischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
458
Ansicht der Stadt Marburg
Verkaufspreis 100,00 €
459
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Kassel.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Kassel, bezeichnet "Cassel", mit Titelkartusche, verso Beschreibung in lateinischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
459
Ansicht der Stadt Kassel
Verkaufspreis 90,00 €
460
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan von Aachen.
Reich dekorierter Stadtplan von Aachen aus der Vogelperspektive, mit Titelkartusche "Aqvisgranvm [...]", Wappen und Staffagefiguren, aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
460
Plan von Aachen
Verkaufspreis 130,00 €
461
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht der Stadt Soest.
Dekorative zentralperspektivische Darstellung der Stadt Soest, mit Titelkartusche "Svstatvm civitas fere inter Westphalicas maxima et opulentissima", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
461
Ansicht der Stadt Soest
Verkaufspreis 40,00 €
462
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Stadtplan von Emden.
Dekorative vogelperspektivische Darstellung der Stadt Emden innerhalb der Stadtmauern, mit Titelkartusche "Emvda vulgo Emden urbs [...]", verso mit Beschreibung in lateinischer Sprache; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
462
Stadtplan von Emden
Verkaufspreis 120,00 €
463
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Stadtplan von Lüneburg.
Detailreiche historische Ansicht der Stadt Lüneburg aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Lvneborch" in Rollwerk-Kartusche, mit Stadtwappen und Wappen des Fürstentums Lüneburg; aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
463
Stadtplan von Lüneburg
Verkaufspreis 50,00 €
464
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan der belgischen Stadt Tienen.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120,00 €
478
BLAEU, WILLEM JANSZOON / MERIAN, MATTHÄUS. 2 Panoramen von Venedig.
2 gleiche, fein detaillierte Stadtansichten von Venedig nach einer Zeichnung von Georg Hoefnagel (1542 Antwerpen - 1600 Wien), mit Stadtwappen, bezeichnet "Venetia" - 1x jüngerer, kolorierter Nachdruck der Druckplatte von Willem Janszoon Blaeu (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam), gerahmt & hinter Glas: 47 x 84 cm, im oberen Randbereich mit kleinen Rissen | 1x unkoloriert, gerahmt & hinter Glas: 47 x 88 cm, Druckplatte von Matthäus Merian (1593 Basel - 1650 Schwalbach), mehrfach gefaltet, etwas stockfleckig, aus 2 Teilen zusammengesetzt
Limit 40,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
478
2 Panoramen von Venedig
Verkaufspreis 600,00 €
491
FRISIUS, Simon Wynouts (Ca. 1580 - 1629). 3 Ansichten von Amsterdam in einem Rahmen.
3 von 5 Darstellungen einer Serie zu Amsterdam und Umgebung: "D'oude Regulliers Poorte t'Amsterdam" | "Hovtewael by Amsterdam" | "D'oude St. Anthonis Poorte t'Amsterdam"
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
491
3 Ansichten von Amsterdam in einem Rahmen
Verkaufspreis 30,00 €
497
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). 2 Ansichten von Erfurt und Fulda auf 1 Blatt.
Zwei zentralperspektivische Ansichten der Städte Erfurt und Fulda, bezeichnet "Von dem teutschen Land.", "Erdfurt die Hauptstadt in Thüringen nach eusserlichem ansehen auffs fleissigest [...]" , "Die Stadt Fuld in der Buchen / auch das fürstlich Closter / zimlicher Massen [...]", verso Titel und Beschreibung von Fulda in deutscher Sprache; aus einer deutschen Ausgabe der "Cosmographia"
Limit 120,00 € Zuschlag 165,00 € Verkauft
497
2 Ansichten von Erfurt und Fulda auf 1 Blatt
Verkaufspreis 165,00 €
501
14 Guckkastenbilder
14 Guckkastenbilder mit unterschiedlichen Sujets - Balthasar Sigmund Setlezky: "Das Gehör. Der von Karthago zurückgeschickte Regulus vor dem römischen Senat" | Unsigniert: "Prospect in Leipzig von der St. Niclaus Kirch gegen das Grimmische Thor" | "Das Schloss oder Castell zu Leipzig, die Pleißenburgh genannt, wie solches gegen Westen anzusehen." | Johann Anton Riedel: "Prospect der sammtlichen Gebäude des neuen Königl. Palais bey Potsdam" | "Prospect von der Kloster Straße nebst dem Dom Thurm der Dom=Kirche in Berlin." | "Prospect des Waysenhauses in Berlin, nebst der Gegend außer dem Stralower Thor." | "Prospect von der Mauer=Straße nebst der Heil. Dreyfaltigkeits Kirche in Berlin." | Georg Balthasar Probst: "Wie man die Ausfälle aushält und zurück treibt." | "Die Eröffnung der Lauf=Gräben." | "Die Vestung wird zum Plündern Preiß gegeben." | "Der Angriff zweyer Bollwercke nach denen von den Minierern gemachten Preschen." | "Prospect von der Kloster Straße, nebst dem Dom Thurm der Dom=Kirche in Berlin" | Balthasar Friedrich Leizelt: "Vue de L'Attaque près du Chateau de Lemnos, qui Capitula le 4. 8bre 1770" | "Vue de la Ruine et de L'Embrasement des Flottes Turques dans le Port de Cismin le 7. Juillet 1770" | "Vue de L'Action près de Patasso, ou L'Escadre des Dulcignottes fut battue et brulèe le 5. 9bre 1772."
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
501
14 Guckkastenbilder
Verkaufspreis 360,00 €
502
14 Guckkastenbilder
14 Guckkastenbilder mit unterschiedlichen Sujets - Balthasar Friedrich Leizelt: " Der Alte See=Hafen zu Toulon [...]" | "Vue de la Maison de Nothumberland à Charing Cross de Londres" | "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille [...]" | "Vue du Pont de Westminster du Côte du Nord de Londres." | "Der Hafen zu Marseille [...]" | "Der Hafen zu Marseille [...]" | "Der Eingang in den Seehaven zu Marseille [...]" | "Vue de Londres sur du côte du Sud-Est depuis la Tour jusqu au Pont de Londres." | "Vue de l'Hôtel du Lord Maire qui comprend la Facade, et le Côté Occidental de Londres." | "Der zweyte Theil der Stadt und Rhede oder des Ancker=Ort zu Toulon." | "Der erste Theil der Stadt und Rhede oder des Ancker=Ort zu Toulon." | Georg Balthasar Probst: "Vue de l'Est du Pont et Nouvel-Arsenal de Kingiston sur l'Hull" | "Vue de l'Ouest du Nouvel-Arsenal de Kingiston sur l'Hull." | Unsigniert: "Aspectus Hortoru. Domini Hamillon versus pontem Tamesis prope Londinum."
502
14 Guckkastenbilder
Verkaufspreis 360,00 €
509
WENING, Michael (1645 Nürnberg - 1718 München). 4 Schlossansichten.
"Schloß Wildenau", Platte: 26 x 36 cm, Blatt: 30,5 x 42 cm | "Schloß Aschpach", Platte: 26,5 x 36 cm, Blatt: 30 x 41,5 cm | "Schloß Spitzenberg", Platte: 26,5 x 36,3 cm, Blatt: 30 x 41 cm | "Schloß und Hof=Marsch Aschbach", Platte: 26,5 x 36,3 cm, Blatt: 34,5 x 43 cm; aus: "Historico Topographica Descriptio", 1701 - 1726
Limit 80,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
509
4 Schlossansichten
Verkaufspreis 60,00 €
510
4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften
Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | J.B. Tillard: "Vue de la Ville et de l'Ile de Syra" - Ansicht der griechischen Insel Syros, Platte: 25 x 37 cm, Blatt: 29,5 x 42,5 cm, stockfleckig | Heroische Landschaft nach einem Gemälde von Claude Lorrain, gestochen von Richard Earlom, bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire No. 165", Platte: 20 x 26 cm, Blatt: 27,3 x 31,5 cm, stockfleckig
Limit 120,00 €
512
VISENTINI, Antonio Maria (1688 Venedig - 1782 Venedig). 7 Ansichten von Venedig.
7 von 38 Ansichten nach den Veduten von Canaletto (1697 - 1768) aus Antonio Visentinis Werk: "Urbis Venetiarum prospectus celebriores", 1751 - Tafel II: "Ab Aedibus hinc Foscarorum, illinc Linorum, usque ad Templum Charitatis", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel "3": "Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel IV: "Hinc ex Platea S. Viti, illinc es Domo Corneliorum, ad idem Telonium", am Rand mit Lichtschaden | Tafel VIII: "Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc an SS. Apostolis ad Grimanam Domum", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | 2x Tafel XI: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. Jeminiani", je etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden | Tafel XII: "Areae majoris S. Marci Prospecta ad Templum S. ejusdem", etwas stockfleckig, am Rand mit Lichtschaden
Limit 90,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
512
7 Ansichten von Venedig
Verkaufspreis 650,00 €
557
7 Ansichten von und um Bad Kissingen.
Je betitelt "Die untere Saline Kissingen d 10. July 1860" | "Kloster Hausen d 19. July 1860" | "Der Klaushof d 9. July 1860" | "In Hausen mit dem Soolen[...]thurm d 5. July 1860" | "Am [...] d 3. July 1860" | "Obere u. untere Saline mit dem Gasbade, dem Schönbornbrunnen u. dem [...]hause den 30 Juny 1857", mit sichtbarer Bleistiftvorzeichnung | "Die k. Salinen Bad Anstalt am Soolesprudel den 26 Juny 1857", mit sichtbarer Bleistiftvorzeichnung
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
557
7 Ansichten von und um Bad Kissingen
Verkaufspreis 550,00 €
559
Sammlung von 18 historischen Ansichten der Stadt Bad Kissingen.
8 biedermeierliche Ansichten mit "Saline" (5x koloriert, 3x nicht koloriert), teils stockfleckig | 2 kolorierte, biedermeierliche Ansichten mit "Arkaden-Bau", stockfleckig | 3 kolorierte, biedermeierliche Ansichten "Kissingen", teils stockfleckig | "Der Schönbornsbrunnen", nicht koloriert, stockfleckig | "Ansicht des Tempels", nicht koloriert, minimal stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Ansicht von Aschach", koloriert, etwas stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Aussicht von der Brücke nach dem Hotel Bellevue", nicht koloriert, Rand mit Lichtschaden | Gutwein: "Prospect der Stadt Kissingen und dabey gelegenen Gesund-Brunnens", Kupferstich, Bugfalte, etwas griffspurig; aus Heinrich Friedrich Delius' "Untersuchungen und Nachrichten von den Gesundbrunnen und Bädern zu Kißingen und Boklet im Fürstenthum Würzburg", 1770
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
560
Großes Konvolut Thüringer Ansichten.
Dicker Ordner mit 138 Thüringer Ansichten von A wie Altenburg bis W wie (Schloss) Wilhelmsthal bei Eisenach, insgesamt guter Zustand, teils stockfleckig | kolorierter Stahlstich "Rauenstein", um 1840, gerahmt & hinter Glas: 17,5 x 20,5 cm | Ansicht der Stadt Saalfeld "Saalfeldt. Eine vormahlige Abtey oder Stift ietzo aber Hochfürstl. Sächsische Residenz in Thüringen", Kupferstich von J. Stridbeck, um 1700 , Blatt: 18 x 39,7 cm, beschnitten, Bugfalte | Ansicht von "Gotha" | Ansicht von "Weida", Kupferstich von Matthäus Merian, Blatt: 16 x 38,5 cm, im Passepartout: 32,5 x 50 cm, stockfleckig, beschnitten, Bugfalte | 2 Lithografien der Klosterruine Paulinzella nach Zeichnungen von Carl Ferdinand Sprosse, Blatt je 24,5 x 33 cm, je griff- und knickspurig | als Zugabe Blatt mit verschiedenen Ansichten von Schloss Moritzburg in Sachsen, aus der Zeitschrift "Die Gartenlaube", 1871, Blatt: 31,2 x 44 cm, Bugfalte, Lichtschaden
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
560
Großes Konvolut Thüringer Ansichten
Verkaufspreis 260,00 €
561
PRÖTT, Paul (1880 Köln - 1945 Köln). Großes Konvolut mit Stadtansichten.
Vollständige Klappmappe mit 6 Radierungen zu Johann Wolfgang Goethes Geburtshaus in Frankfurt am Main, 39,5 x 53,5 cm | 45 verschiedene Ansichten von vorwiegend Köln und Aachen, teils farbig oder koloriert, verschiedene Formate, max. 45 x 59,5 cm, teils stockfleckig, verschmutzt, knickspurig
561
Großes Konvolut mit Stadtansichten
Verkaufspreis 130,00 €
562
4 Ansichten von Russland.
Ansicht des Schlosses "Czaritzana" und von "Zarskoe", gerahmt & hinter Glas: 63 x 48 cm | Ansicht der Kirche "Wassili Blaggennoi in Moskau" und des Klosters "Ivan Velekoi", gerahmt & hinter Glas: 60,5 x 51,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
562
4 Ansichten von Russland
Verkaufspreis 120,00 €
574
MORGHEN, Filippo (1730 - ca. 1807). Widmungsplatte an Maria Theresia von Österreich.
Widmungsplatte mit Porträt der Maria Theresia von Österreich (1717 - 1780) und detaillierten weiblichen Personifikationen der Gerechtigkeit, zu Florenz, Religion und des Ruhmes; Widmung in italienischer Sprache "Sacra Reale Apostolica Maesta [...]" von Andrea Gerini; nach einer Zeichnung von Giuseppe Zocchi, Widmungsseite aus dessen Werk "Ansichten von Florenz", 1744
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
574
Widmungsplatte an Maria Theresia von Österreich
Verkaufspreis 40,00 €
1013
"Meyers Universum" 4 Bände.
Band 1 mit 42 Stahlstichen, Band 2 mit 47 Stahlstichen, Band 3 mit 49 Stahlstichen im Pappeinband. Sowie defekter Band 5 als Zugabe
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1013
"Meyers Universum" 4 Bände
Verkaufspreis 150,00 €
1048
Postkartenalbum mit ca. 79 Jena-Ansichten
Karten vor 1945, im kleinen, braunen Album mit Winterkind
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1048
Verkaufspreis 80,00 €
1052
Postkartenalbum mit ca. 114 Bahnhofsansichten
Karten vor 1945, im braunen "Postkarten-Album" mit Brieftaube
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1052
Verkaufspreis 130,00 €
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller.
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller
Verkaufspreis 160,00 €
1173
Ansichtenbecher Adersbach.
Fußbecher mit ausgekugeltem Abriss. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht vom "Eingang i.d. Felsen in Adersbach", verso ornamentale Goldreliefmalerei mit Juwelenbelag
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1173
Ansichtenbecher Adersbach
Verkaufspreis 170,00 €
1177
3 Ansichtenbecher Bad Kissingen.
Kleiner Zylinderbecher, Kraterbecher und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1177
3 Ansichtenbecher Bad Kissingen
Verkaufspreis 120,00 €
1178
3 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Facettierter Kraterbecher, Kelchglas und Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1178
3 Ansichtengläser Bad Kissingen
Verkaufspreis 140,00 €
1179
Henkelbecher, Zylinderbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1179
Verkaufspreis 190,00 €
1180
1 Henkelbecher und 2 Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1180
Verkaufspreis 150,00 €
1181
Karaffe, Fußbecher und Kraterbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1181
Verkaufspreis 120,00 €
1182
Ansichten-Schale und -Fußschale.
Zylinderschale und Fußschale mit zehnpassiger Kuppa. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1182
Ansichten-Schale und -Fußschale
Verkaufspreis 160,00 €
1183
Ansichtenpokal Bad Kissingen.
Am Ansatz auskragende, facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa sechs geschliffene Ovalmedaillons mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
1183
Ansichtenpokal Bad Kissingen
Verkaufspreis 120,00 €
1184
Ansichtenvase Bad Kissingen.
Schlanke Balustervase mit Facetten-, Kerb- und Olivenschliff, ausgekugelter Abriss. Mit zwei gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, verso die Bezeichnung "Souvenir d'amitié de Michel et Nanni"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1184
Ansichtenvase Bad Kissingen
Verkaufspreis 150,00 €
1185
Ansichtenpokal Bad Kissingen | siehe Nachtrag.
Achtfach facettierte Kuppa mit hochgeschliffener Kartusche, darauf die gravierte, bezeichnete Ansicht des neuen Konversationshauses in Bad Kissingen
1185
Ansichtenpokal Bad Kissingen | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 150,00 €
1186
Ansichtenkaraffe und 6 Schnapsgläser Bad Kissingen.
Zehnfach facettierte Karaffe mit Stopfen, 6 kleine Fußbecher. Schauseitig eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1186
Ansichtenkaraffe und 6 Schnapsgläser Bad Kissingen
Verkaufspreis 130,00 €
1187
2 Ansichtengläser und 1 -dose Bad Kissingen.
Facettierter Zylinderbecher, Fußbecher und Zylinderdose. Mit Floral- bzw. Rocaillemalerei sowie gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1187
2 Ansichtengläser und 1 -dose Bad Kissingen
Verkaufspreis 120,00 €
1188
3 Bädergläser Bad Kissingen.
2 Kraterbecher und 1 Fußbecher. 2x mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, 1x mit der aus gravierten Blütenranken gebildeten Aufschrift "Bad Kissingen"
1188
3 Bädergläser Bad Kissingen
Verkaufspreis 150,00 €
1189
Kleiner Kraterbecher, Henkelbecher und facettierter Fußbecher. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 120,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1189
Verkaufspreis 80,00 €
1190
4 Ansichtengläser Bad Kissingen.
Überwiegend facettierte Fußbecher, 1x mit hochgeschliffenen Medaillons, 1x mit glatter Kuppa. Mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen, teils mit Namensbezeichnung bzw. Monogramm
1190
4 Ansichtengläser Bad Kissingen
Verkaufspreis 160,00 €
1191
3 facettierte Ansichtenkrüge Bad Kissingen.
Henkelbecher sowie 2 Krüge mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Alle mit gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1191
3 facettierte Ansichtenkrüge Bad Kissingen
Verkaufspreis 160,00 €
1192
Ansichtenkrug Bad Kissingen.
Ovoider, vierfach facettierter Krug mit Henkel und Knaufdeckel. Mit drei hochgeschliffenen Kartuschen, darauf eine gravierte, bezeichnete Ansicht von Bad Kissingen
1192
Ansichtenkrug Bad Kissingen
Verkaufspreis 120,00 €
1193
Ansichten-Fußschale, -Kännchen und -Henkelbecher Bad Kissingen.
1x geschweift godronierte Fußschale aus farblosem Glas (H 12 cm), 1x facettierter Henkelbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas (H 13 cm) und 1x Milchkännchen aus farblosem, bernsteinfarben gebeiztem Glas (H 8,5 cm). Alle mit gravierten, teils geblänkten Ansichten von Bad Kissingen
1330
5 Teller und 1 Ansichtentasse mit Motiven von Bad Kissingen.
2x Quellenbedeckung, Kursaal, Kurplatz, Neues Kur- und Wohngebäude. 4x mit Aufhängung. Tasse mit Umgebung von Bad Kissingen
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2671
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Limit 180,00 €
2673
Teekännchen mit Ansichtenstövchen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2673
Verkaufspreis 240,00 €
2702
Flakon mit Ansichtenmalerei. Meissen.
Geplattet-runder, am Ansatz zungenbandreliefierter Korpus mit schlankem Hals und zungenbandreliefiertem Fuß. Beidseitig zwei kleine Medaillons mit farbig gemalten Miniaturansichten (u.a. Dresden), reich goldstaffiert. Ohne Stopfen
Limit 390,00 €
2703
Ansichtentasse "Pyrmont". Fürstenberg.
Gefußte Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Pyrmont, unterseitig bezeichnet "bei Wedemeyer in Göttingen" (= Bemalung wohl vom Göttinger Maler Heinrich Wedemeyer)
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2703
Ansichtentasse "Pyrmont"
Verkaufspreis 330,00 €
2704
Marcolini-Ansichten-Zylindertasse. Meissen.
Kobaltblauer Fond, innen Goldfond, florale Goldbordüre. Frontal Goldkartusche mit Perlleisten-Rahmung. Farbig gemalte Ansicht über Konturendruck von "Dresden-Der Canaletto-Blick". Im Spiegel große Goldrosette. Gold staffierter Vierkanthenkel. Schwarzer Titel, Schwertermarke mit Stern, blaue Malermarke
Limit 330,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2704
Marcolini-Ansichten-Zylindertasse
Verkaufspreis 600,00 €
2705
Ansichtenflakon "Badenweiler".
Plattkorpus mit Rocaillefuß und quadratischer Mündung. Grüner Fond mit floraler Reliefgoldmalerei, beidseitig eine jeweils unterseitig in Französisch und 1x in Deutsch bezeichnete Ansicht des Ortes Badenweiler im Schwarzwald bzw. einer Schlucht mit Brücke ("Cours de la Massa")
Limit 140,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2705
Ansichtenflakon "Badenweiler"
Verkaufspreis 360,00 €
2706
Ansichtentasse "Das Hoftheater".
Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Hoftheaters in München
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2706
Ansichtentasse "Das Hoftheater"
Verkaufspreis 390,00 €
2707
Ansichtentasse "Der Königsbau".
Kratertasse mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Königsbaus in München
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2707
Ansichtentasse "Der Königsbau"
Verkaufspreis 150,00 €
2708
Ansichtenpfeifenkopf "Hohenzollern".
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Burg Hohenzollern
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2708
Ansichtenpfeifenkopf "Hohenzollern"
Verkaufspreis 150,00 €
2709
Ansichtentasse Baden-Baden.
Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Kurhauses in Baden-Baden, innen vergoldet
2709
Ansichtentasse Baden-Baden
Verkaufspreis 120,00 €
2710
Ansichtentasse Godesburg.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Bad Godesberg bei Bonn mit Blick auf die Godesburg im Hintergrund
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2710
Ansichtentasse Godesburg
Verkaufspreis 190,00 €
2711
Ansichtendeckeltasse Hannover.
Limit 180,00 €
2712
Ansichtentasse Coburg. Nymphenburg.
Limit 190,00 €
2713
Ansichtentasse Dornburger Schlösser.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht der Dornburger Schlösser bei Jena
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2713
Ansichtentasse Dornburger Schlösser
Verkaufspreis 280,00 €
2714
Ansichtenvase Bad Cannstatt.
Krater-Plattvase mit Rocaillerelief. Schauseitig die Ansicht von Stuttgart-Bad Cannstatt am Neckar
2714
Ansichtenvase Bad Cannstatt
Verkaufspreis 50,00 €
2715
Ansichtentasse Meiningen.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit bezeichneten Darstellung des Meininger Gymnasiums Bernhardinum
Limit 120,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
2715
Ansichtentasse Meiningen
Verkaufspreis 270,00 €
2716
Ansichtendeckeltasse "Das neues Badehaus in Altwasser". Krister.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel und Knaufdeckel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des neuen Badehauses in Altwasser/Schlesien
Limit 190,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2717
Ansichtentasse "Die Wartburg". Tielsch/Altwasser.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 180,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
2717
Ansichtentasse "Die Wartburg"
Verkaufspreis 230,00 €
2718
Seltene Ansichten-Tasse, Untertasse. Deutsch.
Nymphenburger Form-Modell. Umlaufend feine farbige Bemalung mit 10 verschiedenen Ansichten "Erinnerung an Erfurt". Goldstaffage. Ohne Marken
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2718
Seltene Ansichten-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 260,00 €
2719
Ansichtentasse "Das Museum in Berlin".
Limit 190,00 €
2720
Ansichtentasse "Belvedere".
Limit 220,00 €
2721
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 120,00 €
2722
Ansichtenteller: Neue Wache und Universität in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Friedrich August Calau (1769-1828). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter
Limit 250,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2723
Ansichtenteller: Kronprinzenpalais in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter
Limit 250,00 €
2724
Ansichtenteller: Das königliche Schloss in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Carl Friedrich Wilhelm Klose (1805-1875). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke N, blaue Zeptermarke mit Beizeichen
Limit 250,00 €
2725
Ansichtenteller Berlin. KPM Berlin.
Eierschalenfarbiger Fond mit Goldbordüre. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Schauspielhauses in Berlin
2725
Ansichtenteller Berlin
Verkaufspreis 150,00 €
2726
Ansichtentasse "Fürstenstein". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Fürstenstein, wohl der Alten Burg Fürstenstein
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2726
Ansichtentasse "Fürstenstein"
Verkaufspreis 140,00 €
2727
Ansichtentasse Schloss "Freiimfelde".
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Freiimfelde bei Halle
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2727
Ansichtentasse Schloss "Freiimfelde"
Verkaufspreis 220,00 €
2728
Ansichtenteller "Stockholm"| Nachtrag siehe Text. Meissen.
Im Spiegel eine verso bezeichnete Ansicht von Stockholm mit Blick auf das königliche Schloss Nachtrag vom 24.10.21 : Restaurierung am Standring
Limit 1.200,00 €
2729
Ansichtenteller "Warschau". Meissen.
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht eines Platzes in Warschau
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2729
Ansichtenteller "Warschau"
Verkaufspreis 1.200,00 €
2730
Ansichtenvase "Schloss Moritzburg". Meissen.
Kratervase mit der schauseitigen, unterseitig bezeichneten Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2730
Ansichtenvase "Schloss Moritzburg"
Verkaufspreis 600,00 €
2731
Ansichten-Deckeltasse "Dresden". Meissen.
Gefußte Tasse mit gewundenem Henkel und Knaufdeckel. Schauseitig auf der Tasse eine Vierpasskartusche mit der Ansicht von Dresden mit Blick auf Semperoper, Hofkirche und Belvedere, in den übrigen Kartuschen polychrome Blumenmalerei, reiche, ornamentale Goldmalerei. Als Zugabe defekter Löffel
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2731
Ansichten-Deckeltasse "Dresden"
Verkaufspreis 1.300,00 €
2736
Ansichten-Tasse, Untertasse. Gotha.
Frontal feine farbige Bemalung "Oberhof im Thüringer Wald". Goldstaffage. Schwarzer Schriftzug Gotha, Untertasse ohne Marke
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2736
Ansichten-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 220,00 €
2737
Ansichtentasse "München". Nymphenburg.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht von München. Ohne Untertasse
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2737
Ansichtentasse "München"
Verkaufspreis 460,00 €