Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Schmuck

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1660
2 Chatelaine-Anhänger.
Freimauerer-Symbol an Ankerkette mit Karabiner. Kettenabhängungen mit zargengefassten Monsteincabochons an Karabiner
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1660
2 Chatelaine-Anhänger
Verkaufspreis 90,00 €
1661
Collier, Ring und Ohrhängerpaar mit Opalen.
Bogenmitte mit kleinem Opal, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. Ring und Ohrhängerpaar mit Stababhängungen Opalcabochons. Schmale Schiene, Federbügel
Limit 120,00 €
1662
Ring und Anhänger mit Saphiren und Diamanten.
Vorsteckring mit 6 kleinen Saphiren, zwischen schmaler Schiene. Anhänger mit krappengefasstem Saphir und Kleinstdiamant
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1662
Ring und Anhänger mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
1663
Halskette und Armband mit Saphiren.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1663
Halskette und Armband mit Saphiren
Verkaufspreis 120,00 €
1664
Halsreif mit Opaltripletten.
4-stegiger, breiter Reif mit Opaltripletten in geschlossenen Zargenfassungen und Zierkügelchen
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1664
Halsreif mit Opaltripletten
Verkaufspreis 120,00 €
1665
3 Modeschmuckstücke Fa. Grosse, Pforzheim.
Großes, reliefiertes Gliederarmband und 2 plastisch gestaltete Broschen. Kastenschloss mit Achtersicherung. Kugelhaken. Metall
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1665
3 Modeschmuckstücke Fa. Grosse, Pforzheim
Verkaufspreis 20,00 €
1666
Armbanduhr und Kreuzanhänger an Kette mit Markasiten.
Rundes Gehäuse mit arabischen Zahlen, Federkrone und markasitbesetzter Lünette, an schwarzem Textilband. Metallschließe. Anhänger mit roten Cabochons und Markasitbesatz, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1666
Armbanduhr und Kreuzanhänger an Kette mit Markasiten
Verkaufspreis 120,00 €
1667
Moderner Designer-Anhänger mit Onyx-Lagenstein und Rauchquarzen an Kette.
Schwerer Anhänger mit geschnittenem Drachenmotiv, umringt von eingelassenen Rauchquarzen. Klippöse. 6-reihige Schnürkette mit kleinen Kugeln, ovalem, rauchquarzbesetztem Zierstück an Ringösenschließe
Limit 180,00 €
1668
Medaillon und Ohrhängerpaar.
Schwarzemailliertes Medaillon mit Perlchen und 2 gerahmt verglasten Innenfächern. Ohrhängerpaar mit schwarzen Abhängungen in Galeriezargen. Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1668
Medaillon und Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 110,00 €
1669
Ohrhängerpaar mit Markasiten.
Onyxabhängung mit Markasiten an Federbügel
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1669
Ohrhängerpaar mit Markasiten
Verkaufspreis 90,00 €
1670
Onyxmedaillon mit Perlchen.
Großer Onyx mit zargengefasstem Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach und Scharnieröse
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1670
Onyxmedaillon mit Perlchen
Verkaufspreis 280,00 €
1671
Anhänger mit Perlmutt an Collierkette.
Zargengefasste Perlmuttscheiben an Collierkette mit Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1671
Anhänger mit Perlmutt an Collierkette
Verkaufspreis 70,00 €
1672
3 Schmuckstücke mit Feueropalen.
Anhänger, Ring und Brosche mit zargengefassten Cabochons. Schlangenkette, breite Ringschiene, Kugelhaken
1672
3 Schmuckstücke mit Feueropalen
Verkaufspreis 120,00 €
1673
Dänisches, 2-teiliges Schmuckset mit Imitationen.
Collier und Armband mit violett hinterlegten Cabochons in geschlossenen Zargenfassungen. Ankerkette mit Ringfederschließe. Knebelschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1673
Dänisches, 2-teiliges Schmuckset mit Imitationen
Verkaufspreis 80,00 €
1674
2 Schmuckstücke mit Feueropalen.
Reliefierter Anhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Ankerkette mit Karabiner. Mittlere Ringschiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1674
2 Schmuckstücke mit Feueropalen
Verkaufspreis 120,00 €
1675
Ring mit Zuchtperle und Peridots?.
Zuchtperle, 2 zargengefasste Steine und 4 Kleinstdiamanten im Rosenschliff auf reliefiertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1675
Ring mit Zuchtperle und Peridots?
Verkaufspreis 330,00 €
1676
2 Schmuckstücke mit Jade.
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Blättern aus geschnittener Jade. Ankerkette mit Karabinerschließe, Federbügel
1676
2 Schmuckstücke mit Jade
Verkaufspreis 80,00 €
1677
Ohrhängerpaar mit Jade.
Kettenabhängung mit Jadetropfen, an Federbügel
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1677
Ohrhängerpaar mit Jade
Verkaufspreis 150,00 €
1678
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Chrysoprasen.
Herzförmiger Anhänger und Ohrabhängungen mit reliefierter Schleifenmontierung. Klippöse mit Achtersicherung. Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1678
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Chrysoprasen
Verkaufspreis 130,00 €
1679
3 Modeschmuckstücke.
Brosche mit filigraner Abhängung, partiell emailliert. Hakenverschluss. Metall. Anhänger und Ohrsteckerpaar mit Einlagen und Markasitbesatz. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1679
3 Modeschmuckstücke
Verkaufspreis 100,00 €
1680
Halskette und Armband als antike, griechische Repliken.
Aus filigranen Ornamentgliedern gestaltete Kette und Armband an Ringfederschließen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1681
Trachtencollier mit Amethysten.
Reliefierte Ornamentglieder mit krappengefassten Amethystcabochons, an Kastenschloss
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1681
Trachtencollier mit Amethysten
Verkaufspreis 220,00 €
1682
Trachtenkette.
Floral reliefierte Glieder an Ringfederschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1682
Trachtenkette
Verkaufspreis 50,00 €
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr.
An Panzerkette mit 2 Karabinern angehängter Dackel, Fuchs, Auerhahn, 6 verzierte Jagdtrophäen und reliefierte Taschenuhr "Bartel & Sohn" mit römischen Zahlen und Federkrone. Rückseitig bayrisches Wappenrelief. Werk läuft
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr
Verkaufspreis 190,00 €
1684
3 Ohrhängerpaare.
Ohrstecker mit Engelskopf-Brisur an Steckmechanik. Ohrhängerpaar mit Spinnenabhängungen mit Mondsteincabochons und Ohrhängerpaar mit Insektenabhängungen. Federbügel
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1684
3 Ohrhängerpaare
Verkaufspreis 110,00 €
1685
Trachtenarmbanduhr mit Granat.
Rundes Gehäuse mit römischen Zahlen und Federkrone, zwischen Ornamentgliederband mit Zuchtperlchen und granatbesetzter Zier-Abdeckung. Kastenschloss mit Achtersicherung. Werk läuft
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1685
Trachtenarmbanduhr mit Granat
Verkaufspreis 150,00 €
1686
Armband und Ring mit Tigeraugen.
Steinkugeln auf Schalenfassung, in Ringgliedern, an Kastenschloss mit Sicherheitskette. Ring mit Cabochon in Zargenfassung auf mittlerer, offener Schiene
Limit 70,00 €
1687
Filigranarmband.
Filigrandrahtglieder mit Granalienzier, an Kastenschloss
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1687
Filigranarmband
Verkaufspreis 60,00 €
1688
Breiter Armreif mit Korallen und Lapislazuli.
Offener Reif mit Ornamentzier, besetzt mit zargengefassten Korallen- und Lapiscabochons
1688
Breiter Armreif mit Korallen und Lapislazuli
Verkaufspreis 120,00 €
1689
1 Ohrklipp-Paar mit 4 Anhängerpaaren.
Breite Halbcreole mit Steinanhängern (Lapislazuli, Achat,Tigerauge und Unakit). Klippmechanik
1689
1 Ohrklipp-Paar mit 4 Anhängerpaaren
Verkaufspreis 90,00 €
1690
Breite Halbcreole mit Steinanhängern (Rosenquarz, Lapislazuli, Chrysopras, Schaumkoralle). Klippmechanik
1690
Verkaufspreis 90,00 €
1691
Breite Halbcreole mit Steinanhängern (Schaumkoralle, Schneeflockenobsidian, Achat, Malachit). Klippmechanik
1691
Verkaufspreis 90,00 €
1692
Großer Kreuzanhänger mit Granaten.
Anhänger mit krappengefassten Granaten und eingelassenen Markasiten
Limit 50,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1692
Großer Kreuzanhänger mit Granaten
Verkaufspreis 130,00 €
1693
Anstecknadel "Insekt".
Plastisch gestaltete Brosche mit zargengefasstem Citrin?cabochon an langer Nadel
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1693
Anstecknadel "Insekt"
Verkaufspreis 60,00 €
1694
Schweres Armband.
Breites Milaneseband an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1694
Schweres Armband
Verkaufspreis 280,00 €
1695
Konvolut ungefasste Reliefs und Miniaturen im Kästchen.
12 kleine Porzellan-Platten, u.a. Miniaturen mit verschiedenen Mädchenporträts, Schattenriss, Rosenrelief. 12 Reliefs u.a. mit antikisierenden Profilköpfen, 4 verschiedene Einlagen aus verziertem Glas. In braunem Kästchen mit 2 randfacettierten Innenspiegeln
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1696
Schmuckkonvolut im Kästchen.
9 verschiedene Ketten (Rosenquarz, Onyx, Türkis, Malachit, Zuchtperle), Collier und Armband, 3 Ohrringpaare, 2 Ohrklipp-Paare, emaillierte Anhängeruhr "STOWA" (Werk läuft), 3 Medaillons, 2 religiöse Anhänger an Kette und reliefiertes Armband. Grünes Schmuckkästchen mit Schlüssel
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1696
Schmuckkonvolut im Kästchen
Verkaufspreis 140,00 €
1697
Schmuckkonvolut in Glasschatulle.
7 Broschen, 1 Collier, 2 Armbänder, 1 Ring um 1900. 1 Halskette, 9 Modeschmuckanhänger (davon 5 mit Ketten). 2 Ringe, 2 Armreifen und 10 Modeschmuckbroschen. 1 Ohrhängerpaar. In Glasschatulle mit verspiegeltem Boden
1697
Schmuckkonvolut in Glasschatulle
Verkaufspreis 190,00 €
1698
Schweizer Anhängeruhr "FELCA" an Kette.
Rundes Gehäuse im quadratischen Rahmen. Römische Ziffern und Federkrone. Ankerkette mit Ringfederschließe. Werk läuft
1698
Schweizer Anhängeruhr "FELCA" an Kette
Verkaufspreis 120,00 €
1699
Pfauenbrosche und Ohrklipp-Paar mit Email.
Plastisch gearbeitete, emaillierte Brosche und Ohrklipps mit Gravuren. Durch rückseitige Scharniere beweglich. Hakenverschluss, Klippmechanik
1699
Pfauenbrosche und Ohrklipp-Paar mit Email
Verkaufspreis 140,00 €
1700
Ohrsteckerpaar und Anhänger mit Lapislazulis.
Zargengefasste Cabochons mit Steck/Klippmechanik und kleiner Öse
1700
Ohrsteckerpaar und Anhänger mit Lapislazulis
Verkaufspreis 90,00 €
1701
Schweizer Miniatur-Spieluhr "REUGE" als Saiteninstrument, an Brosche.
Kleine Spieluhr in Form eines Saiteninstruments. Schauseitig partiell emailliert. Broschierung mit 2 Kettenabhängungen. Kleines Walzenspielwerk mit Melodie von Schubert "Die Forelle". Rückseitiger Aufzug und kleiner Drücker
Limit 420,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1702
Große Designerkette mit Lapislazulis, in Originaletuis.
Schnürkette mit 23 Lapis-Doppelkegeln in Einzelverknotung an passender Schließe. In 2 Etuis
Limit 150,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
1703
Herrenring mit Lapislazuli.
In offener Zarge gefasste Lapistafel, zwischen reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1703
Herrenring mit Lapislazuli
Verkaufspreis 420,00 €
1704
Collier mit Lapislazuli und Ohrsteckerpaar mit Emaille.
Zargengefasster Cabochon zwischen flacher Panzerkette mit Karabinerschließe. Ohrstecker mit emaillierten Segmenten und Markasitbesatz. Steckmechanik
1705
Lapislazuli-Diamant-Brosche. Andreas Daub, Pforzheim.
Sieben kleine Diamanten. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1705
Lapislazuli-Diamant-Brosche
Verkaufspreis 360,00 €
1706
Bandring mit Diamant.
Zargengefasste Diamantnavette auf mittlerer Verlaufschiene
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1706
Bandring mit Diamant
Verkaufspreis 360,00 €
1707
Ring mit Diamanten.
3 gefasste Diamanten in verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 360,00 €
1708
Ring mit Brillant.
In hoher Zarge gefasster Brillant, zwischen teilreliefierter, schmaler Schiene
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1708
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 190,00 €
1709
Ring mit Brillanten.
12 kleine, eingelassene Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
1710
Ring mit Altschliff-Brillantsolitär.
In Ringkopfzarge gefasster Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.000,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
1710
Ring mit Altschliff-Brillantsolitär
Verkaufspreis 1.000,00 €
1711
Ring mit Diamanten.
9 kleine, eingelassene Diamanten in breiter Verlaufschiene
Limit 280,00 €
1712
In Einzelanfertigung gestalteter Ring mit chatongefasstem Mittelstein, umringt von 8 Brillanten. Satinierte, breite Schulter und mittlere Schiene
Limit 4.600,00 €
1713
Moderner Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten auf 2-farbiger Ringmitte. Schmale Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1713
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
1714
Halbmemoryring mit Brillanten.
7 kleine, chatongefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
1714
Halbmemoryring mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
1715
Bandring mit Brillantsolitär| siehe Nachtrag.
Breiter Reif mit eingelassenem Brillantsolitär
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1715
Bandring mit Brillantsolitär| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 600,00 €
1716
Schlangenring mit Diamanten.
Reliefierter Ring mit 5 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1716
Schlangenring mit Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
1717
Ring mit Brillant.
Chatongefasster, kleiner Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1717
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 150,00 €
1718
Ring mit Brillanten.
3 zargengefasste Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1718
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
1719
Ring mit Diamanten.
42 kleine, pavégefassten Steine, zwischen breiter Schiene
Limit 420,00 €
1720
Ring mit Brillanten.
5 chatongefasste Brillanten im Verlauf, auf mittlerer Schiene
Limit 200,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1720
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
1721
Ring mit Diamanten.
Breite Verlaufschiene mit ca. 142 eingelassenen Diamant-Baguetten
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1721
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
1722
Ring mit Opal, Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Zargengefasster Opalcabochon, 2 Altschliff-Brillanten und kleinen, eingelassenen Rosendiamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
1722
Ring mit Opal, Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Verkaufspreis 600,00 €
1723
Ring mit Brillanten.
Schwerer Ring mit 32 pavégefassten Brillanten, zwischen breiter Schiene.
Limit 500,00 €
1724
Ring mit Aquamarin.
Zargengefasster Stein zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 € Nicht verkauft
1724
Ring mit Aquamarin
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
1725
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen?.
Abhängung mit krappengefasstem Stein, an Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1725
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen?
Verkaufspreis 170,00 €
1726
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen.
Abhängungen mit 8 zargengefassten Aquamarinen und 2 Perlchen, an Federbügeln
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1726
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
Verkaufspreis 460,00 €
1727
Ohrhängerpaar mit Farbsteinen?.
Zargengefasste Steine an Bügelhaken
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1727
Ohrhängerpaar mit Farbsteinen?
Verkaufspreis 90,00 €
1728
Bergkristallkette und Armband mit Farbsteinen.
Schnürkette mit Bergkristallen? in Einzelverknotung, an Metallschließe. Armband mit krappengefassten Steinen? an Kastenschloss mit Achtersicherungen
1728
Bergkristallkette und Armband mit Farbsteinen
Verkaufspreis 60,00 €
1729
Designerring und -anhänger mit farblosen Steinen? und Diamanten.
Zargengefasste, im modernen Schliff facettierte Steine und je 4 kleine, eingelassene Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1730
Cyanit-Perlchen-Brosche.
Blassblauer facettierter Cyanit, ø circa 13 mm, 10 kleine Perlchen. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1730
Cyanit-Perlchen-Brosche
Verkaufspreis 140,00 €
1731
Halskette mit Apatiten.
Schnürkette mit kleinen, polygonalen Steinen, an Karabinerschließe und Verlängerungskettchen
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1731
Halskette mit Apatiten
Verkaufspreis 70,00 €
1732
Ring mit Aquamarin? und Diamanten.
Krappengefasster Stein und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1732
Ring mit Aquamarin? und Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
1733
3 Vorsteckringe.
Schmale Reifen mit Saphir-, Rubin- und Smaragdcabochon und kleinen Granalien
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1733
3 Vorsteckringe
Verkaufspreis 180,00 €
1734
Ring mit Farbstein und farblosen Steinen?.
Krappengefasster Farbstein, umringt von 6 kleinen Steinen, zwischen schmaler Schiene
1734
Ring mit Farbstein und farblosen Steinen?
Verkaufspreis 120,00 €
1735
Ring mit Saphir.
Zargengefasster Saphir zwischen schmaler Schiene
1735
Ring mit Saphir
Verkaufspreis 120,00 €
1736
Klassischer Bandring mit Saphir und Brillanten.
Mittlerer Reif mit zargengefasstem Saphir und 2 Brillanten
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1736
Klassischer Bandring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
1737
Ring mit Saphiren und Diamanten.
18 gefasste Saphirnavetten und 5 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
1738
2 Ohrhängerpaare mit verschiedenen Steinen.
Krappengefasste, kleine Saphire und zargengefasste Farbsteine? an Federbügeln
1738
2 Ohrhängerpaare mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 140,00 €
1739
Russischer, 2-farbiger Ring.
Schmaler, mittig 2-stegiger Ring mit kleinem, farblosen Stein
1739
Russischer, 2-farbiger Ring
Verkaufspreis 90,00 €