Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Schmuck

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1580
Schweres, breites Goldarmband mit Brillanten und Diamanten.
Liniengraviertes Steggliederband mit 17 kleinen Brillanten und 11 Diamanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 4.400,00 €
1581
Armband mit Türkisen.
Milaneseband mit 4 zargengefassten Cabochons, an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 1.100,00 €
1582
Schwedische Brosche mit Perlchen.
Ovale Brosche mit Schleifendekor und Perlchenbesatz. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1582
Schwedische Brosche mit Perlchen
Verkaufspreis 420,00 €
1583
Klassisches Armband.
Breites Gliederband im Mauersteindesign. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.200,00 €
1584
Ziergliederarmband.
Breites Armband mit teilsatinierten Gliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.700,00 €
1585
Klassisches Armband.
Großes Panzerarmband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 1.700,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1585
Klassisches Armband
Verkaufspreis 1.900,00 €
1586
Klassisches Armband 1950er Jahre.
Gliederband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.
Limit 1.300,00 € Kaufpreis 1.150,00 € Verkauft
1586
Klassisches Armband 1950er Jahre
Verkaufspreis 1.150,00 €
1587
Designerarmreif mit Brillant.
Offener Reif mit zargengefasstem Brillant und stilisiertem Blattende
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1587
Designerarmreif mit Brillant
Verkaufspreis 500,00 €
1588
Moderner Herzanhänger mit Brillant, an Kette.
Kleines Herz mit eingelassenem Brillant, an zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1588
Moderner Herzanhänger mit Brillant, an Kette
Verkaufspreis 150,00 €
1589
Designerring mit Brillant und Turmalin?.
Zargengefasster, grüner Stein und kleiner Brillant an offenem Reif
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1589
Designerring mit Brillant und Turmalin?
Verkaufspreis 90,00 €
1590
Designer-Armreif mit Rohdiamanten und Brillanten.
Klappreif mit 4 gefassten Rohdiamanten und 3 kleinen, chatongefassten Brillanten, zwischen stilisierten Blüten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750,00 €
1591
Finnisches Ohrsteckerpaar LAPPONIA.
Strukturierte Brisur mit Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1591
Finnisches Ohrsteckerpaar LAPPONIA
Verkaufspreis 260,00 €
1592
Armbanduhr "ZentRa".
Gehäuse mit Federkrone, Zifferblatt mit Strichzahlen zwischen Milaneseband mit Klippverschluss und Sicherheitskette. Werk läuft. Uhrenglas mit seitlich kleinem Riss
Limit 600,00 €
1593
Ohrhängerpaar mit Kettenabhängungen.
Halbkugelbrisur mit abgehängten Zierketten. Großer Haken mit Sicherung
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1593
Ohrhängerpaar mit Kettenabhängungen
Verkaufspreis 300,00 €
1594
Ohrsteckerpaar mit verschiedenen Steinen.
Blütenbrisur mit chatongefasstem, kleinen Saphir, Rubinen, Smaragd und Bergkristall. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1594
Ohrsteckerpaar mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 140,00 €
1595
Ohrhängerpaar mit Diamanten.
Reliefierte Abhängung mit kleinem Diamant an Federbügel
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1595
Ohrhängerpaar mit Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
1596
Ring "Elefant" mit Saphir und Leukosaphir?.
Tierrelief mit eingelassenem Saphir und farblosem Stein, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
1597
Anhänger an Kette und Ring mit Amethysten.
Anhänger mit krappengefasstem Amethyst und 3 kleinen Brillanten, an Venezianerkette mit Ringfederschließe. Ring mit 2 Amethysten und 2 Kleinstdiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1597
Anhänger an Kette und Ring mit Amethysten
Verkaufspreis 170,00 €
1598
Blütenbrosche mit Bergkristall, Saphir und Brillanten.
Blütenzweig aus geschnittenem Bergkristall und Jadeblättern. In Blüte chatongefasster kleiner Saphir und 5 Diamanten. Kugelhaken
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1599
Anhänger an Kette und Ring mit Spinellen?.
Anhänger mit krappengefasstem Stein, an Panzerkette mit Ringfederschließe. Ring mit Stein in Zargenfassung, zwischen 2-stegiger Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1599
Anhänger an Kette und Ring mit Spinellen?
Verkaufspreis 180,00 €
1600
Anhänger an Kette und Ring mit verschiedenen Steinen.
Anhänger und Ring mit kleinen, eingelassenen Rubinen, Smaragden, Saphiren und Zirkonias. Ankerkette mit Ringfederschließe. Schmale Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1600
Anhänger an Kette und Ring mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 140,00 €
1601
3 Schmuckteile mit Amethysten.
Anhänger an Panzerkette, Ring und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Amethysten. Ringfederschließe, Federbügel
1601
3 Schmuckteile mit Amethysten
Verkaufspreis 220,00 €
1602
"Sputnikring" mit verschiedenen Steinen.
Breite Ringmitte mit zargengefasstem Opal- und Granatcabochon und Amethyst. Breite Schiene
1602
"Sputnikring" mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 300,00 €
1603
Medaillon mit Diamant.
Graviertes Medaillon mit kleinem Diamant. 2 Innenfächer mit Metallrahmen
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1603
Medaillon mit Diamant
Verkaufspreis 300,00 €
1604
Brosche mit Granat.
Verzierte, teilvergoldete Ornamentbrosche mit Granat
Limit 90,00 €
1605
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Abhängungen mit zargengefassten Mondsteincabochons an Federbügeln
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1605
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 220,00 €
1606
Collier und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Ankerketten mit zargengefassten Cabochons an Karabinerschließe sowie Federbügel
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1606
Collier und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 460,00 €
1607
Ohrhängerpaar und Brosche mit Mondsteinen.
Ohrhänger mit stilisierten Blätterabhängungen und zargengefassten Cabochons, an Federbügeln. Florale Brosche mit Cabochon, an Kugelhaken
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1607
Ohrhängerpaar und Brosche mit Mondsteinen
Verkaufspreis 90,00 €
1608
Ohrhänger- und Ohrsteckerpaar mit Opalen.
Zargengefasste Opalcabochons an Federbügel. Kleine Brisur mit Opalcabochon an Steckmechanik
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1608
Ohrhänger- und Ohrsteckerpaar mit Opalen
Verkaufspreis 220,00 €
1609
Kette und Ohrsteckerpaar mit Mondsteinen.
Zargengefasste Cabochons, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. Kugelbrisur mit abgehängten Cabochons, an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1609
Kette und Ohrsteckerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 110,00 €
1610
Stababhängungen mit krappengefassten Cabochons an Federbügeln
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1610
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 260,00 €
1611
3 Schmuckstücke mit Mondsteinen.
Ring, Anhänger und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Cabochons. Mittlere Schiene, Ringöse, Einhängehaken mit Sicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1611
3 Schmuckstücke mit Mondsteinen
Verkaufspreis 330,00 €
1612
Collier und Armband mit Mondsteinen.
Ankerketten mit zargengefassten Mondsteincabochons, an Ringfeder- und Karabinerschließe
Limit 110,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1612
Collier und Armband mit Mondsteinen
Verkaufspreis 550,00 €
1613
Anhänger an Kette, Ring und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Cabochons. Zarte Panzerkette mit Ringfederschließe, schmale Schiene, Einhängehaken
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1613
Verkaufspreis 120,00 €
1614
Ohrsteckerpaar mit Rubinen.
Verzierte Brisur mit kleinem Rubincarré, an Steckmechanik
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1614
Ohrsteckerpaar mit Rubinen
Verkaufspreis 190,00 €
1615
Ring mit Saphir, Rubinen und Brillanten.
Zargengefasster Saphir, Rubin und 3 kleine Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1615
Ring mit Saphir, Rubinen und Brillanten
Verkaufspreis 190,00 €
1616
Paar Platin-Manschettenknöpfe, Platin-Krawattennadel im Louis Vuitton-Etui.
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1617
Amerikanische Armbanduhr "Lady Hamilton" mit Brillanten und Diamanten, um 1950.
Aufwendig mit 2 zargengefassten Brillanten, 8 Diamanten und 46 eingelassenen Diamanten gestaltete Uhr. Federkrone, Strichzahlen, 6/12 als arabische Zahlen. Textilband. Federkrone. Werk läuft
Limit 1.500,00 €
1618
2 Herrenringe mit Karneol und Onyx.
Zargengefasste Karneol- und Onyxtafel, zwischen reliefierten Schultern und Verlaufschienen
Limit 130,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1618
2 Herrenringe mit Karneol und Onyx
Verkaufspreis 170,00 €
1619
Miniaturanhänger "Mondsichelmadonna".
Emailliertes Muttergottes-Motiv mit rückseitig ungarischem Gebetsspruch. "Heilige Maria Muttergottes, bitte für uns!"
1619
Miniaturanhänger "Mondsichelmadonna"
Verkaufspreis 120,00 €
1620
Herrenring mit Onyx.
Zargengefasster Onyx in breiter Verlaufschiene
Limit 500,00 €
1621
Filigrane Brosche mit Brillant und Saphiren.
Brosche mit Brillant und seitlich eingelassenen, kleinen Saphirstegen. Kugelhaken
Limit 420,00 €
1622
3 Schmuckstücke mit Brillanten und Diamanten.
Anhänger und Ring mit kleinem Brillant und Ohrsteckerpaar mit kleinen Diamanten besetzt. Venezianerkette mit Ringfederschließe. Schmale Schiene. Steckmechanik
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1622
3 Schmuckstücke mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 280,00 €
1623
Anhänger mit Opal und Brillanten, an Schlangenkette.
Tropfenförmiger Cabochon in Zargenfassung mit 6 eingelassenen Brillanten, an Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 1.000,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
1623
Anhänger mit Opal und Brillanten, an Schlangenkette
Verkaufspreis 1.000,00 €
1624
Collier mit Brillanten.
Teilvergoldetes Schauteil mit 21 kleinen Brillanten in Pavéfassungen, zwischen Panzerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 550,00 €
1625
Herzanhänger mit Brillanten, an Collier-Kette.
Anhänger mit 44 kleinen Brillanten in Pavéfassungen, an flacher, beidseitig tragbarer Geflechtkette mit Karabinerschließe
Limit 600,00 €
1626
Ring mit Brillanten und Diamanten.
13 chatongefasste Brillanten und 16 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
1626
Ring mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 500,00 €
1627
Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten.
Chatongefasster Smaragd, umgeben von 8 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
1627
Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
1628
Diamant-Herz-Collier.
Herz mit zahlreichen kleinen Diamanten. Der Anhänger in einem ausgefallenen Design. Klassische Erbskette mit Karabiner. Punzen: Feingehalt, unbekannte Juweliermarke
Limit 330,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1628
Diamant-Herz-Collier
Verkaufspreis 420,00 €
1629
Moderner Ring mit farbigem Brillantsolitär und Brillanten| siehe Nachtrag.
Erhöht krappengefasster Brillant und 16 eingelassene Brillanten in schmaler Schiene
Limit 2.200,00 €
1630
Armbanduhr BWC Swiss mit Brillanten, um 1969.
Gehäuse mit Federkrone, Zifferblatt mit Strichzahlen und Lünette mit 16 gefassten Brillanten, zwischen satiniertem Milaneseband mit Klippverschluss. Werk läuft
Limit 2.600,00 €
1631
Brosche mit Altschliff-Brillanten, Brillanten und Diamanten.
Florale Brosche mit krappengefasstem Altschliff-Brillant, 11 kleineren Altschliff-Brillanten, 9 Brillanten und 19 eingelassenen Diamaten. Schiebehaken
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1632
Ring mit Smaragd und Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Smaragd und 2 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1632
Ring mit Smaragd und Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
1633
Hochwertiger Brillantring.
3 erhöht chatongefasste Brillanten, umgeben von 16 weiteren Brillanten. Schmale SchieneWeißgold 750 gestempelt. 1 Brillant 0,20 ct/2 Brillanten gesamt 0,38 ct/16 Brillanten total 1,01 ct/lr. 7,4 g. 3 erhöht chatongefasste Brillanten, umgeben von 16 weiteren Brillanten. Schmale Schiene. Kopie der Rechnung von 1974 liegt vor.
Limit 1.500,00 €
1634
Hochwertiger Brillantring.
Limit 1.900,00 €
1635
Ring mit Tansanit? und Brillanten.
Krappengefasster Stein, umringt von 14 chatongefassten Brillanten. Schmale Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
1635
Ring mit Tansanit? und Brillanten
Verkaufspreis 400,00 €
1636
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
Brisurrahmen mit je 9 chatongefassten Brillanten, an Steckmechanik
Limit 390,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
1636
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 350,00 €
1637
Ring mit Brillant.
Mittlerer Bandring mit gefasstem Brillant
Limit 900,00 €
1638
Moderner Ring mit Saphiren und Brillanten.
Limit 500,00 €
1639
Collier mit Saphir und Brillanten.
Schauteil besetzt mit 3 zargengefassten Brillanten, Saphir und 40 kleinen, eingelassenen Brillanten zwischen Stabgliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.900,00 €
1640
Ring mit Saphiren.
10 gefasste, kleine Saphire zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
1640
Ring mit Saphiren
Verkaufspreis 220,00 €
1641
Armband mit Saphiren und Brillanten.
Armband mit 60 eingelassen Saphiren und 300 kleinen Brillanten in Pavéfassungen an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 700,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1641
Armband mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 1.700,00 €
1642
Ring mit Saphir und Brillanten.
Chatongefasster Saphir, umringt von 10 Brillanten, auf breiter Schiene
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
1642
Ring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 800,00 €
1643
Ring mit Saphiren.
Großer Ornamentringkopf mit 13 gefassten Saphiren. Breite Schiene
Limit 550,00 €
1644
Krappengefasster Saphir, umgeben von 12 eingelassenen Brillanten. Breite Schulter, schmale Schiene
Limit 600,00 €
1645
Ring mit Brillant.
Chatongefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1645
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 200,00 €
1646
Klassischer Entouragering mit Saphir und Brillanten.
Chatongefasster Saphir, umringt von 8 Brillanten. 2-stegige, schmale Schiene
Limit 900,00 € Nicht verkauft
1647
Großer Anhänger mit Brillanten und Diamanten an Kette.
Anhänger mit 2 chatongefassten Brillanten, 5 kleineren eingelassenen Brillanten und ca. 60 Diamanten. Zierkette mit Ringfederschließe
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
1647
Großer Anhänger mit Brillanten und Diamanten an Kette
Verkaufspreis 1.600,00 €
1648
Halbmemoryring mit Brillanten.
12 kleine, eingelassene Brillanten in schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1648
Halbmemoryring mit Brillanten
Verkaufspreis 190,00 €
1649
Designerring mit Diamanten.
3 kleine, eingelassene Diamanten im gekantetem, mittlerem Bandring
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1649
Designerring mit Diamanten
Verkaufspreis 240,00 €
1650
Entouragering mit Kamee und Diamanten| siehe Nachtrag.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf, umgeben von 38 kleinen Diamanten. 2-stegige, schmale Schiene
Limit 900,00 € Kaufpreis 900,00 € Verkauft
1650
Entouragering mit Kamee und Diamanten| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 900,00 €
1651
Bogensteg mit 3 chatongefassten Brillanten an Steck-Klippmechanik
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1651
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 800,00 €
1652
Wiener Ring mit Smaragden und Brillant.
7 kleine Smaragde und Brillant auf Blütenringkopf, zwischen schmaler Schiene
1652
Wiener Ring mit Smaragden und Brillant
Verkaufspreis 240,00 €
1653
Ring mit Diamant.
Offener, breiter Bandring mit zargengefasstem, kleinen Diamant auf gelbgoldverbödeter Mitte
Limit 120,00 €
1654
Ohrhängerpaar mit Turmalinen und Mondsteinen.
Kettenabhängungen mit zargengefassten Cabochons, an Federbügeln
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1654
Ohrhängerpaar mit Turmalinen und Mondsteinen
Verkaufspreis 260,00 €
1655
Anhänger mit Turmalin? und Diamanten.
Krappengefasster Stein, umringt von 8 kleinen Diamanten
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1655
Anhänger mit Turmalin? und Diamanten
Verkaufspreis 190,00 €
1656
Brosche und Ring mit Opalen.
Gingoblatt und Ring mit zargengefassten Cabochons. Kugelhaken, mittlere Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1656
Brosche und Ring mit Opalen
Verkaufspreis 70,00 €
1657
Designer-Halskette und Ohrsteckerpaar mit verschiedenen Farbsteinen.
Breite Gliederkette mit zahlreichen krappengefassten Steinen (u.a. Granat, Amethyst, Citrin). Kastenschloss mit Achtersicherung. Passendes Ohrsteckerpaar mit Steckmechanik
Limit 220,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1658
Ring und Ohrhängerpaar mit Opalen.
Ring und Ohrhängerpaar mit kleinen, zargengefassten Cabochons. Schmale Schiene. Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1658
Ring und Ohrhängerpaar mit Opalen
Verkaufspreis 200,00 €
1659
Designer-Ring mit Smaragd und Diamanten.
Breiter Bandring mit kleinem, zargengefasstem Smaragd, 5 Diamanten und schmaler Gelbgoldkante
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1659
Designer-Ring mit Smaragd und Diamanten
Verkaufspreis 200,00 €