110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2123
Paar Amphorenvasen mit Blumenmalerei.
Ovoider Korpus mit zwei Harpyienhandhaben, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 240,00 €
2124
2 russische Schalen aus dem Service des Cottage de Péterhof. St. Petersburg.
Gefußte Kraterschalen mit dem schauseitigen Cottage-Wappen mit Schwert und Rosenkranz sowie der kyrillischen Umschrift "Für Glaube, Zar und Vaterland"
Limit 700,00 €
2125
Russischer Biedermeier-Teller mit Kobaltfond. St. Petersburg.
Teller mit passiger Fahne, ornamental goldbemaltem Kobaltfond und vier rocaillegerahmten Kartuschen mit Vogel- bzw. Blumenmalerei
Limit 120,00 €
2126
Russische Tabatiere mit Capodimontedekor. St. Petersburg.
Rechteckige Dose mit goldmontiertem Scharnierdeckel (585 Roségold, geprüft). Allseitig sowie auf dem Deckel mythologische Reliefdarstellungen. Im Deckel altes Etikett "V. K. 19", an einer Deckelseite ein Etikett mit der Ziffer "No 163"
Limit 1.600,00 €
2127
2 russische Vitrinentassen.
1x prunkvolle Kratertasse (H 10 cm) mit Greifenkopfhenkel und originaler Untertasse (Ø 14,5 cm): zwischen goldradierten Palmen die Darstellung einer orientalischen Landschaft mit Architektur und Personenstaffage. / 1x gefußte Kratertasse (H 11 cm): schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer orientalischen Landschaft mit Moschee. / Dazu 2 verschiedene Untertassen: 1x mit farbig-goldener Floral- und Ornamentmalerei (Ø 14 cm) und 1x mit purpurfarbener Staffage und Goldstaffage (diese Schumann, Berlin; Ø 15,5 cm)
Limit 150,00 €
2128
3 russische Porzellan-Eier.
1x goldenes Ei mit der Darstellung eines orthodoxen Heiligen (L 8,5 cm). / 1x Ei mit aufgelegten Blüten und vegetabiler Goldmalerei (L 8 cm). / 1x Ei mit dem Bild eines Reihers (L 6,5 cm)
Limit 150,00 €
2129
Empire-Wöchnerinnenterrine. Fischer & Reichenbach.
Gefußte Schale mit zwei Henkeln, Knaufdeckel und Presentoir. Purpurfarbene Pseudokannelierung sowie floral-ornamentale Goldstaffage
Limit 50,00 €
2130
Tischtabatiere mit Watteau-Malerei. Samson.
Hohe Quaderdose mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel und allen Seiten galante Szenen in reliefierter Rocaillenrahmung; im Deckel ein weiteres Paar in einer Parklandschaft
Limit 150,00 €
2131
Tabatiere mit Jagdmotiv. Samson.
Unregelmäßig geformte Dose mit silbermontiertem Scharnierdeckel (ungepunzt, Silber geprüft). Auf dem Deckel die purpurgemalte Darstellung zweier Jäger mit zwei Hunden, auf der Wandung grüne Mosaikbordüre mit Purpurrocaillen
Limit 60,00 €
2132
Porzellanetui mit Watteau-Malerei. Samson.
Ovale Plattdose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. In goldstaffierten Rocaillekartuschen die Darstellung von galanten Szenen bzw. Landschaftsmalerei, an den Schmalseiten Blumenmalerei
Limit 180,00 €
2133
Miniatur-Affe als Fingerhuthalter.
Sitzender Affe mit reliefiertem Fingerhut, naturalistisch bemalt. Pressmarke, undeutliche Blaumarke. Dabei Silber-Fingerhut mit appliziertem Amethyst, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 €
2134
4 Flohbeine.
Pfeifenstopfer in Form eines Damenbeines, 1x mit studentischem Kürzel, 1x mit studentischer Widmung
Limit 20,00 €
2135
2 Ansichten-Zündholzdöschen.
Rechteckige Dosen mit mehrpassiger Wandung, auf der Deckelunterseite je eine Reibefläche für Zündhölzer. 1x undeutliche Blaumarke: auf dem Deckel die sepiagemalte, bezeichnete Ansicht der Stadt Wyk auf der Nordseeinsel Föhr (3,5 x 9,3 x 6,5 cm). / 1x ungemarkt: auf dem Deckel die bezeichnete Ansicht der Stadt "Reichenbach in Schlesien" (3 x 8,5 x 6 cm)
Limit 150,00 €
2136
2 Ansichten-Zündholzdosen.
1x rechteckige Dose mit 4 kleinen Füßen: auf dem Deckel die Ansicht der Universität von Göttingen (5 x 10 x 5,5 cm). / 1x rechteckige Dose mit Rocaillerelief: auf dem Deckel die Ansicht des Königlichen Opernhauses in Berlin (3 x 8 x 6 cm)
Limit 150,00 €
2137
Tasse mit Amoretten-Malerei, Untertasse.
Florale und ornamentale Bordüren in Blau und Gold. Im Tassenfond farbige Bemalung "Schwebende Amoretten mit Fackel", reiche Goldstaffage. Schalenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel über profiliertem Standring. Ohne Marke
Limit 120,00 €
2138
Zuckerdose mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Limit 90,00 €
2139
4 Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt". Frühstücksteller mit blaustaffiertem Rocaillerelief und einem Blumenbukett im Spiegel
Limit 50,00 €
2140
Barockes Dejeuner mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
9 Teile. Modell "Neuglatt". Mit kleinen Blumenbukett, Streublümchen sowie dem aus Lorbeerranken geformten Buchstaben "K". Kaffeekännchen (H 17 cm), Teekännchen (H 9,5 cm), Milchkännchen (H 10 cm), Zuckerdose (H 9 cm), 2 Tassen (H 4,5 cm), 2 Untertassen (Ø 13 cm) und 1 Tablett (L 37 cm)
Limit 360,00 €
2141
16 Teile eines Biedermeier-Kaffee-/Teeservice. KPM Berlin.
Kaffeekanne (H 22 cm), Teekanne (H 12 cm), 2 Milchkännchen (H 11,5 und 13,5 cm), 6 Tassen und 6 Untertassen
Limit 390,00 €
2142
Biedermeier-Bildertasse mit Christusdarstellung. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern, drei Tatzenfüßen und Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des segnenden Christus mit Brot und Weinkelch, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 280,00 €
2143
Vitrinentasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Kratertasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem fein gemalten Bildnis einer jungen Dame, verso hellbrauner Fond mit grünem Fondband, im Spiegel der Untertasse ein Blumenbukett
Limit 150,00 €
2144
Bildertasse: Äskulap. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig die Darstellung des Gottes der Heilkunde mit Schlange und Stab, im Spiegel der originalen Untertasse die Datierung "Berlin 1838."
Limit 120,00 €
2145
Freundschaftstasse. KPM Berlin.
Campanertasse. Unter einer ornamentalen mattblau-goldenen Bordüre die schauseitige Darstellung einer knienden Frau, Blumen auf einen Stein mit Storch legend
Limit 120,00 €
2146
Bildertasse "Rast auf der Flucht nach Ägypten".
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung der auf der Flucht rastenden Heiligen Familie
Limit 120,00 €
2147
Spielmarkenkörbchen. KPM Berlin.
Ovales Henkelkörbchen mit geteiltem Korpus
Limit 120,00 €
2148
Empire-Vitrinentasse. KPM Berlin.
Glockentasse mit Palmettenhenkel. Mattblaues Fondband mit floraler, radierter Goldmalerei, schauseitig in einem Blütenkranz die Widmung "Für die Hausfrau", reich vergoldet
Limit 20,00 €
2149
Biedermeier-Vitrinentasse mit Bodenlithophanie. KPM Berlin.
Kratertasse mit Perlbändern und Schwanenhalshenkel, im Tassenboden die feine Lithophaniedarstellung eines Putto in Wolken, auf der Wandung reiche floral-ornamentale Goldstaffage
Limit 220,00 €
2150
Kleine Kratervase mit Kobaltfond und Pferdedarstellung. KPM Berlin.
Kratervase mit zwei Henkeln, Rundfuß und Quadratplinthe. Kobaltfond mit reicher ornamental-floraler Goldmalerei. Beidseitig eine Ovalkartusche mit der Darstellung von Soldaten mit Pferd
Limit 150,00 €
2151
2 Biedermeier-Tassen mit Blumenmalerei.
1x KPM BERLIN, 1837-1844: polygonale Glockentasse (H 6 cm) mit spitz geschweiftem Henkel und originaler Untertasse (Ø 15 cm), Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei sowie florales Golddekor und die Widmung "Sei fromm und gut / Von Deiner Großmutter. C. K. 1842.". / 1x ungemarkt: gefußte Glockentasse (H 10,5 cm) mit Palmettenhenkel und ergänzter Untertasse (Ø 14 cm), schauseitig auf der Tasse ein Blumenbukett
Limit 120,00 €
2152
Limit 19.000,00 €
2153
Prunkvolle Porträttasse: Wilhelm I.. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand, einem plastischen Biskuithenkel in Form einer geflügelten, auf Akanthusranken knienden Figur mit Panzer und Schild sowie zu beiden Seiten des Henkels das Biskuitrelief von Herkules mit Keule und Löwe bzw. Europa mit dem Stier. Schauseitig ein Medaillon mit dem Bildnis von Wilhelm I. von Preußen (1797-1888), reich goldstaffiert und -radiert
Limit 240,00 €
2154
Tasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Kratertasse mit Campanerhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube
Limit 90,00 €
2155
Empire-Porträttasse. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit goldenem, radierten Rahmen, darin ein fein gemaltes Herrenporträt, auf dem Goldrahmen die radierten Initialen "WF", verso und innen Goldfond
Limit 150,00 €
2156
Bildertasse. KPM Berlin.
Kraterform mit Campanerhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines sich umarmenden Biedermeier-Paares in einer Landschaft, verso blauer Fond, vegetabile Goldbordüre, innen vergoldet, im Spiegel der Untertasse der beriebene Gruß "Guten Morgen!"
Limit 180,00 €
2157
Ansichtenteller "Die Eggestersteine". KPM Berlin.
Teller mit vegetabilem Fahnenrelief, im Spiegel die bezeichnete Ansicht der Externsteine bei Detmold
Limit 120,00 €
2158
Bilderteller. KPM Berlin.
Im Spiegel eine Ansicht des Aartales mit der Darstellung eines jungen Mannes, einen verwundeten jungen Herren versorgend, bezeichnet "Ganz nahe war ich schon dem Styx! / Aarthal den 11ten Septbr. 1820."
Limit 90,00 €
2159
Ansichtentasse "Theres am Main" und Bildertasse. KPM Berlin.
Gefußte Glockentassen mit Perlbandhenkel. 1x auf der Wandung die bezeichnete Ansicht des Ortes Theres in Unterfranken (H Tasse 11,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 15 cm). / 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Knaben mit Affen und einer Dame mit Hündchen, ihr Hündchen vor dem Affen beschützend (H Tasse 11,5 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm)
Limit 150,00 €
2160
Tasse mit der Ansicht eines Anwesens. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer Straße mit Blick auf das große Tor zu einem Anwesen, darüber die Datierung "Den 5. May 1820", verso rosafarbener Fond mit reicher goldradierter vegetabiler Malerei, innen vergoldet. Ohne Untertasse
Limit 240,00 €
2161
Ansichtentasse "Seehausen". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Seehausen
Limit 150,00 €
2162
Ansichtentasse "Fischbach". KPM Berlin.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Fischbach im Riesengebirge
Limit 160,00 €
2163
Ansichtentasse Magdeburg. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Magdeburger Doms
Limit 90,00 €
2164
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Sanssouci in Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 120,00 €
2165
Ansichtenvase Berlin.
Kratervase mit zwei goldbronzierten Widderkopfhandhaben, Rundfuß und Quadratplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht "Die neue Friedrichs-Werdersche Kirche" in Berlin
Limit 190,00 €
2166
Ansichtentasse "Hotel de Rom in Berlin". Schumann.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillereliefrand und Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hotel de Rom in Berlin
Limit 140,00 €
2167
Ansichtentasse und Tasse mit Landschaftsmalerei.
1x ungemarkt: gefußte Kratertasse mit Löwenkopfbiskuithenkel und der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Brunnenplatzes in Bad Pyrmont (H Tasse 11 cm, Ø ergänzte Untertasse 13,5 cm). / 1x Wien, Jahresprägung (1)837: gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel, auf Tasse und Untertasse eine umlaufend gemalte Winterlandschaft mit reicher Figurenstaffage (H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm)
Limit 160,00 €
2168
Ansichtentasse "Victorshöhe". Tielsch.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Viktorshöhe im Harz, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 130,00 €
2169
Ansichtentasse Gotha.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Beidseitig und im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit den bezeichneten Ansichten von Gotha, Langenburg und Schnepfenthal, verso apricotfarbener Fond mit floraler Goldmalerei
Limit 140,00 €
2170
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Delfinhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Zur frohen Erinnerung an den 9ten Januar und an den 6ten Februar i. J. 1834."
Limit 120,00 €
2171
Biedermeier-Ansichtentasse. Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Biskuit-Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Ortes mit vor dem Ort gelegenen Feldern
Limit 90,00 €
2172
Ansichtentasse "Neu Dietendorf". Gotha.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Neudietendorf bei Gotha
Limit 160,00 €
2173
Ansichtentasse "Das Friedrichsthal zu Gotha.".
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Friedrichsthal in Gotha
Limit 120,00 €
2174
Ansichtentasse "Reinhardsbrunn". Gotha.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn
Limit 90,00 €
2175
Ansichtentasse "Gotha".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Mattrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 140,00 €
2176
Ansichtentasse "Wartburg". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der im Bild bezeichneten Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 120,00 €
2177
5 Ansichtenteller. Gotha.
Teller mit einer unterseitig bezeichneten, gemalten Gotha-Ansicht im Spiegelmedaillon (Aussicht von der Schlossterasse, Waltershausen, Theater in Gotha, Aussicht vom Park, Feuerversicherungsbank)
Limit 460,00 €
2178
Ansichtenteller "Gotha". Gotha.
Kredenzteller mit goldstaffiertem Rocaillerelief auf der Fahne, im Spiegel ein Medaillon mit der verso bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 120,00 €
2179
2 Tassen mit Landschaftsmalerei. Gotha.
Zylindertassen mit gewinkeltem Henkel. Mintgrüner Fond, schauseitig auf den Tassen eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit den in Brauncamaieu gemalten Darstellungen von alten Bauernhäusern in einer Waldlandschaft
Limit 90,00 €
2180
Tasse mit Fabelmotiv. Gotha.
Glockentasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Szene aus der Fabel "Reineke Fuchs" nach Johann Wolfgang von Goethe, nach einer Illustration von W. v. Kaulbach
Limit 120,00 €
2181
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn".
Rechteckig-mehrpassige Schale mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn bei Friedrichroda
Limit 20,00 €
2182
Ansichtentasse "Eisenach".
Glockentasse mit Rocaillehenkel und passigem Rand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Eisenach mit der Wartburg
Limit 120,00 €
2183
Ansichtentasse "Das Zollhaus bei Nordhausen".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Zollhauses bei Nordhausen
Limit 130,00 €
2184
Ansichtenvase "Kissingen".
Kratervase mit zwei Maskaronhandhaben, Rundfuß und Quadratplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Bad Kissingen. Ohne Deckel
Limit 150,00 €
2185
2 Ansichten-Kredenzteller.
1x gemarkt "MPM": Teller mit zwei Handhaben, im Spiegel die Darstellung der russischen Kirche St. Alexandra in Bad Ems. / 1x ungemarkt: Teller mit blattreliefiertem Rand und zwei Handhaben, im Spiegel eine bezeichnete Ansicht von Bad Salzungen von Süden her
Limit 20,00 €
2186
Ansichtentasse "Schloss Brunn in Bayern".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Burg Prunn in Bayern
Limit 140,00 €
2187
Ansichten-Zuckerdose "Freysing". Nymphenburg.
Halbovoide, gefußte Dose mit zwei Ringhenkeln und Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Freysing in Oberbayern
Limit 130,00 €
2188
2 Kakaobecher. Nymphenburg.
1x Kakaobecher mit der schauseitigen Ansicht des Roten Tores in Augsburg. / 1x Kakaobecher mit der Darstellung des kreuztragenden Johannesknaben in einem schauseitigen Medaillon
Limit 190,00 €
2189
2 Ansichtentassen.
1x gefußte, polygonale Tasse mit spitzgeschweiftem Henkel und der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha (H 6 cm). / 1x gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel und der Ansicht eines Gutshofes (H 11 cm)
Limit 90,00 €
2190
2 Biedermeier-Ansichtenteller. Meissen.
Im Spiegel jeweils eine bezeichnete Ansicht von "Annaberg" bzw. "Lohmen"
Limit 190,00 €
2191
Biedermeier-Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Umlaufend die Darstellung einer weiten Landschaft mit Architektur, Personenstaffage und Tieren
Limit 280,00 €
2192
Ansichtentasse Bautzen. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillereliefrand und spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die Ansicht der Stadt Bautzen von Süden her
Limit 160,00 €
2193
Große Wappentasse.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung des vereinigten Wappens Trotha-Trott
Limit 40,00 €
2194
6 Pfeifenköpfe mit Damenporträts.
1x MEISSEN: mit dem fein gemalten Bildnis der Beatrice Cenci nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). / 5x ungemarkt: mit verschiedenen Frauendarstellungen
Limit 150,00 €
2195
Pfeife und 9 Pfeifenköpfe.
8 Pfeifenköpfe und 1 Pfeife mit verschiedenen Ansichten (u.a: Tübingen, Freiburg, Bonn), Gestänge der Pfeife aus Kuhhorn und Bein, 3 Pfeifen mit metallmontiertem Scharnierdeckel. / 1 Pfeifenkopf mit der Darstellung eines Soldaten mit Pferd
Limit 190,00 €
2196
Bilderteller im Wiener Stil. Hutschenreuther.
Teller mit goldradierten Grillagen und Blütenfestons auf dem grünen Fahnenfond, im Spiegel die mythologische Darstellung zweier Frauen und eines jungen Mannes, unterseitig bezeichnet "Paris u. Helena."
Limit 60,00 €
2197
Teedose im Wiener Stil.
Prunkvoll gestaltete, rechteckige Dose mit gewölbter Schulter und ergänztem Metalldeckel. Bordeauxfarbener Teilfond mit reicher floral-ornamentaler Reliefgoldmalerei. Beidseitig eine Ovalkartusche mit qualitätvoller Figurenmalerei, unterseitig bezeichnet "Horaz und sein Genius" und "Ariadne"
Limit 150,00 €
2198
Teedose im Wiener Stil.
Prunkvoll gestaltete, rechteckige Dose mit Deckel. Hellblauer Teilfond, reiche ornamentale Goldreliefmalerei, allseitig sowie auf Schulter und Deckel Figurenmalerei
Limit 150,00 €
2199
3 Tassen mit Frauenbildnissen.
2x KPM BERLIN, 1844-1847 und 1. H. 20. Jh., beide ohne Malereimarke: Zylindertassen mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Rosettenhenkel, 1x mit dem Porträt einer jungen Biedermeier-Dame, 1x mit dem Porträt der französischen Königin Marie Antoinette (H je 13,5 cm). / 1x imitierte Schwertermarke, 2. H. 19. Jh.: Kratertasse mit Rocaillehenkel und Rocaillestand, schauseitig die Darstellung der betenden Gottesmutter Maria (H 12 cm). Alle ohne Untertasse
Limit 150,00 €
2200
Porträt-Bildplatte: Peter Paul Rubens. KPM Berlin.
Selbstbildnis mit Hut und Goldkette von 1623. Das Original (signiert, datiert und beschriftet, 86 x 62 cm) in der Royal Collection Trust (Kunstsammlung der britischen Königsfamilie, Buckingham Palace, London). Feine farbige Bemalung, unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarke Zepter über KPM. Originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Holz-Rückwand
Limit 460,00 €
2201
Porzellangemälde: Porträt einer Dame als Vestalin. KPM Berlin.
Ovale Platte mit der Darstellung einer antikisierend gekleideten jungen Frau mit Öllampe, nach dem um 1780 entstandenen Gemälde von Angelika Kauffmann (1741-1807)
Limit 1.900,00 €
2202
Kleines Porzellangemälde: Herrenporträt.
Rechteckige Platte mit der sepiagemalten Darstellung eines Biedermeier-Herren mit markanter Physiognomie, undeutlich bezeichnet "Ludwig von Wener[...] (1842)."
Limit 20,00 €