Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

241
Ring im Art déco-Stil mit Altschliff-Brillant und Achtkant-Diamanten.
Ring in der geometrischen Ausgestaltung des Art déco mit zentralem Altschliff-Brillant und kleineren Achtkant-Diamanten zwischen einer breiten Schiene
Limit 650,00 €
242
Knotenförmige Ohrstecker mit Brillanten.
Paar plastisch gearbeitete, knotenförmige Ohrstecker, zentral je mit einem kleinen Brillanten ausgefasst
Limit 240,00 €
243
Ring mit Diamant-Brillant-Blüte.
Erhaben gearbeiteter Ringkopf in klassischer Blütenform mit zentralem Brillanten, umgeben von 13 Achtkant–Diamanten
Limit 750,00 €
244
Brosche im Stil des Art déco.
Runde Brosche im Stil des frühen Art déco mit einem zentralen Brillanten sowie weiterem reichen Diamantbesatz. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 550,00 €
245
Tennisarmband mit Brillanten.
Tennisarmband mit chatongefasstem Brillantbesatz. Das Kastenschloss ebenfalls mit einem aufgesetzten Brillanten, so dass es sich optisch in die Gestaltung des Armbands einfügt. Der Verschluss mit doppelter Achtersicherung
Limit 2.200,00 €
246
Ring mit 4 Diamanten.
Schwungvoll gearbeiteter Ring mit großem, erhöht gearbeitetem Ringkopf, dieser am rankenartigen Mittelelement zu jeder Seite mit je 2 Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 500,00 €
247
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit sich verbreiterndem Ringkopf, dieser mit kleinen, im Oval pavégefassten Achtkant-Diamanten ausgefasst
Limit 390,00 €
248
Ring mit tropfenförmigem Amethyst und Brillanten.
Ring mit großem Ringkopf, dieser ausgefasst mit einem tropfenförmigen, facettierten Amethysten in Zargenfassung, umgeben von pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
249
Mehrbändriger Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten.
Breiter, schwerer Ring, bestehend aus 4 je mit einer Reihe blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Brillanten besetzten Bändern, von denen drei durch das vierte überkreuzt werden
Limit 1.500,00 €
250
Collier mit Saphiren und Brillanten.
Bogencollier, ausgefasst mit 41 Saphiren und 15 Brillanten, mit einer als Entourage-Element gestalteten Abhängung. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
251
Entourage-Ring mit Saphir, Brillanten und Diamanten im Baguette-Schliff.
Zentral ein Saphir im Baguette-Schliff, dieser in Ovalform von 20 Brillanten und 2 Diamanten im Baguette-Schliff umgeben
Limit 750,00 €
252
Turmalin-Brillant-Anhänger.
Anhänger mit einem chatongefassten Turmalin, dieser tiarenartig von 2 Reihen Brillanten (hiervon die erste im Verlauf) bekrönt. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse eingelassen
Limit 650,00 €
253
Anhänger mit blauen Farbsteinen, wohl Saphire, an Kette.
Lüsterartiger Anhänger mit einem Besatz aus 9 rundfacettierten Farbsteinen, wohl Saphire, an einer Kette mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
254
Armreif mit Saphiren und Diamant-Carrés.
Armreif mit einem schauseitig im Verlauf gestalteten Besatz aus Saphiren und alternierend je 2 Diamant-Carrés. Mit seitlichem Kastenschloss-Mechanismus, der Armreif nicht rund, sondern rechteckig anmutend ausgeformt
Limit 1.800,00 €
255
Vintage-Collier mit Saphiren.
An einer Kobra-Kette ein Mittelstück, bestehend aus kreisförmigen Elementen und insgesamt 20 rundfacettierten Saphiren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 2.000,00 €
256
Armband mit Saphiren.
Sich zur Mitte verbreiterndes Armband, besetzt mit 11 krappengefassten Saphiren im Verlauf. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.100,00 €
257
Blütenförmiger Ring mit Saphiren und Diamanten.
Ring mit einem runden Ringkopf in Form einer Blüte, diese ausgefasst mit Saphiren in rundfacettiertem sowie im Navetteschliff, sowie 6 Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
258
Ring mit grünem Farbstein in asymmetrischer Fassung.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, im Smaragdschliff zwischen dreigliedrigen Ringschultern, an zwei Ecken je von einem Brillanten flankiert
Limit 220,00 €
259
Moderner Weißgoldring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Breiter Ring mit grünem Farbstein im Smaragd-Schliff, eingelassen in einen erhöht gearbeiteten Ringkopf, zu beiden Seiten mit trapezförmigem Besatz, bestehend aus je 7 kleinen Brillanten. Die Ringform nach unten abgeflacht gestaltet
Limit 950,00 €
260
Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Brillanten.
Breiter Ring mit 2 ovalfacettierten, grünen Farbsteinen, umgeben von kleinen pavégefassten Brillanten
Limit 950,00 €
261
Collier mit Smaragd und Diamanten.
Collier, bestehend aus Segmentgliedern, die sich mittig überkreuzen. Das Collier ist hälftig mit insgesamt 87 Brillanten ausgefasst; an einer der sich überkreuzenden Enden befindet sich ein in Gelbgold gefasster Smaragd. Oberhalb der mit Brillanten ausgefassten Glieder zusätzliche Ausgestaltung des Colliers durch alternierend je 2 matte und 2 glatt polierte Glieder. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
262
Zarter Ring mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, und Diamanten.
Trilogie aus 3 grünen Farbsteinen im Verlauf sowie vier Achtkant-Diamanten, chatongefasst, zwischen einer zarten Schiene
Limit 140,00 €
263
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Brillanten.
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, im Smaragdschliff, zu jeder Seite von 2 Brillanten umgeben
Limit 390,00 €
264
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen Diamanten.
Blütenförmiger Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und kleinen, diesen umgebenden Achtkant-Diamanten, zwischen einer zarten, sich nach unten verbreiternden Schiene
Limit 330,00 €
265
Clipanhänger mit Kugeln.
Origineller Clipanhänger, bestehend aus vier Kugeln unterschiedlicher Größe, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, wohl Tsavoriten, gelbe und rosafarbene Saphire sowie braune Brillanten in Pavéfassung
Limit 900,00 €
266
Cocktail-Ring mit Smaragd und Brillanten.
Blüten- oder sternförmiger Cocktailring mit einem krappengefassten Smaragd, dieser in zwei Kreisen von insgesamt 20 chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 3.900,00 €
267
Ring mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde, und Brillanten.
Ring mit blütenförmig angeordnetem Cluster aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragden, alternierend umgeben von Brillanten und Zierelementen in Weißgold
Limit 550,00 €
268
Anhänger mit Opaldoublette oder -triplette und 3 Brillanten an Kette.
An einer Schlangenkette eine zargengefasste Opaldoublette oder -triplette, bekrönt von 3 Brillanten, an einer langen, starren Öse
Limit 600,00 €
269
Ring mit Opal-Doublette und Brillanten.
Ring mit Opal-Doublette als Oval-Cabochon, entourageartig von einem bewegt gestalteten Kranz aus Brillanten umgeben
Limit 800,00 €
270
Ring mit Engelshautkoralle, Brillanten und Diamanten.
Ring mit einem ovalen Cabochon aus Engelshautkoralle, umgeben von einem sich seitlich verbreiternden Kranz aus pavégefassten Brillanten und Diamanten
Limit 600,00 €
271
Entourage-Ring mit rotem Farbstein und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit rotem Farbstein, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 390,00 €
272
Space Age Clipstecker mit Rubinen und Brillanten.
Ein Paar Vintage-Clipstecker mit Besatz aus Rubinen und Brillanten in Form von stern- oder feuerwerksartigen Gebilden
Limit 1.200,00 €
273
Historisierender Ring mit Diamanten und roten Farbsteinen.
Historisierend gestalteter Ring mit 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamantrosen in einem mit Millegriffes ornamentierten Ringkopf
Limit 420,00 €
274
Collier mit Rubin und Brillanten.
An einer Venezianerkette mit Federringverschluss ein Anhänger mit einem tropfenförmigen Rubin, umgeben von insgesamt 8 Brillanten. Ein weiterer Brillant ist in die bewegliche Öse des Anhängers eingelassen
Limit 750,00 €
275
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Ring mit einem roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von einem sternförmigen Entourage-Besatz, zwischen einer schmalen Schiene
Limit 390,00 €
276
Collier mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und hellen Farbsteinen.
Collier mit einem roten Farbstein, zwischen zwei bogenartigen, mit Brillanten imitierenden hellen Farbsteinen ausgefassten Elementen, an einer flach gedrehten Ankerkette mit Karabinerverschluss. Passend zu Armband Kat.-Nr. 277
Limit 500,00 €
277
Armband mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und hellen Farbsteinen.
Armband mit einem roten Farbstein zwischen zwei bogenartigen, mit Brillanten imitierenden hellen Farbsteinen ausgefassten Elementen, an einer flach gedrehten Ankerkette mit Karabinerverschluss. Passend zu Collier Kat.-Nr. 276
Limit 390,00 €
278
Entourage-Ring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Klassischer Entourage-Ring mit einem krappengefassten roten Farbstein, wohl Rubin, umgeben von chatongefassten Brillanten
Limit 600,00 €
279
Armband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, und Brillanten.
Breiteres Panzerarmband mit roten Farbstein-Cabochons, wohl Rubinen, sowie kleinen, in die Glieder eingelassenen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.000,00 €
280
Moderne kugelförmige Clipstecker.
Ungewöhnliche, moderne Ohrhänger als Clip-Stecker in Form von 2 ganzheitlich besetzten Kugeln bzw. Halbkugeln, von denen die kleinere mit Brillanten und die größere, hängende mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst ist
Limit 1.700,00 €
281
Akoya-Perlenkette mit Kamee-Wechselschließe.
Kette aus 39 Akoya-Perlen mit einer Wechselschließe mit einer Muschelkamee im Gelbgold-Rahmen. Schließe kann über einen Steck- und Drehmechanismus beidseitig komplett abgenommen und so ggf. gegen ein anderes Modell ausgetauscht werden. Die Schließe seitlich mit jeweils mit 2 Steckmöglichkeiten für den Verschluss, so dass die Schließe variabel und asymmetrisch tragbar ist
Limit 550,00 €
282
Hochwertiges Akoya-Perlen-Collier mit Turmalin-Diamant-Schloss.
Zweireihiges Akoya-Perlen-Collier mit einem Kastenschloss in Weißgold, darin ein großer, erhabener Turmalin-Cabochon, umgeben von 20 Diamanten
Limit 900,00 €
283
Große barocke Südseeperlen-Ohrhänger.
Ungewöhnlich große barocke Südseeperlen mit zurückhaltender Fassung und Ohrbügeln mit Wiener Brisur
Limit 800,00 €
284
Strickkette mit barocker Südseeperle.
Strickkette mit einer großen barocken Südseeperle an einem Clip-Anhänger
Limit 1.600,00 €
285
Blütenförmige Brosche mit Halbperle.
Brosche in Form einer Blüte mit 5 Blütenblättern, diese als naturalistisch anmutendes Gitterwerk gearbeitet und mittig mit einer großen Halbperle besetzt
Limit 550,00 €
286
Perlenkette mit runder Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette mit runder Zierschließe mit gekordeltem Rand und einer aufgesetzten Perle, zusätzlich mit einfacher Achtersicherung
Limit 180,00 €
287
Unikater Anhänger mit Barockperle und Emaille.
Anhänger mit einer großen Barockperle sowie Emaille in maritim anmutender Gestaltung, dazu zwei Brillanten und je ein blauer und ein rosafarbener Saphir oberhalb der Perle bzw. an der starren Öse
Limit 1.500,00 €
288
Qualitätvolle antike Perlenkette mit Zierschließe.
Antike Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf, das Zierschloss mit einfacher Achtersicherung, besetzt mit einer zargengefassten Trilogie aus 2 in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten und einem blauen Farbstein, wohl Saphir. Die Fassungen je mit zeittypischer Millegriffes-Zier
Limit 420,00 €
289
Vintage Pferdesport-Brosche.
Originelle Brosche in Form einer ein mit dunklen und cremefarbenen Perlen besetztes Hufeisen umschlingender Springgerte mit 2 Kettenabhängungen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 950,00 €
290
Qualitätvolle Perlenkette mit Weißgoldschließe.
Antike, einzeln geknotete Perlenkette mit natürlichen Perlen im Verlauf. Die mit Diamanten ausgefasste Weißgold-Schließe mit einfacher Achtersicherung
Limit 260,00 €
291
Collier mit Süßwasserperle und Diamantsplittern.
Historisierend gearbeitetes Collier mit zentralem, partiell geschwärztem Silberelement, ausgefasst mit Diamantsplittern sowie 2 rundfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einer Süßwasserperle in barocker Form als Abhängung. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 220,00 €
292
Blütenförmige Brosche mit Perle.
Brosche in Form einer Blüte in offener Gestaltung, mittig mit einer Perle besetzt. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 420,00 €
293
Perlenkette mit Brillant-Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette mit einer modernen, runden Zierschließe, diese mit 3 chatongefassten Brillanten besetzt
Limit 750,00 €
294
Graue Perlenkette mit Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette aus grauen Perlen mit Zierschließe, diese mit 4 Opal-Doubletten besetzt. Bajonettverschluss
Limit 180,00 €
295
Zweifarbiger Ring mit Perle.
Ring, zentral mit einer Perle in einem durchbrochen gearbeiteten Ringkopf, umgeben von zwei Bandelementen in Weißgold, deren Textur eingelassene Diamanten nachahmt
Limit 300,00 €
296
Bicolor-Collier mit Akoya-Zuchtperle.
Zweifarbiges Bogencollier mit einem über den Kettenreif hinausragenden Zierelement, dieses teils in Weißgold gestaltet und mit einer dunklen Akoya-Zuchtperle und 10 Brillanten sowie weiteren 15 Achtkant-Diamanten ausgefasst. Das Steckschloss ist verdeckt in den Entwurf eingearbeitet und befindet sich am Mittelelement
Limit 3.900,00 €
297
Set aus mehrreihigem Saatperlen-Collier und passenden Ohrhängern.
Set aus einem 18-reihigen Collier, bestehend aus Saatperlen mit einer historisierenden Zierschließe und dazu passenden Ohrhängern gleicher Gestaltungsart
Limit 800,00 €
298
Ring mit Perl-Cluster und kleinen Brillanten.
Der Ringkopf in Form einer geschwungenen Navette, ausgefasst mit kleinen, barocken Perlen und 2 chatongefassten Brillanten
Limit 420,00 €
299
Barockperlen-Collier.
Kette mit 7 kleinen Zuchtperlen in gleichmäßigen Abständen zwischen den Kettengliedern mit einer großen Barockperle im Zentrum, an diese seitlich 4 chatongefasste Brillanten angesetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 900,00 €
300
Hochwertige Südseeperlenohrhänger mit Diamanten und Brillanten.
Hochwertige Ohrhänger mit Südseeperlen und üppigem Besatz aus 50 Diamanten im Navetteschliff sowie 2 Diamanten im Brillantschliff, angeordnet in floral-vegetabil anmutenden Abhängungen. Passend zu Collier Kat.-Nr. 301
Limit 3.900,00 €
301
Hochwertiges Collier mit Südseeperle und Brillantbesatz.
Hochwertiges Collier mit einer tropfenförmigen Südseeperle an einem mit 20 Diamanten im Trapezschliff sowie 17 Brillanten ausgefassten Anhänger, dieser an einer gedrehten Kordelkette mit Karabinerverschluss. Passend zu den Ohrhängern Kat.-Nr. 300
Limit 3.600,00 €
302
Ring mit Perle, Brillanten und Diamant-Baguettes.
Ring mit großer Perle, diese in einem strahlenartigen Verlauf von 6 Brillanten und 6 Diamanten im Baguette-Schliff umgeben
Limit 950,00 €
303
Qualitätvolle Ohrhänger mit Perlen, wohl Südsee-Perlen.
Qualitätvolles Ohrhängerpaar mit langen Abhängungen, die je durch eine große, leicht ovale Perle, wohl Südseeperlen, abgeschlossen werden. Die Ohrstecker sind aus je 5 zu einer Blüte arrangierten Diamanten im Baguetteschliff zusammengesetzt, die Abhängungen mit insgesamt je 8 zargengefassten Brillanten besetzt
Limit 3.300,00 €
304
Ungewöhnlicher Ring mit Mabé-Zuchtperle.
Großer Ring ausgefasst mit einer großen Mabé-Zuchtperle, umgeben von je einer Reihe krappgefasster Rubine und Saphire, sowie 6 Brillanten
Limit 1.900,00 €
305
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und je 2 kleine, eingelassene Achtkant-Diamanten, an Federbügel
Limit 240,00 €
306
Ohrschrauben mit Perlen und schwarzen Pampeln.
Ohrschrauben mit je einer großen Perle sowie Pampeln aus schwarzem Glas
Limit 150,00 €
307
2 Ketten mit Farbsteinperlen, wohl Turmalinen.
2 Ketten mit in einem farblichen Verlauf angeordneten Farbsteinperlen (einmal flach in unregelmäßig rechteckigen Formen, einmal oval-facettiert), je mit Karabinerverschluss
Limit 50,00 €
308
3 Ketten mit Steinperlen.
3 Ketten mit aufgefädelten, runden Steinperlen leicht unterschiedlicher Größe, wohl Rosenquarz, Rubin (?) und Lapis Lazuli. 2 Ketten mit Federring-, eine mit Karabinerverschluss
Limit 90,00 €
309
Modeschmuck-Collier des späten Art déco.
Qualitätvolles Modeschmuck-Collier wohl aus dem 2. Viertel des 20. Jahrhunderts mit einem großen, gelben Farbstein-Imitat, wohl Glas, in einer geometrisch ausgestalteten Fassung
Limit 20,00 €
310
Bakelit-Kette.
Lange Kette mit olivförmigen Bakelit-Perlen im Verlauf
Limit 20,00 €
311
Vintage-Granatcollier.
Floral gestaltetes Granatcollier mit 3 tropfenförmigen Abhängungen. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 20,00 €
312
Ensemble Granatschmuck: Collier, Armreif und Brosche.
Zusammenstellung aus 3 Teilen Granatschmuck: ein älterer Armreif und eine ältere Brosche, sowie ein in Mariage aus älteren und neueren Elementen entstandenes Collier. Der Armreif mit Sicherheitskettchen, die Brosche mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 20,00 €
313
Rockstecker mit kleiner Geweihstange.
Rockstecker für die Tracht mit einer kleinen Geweihstange sowie 3 Abhängungen: 2 Eicheln und ein graviertes Herz. Das Herz kann geöffnet und als Medaillon genutzt werden
Limit 90,00 €
314
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Zargengefasste Amethyste an einer zarten Ankerkette, unterhalb des ovalfacettierten Amethysten ist ein zweiter in Tropfenform als Abhängung angebracht. Der Verschluss mit Federringschließe
Limit 50,00 €
315
Jugendstil-Collier mit Amethyst.
Zartes Collier mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, zwischen einer Ankerkette mit Federringschließe
Limit 40,00 €
316
Ohrschrauben GEORG JENSEN.
Runde Ohrschrauben der Marke Georg Jensen mit Lapis Lazuli-Cabochons
Limit 40,00 €
317
Silberbrosche KARL KARST.
Runde Brosche in Silber mit großem Grünachat-Cabochon
Limit 90,00 €
318
Schwedisches Midcentury-Silberarmband mit grünen Cabochons.
Armband in Form von stilisierten, sich überlappend aneinander reihenden Blättern, jedes davon mittig mit einem grünen Cabochon ausgefasst. Das Kastenschloss besitzt ein Sicherheitskettchen
Limit 50,00 €
319
Chinesisches Armband mit Korallen-Cabochons und grünem Emaille.
Dekoratives Vintage-Armband mit Korallen-Cabochons zwischen grün emaillierten Schmetterlingen. Mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 20,00 €
320
Späte Art déco-Granatkette.
Anhänger mit fransenartigen Abhängungen in verschiedenen Längen, diese mit Granatsteinen besetzt. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 40,00 €