114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

321
Manschettenknöpfe HERMÈS Modell "Sceau".
Manschettenknöpfe der Marke HERMÈS, Modell "Sceau" (Siegel) mit Darstellung des Firmenlogos auf der Schauseite
Limit 180,00 €
322
Ensemble aus Bernstein-Collier und passendem Armreif.
Limit 260,00 €
323
Bernstein-Armband.
Armband mit großen Bernstein-Tafeln und elliptischen Zierelementen in Gold. Rückseitig an einer Tafel ein einfacher Verschluss zum Einhaken, dieser mit Sicherungskettchen
Limit 750,00 €
324
Alte Sammlungs-Schatulle mit Moosachaten.
Alte Sammlungsschatulle mit insgesamt 11 Moosachaten in leicht changierender Farbe, verschiedenen Größen und Schliffen
Limit 20,00 €
325
2 midcentury Designer-Silberbroschen Mistelzweig (GERTRUD ENGEL) und Eichenlaub.
2 Broschen in naturalistischer Ausgestaltung, eine in der Form eines Mistelzweigs nach einem Entwurf der Künstlerin Gertrud Engel, die andere in Form zweier sich überlappender Eichenblätter. Je mit Kugelhakenverschluss
Limit 50,00 €
326
Schwedisches Midcentury-Armband mit Mondstein-Cabochons.
Vintage-Armband des in Schweden tätigen Designers ARVO SAARELA mit Gliedern in Form von Seerosenblättern, diese je mit einem Mondstein-Cabochon besetzt
Limit 50,00 €
327
Brosche Hirschkuh Georg Jensen.
Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche mit kniender Hirschkuh zwischen stilisierten Blättern nach einem Entwurf von Arno Malinowski für Georg Jensen. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 120,00 €
328
Jugendstilkette aus der Serie "Schmuck des Jahres". GEORG JENSEN.
Kette aus der Serie "Schmuck des Jahres" für das Jahr 2002, blütenförmiger Anhänger an einer Gliederkette mit Federringschließe
Limit 90,00 €
329
Manschettenknöpfe LOUIS VUITTON.
Manschettenknöpfe der Marke Louis Vuitton, Design "Damier". In zwei verschiedenen Blautönen schachbrettartig emaillierte Schauseiten mit unterliegender Guillochierung
Limit 100,00 €
330
2 THEODOR FAHRNER-Broschen.
2 Theodor Fahrner-Broschen mit Ausgestaltung in Silberfiligran der 1940er oder 1950er-Jahre, eine in Wellenbandform, die andere als breite Stabbrosche gestaltet. Je mit Markasiten ausgefasst, auf der Wellenbandbrosche zusätzlich eine künstliche Perle aufgebracht. Die Nadel je mit Kugelhakenverschluss
Limit 200,00 €
331
Großer, ungefasster Opal-Cabochon.
Ungefasster Weißopal mit bandartiger Struktur im Cabochon-Schliff mit nahezu rechteckiger Grundfläche
Limit 500,00 €
350
Zierliche goldene Damenarmbanduhr "Seca".
Federwerk mit Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Rautenförmiges Gehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und Dauphine-Zeigern. An Milanese-Armband mit Klippschließe
Limit 180,00 €
351
Goldene Damenarmbanduhr im Art-déco-Stil. Hamilton Watch Co., Lancaster PA.
Gemarktes Federwerk Hamilton 761 mit Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Quadratisches Gehäuse mit facettierter Lünette und gefächerten Abschlüssen, silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und Dauphine-Zeigern. An schwarzem Textilband mit vergoldeter Klippschließe
Limit 80,00 €
352
Zierliche Art-déco-Damenarmbanduhr "Kaha". Karl Habmann.
Ungemarktes Baguettewerk mit Ankergang und Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und gebläuten Zeigern. Schmales Rechteckgehäuse mit geschrägten Seiten und 2 kleinen Diamanten, umlaufend florale Gravuren, an goldenem Kordelband mit 585 gepunzter Klippschließe und Sicherheitskettchen
Limit 280,00 €
353
Mariage einer goldenen Damentaschenuhr mit einem Armband.
Taschenuhrengehäuse mit guillochiertem Rückdeckel mit feinen floralen Gravuren und Resten farbiger Emailblumen. Bei 3 und 9 Uhr nachtäglich angelötete Stege. An braunem Krokodillederband mit Dornschließe
Limit 150,00 €
354
Goldene "Surex"-Damenarmbanduhr. Uhrenfabrik Heinrich Bürk.
Federwerk Kaliber AS 1677 mit Ankergang und Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Silberfarbenes Ziffernblatt mit Stundenmarkierungen und Batonzeigern. Rechteckgehäuse mit gewölbtem Ziffernglas, an Milanese-Armband mit 585 gepunzter Klippschließe
Limit 900,00 €
355
Goldene Automatik-Armbanduhr "Senator" mit Panoramadatum, in Original-Etui.. Glashütte Original, Glashütte i/SA.
Rundes Gehäuse, an braunem Krokodillederband mit 750 Gold gepunzter "Glashütte Original"-Klippschließe
Limit 3.900,00 €
356
Automatische Armbanduhr "Glashütte Spezimatic" in Etui.. VEB Uhrenbetriebe Glashütte.
Tonneauförmiges Gehäuse, an braunem Lederband mit Lochmusterung und Dornschließe
Limit 180,00 €
357
Goldene Automatik-Armbanduhr mit Tachymeter-Skala "Le Chronographe".. Van Cleef & Arpels, Paris.
Rundgehäuse mit regelmäßigen äußeren Einkerbungen an den Stundenmarkierungen, silberfarbenes Ziffernblatt, Stundenindizes, Minutenkranz und 1/5-Sekundeneinteilung, 3 Hilfsziffernblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Datum bei der 3 mit Schnellschaltung, äußere Tachymeter-Skala bis 500, Stabzeiger, Chronograph mit Zentralsekunde und seitlichen Stellknöpfen. An dunklem Krokodillederband mit Dornschließe
Limit 1.900,00 €
358
Automatik-Armbanduhr mit Tachymeter-Skala.. Maurice Lacroix.
Rundgehäuse mit gestufter Lünette, nachtblauem Ziffernblatt, römischen Stundenindizes, Minutenkranz und 1/5-Sekundeneinteilung, 3 Perlmutt-Hilfsziffernblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Datum bei der 3 mit Schnellschaltung, äußere Tachymeter-Skala bis 500, Messing-Lochzeiger, Chronograph mit Zentralsekunde und seitlichen Stellknöpfen. An blauem Krokodillederband
Limit 360,00 €
359
10 Luxusarmbanduhren-Kartons und 1 Omega-Verkaufstablett.
Rotes Omega-Etui in weißer Box, weiße Omega-Box, braunes Hermès-Holzetui mit Papieren in orangefarbener Box, 2 Chronoswiss-Holzetuis in weißer und grüner Box, graues Rado-Etui, schwarzes Chopard-Etui, blaues Eterna-Matic-Etui, dunkelgrünes oktogonales Audemars Piguet-Etui in Box, weißes IWC-Etui für automatischen Chronograph Da Vinci mit Buch und Gebrauchsanweisung in Karton. Dazu ein Omega-Verkaufstablett als Rechteckplatte mit geschrägten und mit rotem Leder verkleideten Seiten. Alle Etuis und Boxen ohne Uhren
Limit 20,00 €
360
Goldene englische Halbsavonnette. Thomas Russell & Son, Liverpool.
"Thos Russell & Son Liverpool" gemarktes Schweizer Stahlwerk mit breiten Zierstreifen, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, u.a. bezeichnet "Tempus Fugit". Glattes Sprungdeckelgehäuse mit kleinem, gewölbtem Glaseinsatz und schwarz emailliertem äußeren Ziffernring
Limit 650,00 €
361
Goldene Savonnette mit goldener Uhrenkette.
Ungemarktes Brückenwerk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve. An goldener Gliederkette mit 2 Karabinern, Kettenglieder 625 gestempelt, Karabiner 9 k (375) gestempelt
Limit 2.400,00 €
362
Goldener Chronograph mit Monogrammgravur.
Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und 30-Minutenanzeige, Spade-Zeiger, gebläute Zentralsekunde für Stoppuhr mit Drücker bei der 12. Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm RF(?)
Limit 2.800,00 €
363
Goldene Taschenuhr mit Monogrammgravur.
"Longines W. Co." gemarktes und vernickeltes Schweizer Stahlwerk Kaliber 18.79 mit Zierschliff, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, Juwelierprägung "Treat & Eacret, San Francisco" (1912-1941). Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern. Glattes Lépine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm
Limit 750,00 €
364
Goldene Savonnette. Waltham Watch Co.
"A.W.W.Co." gemarktes, vernickeltes Stahlwerk mit Zierschliff, Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Regulierung Church 1892, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve und Münzrand
Limit 1.500,00 €
365
Goldene Savonnette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse
Limit 1.200,00 €
366
Elegante rotgoldene Savonnette mit feinen Gravuren.
Ziseliertes Sprungdeckelgehäuse mit hohen geschweiften Ansätzen und floralen Gravuren mit Vögeln und einem springendem Hirsch
Limit 2.400,00 €
367
Goldene englische Schlüsseltaschenuhr "Hunt & Son, Yarmouth".
Hohes Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und floralen Reliefrändern
Limit 1.800,00 €
368
Elegante goldene Schlüsseltaschenuhr mit Uhrenkette.
Flaches Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und floralen Reliefrändern. An feiner vergoldeter Gliederkette mit kleinem Karabiner und Federring
Limit 390,00 €
369
Goldene Savonnette "Système Glashütte".
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit floralen Gravuren und leerer Wappenreserve
Limit 900,00 €
370
2 vergoldete Taschenuhren. American Waltham Watch Co.
Werke jeweils gemarkt, 1x Messing, Werk-Nr. 13763024, 1x vernickelt mit Zierschliff, Werk-Nr. 23943069, jeweils mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Beide Werke im Kurzzeittest funktionstüchtig. Glatte Gehäuse jeweils mit einem weißen Emailziffernblatt, römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und Spadezeigern
Limit 20,00 €
371
Silberne Biedermeier-Spindeltaschenuhr.
Glattes Gehäuse mit feinen Randziseluren
Limit 20,00 €
372
Silberne englische Schlüsseltaschenuhr.
Graviertes Messingvollplatinenwerk, bezeichnet und signiert "Masterton. N.Z. Alfred Bish", Ankerhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug. Läuft nicht. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Messing-Spadezeigern. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve
Limit 20,00 €
373
2 silberne Taschenuhren.
1x gemarktes Werk "Stewart Dawson & Co." mit Ankerhemmung und Kronenaufzug, läuft, 1x ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, läuft an. Weiße Emailziffernblätter mit römischen Zahlen, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde und verschiedenen Zeigern. Jeweils ein Lépine-Gehäuse mit floral graviertem Rückdeckel und Wappenreserve
Limit 20,00 €
374
Silberne Savonnette.
Galonné-Sprungdeckelgehäuse mit guillochierten Deckeln und monogrammierter Wappenreserve
Limit 20,00 €
375
Silberne Schweizer Taschenuhr.. Tissot, Locle.
Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve
Limit 60,00 €
376
Silberne Taschenuhr mit Uhrenmantel und Uhrenkette.. Audemars Frères, Genf.
Glattes Lépine-Gehäuse mit ligiertem Monogramm "CH" und Datumsgravur "1913", in Metall-Uhrengehäuse mit vergilbtem Kunststoffglas, verso graviert "Wartburg D.R.G.M. 23 1/2". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 120,00 €
377
Art-déco-Taschenuhr.
Zweifarbiges Lépine-Gehäuse mit rückseitigen Streifengravuren und leerer Rechteckreserve
Limit 40,00 €
378
"Glashütte Quarz"-Schiffschronometer in Transportkasten.. Glashütte.
Marine-Quarzchronometer in quadratischem Mahagoni-Uhrengehäuse mit verglastem Scharnierdeckel und seitlichen Messing-Tragegriffen. In Mahagoni-Transportkiste mit Ledergurt
Limit 460,00 €
379
Augsburger Telleruhr.
Barocke Wanduhr mit geschweift geschnittener und floral reliefierter Front, verziert mit Rocaillen, Blattwerk und einem kleinen weiblichen Porträtkopf
Limit 280,00 €
380
Französische Bronze-Pendule mit Künstler und Dame.
Hoher Sockel mit neoklassizistischer Reliefierung aus Blattwerk, Voluten und Schleifenzier, bekrönendes Figurenpaar eines Malers und einer Dame in historisierender Kleidung
Limit 20,00 €
381
Französische Portaluhr mit Taubenbekrönung.
Neobarockes Gehäuse mit gerundetem Sockel und 2 Balustersäulen mit Urnenbekrönung, floraler Schmuckbehang und 3 teils floral gerahmte Ovalmedaillons mit weiblichen Profilbildnissen, Uhrentrommel mit Taubenbekrönung
Limit 20,00 €
382
Große Pendule im Louis Seize-Stil.
Flaches architektonisches Gehäuse im neoklassizistischen Stil mit aufgesetzter Urnenbekrönung, Festons, seitlichen Säulen, Zapfen und Blattwerk, Pendelsichtfenster, auf konvexem Sockel mit 3 Scheibenfüßen, 2 Füße fehlend
Limit 280,00 €
383
3-teilige Napoléon III.-Uhrengarnitur.. AD. Mougin, Paris.
Urnenförmige Pendule mit einer plastischen Flamme und einem Putto, der ein Insekt ins Feuer hält. Dazu 2 passende, 2-flammige Kerzenleuchter mit Rosenzweigen, einem musizierenden Faunsknaben und einem musizierenden Faunsmädchen. Jeweils quadratischer Sockel mit teils angesteckten klassizistischen Reliefs, auf gedrückten Urnenfüßchen
Limit 600,00 €
384
Neoklassizistische Portaluhr.
Säulenuhr mit hohem Gebälk und Dreiecksgiebel mit antikisierenden Beschlägen, hängender Draperie, auf schmalem Rechtecksockel mit 4 Scheibenfüßchen
Limit 150,00 €
385
Französischer Reisewecker.
In Art der Reiseuhren des Pariser Uhrenherstellers Drocourt gefertigtes ovales, 5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit geschweiftem Bügelgriff und floral ziseliertem Rahmen. Innen aufwändig durchbrochen gefertigte und versilberte Front und Seitenwände mit Jagdmotiven, Traubendekor und Symbolschmuck
Limit 390,00 €
386
Neoklassizistische Portaluhr mit bekrönender Frauenfigur.. S. Marti & Cie., Paris.
Säulenuhr mit bekrönender weiblicher Barock-Figur mit Stock und Fässchen, hängender Draperie und seitlicher Knospenzier, auf schmalem Rechtecksockel mit 4 Scheibenfüßchen
Limit 20,00 €
387
Französische Kaminuhr mit Sternenkugel und Putten.. AD. Mougin, Paris.
Historistische Tischuhr mit einem sternenbesetzten Kugelgehäuse mit 2 plastischen Putten, davon ein Putto mit Zirkel messend, auf Rocaille-Sockel. Dazu ein separater rocaillierter Gelbguss-Sockel
Limit 280,00 €
388
Kleine französische Neorokoko-Pendule mit Lackmalerei.
Rocailliertes Gehäuse mit moosgrünem Fond, farbiger Blumenmalerei und rocailliertem Bronze-Blattbeschlag, auf 4 Füßchen
Limit 80,00 €
389
Mini-Doppelzappler mit Staubschutz.
Kleine Historismus-Tischuhr mit einer neobarocken rocaillierten Uhrenfront mit bekrönendem Putto und Tauben, montiert auf wohl jünger ergänztem, ebonisiertem Ovalsockel. Dazu eine ergänzte Kunststoffhaube mit hellem, ovalem Holzsockel
Limit 240,00 €
390
Kleine neobarocke Schreibtischuhr mit Putto.
Flöte spielender Putto auf einem architektonischen Sockel mit 4 Zapfen und Schleifenzier
Limit 20,00 €
391
Neoklassizistische Pendule mit mythologischer Figurenszene nach Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925).. Vincenti & Cie., Paris.
Weibliche schlafende Antikenfigur (wohl die Najade Aigina?) mit einem über ihr fliegenden Adler (wohl der verwandelte Zeus) beim Greifen ihres Lakens, auf breitem neoklassizistischen Sockel mit 4 Füßen und Plinthe mit konkaven Ecken. Verso am Sockel signiert "Ferville Suan"
Limit 180,00 €
392
Kleine Gründerzeit-Tischuhr.. Lenzkirch.
Architektonisches Gehäuse mit gestuftem Walmdach, gesprengtem Volutengiebel und gestuftem Sockel mit geschrägten Ecken. Reicher historisierender Metallbeschlag mit Puttenköpfen, Rocaillen und Vasenbekrönung
Limit 20,00 €
393
Jugendstil-Pendule.
Elegante Jugendstil-Form mit leicht gerundetem Giebel über konisch ausgestelltem Korpus mit gebogtem Sockel, frontseitig konturierender Liniendekor und perforiertes Rautenmotiv
Limit 80,00 €
394
Jugendstil-Tischuhr.
Architektonisches Gehäuse mit gerundetem Spitzbogengiebel, seitlichen Vollsäulen und Rechtecksockel. Frontseite in Hammerschlagoptik und mit Pendelsichtfenster
Limit 220,00 €
395
Neoklassizistische Pendule mit Figurenfries.. Vincenti & Cie., Paris.
Rundbogenförmiges Tombeau-Gehäuse mit vorkragendem Sockel sowie floral reliefierter Front mit antikisierendem Figurenfries und Putten
Limit 20,00 €
396
Gründerzeit-Regulator mit 2 Gewichten.. Gustav Becker.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit aufgestecktem Giebel und Drechselknäufen, seitlichen Halbsäulen mit Kanneluren, Konsolabschluss mit Drechselknäufen. Historistischer Drechsel- und Metallauflagendekor
Limit 20,00 €
397
Gründerzeit-Regulator mit 3 Gewichten.
3-seitig verglastes Wanduhrengehäuse mit bogensegmentiertem Giebel und 3 Drechselknäufen, seitlichen Komposit-Halbsäulen mit Kanneluren, beschnitztem Blattwerk und Postament, Konsolabschluss mit Eierstab und Drechselknäufen
Limit 180,00 €
400
Fein gravierte Perlmuttarbeiten.
Zwei Flächen mit zart gravierten figürlichen Darstellungen und zweimal je 4 Streifen mit floralen und figürlichen Motiven. Ehemals von 2 Tabatieren, an einem Streifen noch eine kleine Blumenmontierung, jetzt in einem Passepartout
Limit 20,00 €
401
Taiwanesisches Rollbild - Bewacher des nördlichen Himmelstores.
Verschiedene Bezeichnungen: Pei-chi-ta-ti; Hsüan-t'ien-ta-ti; Chen-wu-ta-ti. Herrscherfigur mit offenem Haar, seine unbedeckten Füße stehen auf einer Schlange und einer Schildkröte (beide Tiere symbolisieren den Norden). Taiwanesische Hauptgottheit. Stoffbahn, auf zwei Holzstäbe gerollt
Limit 150,00 €
402
Dreiteiliger Farbholzschnitt.
Drei Frauen beim Tee, auf einer Terrasse im herbstlichen Garten. Das dritte Blatt mit Signatur etwas schwächer in der Farbe
Limit 60,00 €
403
Feine Malereien auf Reispapier.
16 Blätter mit Abbildungen von Beamten, Gauklern und Standespersonen. Zwei Blätter mit Stoffrand eingefasst, die anderen Blätter unterschiedlich stark eingerissen, davon sind bei sechs Bildern auch die Darstellungen betroffen. In alter Schatulle mit Glasplatte
Limit 90,00 €
404
Großes Metallgefäß mit Steincabochons.
Zylindrischer Kupferbehälter mit zwei Handhaben. Besetzt mit großen, verschiedenfarbigen Steincabochons aus Achaten und Heliotrop, sowie verschiedenen Applikationen mit Messingreliefs aus Drachen, Masken und Heiligenfiguren. Wohl als Schirmständer nutzbar, nicht wasserdicht
Limit 20,00 €
405
Paar geschnitzte Frauenfiguren.
Identische Frauendarstellungen in langen Kleidern, jeweils einen Papagei fütternd. Detailreich gestalteter Kopfputz mit je einem langen, geflochtenen Zopf
Limit 20,00 €
406
Bronzeübertopf mit Drachenmotiv.
Anscheinend aus den Wolken aufsteigender, reliefierter Drache. Oberer und unterer Rand mit feiner Reliefmusterung
Limit 80,00 €
407
Bronzevase mit Landschaft.
Gedrungene Vase mit angedeuteter Berglandschaft, teils in Gravur und teils im Flachrelief. Intarsien aus verschiedenen Metallen
Limit 120,00 €
408
2 Bronze-Vasen.
Sehr schlanke Vase mit plastisch aufgelegten, blühenden Zweigen und Singvogel. H 25 cm. / Vase mit zwei Handhaben, die als Lotosstengel in zwei reliefierte Blätter übergehen. H 22 cm
Limit 20,00 €
409
Messingvase mit Karpfen.
Glatter, ovoider Korpus mit reliefiertem Karpfen, der aus dem Wasser auftaucht. Große rot-schwarze Flächen als Teil der Oberflächengestaltung(?)
Limit 80,00 €
410
Tiger.
Naturnahe Darstellung des Tieres mit aufgerissenem Maul und angespannter Körperhaltung
Limit 20,00 €
411
Räuchergefäß Koro.
Sechskantiges Deckelgefäß mit reliefierter Oberfläche. Seitlich zwei Handhaben. Deckel mit Fo-Hund neben einem Tischchen mit Koro. Gefäß und Deckel jeweils mit einem Loch
Limit 150,00 €
412
Vase mit Rankenauflage.
Kürbisvase mit sehr feinem Krakelee, Päonienblüten in polychromen Emailfarben und goldfarbene Blätter (teils berieben) sowie plastische Ranke mit Blättern
Limit 240,00 €
413
Paar asiatische Deckelvasen mit Pflaumenblüten.
Identisches Dekor mit kleinen, weißen Blüten, die Zwischenräume in Blau gehalten. Beide mit halbrunden Deckeln
Limit 20,00 €
414
Deckelvase.
Unterglasur-Blaumalerei mit Kiefer-Bambus-Pflaumenblüten-Dekor. Flacher Deckel mit ähnlichem Dekor
Limit 80,00 €
415
Konvolut Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei.
2 zartwandige Koppchen und dazu passende Tellerchen, aus durchscheinendem Porzellan mit feiner, floraler Bemalung auf allen Seiten. Winzige Chips, Teller Ø 11 cm, Koppchen H 3,5 cm. / Kleiner, tiefer Teller, gemarkt. Gewellter Rand. Sitzende Frau mit Palme. Ø 16 cm. / Teller mit Landschaft im Spiegel und Blumenranken. Rückseitig mit Resten roter und schwarzer Lackbemalung. Chips am Rand, Ø 23 cm
Limit 20,00 €
416
Asiatischer Kerzenständer.
Aus einem Stück geformter Unterteller mit hohem, konischem Schaft und breiter Tülle. Unterglasurblaue Bemalung mit Rankenmustern. Schaft innen hohl. Tülle mit drei festen Tonresten von den Abstandshaltern beim Brand
Limit 90,00 €
417
Teller mit Goldmalerei.
Polychrome Päonienbemalung mit Emailfarben, auf Goldgrund
Limit 20,00 €
418
Tasse und Unterschale mit Figurenmalerei.
Feine figürliche und florale Bemalung auf graugrüner Grundglasur. Tasse mit ausgefallener Henkelform
Limit 20,00 €
419
Vase mit dekorativer Emailmalerei.
Rankenmuster mit Bildkartuschen. Loses Halsstück, welches wohl ursprünglich fest eingesetzt war. Passend gedrechselter Holzdeckel
Limit 20,00 €
420
Tafelaufsatz mit Bronzemontierung.
Polychrom bemalter Porzellanteller mit figürlicher Szene in Gartenlandschaft, Unterseite mit einer gemalten "4" bezeichnet. Gefasst mit Messingrand, in Form von Bambusteilen gestalteter, dekorativer Untersatz mit Henkeln
Limit 90,00 €