Sie befinden sich hier: Startseite 103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022 | Kategorien | Schmuck
103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
1040
Granatarmreif.
Ovaler Klappreif mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Metall
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
1041
Granat-Ring.
Zahlreiche kleine Granatsteine in Tombak-Fassung. 900er Silber-Schiene. Gewölbte 3-stufige Form. Altes Etui mit Gebrauchsspuren
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
1042
Granatring.
Zargengefasster Cabochon, umringt von 10 Granaten, zwischen mitterer Schiene
Limit 390,00 €
1043
Ring mit Granaten und Leukosaphir?.
6 zargengefasste Granaten und farbloser Stein auf hohem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1044
Anhänger/Brosche und 2 Broschen mit Granaten.
Anhänger/Brosche mit rückseitigem, unverglastem Fach (randverlötet), mit Scharnieröse und Hakenverschluss. 2 Granatbroschen mit Kugelhaken und Hakenverschluss. 1 Broschierung ergänzt
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
1045
Ohrhängerpaar mit Granaten.
Ohrhängerpaar mit Granatbesatz, an Federbügel
Limit 40,00 €
Zuschlag 140,00 €
1046
4-reihige Granatkette.
Schnürketten mit Granatkugeln und polygonal facettierten Granaten, an großer, reliefierter Kastenschließe mit Achtersicherung
Limit 180,00 €
Kaufpreis 160,00 €
1047
Ring mit Saphiren und Diamanten.
Zwischen gegenläufiger Schienenmitte 2 chatongefasste Saphire, 1 Diamant-Baguette, 1 Diamant und 2 kleine eingelassene Diamanten
Limit 460,00 €
1048
Ring mit Saphir.
Mittlerer Bandring mit zargengefasstem Saphir
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
1049
Ring mit Saphiren und Altschliff-Brillanten, um 1900.
3 Saphire und 2 Altschliff-Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
1050
Ring mit blauem und farblosen Steinen.
Blauer Stein und 2 farblose Steine (Leukosaphire?) zwischen mittlerer Schiene
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
1051
Ring mit Saphiren.
Krappengefasster Saphir, 6 kleine eingelassene Saphire und 3 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1052
Ring mit Saphir und Brillanten.
Zargengefasster Saphir und 2 kleine Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1053
Designerring mit Saphiren und Diamantrosen.
2 zargengefasste Saphire und 2 kleine Diamanten an breitem Bandring
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
1054
Ring mit Saphiren.
10 gefasste, kleine Saphire zwischen mittlerer Schiene
Limit 300,00 €
1055
Ring mit Saphiren.
5 gefasste Saphire zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 200,00 €
Zuschlag 260,00 €
1056
Anhänger mit Brillanten an Kette.
2-farbiger Anhänger mit 5 kleinen Brillanten, an Ziergliederkette mit Karabinerschließe
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
1057
Brosche mit Brillant.
Kleiner, chatongefasster Brillant, zwischen 2-stegiger Nadel. Schiebehaken
Limit 200,00 €
1058
Ring mit Brillanten.
4 eingelassene Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 €
1059
Armband mit Diamanten und verschiedenen Steinen.
Ziergliederband, besetzt mit insgesamt 40 kleinen Diamanten, 48 Saphiren, 48 Rubinen und 32 Smaragden im Baguettschliff. Kastenschloss mit Sicherheitsbügel
Limit 1.600,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
1060
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Zargengefasster Mondsteincabochon an Federbügel
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
1061
Creolenpaar mit Diamanten.
5-stegige Creole mit Diamantbesatz, an Schnappverschluss
Limit 500,00 €
1062
Collier mit Brillant.
Partiell satiniertes Schauteil mit kleinem Brillant, zwischen Zierkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 €
1063
Flache Halskette.
Doppelpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1064
Collier mit Mondstein und Zuchtperlen.
Schauteil mit zargengefasstem Mondsteincabochon und 2 kleinen Zuchtperlen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 160,00 €
Zuschlag 180,00 €
1065
Granatcollier.
Großes, granatbesetztes Schauteil zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 180,00 €
1066
2 Granatketten.
Schnürketten mit polygonal facettierten Granaten und Granatkugeln, an Karabiner- und Schraubschließe. Metall
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1067
Konvolut Granatschmuck 19. und 20. Jh.
Halskette, 3 Anhänger, 3 Broschen mit Granatbesatz. 1 Brosche mit Zuchtperle. Ringfederschließe, Kugelhaken. Ankerkette mit Ringfederschließe. Metall. 1x Silber vergoldet
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1068
3 Teile Granatschmuck.
Granatbesetztes Schauteil zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. Armband und Ring mit Granaten. Ringfederschließe. Schmale Schiene
Limit 360,00 €
Kaufpreis 360,00 €
1069
Granatcollier und Ring.
Granatbesetztes Schauteil, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe. Granatring mit schmaler Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1070
3 Schmuckstücke mit Granaten.
Brosche, Anhänger und Ohrsteckerpaar mit Granaten. Hakenverschluss. Steckmechanik
Limit 60,00 €
1071
Armreif mit Granaten, um 1900.
Runder Klappreif mit Granatbesatz, graviertem Zierteil, Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
1072
Granatarmband und Brosche.
Armband und Brosche mit Granatbesatz. Ringfederschließe und Kugelhaken
Limit 150,00 €
1073
Opal-Granat-Ring.
Gerillte Schiene mit Feingehaltspunze. 1 facettierter Granat, 11 kleine Opale in Krappenfassungen
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
1074
Ring mit verschiedenen Steinen.
3 Rubine, 2 Saphire und 1 Smaragd in Zargenfassungen, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 €
Zuschlag 200,00 €
1075
Ring mit Rubinen.
6 krappengefasste, kleine Rubine auf durchbrochener Mitte, zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 €
1076
4 chatongefasste Smaragde, Brillanten, Saphire und Rubine zwischen 4-stegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
1077
Ring mit Zuchtperle, Rubinen und Brillanten.
Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Rubinen und 6 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
1078
Kleiner Anhänger mit Rubin und Diamanten, an Kette.
Anhänger mit Rubin und 12 Kleinstdiamanten, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 160,00 €
Zuschlag 240,00 €
1079
Ring mit Rubin und Brillanten.
Zargengefasster Rubincabochon und 10 kleine, eingelassene Brillanten in breiter Schiene
Limit 330,00 €
1080
Ring mit Rubin und Diamanten.
Rubinbaguette, umgeben von kleinen, eingelassenen Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
1081
Armband mit Rubinen und Diamanten.
Zierglieder besetzt mit 24 Rubinen und 24 Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 750,00 €
Kaufpreis 750,00 €
1082
Ring mit Rubin und Diamanten.
Chatongefasster Rubin, umringt von 6 kleinen Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 €
Kaufpreis 110,00 €
1083
Designerarmband mit Turmalinen und Brillanten.
Struktuiertes Verlaufgliederband mit 5 Turmalincabochons und 10 Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.700,00 €
1084
Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten, um 1900.
Eingelassener Smaragd, umringt von 10 Altschliff-Diamanten und 2 kleinen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
1085
Ring mit Smaragden und Altschliff-Diamanten um 1900.
3 eingelassene, kleine Smaragde und 10 Altschliff-Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 70,00 €
Zuschlag 220,00 €
1086
Ring mit Peridot? und Brillanten.
Zargengefasster Stein und 16 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
1087
Ring mit Smaragden und Diamanten.
3 chatongefasste, kleine Smaragde und 2 Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1088
Smaragdcabochon, 19 Smaragdcarrés und 18 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
1089
Ring mit Brillanten und Smaragden.
2 kleine, chatongefasste Brillanten und 3 Smaragde zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 €
1090
Herrenring mit Turmalin?.
Eingelassene Steintafel zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1091
Anhänger mit grünem Stein? und Ohrsteckerpaar mit Peridot und Brillanten.
Anhänger mit krappengefasster Imitation? an Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung. Ohrstecker mit zargengefasstem Peridot und Kleinstdiamant. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
1092
Ohrhängerpaar mit grünen Steinen?.
Abgehängter Steintropfen an Federbügel
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1093
Ring mit Turmalin und Diamanten.
Krappengefasster Turmalin und 6 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
1094
Ring mit grünem Stein.
Cabochon in geschlossener Zargenfassung, auf breiter Verlaufschiene
Limit 120,00 €
Nicht verkauft
1095
Ring mit Turmalinen und Diamanten.
3 zargengefasste Turmaline und 4 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
1096
Ring mit Smaragden.
15 krappengefasste Smaragde zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 €
Kaufpreis 330,00 €
1097
Ring mit Turmalin.
Turmalincabochon in geschlossener Zargenfassung, zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1098
Wandelring mit Smaragd und Brillanten.
2-seitiger Ringkopf mit zargengefasstem Smaragd und 2 kleinen Brillanten sowie 13 eingelassenen Brillanten und 2 schwarzen Brillanten, zwischen 2-stegiger, mittlerer, umklappbarer Schiene
Limit 550,00 €
1099
Ring mit Zuchtperle und Diamant.
Zuchtperle und kleiner Diamant zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1100
Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Zuchtperle umringt von 12 chatongefassten Altschliff-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 €
Zuschlag 180,00 €
1101
Ring mit Zuchtperlen.
6 Zuchtperlen und 6 kleine, farblose Steine an mittlerer Schiene
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1102
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle in Schalenfassung zwischen breiter Schiene
Limit 120,00 €
1103
Ring mit Zuchtperlen.
Dunkle und helle Zuchtperle und 3 kleine Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
1104
Ring mit Zuchtperle.
In hohem Ringkopf gefasste Zuchtperle zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 €
1105
Ring mit Zuchtperlen und Brillanten.
Gefasste Barockperle, 7 chatongefasste, kleine Brillanten und 3 eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
1106
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zargengefasster, kleiner Brillant und Zuchtperle, an Einhängehaken
Limit 140,00 €
Zuschlag 200,00 €
1107
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zuchtperle und kleiner, zargengefasster Brillant, an Steckmechanik
Limit 80,00 €
Zuschlag 200,00 €
1108
Schwerer Ring mit Opaltriplette und Brillanten.
Zargengefasste Triplette mit blau/grünem Farbenspiel und 6 kleinen Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 500,00 €
1109
Ohrsteckerpaar mit Türkisen?.
4-passig reliefierte Brisur mit hellblauer Kugelmitte, an Steckmechanik
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
1110
Ring mit Matrix-Türkis.
Großer, zargengefasster Matrix-Türkiscabochon zwischen schmaler Schiene
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
1111
3-teiliges Schmuckset mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit Chrysoprasscheiben an Ringfederschließen.
Ohrklipp-Paar mit Klippmechanik
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1112
Kreuzanhänger mit Smaragden, an Kette.
Kreuzanhänger mit 30 kleinen Smaragden, an zarter Venezianerkette mit Karabinerschließe
Limit 160,00 €
Zuschlag 220,00 €
1113
Schnürkette, durchgehendes Armband auf Gummiband und Ohrsteckerpaar mit Chysopraskugeln. Karabinerschließe, Steckmechanik
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1114
Kette mit Chrysoprasen, Zuchtperlen, Bambuskorallen und Brillant.
Schnürkette mit Boutonperlen, Chrysopraskugeln, 3 Bambuskorallen. 1 davon mit kleinem Brillant und GG-Ringen. S-Hakenschließe
Limit 220,00 €
1115
2-teiliges Modeschmuckset Fa. Grosse, Pforzheim.
Große Rahmenglieder an Klipp-Verschlüssen. Metall, goldfarben. Kunststoffglieder
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
1116
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
Armband, Anhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Kastenschloss, Venezianerkette mit Ringfederschließe, mittlere Ringschiene
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
1117
Italienisches Ohrhängerpaar mit Korallen 2. H. 19. Jh.
Filigranzier mit Korallenlinsen, -stäbchen und -tropfen. Großer Einhängehaken
Limit 360,00 €
Zuschlag 600,00 €