Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3333
Zwei Freundinnen beim Blumen sammeln
Limit 800.00 €
3334
Frühlingssturm mit Mutter und Kind
Limit 240.00 €
3335
Kleine Studie mit flirtendem Musiker und Magd
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3336
"Lausbubenstreiche"
Limit 220.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3336
"Lausbubenstreiche"
Sold for 300.00 €
3337
Monogrammist: Die Näherin
Limit 200.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3337
Monogrammist: Die Näherin
Sold for 330.00 €
3338
Flötenspieler
Limit 330.00 € Hammer price 440.00 € Sold
3338
Flötenspieler
Sold for 440.00 €
3339
Mutter mit Tochter
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3339
Mutter mit Tochter
Sold for 460.00 €
3340
Zwei Mädchen mit Vogelnest
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3340
Zwei Mädchen mit Vogelnest
Sold for 150.00 €
3341
Harlekin
Limit 360.00 €
3342
Ländliche Idylle unter Bäumen
HEINICKE, J. Ländliche Idylle unter Bäumen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1868. 29 x 37 cm. Gerahmt: 42 x 49 cm. Mutter und Kind auf einer Bank vor dem Haus unter einem Baum. Leichte Altersspuren. Deutscher Genremaler 2. H. 19. Jh.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3342
Ländliche Idylle unter Bäumen
Sold for 110.00 €
3343
Bauer mit Schimmel
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3343
Bauer mit Schimmel
Sold for 330.00 €
3344
Fischer am Ufer
Limit 110.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3344
Fischer am Ufer
Sold for 130.00 €
3345
Indianer auf Bison-Jagd
Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3345
Indianer auf Bison-Jagd
Sold for 60.00 €
3346
"Temtation"
Limit 280.00 €
3347
"Zigeuner finden einen schlafenden Jungen am Wegesrand"
Limit 260.00 €
3348
Reiter im Gefecht
Limit 150.00 €
3349
Blumenmarkt am Hafen
KOCH, Karl (1888 - 1975) Blumenmarkt am Hafen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 30 x 40 cm. Gerahmt: 47 x 58 cm. Viele Menschen auf dem Blumenmarkt am Hafen an einem sonnigen Tag.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3349
Blumenmarkt am Hafen
Sold for 180.00 €
3350
Rangierende Dampflok bei Nacht
Dampflock bei Nacht Güterbahnhof mit Industriegebäuden im dunstigen Hintergrund
Limit 80.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3350
Sold for 650.00 €
3351
Flucht nach Ägypten
Altmeister 18./Anfang 19. Jh.: Flucht nach Ägypten Öl/Leinwand/Karton. 18 x 15,5 cm. Gerahmt: 31 x 28 cm. Auf dem Esel sitzende Maria mit dem Jesuskind sowie Joseph an der Quelle. Minimale Altersspuren.
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3351
Flucht nach Ägypten
Sold for 330.00 €
3352
Mädchen in der Fenster-Sitznische
Wundt, Elisabeth: Mädchen in der Fenster-Sitznische. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Zusatz Studie. Frühes Tageslicht strömt zum Fenster hinein und umfängt das Mädchen, das sich ganz ihrem aufgeschlagenen Buch widmet. Einen auffallend farbigen Akzent im Kontrast zum dezent gestalteten Raum bildet die Topfpflanze auf der Fensterbank mit rot leuchtenden Blüten. 60 x 39 cm, Goldstuckleiste mit kleinen Defekten 68 x 47 cm. G 1856 geborene Malerin. ABB.B 272 unter UV leuchten wenige Stellen, die aber mit nicht leuchtenden Farben verschmolzen sind, also keine Retuschen, auch unter Lupe ok. Unter Sign. wohl von Malerin übermalter Schriftzug, übermalung leuchtet aber nicht unter UV. Wunderschöne Beschreibung von Birgit Cors. Schöne Qualität. Wer? Kicher, kicher! MW
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3352
Sold for 220.00 €
3353
Russisches Bauernmädchen
Limit 180.00 €
3354
Paar mit Hund
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3354
Paar mit Hund
Sold for 190.00 €
3355
Mann mit Pfeife
Limit 120.00 €
3356
Genreszene mit Mutter und Kind
3356
Sold for 120.00 €
3357
Zwei historische Szenen
Zwei historische Szenen. Aquarell. Je unsigniert. Um 1900. Je 28 x 53 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 32 x 57 cm. Jeweils Darstellung von Personen in historischem Kostüm bei der Begrüßung einer Flotte und Fahne schwingend mit einem Narren.
3357
Zwei historische Szenen
Sold for 120.00 €
3358
Unsigniert: Fischer beim Einholen der Netze
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3359
Alpenländischer Festumzug
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3359
Alpenländischer Festumzug
Sold for 80.00 €
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 24,000.00 € Sold
3360
Verkündigungs-Engel
Sold for 24,000.00 €
3361
Der Schneeballwerfer
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3361
Der Schneeballwerfer
Sold for 390.00 €
3362
Bildnis eines Engels
BÜGER, Adolf (1885 München - 1966 ebd.) Bildnis eines Engels Gouache/Deckfarben/Karton. Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers. 65 x 50 cm. Abstraktes Porträt einer blonden Frau mit weißen Flügeln. Gebrauchsspuren. Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt. Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.
3362
Bildnis eines Engels
Sold for 120.00 €
3363
"Kopfstück"
Limit 120.00 €
3364
"Frauen auf dem Felde"
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3364
"Frauen auf dem Felde"
Sold for 900.00 €
3365
Junge mit Kalebasse
Limit 100.00 €
3366
Musikstunde
WODZINOWSKI, Wincenty (1864 Igolomia - 1940 Krakau) Musikstunde Öl/Leinwand. Polen. Links unten signiert. 50 x 75 cm. Gerahmt: 64 x 89 cm. Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebung. Polnischer Genremaler, besuchte die Zeichenschule Warschau und die Kunstschule Krakau. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3366
Musikstunde
Sold for 650.00 €
3367
Die drei Frauen in der Kirche
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3367
Die drei Frauen in der Kirche
Sold for 90.00 €
3368
Steinbruch mit Fuhrwerk
Limit 2,800.00 €
3369
Orientalische Reiterschlacht
Limit 600.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3369
Orientalische Reiterschlacht
Sold for 650.00 €
3370
Bauern im Gespräch
Limit 600.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3370
Bauern im Gespräch
Sold for 500.00 €
3371
Orientalisches Paar
Limit 1,400.00 € Nicht verkauft
3371
Orientalisches Paar
Nicht verkauft
Limit 1,400.00 €
3372
Der Verliebte
Limit 1,100.00 €
3373
Mutter mit Kindern
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3373
Mutter mit Kindern
Sold for 500.00 €
3374
Bildnis einer Bauernfamilie
THIELE, Ivan (1877 St. Petersburg - 1945 Frankreich) Bildnis einer Bauernfamilie Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1928. 78 x 94 cm. Gerahmt: 96 x 112 cm. Altes Bauernpaar mit der Großmutter auf einer Bank im Freien. Leichte Altersspuren. Genre- und Landschaftsmaler in Paris, studierte in St. Peterburg. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3374
Bildnis einer Bauernfamilie
Sold for 700.00 €
3375
In der Art von Wouwerman: Reiter an der Tränke
3376
Mandolinenspielerin
Kopie?
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3376
Mandolinenspielerin
Sold for 600.00 €
3377
Kopie nach Oswald Achenbach: Italienische Bauern an der Küste
Limit 390.00 €
3378
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben Je Öl/Leinwand. Je rechts unten undeutlich signiert. 15 x 14 bzw. 14 x 13 cm. Gerahmt: Je 25 x 24 cm. Schlafender Knabe mit Ziege und Rindern bzw. sitzender Junge mit Gänsen; je in weiter Sommerlandschaft. Je minimal retuschiert und krakeliert, je wachsdoubliert.
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3379
Zwei Szenen mit Reitern und Kutschen
Limit 900.00 €
3380
Zarenhochzeit
Limit 420.00 €
3381
Drei Entwürfe zum Fries des Vorhangs der ersten Semperoper Dresden
3382
Drei Münchner Genreszenen
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3382
Drei Münchner Genreszenen
Sold for 240.00 €
3383
Kinder am Strand
Van Noort, Adrianus Cornelis: Kinder am Strand. Öl/Leinwand, rechts unten signiert oder bezeichnet. Mit warm leuchtenden Farben gestaltete Kinder am breiten Sandstrand. 60 x 80 cm, Goldstuckleiste 72 x 91 cm. Niederländischer Maler (1914-2003).
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3383
Kinder am Strand
Sold for 650.00 €
3384
Kinder beim Muscheln sammeln
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3384
Kinder beim Muscheln sammeln
Sold for 1,400.00 €
3385
Fischerfamilie am Strand
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3385
Fischerfamilie am Strand
Sold for 60.00 €
3386
Englische Schule: Seebad am Ärmelkanal
Limit 850.00 € Hammer price 850.00 € Sold
3387
Undeutlich signiert: Sitzender Akt am Meer
Limit 300.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3388
Heuernte
3388
Heuernte
Sold for 650.00 €
3389
Undeutlich signiert: Mondänes Paar im Park
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3390
Undeutlich signiert: Tanzende im Grünen
Limit 280.00 €
3391
Junge Frau im Grünen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3391
Junge Frau im Grünen
Sold for 130.00 €
3392
Monogrammist "RAC": Torero in der Arena
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3392
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3393
Ländliche Idylle mit rotem Hahn
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3393
Sold for 330.00 €
3394
Limit 20.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3395
Szene auf dem Krautmarkt in Brünn
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3395
Sold for 100.00 €
3396
Pferderennbahn mit Jockey
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3396
Pferderennbahn mit Jockey
Sold for 190.00 €
3397
Surrealistische Szene mit Bretzel und Zunge
3398
Stiller Winkel in Clausen
Limit 650.00 €
3399
Die Kirche St. Peter und Paul im Schuwalow-Park St. Petersburg
Limit 2,000.00 €
3400
Ölstudie mit Architektur
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3400
Ölstudie mit Architektur
Sold for 2,400.00 €
3401
Barock-Schloss-Interieur
Rückseitig bezeichnet. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3401
Barock-Schloss-Interieur
Sold for 460.00 €
3402
Fischerszene am Strand
Limit 2,400.00 €
3403
Fischer am Strand
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3403
Fischer am Strand
Sold for 300.00 €
3404
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
3404
Dreimaster auf hoher See
Sold for 8,000.00 €
3405
Fischer am Strand
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3405
Fischer am Strand
Sold for 360.00 €
3406
Fischer am Strand
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3406
Fischer am Strand
Sold for 190.00 €
3407
Holländische Küstenansicht
3407
Holländische Küstenansicht
Sold for 120.00 €
3408
Meeresbrandung
Limit 120.00 €
3409
Schiffe auf dem Meer
Limit 120.00 €
3410
Fischer am Chiemsee
Originaler Keilrahmen. Ohne Rahmen
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3410
Fischer am Chiemsee
Sold for 420.00 €
3411
"Einfahrt in den Hafen"
Limit 460.00 €
3412
Segler auf offenem Meer
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3412
Segler auf offenem Meer
Sold for 90.00 €