You are here: Home Aftersales
Aftersales
760
Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat
Holz, Konsolboden mit schablonierten Scheinintarsien, 4 Alabastersäulen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
765
Biedermeier-Portaluhr mit Ansicht der Wiener Karlskirche und Walzenspieluhr
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
766
Biedermeier-Portaluhr mit antikisierendem Reiterstandbild
helles Holz, 2 Alabastersäulen, teils ebonisiert
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
768
Barocke Standuhr
Barocke Standuhr. Belgien. Um 1800. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne". Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Ca. 233 x 56,5 x 29 cm. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement. Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.
Limit 390.00 €
769
Prachtvolle Biedermeier-Portaluhr mit 8 Alabastersäulen und Figurenautomat
Limit 20.00 €
Hammer price 1,000.00 €
770
Biedermeier-Portaluhr
2 Alabastersäulen mit polimentvergoldeten Kapitälen
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
771
Barocke Bodenstanduhr und passend ergänztes Werk mit Carillon
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
772
Biedermeier-Säulenuhr mit Diana-Motiv
Diana mit Jagdhund, Werk defekt und unvollständig, Verglasung und Speigel fehlen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
773
Biedermeier-Säulenuhr
Edelfurnier mit Vogelaugenmaserung, Zierbeschläge
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
774
Kleine Pendule im Boulle-Stil
Pendel, Schlüssel, defekt
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
775
Biedermeier-Portaluhr mit weiblichen Antikenfiguren als Korbträgerinnen
Messingrelief mit Paar als Träger eines Korbes mit traubenessendem Putto
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
777
4 defekte Uhrengehäuse und ein großes Konvolut Uhrenersatzteile
Limit 20.00 €
Hammer price 750.00 €
779
Wiener Rahmenuhr
Wurde zur EL 89. Auktion vergessen. EL bislang unbekannt. Steht im Keller, Apsis (27.05.2020 Manja)
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
783
Rote Marmor-Kaminuhr
Rote Marmor-Kaminuhr.
Um 1900.
Werknummer: 1038. Japy Frères & Cie. gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Spade-Zeigern.
Roter Marmor, Bronze. 48,5 x 29 x 16 cm. 9,3 kg.
Gestuftes Gehäuse mit Vasenbekrönung und floralen Applikationen. Gehwerk läuft, Schlagwerk defekt. Uhrwerkhalterung provisorisch, Stundenzeiger locker, Ergänzungen.
Schlüssel, Pendel
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
784
Prunkvolle Historismus-Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern in der Art des Seger-Porzellans
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
785
Figurenpendule mit Fanfarenspieler
defekt, mit losen Teilen, 1 Schlüssel, Sockel, ohne Glassturz
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
791
Silberne englische Taschenuhr mit Porzellan-Uhrenständer
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
801
Schwere Taschenuhr mit Stoppuhrfunktion
Schwere Taschenuhr mit Stoppuhrfunktion.
Gehäusenummer: 25506. Ungemarktes Vollplatinenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Schlüsselaufzug. Graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden, Minuterie, gebläuten Zeigern und Chronographenanzeige mit seitlichem Schieber.
Metall. Ø 5,7 cm. 152 g.
Floral reliefiertes Gehäuse, rückseitig mit leerer Wappenkartusche. Läuft, Gehwerk und Chronographenfunktion laufen nicht voneinander getrennt. Minimale Altersspuren.
Ohne Schlüssel.
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
808
Goldene Damentaschenuhr
Goldene Damentaschenuhr.
Um 1900.
Gehäusenummer: 26142. Ungemarktes Werk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und Louis Quinze-Zeigern.
585 RG, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel gepunzt, Staubdeckel aus Metall. Ø 2,9 cm. 18 g.
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenkartusche und graviertem Blattdekor. Werk ohne Revision, läuft nicht. Gehäuse partiell leicht gedellt, Zifferblatt minimal haarrissig
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
550
Englische Spindeltaschenuhr mit kleinem Landschaftsbild
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
552
Barocke goldene Taschenuhr
in heller Schachtel,. Unter dem Polster Beizettel lt. Uhrmacher "gangbar"
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
556
Versilberte Biedermeier-Taschenuhr mit blauem Emailzifferblatt
Limit 280.00 €
Hammer price 317.00 €
560
Silberne Taschenuhr
Silberne Taschenuhr.
Um 1890. Silber geprüft, undeutlich gepunzt, Gehäusenr. 490467. Ungemarktes
Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft.
Gewicht 70 g, Ý 4,8 cm.
Floral reliefiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, facettierter
Gehäuserand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen
römischen Stunden und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde
und durchbrochenen Zeigern.
Leicht berieben, Zifferblatt haarrissig, Zeigerstellung schwergängig.
ABB.B 111
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €