98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3231
Qualitätvolles Damenbildnis
RUPPRECHT, Tini (1867 München - 1956 Genf)
Qualitätvolles Damenbildnis
Pastell. Rechts oben unterm Passepartout signiert. Datiert: 1894.
Passepartoutausschnitt 75 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas: 92 x 68 cm.
Porträt einer jungen Frau auf einem Armlehnstuhl.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3254
Deutsches Kaiserreich: Soldaten-Porträt
Limit 600.00 €
3263
Knabe mit Peitsche
SANTER, A.
Knabe mit Peitsche
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1924.
116 x 70 cm. Gerahmt: 127 x 80 cm.
Bildnis eines Jungen in roter Kleidung mit Peitsche.
Limit 390.00 €
Hammer price 520.00 €
3274
Frauenbildnis
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)
Frauenbildnis
Öl/Malkarton. Unsigniert.
48 x 36 cm. Gerahmt: 58 x 46 cm.
Porträt einer jungen Frau mit Kurzhaarschnitt und Mütze.
Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei W. Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass Otto Paetz Atelier Weimar.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3279
Morgentoilette
Limit 420.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3280
Französischer Maler 19. Jh.: Akt mit Kind
Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts unten undeutlich signiert. 19. Jh.
46,5 x 32,5 cm. Gerahmt: 54 x 41 cm.
Junge nackte Frau im Sonnenlicht beim Spielen mit einem Kind und Blüten
Limit 750.00 €
Hammer price 800.00 €
3281
Liegender weiblicher Akt in Landschaft
Originaler Spannrahmen, bronzierter Stuckrahmen
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3285
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3300
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Limit 390.00 €