Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2512
PRIMAVESI, Georg (1774 Heidelberg - 1855 Kassel). Alphornbläser.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2512
Alphornbläser
Verkaufspreis 40,00 €
2513
CHAPONNIER, Alexandre (1753 Genf - 1805 Paris). "Prélude de Nina".
Erotische Genreszene mit innig umschlungenem Paar, an einem Flügel sitzend, bezeichnet "Prélude de Nina. A Paris, Chez l'Auteur Rue St. Honoré, entre la Rue des bons Enfans et le Palais Royal Maison du Parfumeur", nach einem Gemälde von Louis Boilly (1761 - 1845)
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2513
"Prélude de Nina"
Verkaufspreis 40,00 €
2514
DEBUCOURT, Philibert-Louis (1755 Paris - 1832 Paris). 2 Werke: "Le Compliment" und "Les Bouquets".
"Le Compliment", Platte: 40 x 31 cm, in der Platte datiert: 1787, bezeichnet "Le Compliment ou La Matinée du Jour de l'An. dédiee aux Peres de famille [...]" und "Les Bouquets", Platte: 40,5 x 31 cm, in der Platte datiert: 1788, bezeichnet "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman. Dediés aux meres de Familles [...]"
Limit 40,00 €
2515
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Lust und Qual" und "Sehnsucht".
"Lust und Qual", Blatt 35,2 x 25 cm und "Sehnsucht", Blatt 25,3 x 26,5 cm; aus: "Goethe Gedichte. Mit Steinzeichnungen von Hans Meid", Berlin 1925
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2515
"Lust und Qual" und "Sehnsucht"
Verkaufspreis 70,00 €
2516
ZIMMERMANN, W.. Studie eines jungen männlichen Aktes.
Darstellung eines jungen, auf dem Bauch liegenden männlichen Aktes
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2516
Studie eines jungen männlichen Aktes
Verkaufspreis 80,00 €
2517
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Bildnis einer nackten jungen Dame.
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2517
Bildnis einer nackten jungen Dame
Verkaufspreis 180,00 €
2518
KÖPPING, Karl (1848 Dresden - 1914 Berlin). "Das geneckte Hündchen".
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2518
"Das geneckte Hündchen"
Verkaufspreis 100,00 €
2519
ROPS, Félicien (1833 Namur - 1898 Essonnes). Erotische Szene.
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2519
Erotische Szene
Verkaufspreis 60,00 €
2520
RICHTER, Fritz (1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden). "Die apokalyptischen Reiter".
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2520
"Die apokalyptischen Reiter"
Verkaufspreis 80,00 €
2521
Trauerszene.
Gefühlvolle Darstellung von zwei Herren, die um ein entschlafenes Mädchen trauern
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2521
Trauerszene
Verkaufspreis 60,00 €
2522
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). "Selbstbildnis mit Karl Kollwitz".
Limit 90,00 €
2523
SCHLOSSER. Humoristischer Pilzsammler.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2523
Humoristischer Pilzsammler
Verkaufspreis 20,00 €
2524
NEHMER, Rudolf (1912 Bobersberg - 1983 Dresden). "Volksweisheit".
Holzschnitt zur Volksweisheit "Mancher suchet einen Pfennig und verbrinnt darbey drey Lichte"
Limit 80,00 €
2525
BRAUNE, Hugo Ludwig (1872 - ?). Mappe "Tannhäuser".
Vollständige Mappe mit 10 Illustrationen zu Richard Wagners "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg" von Hugo Ludwig Braune; originaler Papp-Umschlag, Titelblatt mit Inhalt, verlegt von C.F.W. Siegels Musikalienhandlung R. Linnemann, Leipzig; aus der Reihe "Richard Wagner´s Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune"
Limit 240,00 €
2526
Künstlerzeitschrift "Kriegszeit - Künstlerflugblätter".
No. 8, No. 9, No. 20, No. 35, No. 36, No. 44, No. 61 der kulturpolitischen Zeitschrift "Kriegszeit - Künstlerflugblätter", die zwischen 1914 und 1916 von Paul Cassirer und Alfred Gold herausgegeben wurde, mit Original-Lithografien verschiedener deutscher Künstler; pro Auflage maximal 3000 Exemplare
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2527
DE TOULOUSE-LAUTREC, Henri (1864 Albi - 1901 Gironde). Original-Werbeplakat: "La Chaine Simpson".
Werbeplakat für Simpson-Fahrradketten; Nr. 238 aus der 256 Lithografien umfassenden Plakat-Sammlung "Les maîtres de l'affiche", die für Abonnenten zwischen 1895 und 1900 in Paris herausgegeben wurde
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2527
Original-Werbeplakat: "La Chaine Simpson"
Verkaufspreis 550,00 €
2528
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 4 Werke mit Hunden.
4 Darstellungen von Hunden bei der Jagd: "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager." | "Vorstehender Hund auf Fasanen." | "Grosser vorstehender Hüner Hund auf Reb Hüner." und "Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachteln."; Nr. 101 - 104 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2528
4 Werke mit Hunden
Verkaufspreis 130,00 €
2529
CLARK, James I. (1812 - 1884). Stag Hounds.
Aus einer Folge von 5 Darstellungen mit Hunden; nach Gemälden von Henry Thomas Alken (1785 - 1851)
2529
Stag Hounds
Verkaufspreis 80,00 €
2530
WALLER, René (1895 Wiedenbrück - 1979 Mettmann). 2 Tierbilder: Dackel und Adler.
Dackel: Platte: 27,5 x 20,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 48 x 35 cm | Adler: Platte: 25,5 x 19,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 43 x 33 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2530
2 Tierbilder: Dackel und Adler
Verkaufspreis 120,00 €
2531
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). 2 Hundewelpen.
Limit 70,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2531
2 Hundewelpen
Verkaufspreis 100,00 €
2532
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Reh im Wald.
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2532
Reh im Wald
Verkaufspreis 110,00 €
2533
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Wasserbüffel |Nachtrag siehe Text.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2533
Wasserbüffel |Nachtrag siehe Text
Verkaufspreis 200,00 €
2534
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Das Tierbuch.
Vollständige Ausgabe des Künstlerbuches: "Walther Klemm. Das Tierbuch", mit 60 Lithografien und einer Einführung von Heinz Heck München-Hellabrunn, Einhorn-Verlag München, 1943
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2534
Das Tierbuch
Verkaufspreis 330,00 €
2535
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2535
"Marabus"
Verkaufspreis 130,00 €
2536
BILZ, Carl (1859 Weimar -1944 Weimar). Liegende Löwin.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2536
Liegende Löwin
Verkaufspreis 50,00 €
2537
DREZ, Ch.. "Erster Spaziergang".
Katze mit 3 Katzenjungen in einer Landschaft
Limit 40,00 € Nicht verkauft
2537
"Erster Spaziergang"
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
2538
GERHARDT, Lina Elisabeth Margarete (1873 Frankfurt/Oder - 1955 Berlin). Schwäne auf einem See.
Limit 80,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2538
Schwäne auf einem See
Verkaufspreis 220,00 €
2539
KOESTER, Alexander Max (1864 Burgneustadt - 1932 München). Entenstudie.
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
2539
Entenstudie
Verkaufspreis 260,00 €
2540
MAITH-STOPPEL, Elsbeth. "Mäuse".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2540
"Mäuse"
Verkaufspreis 40,00 €
2541
GERARD, John (1545 Nantwich - 1612 London). 2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants".
2 Pflanzendarstellungen "Malus Cotonea (Quittenbaum mit Früchten) und "Cupressus satina & Syluestris" (Garten- und Wildzypressenbaum) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 80,00 €
2542
ASKEVOLD, Anders Monsen (1834 Askvolt - 1900 Düsseldorf). Botanische Studie.
Botanische Studie mit großen Blättern
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2542
Botanische Studie
Verkaufspreis 20,00 €
1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Landkarte der Landgrafschaft Thüringen.
Historische Karte der Landgrafschaft Thüringen mit detailreicher Titelkartusche "Landgraviatus Thuringiae juxta recentiff: designation: in suos Principatus, Status, et Praefecturas [...]", nach einer Druckplatte von Matthäus Seutter
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1
Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Verkaufspreis 120,00 €
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Landkarte schwarzburg-rudolstädtischer Waldungen.
Fein gezeichnete, historische Landkarte mit Darstellung der zum Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt gehörigen Waldungen im Thüringer Wald, mit figürlicher Titelkartusche, bezeichnet "Charta Topographica. Derer Hoch Fürstl. Schwarzburg.-Rudolstädt. Waldungen so im hohen Thüriger Walde gelegen A.) Ehrsdorfer Forst B) Neuhäuser Forst C) Katzhüter Forst D) Scheiber Forst E) Derer Hammer Schmieden und Gemeinden Holtzungen [...]"; nach einer Zeichnung von Michael Bourdillett aus dem Jahr 1728
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Landkarte von Sachsen.
Historische Karte des Obersächsischen Reiches, mit detailreicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris Circulus, ob oculos fistens [...]"
3
Landkarte von Sachsen
Verkaufspreis 80,00 €
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Landkarte von Teilen Südost-Europas.
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
4
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Verkaufspreis 90,00 €
5
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan der belgischen Stadt Tienen.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 80,00 €
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Frühe Ansicht von Landau in der Pfalz.
Gesamtansicht von Landau mit Textteil in deutscher Sprache, bezeichnet "Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw / wie sie zu unsern zeiten in der Mawren steht."; verso Titel "Von dem Teutschen Landt - Die Statt Landaw [...]" und Textteil in deutscher Sprache, aus der deutschen Ausgabe der berühmten "Cosmographia", 1550 - 1614
6
Frühe Ansicht von Landau in der Pfalz
Verkaufspreis 80,00 €
7
Schlachtenkarten von Weimar 1806
Skizzierte Schlachtsituation der Umgebung von Weimar am 14. Oktober 1806 um 2 Uhr anlässlich des Vierten Koalitionskrieges zwischen Frankreich und der Koalition aus Preußen, Russland, Großbritannien und Schweden; mit Legende - u. a. mit a) defensiver Stellung und c) Angriff der Truppen unter General Karl Georg Friedrich von Wobeser (1750 - 1823)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
7
Verkaufspreis 160,00 €
8
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Landkarte des Herzogtums Magdeburg.
Detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg und dekorativer Titelkartusche "Saxoniae Tractus Ducatum Magdeburgensem cum fuo Circulo Salico [...]"
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
8
Landkarte des Herzogtums Magdeburg
Verkaufspreis 150,00 €
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte der Iberischen Halbinsel.
Detailreiche Karte von Spanien und Portugal, mit figürlicher Titelkartusche "Regnorum Hispaniae et Portugalliae [...]"
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
9
Landkarte der Iberischen Halbinsel
Verkaufspreis 70,00 €
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Titelblatt des Atlas Novus.
Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Welt, bezeichnet "Atlas novus terrarum orbis imperia regna et status exactis tabulis geographice demonstrans"; dargestellt mit Weltkugel mit Europa und Afrika, umgeben von Vögeln, Säugetieren und Figuren der griechischen Mythologie wie Hermes, Atlas, 3 Götter der Winde (Boreas, Euros und Notos ?), Poseidon, Demeter etc
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
10
Titelblatt des Atlas Novus
Verkaufspreis 150,00 €
11
HOMANN, Johann Baptist (Erben). Titelblatt aus "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
Titelblatt nach einer Zeichnung von Johann Justin Preister, gestochen von Andreas Hoffer; aus: "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus" - Allegorische Darstellung mit Globus und drei weiblichen Figuren: Personifikationen der Geschichte und Geografie sowie der Urania, der Muse der Astronomie; Titelkartusche mit Putten, Darstellung von Apollo in seinem Sonnenwagen; 1762
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 Ansichten mit Grabmonumenten englischer Könige und Prinzen.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" | "Monument of King Henry IV. in the Cathedral of Canterbury" | "The monument of Edward Prince of Wales Son of K.[ing] Edward III. in the Cathedral Church of Canterbury" | "The monument of King Edward III. in Westminster Abbey" | "The monument in Westminster Abbey of K.[ing] Edward I."
Limit 50,00 €
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nürnberg - 1493 Nürnberg). Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik.
Blatt 35 (verso und recto) des Teils "Tercia etas mundi" (3. Weltalter) mit Darstellung von 8 Sibyllen als Halbfiguren "De aliis Sibyllis" und verso mit Darstellung der römischen Urkönige Janus, Saturnus, Picus und Faunus; aus Hartmann Schedels berühmter Weltchronik in lateinischer Sprache - die im Jahr 1493 in Nürnberg erschienene illustrierte Darstellung der Weltgeschichte vom Anbeginn der Welt bis 1492/1493. Die Unterteilung erfolgte in 7 Weltalter nach Tradition mittelalterlicher Chroniken. Das 656 Seiten umfassende Werk enthält mehr als 1800 Holzschnitte aus der Nürnberger Werkstatt von Michael Wolgemut (1434 - 1519)
13
Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik
Verkaufspreis 70,00 €
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
14
"Le Prophete Malachie"
Verkaufspreis 50,00 €
15
AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660). Historienbild: Enthauptung von drei Kapuzinern in Äthiopien.
Darstellung der Hinrichtung von drei Brüdern der Kapuziner unter Basilides, König der Habessines im Jahr 1648, bezeichnet "Imago Trium Capucinorm Basilidis Habessinorum Regis Iussu Ao 1648. Capite Trun Catorum", mit Legende; aus Hiob Ludolfs "Historica Aethiopica", 1681
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "La Maison Rustique".
Limit 60,00 €
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). Historienbild "Friedrich Wilhelm III.".
Militärische Szene anlässlich der Befreiungskriege von 1813 bis 1815 zur Beendigung der Vorherrschaft Frankreichs unter Napoleon Bonaparte, bezeichnet "Friedrich Wilhelm III. in der Mitte seiner commandirenden Generäle in dem Befreiungskriege 1813, 1814 u. 1815"
17
Historienbild "Friedrich Wilhelm III."
Verkaufspreis 90,00 €
18
Historienbild: Offiziere zu Pferd
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
18
Verkaufspreis 30,00 €
19
Anatomische Studie einer männlichen Figur
Écorché - anatomische Studie einer männlichen Figur mit Muskeln; aus der Folge für ein Anatomie-Zeichenbuch
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
19
Verkaufspreis 80,00 €
20
Undeutlich signiert (Eb. Neffl[...] ?): Tanzender Faun
Studie nach Massimiliano Soldani Benzis (1656 - 1740) Bronzefigur "Tanzender Faun"
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
21
Anonymer Künstler: Seltenes Porträt des Joachim Scheplitz.
Porträt des Richters und Rechtswissenschaftlers Joachim Scheplitz (auch Schepitzius, 1566 Wittstock/Dosse - 1634 Wittstock/Dosse)
22
Großes Bildnis des am Schreibtisch sitzenden David Splitgerber (1683 Jacobshagen - 1764 Pommern) - preußischer Kaufmann, Fabrikant und Bankier; nach einem Gemälde von Joachim Martin Falbe (1709 Berlin - 1782 Berlin)
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
22
"David Splitgerber"
Verkaufspreis 110,00 €
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zürich). Porträt des Johann Wolfgang von Goethe.
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
23
Porträt des Johann Wolfgang von Goethe
Verkaufspreis 300,00 €
24
Monogrammist "W.B.": Pianist in Extase
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
24
Verkaufspreis 260,00 €
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 München). Porträt des Walther Rathenau.
Bildnis des Politikers, Schriftstellers und Industriellen Walther Rathenau (1867 Berlin - 1922 Berlin)
25
Porträt des Walther Rathenau
Verkaufspreis 20,00 €
26
Undeutlich monogrammiert: Herrenbildnis
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
26
Verkaufspreis 120,00 €
27
GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 München). Herrenbildnis.
27
Herrenbildnis
Verkaufspreis 120,00 €
28
Studie eines sitzenden Hirten
28
Studie eines sitzenden Hirten
Verkaufspreis 20,00 €
29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg). Frauenporträt.
Bildnis einer Frau mit breitem Hut im Profil
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
29
Frauenporträt
Verkaufspreis 180,00 €
30
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Kopf eines Mannes im Profil.
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
30
Kopf eines Mannes im Profil
Verkaufspreis 240,00 €
31
ORLIK, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin). "Hans Thoma".
31
"Hans Thoma"
Verkaufspreis 120,00 €
32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Geschwisterbildnis.
32
Geschwisterbildnis
Verkaufspreis 120,00 €
33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben) (1726 Danzig - 1801 Berlin). Junger männlicher Akt.
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
33
Junger männlicher Akt
Verkaufspreis 650,00 €
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Studie mit weiblichem Akt .
Studie eines weiblichen Akts von 2 Seiten
Limit 120,00 €
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 120,00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Studie eines weiblichen Aktes.
Limit 360,00 €
37
HERRMANN, Paul (1864 München -1964 Berlin-Schöneberg). "Neckerei".
37
"Neckerei"
Verkaufspreis 130,00 €
38
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820). "Le panier renversé".
Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825)
38
"Le panier renversé"
Verkaufspreis 30,00 €
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
39
"Sylvester"
Verkaufspreis 240,00 €
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Überraschung".
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
40
"Überraschung"
Verkaufspreis 280,00 €
41
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]
Limit 130,00 €
42
POLVEXIO. 3 erotische Werke.
3 erotische, teils pornografische Szenen; aus "Memoires d'une chanteuse" - Die Memoiren der Opernsängerin Wilhelmine Schroeder-Devrient
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
42
3 erotische Werke
Verkaufspreis 150,00 €
43
GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris). 8 mythologische Werke.
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Thétis et Pélée", No. 3 "Pan et Syrinx", No. 4 "Mort d'Adonis", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 7 "Lytie Métamorphose en Heliotrophe", No. 10 "Jupiter et Calisto", No. 12 "Jupiter et Sémélé", No. 14 "Apollon et Daphne" und No. 15 " Jupiter et Junoe"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson
Limit 460,00 €
44
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Jupiter et Léda", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 6 "Diane et Endymion", No. 8 "Enlévement d'Orithyie", No. 9 "Hermaphrodite et Salmacis", No. 11 "Cephale et l'Aurore", No. 13 "l'Érèbe et la Nuit" und No. 16 "Mars et Venus"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson
Limit 460,00 €
45
KLIMT, Gustav (1862 Wien - 1918 Wien). 25 Zeichnungen ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl.
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
46
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin). Mappe mit 10 Genreszenen.
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
46
Mappe mit 10 Genreszenen
Verkaufspreis 160,00 €
47
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). "Ein Haspel-Knecht".
Blatt 19 "Vectiarius - Ein Haspel Knecht", aus: "Abbildung und Beschreibung derer sämtlichen Bergwerks- und Schmelzhüttenbeamten und Bedienten nach ihrem gewöhnlichen Rang und Ordnung im behörigen Berghabit [...] “, 1721
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
47
"Ein Haspel-Knecht"
Verkaufspreis 120,00 €
48
WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882). 3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht.
3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergacademist" und "Oberberghauptmann", aus: "Trachten der Berg- und Hüttenleute im Königreiche Sachsen"
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
48
3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht
Verkaufspreis 220,00 €
49
Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung
Geflügelter weiblicher Akt, Tarockkarten mit Darstellungen bekannter Münchener Malerfürsten in der Hand haltend; aus: Kneipzeitung der Münchener Künstlergesellschaft Allotria; verso mit humorvollem Begleittext in Sütterlin "Der Tarock."
Limit 40,00 €