101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1128
Ostasiatischer Prunk-Gong.
Limit 1.500 €
1400
Eisen-Kassette.
Rechteckiger Korpus mit vernieteten quer- und längsverlaufenden Bändern und Scharnierdeckel auf vier kleinen Kugelfüßen. Seitlich bewegliche Handhaben. Frontal Scheinschloss mit appliziertem Vierpass. Im Deckel Riegelschloss mit zweifacher Verriegelung. Durchbrochen gearbeitete gravierte Schlossplatte. Original-Schlüssel

Filter: Barock

Limit 20 €
1519
Goldene Taschenuhr. Eppo.
Limit 20 €
1521
Französische Spindeltaschenuhr. Jean Baptiste Baillon.
Limit 20 €
1542
Goldene Damenarmbanduhr. Tissot, Le Locle.
Limit 20 €
1543
Goldene Damenarmbanduhr mit Diamanten. EBEL, La Chaux-de-Fonds.
Limit 20 €
1555
Portaluhr.
Architektonisch gegliedertes Gehäuse
Limit 20 €
1716
Rechteckkorpus mit spiralförmig gedrehten Vollsäulen und je zwei Fächern mit Scharnier-Abdeckungen. Umlaufend florale und ornamentale Kerbschnitzerei, farbig gefasst

Filter: Russland

Limit 240 €
1718
Louis Vuitton-Laguito Documents.
Paris, Made in France. Modell: M 53026. Classic LV-Monogramm Canvas, beweglicher Ledergriff. Frontklappe mit Clipverschluss und Schloss. Innen Leder und Textil. 1 großes Hauptfach mit Seitenfalte, 1 flaches Innenfach, 1 kleines Innenfach mit Reißverschluss. Rückseitig 1 flaches Außenfach. 2 Schlüssel am Original-Lederband. Unsisex-Business-Tasche

Filter: Galanterien

Limit 300 €
1719
Louis Vuitton-Pochette Cosmetiques.
Paris, Made in Spain. Modell: M 47515. Classic LV-Monogramm Canvas. Reißverschluss, cremefarbenes abwaschbares Innenfutter, 1 flaches Innenfach. Praktische abgerundete Form mit flachem Boden

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1720
Louis Vuitton-Agenda Fonctionnel MM.
Paris, Made in France. Modell: R 20004. Classic LV-Monogramm Canvas. Innen Leder, Druckknopf-Schließe. Ringbuch mit 6-fach Lochung, 6 Kreditkartenfächer, 2 Teilfächer. Filofax-Einlagen: Kalender, Notizen, Projekte, Infothek, Adressen, Alphabet, 9 Visitenkarten-Einlagen für je 3 Karten

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1721
Louis Vuitton-Tikal PM Handtasche.
Paris, Made in France. Modell: M 40078. Classic LV-Monogramm Canvas mit Lederbesatz. Frontklappe mit Drehverschluss. Aufwendig gearbeiteter Lederhenkel mit 4 großen Ösen. Innen Textil, 1 großes Hauptfach, 1 flaches Innenfach

Filter: Galanterien

Limit 20 €
1722
Louis Vuitton-Zippy Geldbörse Wallet Monogramm.
Paris, Made in France. Modell: M 60017. Classic LV-Monogramm Canvas. Reißverschluss, innen Leder. 3 große Innenfächer mit Seitenfalten, Geldschein-Fach, Münzfach mit Reißverschluss, 8 Kreditkarten-Fächer, 2 flache Innenfächer. Original Louis Vuitton-Box

Filter: Galanterien

Limit 20 €
2081
Perlen-Diamant-Ring.
Limit 20 €
2082
Altschliff-Brillant-Ring.
Limit 360 €
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette.
Limit 750 €
2090
Aquamarin-Diamant-Perlchen-Brosche.
Limit 20 €
2121
Zwei Diamant-Stabbroschen.
Limit 20 €
2127
Blütenbrosche. Andreas Daub, Pforzheim.
Bergkristall und Nephrit, 5 kleine Perlen
Limit 20 €
2189
Kamee-Gold-Brosche mit Brillanten.
Limit 150 €
2504
Kleine Barock-Figur: Gärtnerkind.
Knabe mit Trauben-Girlande. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 460 €
2519
Kleine Geflügelverkäuferin. Tettau, Bayern.
Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue T-Marke am Sockel
Limit 20 €
2546
Barock-Figurengruppe: Herkules mit Acheloos als Stier. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 700 €
2573
Große Barock-Figur: Drehleier-Spielerin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 4.800 €
2574
Französisches Barock-Postament. Brancas-Lauraguais.
Umlaufend ornamental reliefiert, farbig und gold staffiert. Geschweifter quadratischer Korpus nach einem Meissen-Modell. Unglasierter Boden, LB-Marke
Limit 400 €
2576
Barock-Bataillen-Postament. Meissen.
Reliefiert, gold staffiert. Allseits feine farbige Bemalung. Umlaufend in vier Kartuschen "Schlachtenszenen". Auf der Deckplatte Blumenbuketts und Einzelblüten. Ovaler passig geschweifter Korpus. Schwertermarke
Limit 1.800 €
2577
Barock-Bourdalou. Meissen.
Weißporzellan. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 20 €
2578
Paar Barock-Tassen, Untertassen. Meissen.
Aus einem Tafelservice für König Friedrich II. von Preußen. Reliefdekor "Alt-Dulong". Farbige Bemalung mit Früchten und Blüten. Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 800 €
2579
Barock-Humpen mit Silber-Montierung. Meissen.
Umlaufend farbig bemalt. Frontal großflächige bäuerliche Genreszene, rückseitig gestreute Blüten. Walzenkrug mit reliefiertem, lindgrün staffiertem Asthenkel. Silber-Deckel mit Wirtshausszene im Hochrelief und Rocaillen-Drücker 19. Jahrhundert. Deckel ohne Marken. Humpen mit unglasiertem Boden, ohne Marke
Limit 1.500 €
2580
Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". Reliefdekor "Gebrochener Stab". Blaue Malermarken, Schwertermarken mit Stern
Limit 200 €
2582
Vier sitzende Barock-Figuren auf Postamenten: Allegorie "Die vier Jahreszeiten". Meissen.
Modelle von Johann Johann Joachim Kaendler 1741. Allegorie: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierte Böden, drei Schwertermarken am Sockel
Limit 3.600 €
2583
Barock-Imari-Koppchen. Meissen.
Umlaufend und im Spiegel kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei, Goldmalerei. "Brokatdekor im Imari-Stil". Blaue Malermarke K, Johann David Kretzschmar zugeschrieben (1697-1765, 1726-1752 Blaumaler in Meissen), Schwertermarke
Limit 550 €
2584
Limit 550 €
2585
Barock-Indisch-Koppchen, Unterschale. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurbemalung, farbige Aufglasurbemalung, gold schattiert. Seltenes sogenanntes Imari-Dekor. Schwertermarken, Formermarken von Paul Wildenstein (1681-1744), seit 1705 Mitarbeiter Böttgers, sogar im Kirchenbuch als "Ältester Porcellain Fabricante" bezeichnet
Limit 750 €
2586
Limit 750 €
2587
Kleine Barock-Hausmaler-Schale.
Scherben Meissen oder Du Paquier 1720-1725. Feine Schwarzlot-Bemalung um 1740. Im Spiegel korallenrot-gold konturierte Rundreserve mit Kauffahrteiszene. Goldspitzenbordüre. Ohne Marke
Limit 280 €
2588
Limit 280 €
2591
Barock-Bouillonterrine mit Watteaumalerei. Meissen.
Allseits reiche feine Camaieu-Malerei in Purpur mit neun verschiedenen Szenen nach Jean Antoine Watteau (1684-1721). Im Spiegel Purpur-Mosaik. Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Die vier Szenen auf dem Deckel sind auf feinen Goldspitzen-Konsolen gemalt, die durch Purpur-Ranken verbunden sind. Schwertermarken, goldene Malermarken
Limit 2.400 €
2592
Barock-Figur: Fischersfrau. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740-1742. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 1.800 €
2596
Barock-Tafelaufsatz: Vase mit plastischem Blumenbukett. Meissen.
Ornamental reliefiert, farbig und gold staffiert. Beidseits farbige Bemalung mit Frucht- und Blütendekor. Naturalistisch bemaltes appliziertes Blumenbukett. Unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 1.000 €
2597
Kleine Barock-Figur: Janus mit zwei Gesichtern. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 500 €
2599
Kleine Barock-Figur: Allegorie "Der Winter". Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1747. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 500 €
2614
Zwei kleine Barock-Figuren: Verkleidete Amoretten. Meissen.
Modelle von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Aus einer Serie von 42 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierte Böden, eine verwaschene Schwertermarke
Limit 1.200 €
2633
Seltener Barock-Pompadour-Boden. Meissen.
Reliefiert, floral und ornamental durchbrochen gearbeitet. Farbige Blumenbemalung, gold staffierter Rand. 6-passig geschweifte Rosettenform. Schwertermarke innen
Limit 360 €
2637
4er Satz Wodkabecher mit Inventar-Nummer des Hofmarschall-Amtes Sankt Petersburg. Meissen.
Reliefdekor "Altozier". Innen und umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Schwertermarken. Kyrillische Inventar-Nummern in rotem Lack
Limit 460 €
2641
Barock-Figurengruppe: Amoretten als Amor und Psyche. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 900 €
2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen. Meissen.
Limit 800 €
2645
Devisenkind: Je découvre tout. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Aus einer Serie von 16 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20 €
2704
Marcolini-Ansichten-Zylindertasse. Meissen.
Kobaltblauer Fond, innen Goldfond, florale Goldbordüre. Frontal Goldkartusche mit Perlleisten-Rahmung. Farbig gemalte Ansicht über Konturendruck von "Dresden-Der Canaletto-Blick". Im Spiegel große Goldrosette. Gold staffierter Vierkanthenkel. Schwarzer Titel, Schwertermarke mit Stern, blaue Malermarke
Limit 330 €
2718
Seltene Ansichten-Tasse, Untertasse. Deutsch.
Nymphenburger Form-Modell. Umlaufend feine farbige Bemalung mit 10 verschiedenen Ansichten "Erinnerung an Erfurt". Goldstaffage. Ohne Marken

Filter: Ansichten

Limit 240 €
2722
Ansichtenteller: Neue Wache und Universität in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Friedrich August Calau (1769-1828). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter

Filter: Ansichten

Limit 250 €
2723
Ansichtenteller: Kronprinzenpalais in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Pfennigmarke mit Zepter

Filter: Ansichten

Limit 250 €
2724
Ansichtenteller: Das königliche Schloss in Berlin. KPM Berlin.
Im Spiegel feine farbige Bemalung. Seegrün und gold staffiert. Ansicht nach einer Vorlage von Carl Friedrich Wilhelm Klose (1805-1875). Rückseitig Metall-Öse. Schwarzer Titel, Pressmarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke N, blaue Zeptermarke mit Beizeichen

Filter: Ansichten

Limit 250 €
2732
Seltener Durchbruchteller. Meissen.
Form- und Dekor-Modell um 1780. Feine farbige florale und figürliche Bemalung, gold staffiert. Im Spiegel Rundreserve "Spielende Kinder in Landschaft". Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700 €
2733
Limit 700 €
2736
Ansichten-Tasse, Untertasse. Gotha.
Frontal feine farbige Bemalung "Oberhof im Thüringer Wald". Goldstaffage. Schwarzer Schriftzug Gotha, Untertasse ohne Marke

Filter: Ansichten

Limit 120 €
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Limit 2.500 €
2749
Fachliteratur: 1350 Gemälde auf Porzellanplatten.
Limit 160 €
2766
Bildplatte: Mariä Himmelfahrt. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Gemälde von Bartolomé Esteban Murillo (1618 Sevilla - 1682 Sevilla). Das Original-Gemälde (195 x 145 cm) ist auf Leinwand gemalt und hängt in der Eremitage in Sankt Petersburg. Unglasierter Boden, Pressmarken, Titel und Maler Hugo Liebmann. Durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900 €
2771
Wand-Bildplatte. Meissen.
Farbige Bemalung nach einem Entwurf von Horst Bretschneider. Dekor "Kiefernzweig". Unglasierter Boden, montierte Metall-Öse. Künstler-Signet, Schwertermarken
Limit 20 €
2819
Matrose. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600 €
2827
Prunkschale. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1850-1851. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Farbige Blumenbemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20 €
2829
22-teiliges Speiseservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 1 Deckelschale, 1 runde Schale, 2 ovale Speiseplatten, 1 Sauciere, 11 Essteller, 6 Suppenteller. Malermarken, Pressmarken, Schwertermarken zweimal gestrichen

Filter: Service

Limit 20 €
2931
Tabatiere im Capodimonte-Stil. Potschappel.
Umlaufend ornamentales Relief. Auf dem Deckel Schlachtenszene. Farbig bemalt, gold staffiert. Scharnierdeckel mit Daumengriff. Bodenmarke

Filter: Galanterien

Limit 20 €
2987
Kleine Deckelvase mit plastischen Belägen. Potschappel.
Beidseits plastisch aufgelegte Blüten und Früchte. Auf dem Deckel plastisches Blumenbukett. Farbig bemalt, gold staffiert. Frontal Rokoko-Paar in Landschaft. Auf dem Deckel rückseitig und seitlich Blüten und Insekten. Bodenmarke
Limit 20 €
3013
Hahnenkampf. Nymphenburg.
Modell von Wendelin Reiner 1926. Naturalistisch bemalt. Pressmarken
Limit 20 €
3015
Chabo Hahn, 2 Chabo Hühner. Nymphenburg.
Modell von Luise Terletzki-Scherf 1937. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarken, Künstler-Signet
Limit 20 €
3054
Mädchen mit Blumenstrauß. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 900 €
3056
Diana mit Fackel. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700 €
3060
Jugendstil-Bildteller. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. "Norddeutsche Landschaft mit Booten". Pressmarken, Schwertermarke, Sammlungs-Etikett

Filter: Jugendstil

Limit 420 €
3062
Paar Tierfiguren: Ente und Erpel. Meissen.
Modelle von Erich Oehme 1949. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarken, Schwertermarken, Künstler-Signet
Limit 20 €
3166
Russisches Ei: Moskau Ende 19. Jahrhundert.
Frontal graviert. Im Original-Etui
Limit 50 €
3177
Russische 8-teilige Wodka-Garnitur.
Ein 6er Satz Schnapsbecher, frontal der Dreifaltigkeitsturm vom Moskauer Kreml. 1 versiegelte Wodka-Flasche aus der Zeit. 1 Figuren-Flaschenstöpsel, Zinn, farbig bemalt. Josef Stalin, 1878-1953, kommunistischer Politiker georgischer Herkunft, 1927-1953 Diktator der Sowjetunion
Limit 240 €
3180
Russische Soßenkelle: Sankt Petersburg 1868.
Meister Gustav Okerblom (1808-1872). Reliefiert, innen vergoldet. Rückseitig graviertes Monogramm und Datum
Limit 20 €
3199
6 Teile Miniatur-Silber.
Silber, reliefiert und filigran gearbeitet. 1 Dose, 1 Amphore, 1 Fußbecher, 1 Tisch, 1 Stuhl, 1 Ruderboot. 4 Teile mit teilweise undeutlichen Punzen

Filter: Historismus

Limit 20 €
3200
4er Satz Milchkännchen. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd für C. Heisler, Hofjuwelier in Mannheim.
Reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor
Limit 20 €
3202
Milchkännchen. Bruckmann & Söhne, Heilbronn für C.E. Keyser, Hofjuwelier in Leipzig.
Allseits reiches ornamentales Reliefdekor mit Rocaillen
Limit 20 €
3203
Silberne Kaffeekanne in klassizistischem Stil. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd für Carl Osterberg, Hofjuwelier in Stuttgart.
Aufwendig gearbeiteter Korpus mit Widder-Köpfen, Festons, Blattornamenten, Godronen und Kanneluren. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf
Limit 20 €
3204
Silberne Teekanne in klassizistischem Stil. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd für Carl Osterberg, Hofjuwelier in Stuttgart.
Aufwändig gearbeiteter Korpus mit Widder-Köpfen, Festons, Blattornamenten, Godronen und Kanneluren. Schanierdeckel mit montiertem Knauf
Limit 20 €
3205
2 Kellen, 6 Dessertlöffel, 8 Kaffeelöffel. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Modell Straßburger Empire. Modell-Jahr: 1870. Ornamental reliefiert. Kellen innen vergoldet
Limit 20 €