106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten.
Saphircabochon, umgeben von 10 zargengefassten Brillanten in reliefiertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
242
Ring mit Email und Diamanten.
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 390,00 €
243
Zargengefasster Saphir, umgeben von 16 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischen breiter, partieller Kettenschiene
Limit 650,00 € Nicht verkauft
243
Nicht verkauft
Limit 650,00 €
244
Exquisiter Ring mit Saphir und Brillanten.
Moderner Ring mit krappengefasstem, feinem Saphir und 12 chatongefassten und 13 in Fadenfassungen eingelassenen Steinen. Mittlere Schiene
Limit 900,00 €
245
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Zirkonias?.
An Brisurzarge mit Zirkonias? abgehängte Reliefrahmen mit Saphiren. Steckmechanik
Limit 240,00 €
246
Englischer Ring mit Diamant und Saphiren.
Limit 220,00 €
247
Ring mit großem Aquamarin?.
Krappengefasster großer Aquamarin, zwischen gegabelter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
248
3 Ohrringpaare mit Farbsteinen und Imitationen.
Ohrstecker- und Ohrhängerpaar mit chaton- und zargengefassten Farbsteinen. Ohrhängerpaar mit abgehängten Imitationen. Steckmechanik. Federbügel
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
248
3 Ohrringpaare mit Farbsteinen und Imitationen
Verkaufspreis 160,00 €
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?.
14 krappengefasste Steine zwischen Ringösen an Karabinerschließe. Passender Anhänger mit Blautopas und 3 kleinen Diamanten. Starre Doppelöse
Limit 120,00 € Zuschlag 125,00 € Verkauft
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?
Verkaufspreis 125,00 €
250
Anhänger mit Aquamarin? an Kette.
Krappengefasster Stein in verziertem Rahmen, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 €
251
Moderner Wandelring mit Saphir, Blautopas und Diamanten.
Krappengefasster Saphir, Blautopas und 4 kleine, eingelassene Diamanten, beweglich zwischen 2 schmalen Ringschienen
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
252
Ring mit Aquamarin und Diamanten.
Limit 150,00 €
253
Ring mit Aquamarin.
Krappengefasster, feiner Aquamarin in graviertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
253
Ring mit Aquamarin
Verkaufspreis 260,00 €
254
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen?.
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
254
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen?
Verkaufspreis 130,00 €
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias.
Zargengefasster Stein, umgeben von 76 eingelassenen Zirkonias, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias
Verkaufspreis 460,00 €
256
Armband mit Saphiren und Brillanten.
Limit 900,00 €
257
Ring mit Saphiren und Diamanten.
4 chatongefasste Saphire und 14 Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
257
Ring mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 500,00 €
258
Armband mit Saphir, Brillanten und Diamanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 12 Brillanten und 15 Diamanten, zwischen Ziergliederband an Klippschließe
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
258
Armband mit Saphir, Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.500,00 €
259
Ring mit Saphiren und Diamant.
2 Saphirnavetten und kleiner Diamant zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
259
Ring mit Saphiren und Diamant
Verkaufspreis 120,00 €
260
Ring mit Brillanten und Saphiren.
Limit 330,00 € Nicht verkauft
260
Ring mit Brillanten und Saphiren
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
261
Designer-Ring mit Brillant, Saphiren und Diamanten.
Plastisch gestalteter, granalienverzierter Ring mit chatongefasstem Brillant, 6 kleinen Saphiren und 5 Diamanten. Schmale Schiene
Limit 300,00 €
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben mit 4 Saphircabochons, 2 kleineren Brillanten, 20 eingelassenen Diamanten und 16 Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
263
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Diamanten.
Chatongefasster Saphir, umgeben von je 8 Kleinstdiamanten. Steckmechanik
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
263
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
264
Ring mit Saphiren und Brillanten.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
264
Ring mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Partiell 3-reihige Erbskette mit zargengefassten Cabochons, an Karabinerschließe. Ohrhänger mit Kettenabhängungen und zargengefassten Cabochons. Federbügel
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 190,00 €
266
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Abhängungen mit zargengefassten Mondsteincabochons und Granalien, an Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 165,00 € Verkauft
266
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 165,00 €
267
Designerring mit Mondsteinen.
2 zargengefasste Mondsteincabochons auf breitem, stegverziertem Bandring
Limit 550,00 €
268
Zargengefasste Cabochons zwischen Ziergliederkette, an Karabinerschließe. Ohrhängerpaar mit Mondsteincabochons und kleinen Abhängungen, an Federschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
268
Verkaufspreis 60,00 €
269
Designerkette mit Mondsteinen.
Ringgliederkette im Verlauf, mit 3 zargengefassten Mondsteincabochons. Knebelschließe
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
269
Designerkette mit Mondsteinen
Verkaufspreis 1.400,00 €
270
Designerring mit Mondstein und Diamanten.
Zargengefasster Cabochon, umringt von 8 kleinen Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 €
271
Collier mit Mondsteinen.
Verziertes Schauteil mit Opalcabochons, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe und kleinem Mondstein
271
Collier mit Mondsteinen
Verkaufspreis 190,00 €
272
Collier und Ring mit Mondsteinen.
Schauteil mit krappengefassten Cabochons und Saphiren, zwischen Erbskette, an Ringfederschließe
Limit 110,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
272
Collier und Ring mit Mondsteinen
Verkaufspreis 150,00 €
273
Abgehängte, krappengefasste Mondsteinraute, an Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
273
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 170,00 €
274
Designerring mit Lapislazuli und Granalien.
Erhöht gefasste Lapiskugel auf granalienverziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
275
Designer-Ring mit Lapislazuli.
Hoher Lapiscabochon in Zargenfassung, zwischen gekanteter, mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe.
Schnürketten mit kleinen Lapiskugeln, an Zierschließe mit Mondsteincabochon
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe
Verkaufspreis 200,00 €
277
Collier mit Lapilazulis und Diamanten.
Ringmitte mit 3 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 abgehängten Lapiskugeln, zwischen Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
277
Collier mit Lapilazulis und Diamanten
Verkaufspreis 260,00 €
278
Elegante Manschettenknöpfe mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafeln an Kippknebeln
Limit 290,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
278
Elegante Manschettenknöpfe mit Lapislazuli
Verkaufspreis 420,00 €
279
Lapislazulikette.
Durchgehende Schnürkette mit verschieden geschnittenen Lapisgliedern
Limit 150,00 €
280
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli.
An kleiner Brisur abgehängter Lapisstab. Steckverschlüsse fehlen
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
280
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 180,00 €
281
Ornamentbrisur mit eingelegtem Lapissegment. Steckmechanik
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
281
Verkaufspreis 90,00 €
282
Collier mit Lapislazuli.
Limit 180,00 € Nicht verkauft
282
Collier mit Lapislazuli
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
283
Exquisiter Entouragering mit Opal, Rubinen und Brillanten.
Limit 4.600,00 €
284
Ring mit Rubinen.
Krappengefasster Rubin, umgeben von 20 eingelassenen Rubincarrés zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
285
Ring mit Rubin, Brillanten und Diamanten.
Erhöht gefasster Rubin, umgeben von 6 Brillanten und 6 Diamanttrapezen
Limit 1.500,00 €
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten.
Abhängungen mit krappengefassten Rubinen, umringt von je 14 kleinen Brillanten. Federbügel
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
287
Kleines Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten.
Reliefierte Brisur mit kleinem Rubin und Kleinstdiamant. Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
287
Kleines Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten
Verkaufspreis 170,00 €
288
3 Broschen.
Limit 60,00 € Nicht verkauft
288
3 Broschen
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
289
Klassischer Bandring mit Rubin und Brillanten.
Eingelassener Rubin und 2 Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
289
Klassischer Bandring mit Rubin und Brillanten
Nicht verkauft
Limit 300,00 €
290
Ohrklipp-Paar mit Rubinen und Diamanten.
Limit 600,00 €
291
Schwerer Herrenring mit Rubin.
Auf reliefierter Ringkopfplatte eingelassener Rubin. Breite Schiene
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
291
Schwerer Herrenring mit Rubin
Verkaufspreis 650,00 €
292
Entourage-Ring mit Amethyst und Brillanten.
Krappengefasster Amethyst, umringt von 18 chatongefassten Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
292
Entourage-Ring mit Amethyst und Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst.
Schauteil mit zargengefasstem Amethyst, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe. Krappengefasster Amethyst auf hoher Zarge, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 190,00 €
294
Anhänger mit Amethyst an Kette.
Limit 390,00 €
295
Anhänger mit Amethyst.
Krappengefasster Amethyst in verziertem Rahmen
Limit 280,00 € Nicht verkauft
295
Anhänger mit Amethyst
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
296
Ring mit Amethyst.
In durchbrochem Ringkopf krappengefasster Amethyst, zwischen mittlerer Schiene
Limit 160,00 € Nicht verkauft
296
Ring mit Amethyst
Nicht verkauft
Limit 160,00 €
297
Ring mit Amethyst.
Zargengefasster Amethyst auf Ringkopftafel. Breite Schultern mit Schütze- und Stierrelief. Mittlere Schiene
Limit 390,00 €
298
Ring mit Amethyst.
Chatongefasster Amethyst zwischen schmaler Schiene
298
Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 300,00 €
299
Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Diamanten.
An Schlaufenbrisur mit je 9 kleinen, eingelassenen Diamanten, abgehängter Amethyst. Steckmechanik
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
299
Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
300
Ring mit Amethyst.
Limit 160,00 €
301
Ring mit Spinell?.
Zargengefasster Farbstein zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Nicht verkauft
301
Ring mit Spinell?
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen.
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen
Verkaufspreis 130,00 €
303
Ring mit Farbstein und Diamanten.
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
303
Ring mit Farbstein und Diamanten
Verkaufspreis 160,00 €
304
Krawattennadel mit Amethyst.
Zargengefasster Amethyst an langer Nadel mit GG-Schieber
Limit 90,00 € Nicht verkauft
304
Krawattennadel mit Amethyst
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
305
Kleines Collier mit Rubin, Smaragd und Saphir.
Herzförmiges Schauteil mit kleinen, eingelassenen Steinen, zwischen flacher Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 €
306
Designerring mit Turmalin.
Rosafarbener Cabochon zwischen breiter Schiene
Limit 390,00 €
307
Ring mit Spinell?.
Krappengefasster Farbstein zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 € Nicht verkauft
307
Ring mit Spinell?
Nicht verkauft
Limit 300,00 €
309
Herrenring mit Karneol.
Karneoltafel offen zargengefasst, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
310
Brosche und Kette mit Granaten.
Limit 80,00 €
311
Granatarmreif.
Mittlerer Klappreif mit Granatbesatz, mit Kastenschloss
311
Granatarmreif
Verkaufspreis 120,00 €
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh.
Collier, Brosche, 2 Haarnadeln und Ring mit Granatbesatz. Kastenschloss, C-Haken, Mittlere Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
313
3 Schmuckstücke mit Granaten.
Klappreif, Kreuzanhänger an Metall-Panzerkette und Medaillonbrosche mit Jesusknabenmotivbild. Kastenschloss, C-Haken
313
3 Schmuckstücke mit Granaten
Verkaufspreis 150,00 €
314
5 Teile Granatschmuck um 1900.
Klappreif, Brosche, 2 Ohrhängerpaare und Krawattennadel mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. C-Haken, Schraubmechanik, Haken und lange Nadel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
314
5 Teile Granatschmuck um 1900
Verkaufspreis 220,00 €
315
2 Granatketten.
Limit 180,00 €
316
Medaillonanhänger/Brosche und Armband mit Granaten Ende 19. Jh.
Granatbesetzter Anhänger/Brosche mit verglast gerahmter Rückseite und abnehmbarer Öse, C-Haken. Gliederarmband mit Granatbesatz, an Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
317
3 Teile Granatschmuck.
Limit 190,00 € Nicht verkauft
317
3 Teile Granatschmuck
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
318
Konvolut Granatschmuck.
2 Broschen, Anhänger und 2 einzelne Ohrhänger mit Granatbesatz
Limit 60,00 € Nicht verkauft
318
Konvolut Granatschmuck
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
319
Granatkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit polygonalen Granatkugeln, an Zierschließe
Limit 80,00 € Nicht verkauft
319
Granatkette mit Zierschließe
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
320
3 Teile Granatschmuck.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
320
3 Teile Granatschmuck
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
321
Armband mit Granaten.
Rahmenglieder mit krappengefassten Cabochons, an Klippverschluss
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
321
Armband mit Granaten
Verkaufspreis 300,00 €