106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

161
Anhänger mit Edelberyll, um 1950/1960.
Zargengefasster Goshenit in verziertem Rahmen
Limit 200,00 €
162
Ohrhängerpaar mit Gravuren.
Brisur mit reliefierten Abhängungen, an Einhängehaken mit Sicherung
Limit 240,00 €
163
Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamanten.
Blütenbrisur mit kleinem Diamant, an Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
163
Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
164
2 Bandringe mit Brillanten.
Limit 400,00 €
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung.
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Verkaufspreis 420,00 €
166
Creolenpaar mit Zirkonias.
Klappcreole mit je 4 farblosen, eingelassenen Zirkonias
Limit 90,00 €
167
2 Kreuzanhänger.
Reliefiertes und mit Granaten besetztes Kreuz
Limit 180,00 €
168
Große Orchideenbrosche mit Email und Markasiten.
Plastisch gestaltete Frauenschuh-Blüte mit farbigem Transluzidemail und partiell eingelassenen Markasiten
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
168
Große Orchideenbrosche mit Email und Markasiten
Verkaufspreis 390,00 €
169
Trauben-Brosche mit Grünachat?, Perlen und Diamanten.
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
170
Veilchenbrosche mit Amethysten, Nephrit-Jade und Diamanten.
Geschnittene Amethystblüten mit kleinen, chatongefassten Diamanten auf Nephrit-Blättern. Kugelhaken
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950.
Blattbrosche mit 16 chatongefassten Rubinen. Kugelhaken
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950
Verkaufspreis 330,00 €
172
Große Veilchenbrosche mit Brillanten.
Plastisch gestalteter Strauß mit 6 kleinen, chatongefassten Brillanten auf geschnittenen Amethystblüten mit Jadeblättern. Schiebehaken
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
172
Große Veilchenbrosche mit Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
173
Blüten-Brosche mit Bergkristall, Zuchtperle und verschiedenen Steinen.
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten.
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
175
Blumenstrauß-Brosche mit Korallen, Türkisen, Smaragden und Diamantrosen.
Limit 600,00 €
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh
Verkaufspreis 330,00 €
177
Ring und Ohrsteckerpaar mit Muschelkameen.
Kameen mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen in Zargenfassungen. Mittlere Schiene. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
177
Ring und Ohrsteckerpaar mit Muschelkameen
Verkaufspreis 150,00 €
178
Große Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Limit 330,00 €
179
Anhänger/Brosche mit Lagensteinkamee und Brillanten.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Seitliche Randzier mit 2 kleinen, eingelassenen Brillanten. Kugelhaken und Klippöse
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
180
Armband mit Muschelkameen.
8 geschnittene Mädchenprofilköpfe in Zargenfassungen, an Kastenschloss
Limit 700,00 €
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee.
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee
Verkaufspreis 330,00 €
182
Brosche mit Muschelkamee.
Geschnittener Mädchenprofilkopf in Zargenfassung und Zierrahmen. Kugelhaken
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
182
Brosche mit Muschelkamee
Verkaufspreis 80,00 €
183
Großer Anhänger/Brosche mit Korallenkamee Ende 19. Jh.
Antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in Zargenfassung mit Kordelrand. Einhängehaken und C-Haken mit Kippsicherung
184
Anhänger/Brosche Muschelkamee.
Geschnittene Kamee mit Mädchenprofilkopf in Zargenfassung, mit 4 chatongefassten Granaten in Zierrahmen. Schiebehaken
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
184
Anhänger/Brosche Muschelkamee
Verkaufspreis 120,00 €
185
Ring mit Flechtrelief.
Zopfreliefierte Ringmitte zwischen mittlerer Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
185
Ring mit Flechtrelief
Verkaufspreis 120,00 €
186
Manschettenknopf-Paar im Originaletui J. Memmel & Söhne, Schweinfurt.
Je 2 Kugelknöpfe zwischen Ösensteg
187
Manschettenknopf-Paar mit Turmalinen und Citrinen? im Originaletui "Karl Rothmüller Hofgoldschmied München".
Zargengefasste Cabochons zwischen Ösenstegen
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
188
Goldene Halskette.
Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
188
Goldene Halskette
Verkaufspreis 330,00 €
189
Ring mit Diamanten.
Limit 220,00 €
190
Massives Armband.
Königskette an Karabinerschließe
Limit 900,00 €
191
Klassisches Armband.
Partiell strukturierte Zwillingspanzerkette mit Hohlformgliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
191
Klassisches Armband
Verkaufspreis 2.800,00 €
192
Großes Ohrklipp-Paar "Grosse".
In Hohlform gearbeiteter, reliefierter Ohrschmuck mit einfacher Klippmechanik
Limit 750,00 €
193
4 kleine Anhänger mit Brillanten und Diamanten.
2 Anhänger mit kleinen Brillanten. Kleiner Baumanhänger mit 5 eingelassenen Kleinstdiamanten. Knotenanhänger mit 7 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
193
4 kleine Anhänger mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
194
Finnische Designer-Brosche mit Spektrolith. LAPPONIA.
Strukturierte Brosche mit 2 Stein-Segmenten in geschlossener Zargenfassung. Schiebehaken
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
194
Finnische Designer-Brosche mit Spektrolith
Verkaufspreis 390,00 €
195
Designer-Ring mit Acryl. LAPPONIA.
Große Acrylkugel mit Einschlüssen an strukturierter Ringkopfseite. Seitlich offene, breite Schiene
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
195
Designer-Ring mit Acryl
Verkaufspreis 260,00 €
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA.
Strukturierte Ringmitte und Brisur. Mittlere Schiene, Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA
Verkaufspreis 330,00 €
197
Schwere, finnische Designer-Brosche. LAPPONIA.
Stark strukturierte und mattiert gestaltete Brosche. Schiebehaken
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
197
Schwere, finnische Designer-Brosche
Verkaufspreis 650,00 €
198
Finnischer Designer-Ring mit Acryl. LAPPONIA.
Farbloser Acryltropfen mit Einschlüssen auf strukturierter Mitte, zwischen breiter, offener Schiene
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
198
Finnischer Designer-Ring mit Acryl
Verkaufspreis 240,00 €
199
Finnischer Designer-Ring und Ohrsteckerpaar. LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene. Reliefierte Brisurscheibe an Steckmechanik.
Limit 130,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
199
Finnischer Designer-Ring und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 130,00 €
200
Designerring mit Brillanten.
Strukturierte Ringmitte mit 28 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 390,00 €
201
Moderner Designerarmreif mit Diamanten.
Ovaler Klappreif mit 11 eingelassenen Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 600,00 €
202
Üppiges Modeschmuck-Set "Sonne, Mond und Sterne, Christian Dior", 1950er Jahre.
Kette und Armband mit großen, reliefierten und strukturierten Gliedern an Klipp- und Knebelverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten.
Schwerer, breiter Reif mit 2 eingelassenen Brillanten und 4 Diamantbaguetten
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.200,00 €
204
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 €
205
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten in gestegter Mitte, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
205
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
206
Moderner Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
206
Moderner Ring mit Brillant
Verkaufspreis 330,00 €
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär.
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 460,00 €
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen.
Je 6 chatongefasste, kleine Saphire, Brillanten und Rubine zwischen 3-stegiger Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen
Verkaufspreis 300,00 €
209
Ring mit Diamanten.
3 kleine, eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
209
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 160,00 €
210
Ring mit Brillant, Granaten und Imitationen.
Millegriffesringkopf mit zargengefasstem Brillant, 2 Granaten und farblosen Imitationen. Schmale Schiene
Limit 330,00 €
211
Hochwertiger Ring mit Brillanten.
Limit 3.000,00 €
212
Ring mit Brillant und Diamanten.
Zargengefasster Brillant und 68 kleine, in Pavéfassung eingelassene Diamanten. Schmale Schiene
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
212
Ring mit Brillant und Diamanten
Verkaufspreis 1.400,00 €
213
Ring mit Brillant, Altschliff-Diamanten und Diamanten.
Chatongefasster Brillant, 2 chatongefasste Altschliff-Diamanten und 42 kleine, eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 550,00 €
214
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant auf mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
215
Limit 1.100,00 €
216
Ring mit Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben von 18 kleinen Steinen. Schmale Schiene
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
216
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Zargengefasste Brillanten in verziertem Rahmen. Klippmechanik
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten.
Chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.600,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten
Verkaufspreis 2.000,00 €
219
Ring mit Brillanten.
2 chatongefasste Brillanten, umgeben von 18 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
219
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
220
Moderner Brillantanhänger an Kette.
In hoher Zarge gefasster Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
220
Moderner Brillantanhänger an Kette
Verkaufspreis 460,00 €
221
Moderner Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
221
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 1.800,00 €
222
Ring mit Opal und Brillanten.
Limit 800,00 €
223
Herzanhänger "Happy Diamonds" an Kette.
Anhänger mit 79 eingelassenen Brillanten, davon 5 zargengefasste Brillanten beweglich unter Glaseinlagen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
223
Herzanhänger "Happy Diamonds" an Kette
Verkaufspreis 1.000,00 €
224
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Klappcreolen mit insges. 42 pavégefassten Brillanten
Limit 900,00 €
225
Ring mit Brillanten.
13 Brillanten, umgeben von 22 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischen schmaler Schiene
225
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette.
Kleiner Herzanhänger mit 22 kleinen Brillanten in Pavéfassung, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette
Verkaufspreis 180,00 €
227
Klappcreolen mit kleinen, pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
228
Mittlere Klappcreolen mit zargengefassten Brillanten
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
229
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene.
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
229
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 1.500,00 €
230
Ring mit Brillanten.
Breite Ringmitte mit 164 kleinen, pavégefassten Brillanten. Mittlere Schiene
230
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
231
4 Anhänger mit Brillanten.
1 Anhänger mit gefasster Zuchtperle (Barock) und kleinem Brillant. 3 verschiedene Anhänger mit kleinen Brillanten
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
231
4 Anhänger mit Brillanten
Verkaufspreis 160,00 €
232
Ring mit Diamanten.
Mittlerer Bandring mit 5 eingelassenen Diamantbaguetten
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
232
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 280,00 €
233
Collier mit Brillanten.
V-förmiges Mittelteil mit 20 chatongefassten Brillanten an strukturierter Stabgliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung. 2 Verlängerungsglieder
Limit 1.700,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
233
Collier mit Brillanten
Verkaufspreis 1.700,00 €
234
Ring mit Brillanten.
Limit 220,00 € Nicht verkauft
234
Ring mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 220,00 €
235
Ring mit Brillanten.
19 kleine gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
236
Bandring mit Brillant.
Kleiner Brillant in mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Nicht verkauft
236
Bandring mit Brillant
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
237
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene.
Limit 420,00 € Nicht verkauft
237
Ring mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 420,00 €
238
2-farbiger Ring mit Brillanten.
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
238
2-farbiger Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
239
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
In Ringzarge kleiner, chatongefasster Brillant. Steckmechanik
Limit 100,00 € Nicht verkauft
239
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
240
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten.
Limit 390,00 €