Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3223
Heimkehr vom Felde. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3223
Heimkehr vom Felde
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3224
Ländliche Liebe. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3224
Ländliche Liebe
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3226
Jugendstil-Figurengruppe: Mädchen mit Ziege| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3231
Zwei Art déco-Vasen. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3231
Zwei Art déco-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3451
BLOEMEN, Pieter van zugeschrieben (1657 Antwerpen - 1720 Antwerpen). Reges Treiben im Zeltlager.
Neuwertiger profilierter Rahmen
Limit 2.600,00 €
im Nachverkauf
3453
ALTMEISTER 16.-17. JAHRHUNDERT. Der Einzug von Jesus Christus in Jerusalem.
Das Motiv des Königs, der auf einem Esel reitend kommt, findet sich als Sinnbild des gewaltlosen Friedenskönigs, das Volk jubelte ihm zu und streute Palmzweige. Am Palmsonntag (eine Woche vor Ostern) wird des Einzugs gedacht. Geschwärzter Profilrahmen, gold staffiert
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3453
Der Einzug von Jesus Christus in Jerusalem
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3456
ALTMEISTER 17.-18. JAHRHUNDERT. Hafen-Capriccio.
Weitläufige Ansicht mit märchenhafter Szenerie. Diverse Schiffe mit Besatzung, kleine Ruderboote und zahlreiche Passanten am Ufer vor einer imposanten romantischen Architektur- und Felskulisse. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3461
BORCH, Gerard ter, Kopie nach (1617 Zwolle - 1681 Deventer). Eine Dame wäscht sich die Hände.
Eine Version in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, eine Version im Nationalmuseum in Warschau. Flammleisten-Rahmen
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3508
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Belebte Strandszene.
Genreszene in extremen Querformat. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Stempel. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3508
Belebte Strandszene
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3512
GRITCHENKO, Alexis zugeschrieben (1883 Krolewez - 1977 Vence). Rosenbukett mit Karte.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3512
Rosenbukett mit Karte
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3521
RUSSISCHER MALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Romantischer Waldausschnitt.
Eine unberührte Landschaft mit detailgetreuester Naturbeobachtung. Die Tiefe des Motivs wird durch einen faszinierenden Lichteinfall betont. Ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3521
Romantischer Waldausschnitt
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3522
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Dorflandschaft.
In großzügigem Pinselschlag ausgeführte, Stimmungswerte betonende Herbstansicht. Ohne Rahmen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3523
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Hotel Moskwa im Zentrum von Moskau.
Das Hotel neben dem Roten Platz galt nach seiner Eröffnung 1935 als Glanzstück des Architekturstils der Stalinzeit. Aus undurchsichtigen Gründen wurde es 2004 abgerissen, von 2005 bis 2014 im alten Stil neu aufgebaut. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3523
Hotel Moskwa im Zentrum von Moskau
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3524
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Verschneite Landschaft mit Birken.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3524
Verschneite Landschaft mit Birken
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3525
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Winterfreuden in der Stadt.
Sportliches Freizeitvergnügen im sozialistischen Alltag. In dem Kunststil des Sozialistischen Realismus ging es vor allem darum auf realistische Weise Optimismus auszudrücken. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug, weiß gefasst
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3525
Winterfreuden in der Stadt
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3526
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Industrie-Landschaft.
Kleinformatige Komposition mit einer zurückhaltenden und ausdrucksstarken Farbpalette, romantisierend stilisiert. Passepartout, Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3526
Industrie-Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3527
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Die Frau am Fenster.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3527
Die Frau am Fenster
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3530
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Stimmungsvolle Baumlandschaft.
Fast monochrom ausgeführter großformatiger Landschaftsausschnitt. Schlichter Profilrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3530
Stimmungsvolle Baumlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3531
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Liegender weiblicher Akt.
Expressionistisch gemalte Szene in einem weitgehend leeren Atelier-Interieur mit einer Motiv-Reduzierung und einer Auflösung der traditionellen Perspektive. Breiter profilierter Silber-Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3531
Liegender weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3532
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Passanten beim Tauben füttern.
Eine friedliche städtische Genreszene mit einer humorvollen Thematik im Sonnenlicht. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3532
Passanten beim Tauben füttern
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3533
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Zwei Damen im Interieur.
Kleinformatige Genreszene in einem detailgetreu geschildertem Interieur mit wehmütiger Sentimentalität. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3533
Zwei Damen im Interieur
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3534
MAKOVSKY, Konstantin Egorovich, Kopie nach (1839 Moskau - 1915 Sankt Petersburg). Bojaren-Töchter bei der Wahrsagerin.
Fein und detailreich gemalte Genreszene. Rückseitig alter Klebezettel: Karl Th. Dümler Kunsthandlung. Passepartout, verglaster geschnitzter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3534
Bojaren-Töchter bei der Wahrsagerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3535
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Konversation im Zugabteil.
Genreszene mit einer Ansammlung von verschiedenen volkstümlichen Typen auf engstem Raum, jede Person macht etwas anderes, so dass sich aus dem eigentlich langweiligen Thema eine abwechslungsreiche Schilderung ergibt. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3535
Konversation im Zugabteil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3536
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Bergige Küstenlandschaft.
Romantische Ansicht mit intensiver Lichtwirkung und einer ausgeprägten Dunkelzone. Rückseitig kyrillische Stempel, kyrillischer Klebezettel. Schlichter Rahmen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3537
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Erlegtes Federvieh.
Undeutlich datiert. Verglaster profilierter Kastenrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3537
Erlegtes Federvieh
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3538
WIERUSZ-KOWALSKI, Alfred von zugeschrieben (1849 Suwalki - 1915 München). Fröhliche Heimkehr.
Studie für eine lebensprühende Genreszene mit Pferdegespann. Originaler Keilrahmen, schwerer Stuckrahmen
Limit 7.000,00 €
im Nachverkauf
3584
SCHMÄCK-STREGEN, Emilie (1817 London - 1886 Mödling). Damenporträt mit Fächer.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
3584
Damenporträt mit Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3625
GENREMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Wassernymphe.
Eine attraktive und verführerische junge Gestalt in der Symbolwelt des antiken Mythos. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pfeifenraucher in der Dachkammer.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3650
Pfeifenraucher in der Dachkammer
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3652
ANDREOTTI, Federico, Kopie nach (1847 Florenz - 1930 Florenz). Der Liebesbrief.
Undeutlich signiert. Originaler Keilrahmen mit Namens-Stempel Albert Seckstein, neuwertiger Profilrahmen mit Goldleisten
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
3652
Der Liebesbrief
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3659
HAYMANN, Ernst (1873 München - 1947 München). Parforcejagd.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3659
Parforcejagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3660
DENARIE, Paul (1859 Paris - 1942 Paris). Marktszene in Rouen.
Profilierter Goldrahmen
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3660
Marktszene in Rouen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3661
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 München). Vor dem Ritter-Reitturnier.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3661
Vor dem Ritter-Reitturnier
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 München). Junge Mutter mit kleinem Schulbub.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3663
Junge Mutter mit kleinem Schulbub
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3667
GENREMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Der Musikus.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3667
Der Musikus
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3674
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Kleines Mädchen vor der Hundehütte.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3674
Kleines Mädchen vor der Hundehütte
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3735
DOMERGUE, Jean Gabriel zugeschrieben (1889 Bordeaux - 1962 Paris). In der Revue-Loge.
Auf dem Keilrahmen Stempel von C. Custos, Toulouse. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3735
In der Revue-Loge
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
3736
FRANZÖSISCHER GENREMALER MITTE 20. JAHRHUNDERT. Revue-Girl und Regisseur.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3736
Revue-Girl und Regisseur
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3749
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchanal mit Liebespaar.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3749
Bacchanal mit Liebespaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3762
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Romantische Waldlandschaft mit Bachlauf.
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3762
Romantische Waldlandschaft mit Bachlauf
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3764
PETERS, Pieter Francis (1818 Nimwegen - 1903 Stuttgart). Mondschein-Landschaft.
Rückseitig alte Klebezettel, Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3764
Mondschein-Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3789
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Fahrendes Volk am Wegesrand.
Kleinformatige Genreszene in romantischer Landschaft. Signiert: J. Langner, rückseitig Wiener Stempel. Originaler Keilrahmen mit Münchner Eigentums-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3805
VOIGT-FÖLGER, August (1836 Hannover - 1918 Hannover). Reiter in baumbestandener Sommerlandschaft.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
3812
VOLTZ, Friedrich zugeschrieben (1817 Nördlingen - 1886 München). Heraufziehendes Gewitter.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3812
Heraufziehendes Gewitter
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3831
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Saale-Schleife bei Dornburg.
Rückseitig bezeichnet. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3831
Saale-Schleife bei Dornburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prag). Der Hafen von Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3890
Der Hafen von Neuss
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3915
BENOIS, Alexandre zugeschrieben (1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris). Im Schlosspark von Versailles.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3915
Im Schlosspark von Versailles
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3928
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Belebter Straßenzug einer Metropole.
Breiter Rahmen, weiß gefasst
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3934
LANDSCHAFTSMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Industrielandschaft-Hochöfen.
Das Industrie-Motiv als Darstellung der Leistungskraft des Unternehmens genau und detailreich gemalt. Originaler Keilrahmen mit Düsseldorfer Stempel Legrand & Co., schlichter geschwärzter Rahmen
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
3934
Industrielandschaft-Hochöfen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3959
RITTER, Lorenz (1832 Nürnberg - 1921 Nürnberg). Nürnberger Altstadt.
Großformatige, fein gemalte sommerliche Ansicht. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3959
Nürnberger Altstadt
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3999
FABER, Traugott zugeschrieben (1786 Dresden - 1863 Dresden). Blick auf Palermo und Monte Pellegrino.
Romantische Ansicht, wie eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete, Schritt für Schritt in die Tiefe führende Raumbühne. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3999
Blick auf Palermo und Monte Pellegrino
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
4011
ITALIENISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Sorrent am Golf von Neapel.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
4011
Sorrent am Golf von Neapel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
4024
SPAUN, Paul von (1876 Schreibbs - 1932 Innsbruck). Capri-Seestück im Sonnenuntergang.
Neuwertiger vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4024
Capri-Seestück im Sonnenuntergang
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
4039
STADEMANN, Adolf (1824 München - 1895 München). Stimmungsvolle Winterlandschaft.
Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 500,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
4039
Stimmungsvolle Winterlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 München - 1981 Percha). Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 München - 1981 Percha). Landschaft mit Gebirgsmassiv.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
4047
Landschaft mit Gebirgsmassiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
4053
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München). Landschaft auf Java-Indonesien.
Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
4053
Landschaft auf Java-Indonesien
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
4078
SISLEY, Alfred zugeschrieben (1839 Paris - 1899 Moret-sur-Loing). Le Loing á Saint Mammes.
Auf Karton montiert, bezeichnet, rückseitig französisch bezeichnet, datiert: 1885. Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
4078
Le Loing á Saint Mammes
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
4103
BECK, Jakob Samuel (1715 Erfurt - 1778 Erfurt). Gans mit drei Küken.
Kühn und modern, nahe dem Betrachter sind die Tiere in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
4123
DIEGHEM, Joseph van (1843 Hal - 1885 Brüssel). Schafe und Enten in Sommerlandschaft.
Fein gemalte idealtypische Wiedergabe der Natur, eine harmonisch verklärte Szene, die auf den Betrachter beschaulich und friedlich wirkt. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
4123
Schafe und Enten in Sommerlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
4131
PAILES, Isaac zugeschrieben (1895 Kiew - 1978 Paris). Meerestiere.
Profilierter Goldrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
4131
Meerestiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
4155
BLOCHERER, Karl (1889 München - 1964 München). Einzelblüte in Glasvase.
Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Künstlers, datiert: (19)19, rückseitig Münchner Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen des Künstlers
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
4155
Einzelblüte in Glasvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
4158
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
BAUCHANT, André zugeschrieben (1873 Château-Renault - 1958 Montoire-sur-le-Loir) Blumenbukett mit Äpfeln und Biene Neuwertiger Rahmen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4160
HOFER, Ignaz (1790 Schwanberg - 1862 Graz). Blumenbukett mit Schmetterling.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
4160
Blumenbukett mit Schmetterling
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
4164
BLUMENMALER 20. JAHRHUNDERT. Üppiges Bukett in einer Glasvase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4164
Üppiges Bukett in einer Glasvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
4169
Supraporte Anfang 20. Jahrhundert.
Ein prunkvolles Arrangement der Früchte und Gegenstände in malerischer Großzügigkeit mit opulentem Gesamteindruck, in breitem Querformat auf Untersicht komponiert. Signiert: Claus Berlin. Originaler Keilrahmen, neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
4169
Supraporte Anfang 20. Jahrhundert
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
4253
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
KHIDEKEL, Lazar Markovic zugeschrieben (1904 Witebsk - 1986 Sankt Petersburg). Geometrische Composition. Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
4257
Monte-Carlo-Bistro
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €