Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026 | Kategorien | Schmuck
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
161
Siegelring mit Wappengravur.
Siegelring mit Intaglio eines Wappens in einer ovalen Lagenonyx-Tafel, dieses geteilt einen Stern auf goldenem sowie einen Stern auf rotem Grund zeigend, darüber eine Helmdecke sowie ein mit Flug bekrönter Helm
Limit 1.600,00 €
162
Ring mit ovaler Onyx-Tafel.
Ring mit einer großen, ovalen Onyx-Tafel zwischen einer sich verjüngenden Schiene
Limit 330,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
165
Breiter Ring mit Grünachat.
Breiter, großer Ring mit einem eingelassenen Grünachat mit facettierten Kanten
Limit 850,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Paar Clipstecker mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde. Die Ohrringköpfe in abgeschrägt-rechteckiger Form und zweifarbiger Ausgestaltung; zentral ein ovalfacettierter grüner Farbstein in Zargenfassung umgeben von einem Weißgoldband, dieses mit 4 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt und wiederum abgeschlossen durch kleine, kanalgefasste grüne Farbsteine
Limit 420,00 €
167
Ring mit grünem Farbstein und Diamanten.
Ring mit rundfacettiertem grünen Farbstein, umgeben von 4 kleinen Achtkant-Diamanten
Limit 390,00 €
168
Halbmondförmige Brosche mit Farbsteinbesatz.
Brosche insgesamt mit 16 Farbsteinen (Turmalin, Citrin, Topas, Amethyst, Peridot) im Baguetteschliff, im Verlauf ausgefasst. Die Nadel mit Schiebesicherung. Passend zu Armband Kat.-Nr. 169
Limit 650,00 €
169
Armband mit üppigem Farbsteinbesatz.
Armband mit umlaufendem, sich farblich graduierend fortsetzendem Farbsteinbesatz, bestehend je aus Turmalinen, Citrinen, Topasen, Amethysten und Peridots im Baguetteschliff. Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 168
Limit 5.000,00 €
170
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, und pavégefassten Diamanten.
Ring mit einem krappengefassten grünen Farbstein im Smaragdschliff, zwischen mit je 6 pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern in Weißgold, auf einer breiten, dreibändrigen Schiene
Limit 750,00 €
171
Ring mit grünem Farbstein und Brillanten.
Ring mit ovalfacettiertem, grünen Farbstein in Krappenfassung, von insgesamt 4 größeren und 6 kleineren je in Weißgold gefassten Brillanten eingerahmt
Limit 200,00 €
172
Clip-Anhänger mit Smaragd und Brillanten.
Clip-Anhänger mit einem zargengefassten Smaragden, umgeben von 22 eingelassenen Brillanten, an einer breiten, starren Öse
Limit 1.600,00 €
173
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Erhaben gestalteter Ring mit einem zentralen, quadratischen Smaragd im Smaragdschliff, an den Ringschultern von je 4 weiteren, kleineren Smaragden in Kanalfassung sowie insgesamt 36 Brillanten umgeben
Limit 1.100,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
175
Ring mit Smaragd und Diamant-Baguettes.
Breiter Ring mit einem Smaragd im Smaragdschliff, dieser zu jeder Seite von je 5 im Verlauf angeordneten kanalgefassten Diamanten im Baguetteschliff flankiert
Limit 850,00 €
176
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin.
Manschettenknöpfe mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, in Sugarloaf-Form in einer runden, gebürsteten Gelbgoldfassung
Limit 700,00 €
177
Ring mit grünem Farbstein, wohl Smaragd.
Ring mit einem grünen Farbstein im Baguette-Schliff, wohl Smaragd. Die Ringschultern je mit einem Besatz aus 3 Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
178
Ring mit Chysopras.
Ring mit großem, erhabenem Ringkopf mit Chrysopras-Cabochon, dieser umgeben von 36 kleinen Brillanten. Passend zu Anhänger an Kette Kat.-Nr. 179
Limit 1.700,00 €
179
Bicolor-Kette mit Chrysopras-Anhänger.
Zweifarbige Kordelkette mit einem runden Anhänger, dieser mit einem großen zargengefassten Chrysopras sowie diesen pavégefasst umgebend einem Kranz aus Brillanten umgeben. Die Kette mit Federringverschluss. Passend zu Ring Kat.-Nr. 178
Limit 1.700,00 €
180
Entourage-Ring mit Mondstein-Cabochon.
Ring mit Mondstein-Cabochon, umgeben von blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, je in Krappenfassung
Limit 460,00 €
181
Zartes Collier mit blauem Farbstein, wohl Blautopas.
Zartes Collier mit schleifenbandartigem Mittelstück, an diesem als Abhängung ein tropfenförmiger hellblauer Farbstein, wohl Blautopas. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 280,00 €
182
Moderner Designerring mit Mondstein-Cabochon und blauen Farbsteinen.
Moderner Designerring mit rechteckigem Ringkopf, dieser mit Granulierungen sowie drei zargengefassten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und einem großen, ovalen Mondstein-Cabochon ausgefasst. Passend zu Armband Kat.-Nr. 183
Limit 950,00 €
183
Modernes Designerarmband.
Modernes Designerarmband mit breiten Gliedern, diese mit Granulierungen und erhabenen Reliefstrukturen sowie zargengefassten Mondstein- und blauen Farbstein-Cabochons, diese wohl Saphire, ornamentiert. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung Passend zu Ring Kat.-Nr. 182
Limit 5.500,00 €
184
Bicolor-Ring mit Opal-Doublette.
Zweifarbiger Ring mit Opal-Doublette, umgeben von kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten
Limit 280,00 €
185
Blütenförmiger Ring mit Opalen.
Auf einer doppelbändrigen Ringschiene ein blütenförmiger Ringkopf, dieser mit einem kleinen Brillanten und 4 tropfenförmigen Opal-Cabochons ausgefasst
Limit 500,00 €
186
Anhänger mit Opaltriplette.
Anhänger mit einer ovalen Opaltriplette, krappengefasst in einem ornamental ausgestalteten Rahmen, die Öse starr
Limit 200,00 €
187
Ring mit Opalnavette.
Ring mit sich zum Ringkopf verbreiternder, offen gestalteter Schiene mit einer zentralen, krappengefassten Opalnavette
Limit 240,00 €
188
Anhänger mit australischem Opal.
Anhänger mit einem Opal im freien Schliff, eingearbeitet in einen dynamisch gestalteten Clip-Anhänger, dieser zusätzlich mit 20 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Die Anhängeröse ist beweglich
Limit 3.900,00 €
189
Ring mit hellem Farbstein, wohl Topas.
Ring mit ovalfacettiertem, blassgrünen Farbstein, in einem modernistisch-erhaben gestalteten Ringkopf
Limit 260,00 €
190
Negligé-Collier mit Brillant und Citrin-Pampeln.
Zartes Collier mit einem kleinen, zargengefassten Brillanten und zwei Abhängungen leicht unterschiedlicher Länge mit facettierten Citrin-Pampeln. Die Kette mit Karabinerverschluss
Limit 420,00 €
191
Ring mit cognacfarbenem Farbstein, wohl Citrin.
Ring mit ovalfacettiertem, cognacfarbenem Farbstein, wohl Citrin, krappengefasst zwischen zwei ornamental ausgestalteten Ringschultern, an einer schmalen Schiene
Limit 390,00 €
192
Manschettenknöpfe mit Citrinen.
Manschettenknöpfe mit krappengefassten Citrinen in gelbgoldener Rahmung
Limit 650,00 €
193
Kugelförmiger Anhänger mit Halbedelstein-Cabochons an Kette.
Anhänger in Kugelform, bestehend aus aneinandergesetzten Blütenelementen, diese jeweils mit einem runden Lapis Lazuli- oder Korallen-Cabochon ausgefasst, an einer gedrehten Ankerkette mit Federringverschluss. Die Öse beweglich
Limit 600,00 €
194
Ring mit Korallenkamee.
Ring mit großer, erhabener Kamee in Form eines nach rechts blickenden Damenkopfes in antikisierender Manier, in einem reich durchbrochen gestalteten Ringkopf
Limit 360,00 €
195
Ring mit Karneol-Gemme.
Ring mit in eine Karneoltafel geschnittene Intaglio-Darstellung einer Ziege neben einem architektonisch anmutendem Element im antikisierenden Stil
Limit 330,00 €
196
Zierlicher Goldring mit Kamee.
Zierlicher Ring mit ornamentierten Ringschultern, dazwischen zargengefasst eine Muschelkamee, einen nach rechts blickenden Frauenkopf im Profil zeigend
Limit 90,00 €
197
Anhänger mit Rauchquarz und Brillanten.
Anhänger mit einem rundfacettierten Rauchquarz, darüber 3 Brillanten in Chatonfassung sowie ein weiterer Brillant, eingelassen in der beweglichen Öse
Limit 600,00 €
198
Siegelring mit Karneol-Platte.
Großer Siegelring mit breiten Ringschultern und einer ovalen, ungravierten Karneol-Platte
Limit 750,00 €
199
Bicolor-Ring mit Karneoltafel.
Breiter Ring mit Karneoleinlage, eine der Ringschultern zweifarbig gestaltet
Limit 220,00 €
200
Vintage-Ohrstecker mit Rauchquarzen.
Vintage-Ohrsteckerpaar mit ovalfacettierten Rauchquarzen in ornamental gestalteter Fassung
Limit 240,00 €
201
Set aus Anhänger und Ring mit Rauchquarzen.
Großes Vintage-Set aus einem Ring und einem Anhänger mit ovalfacettierten Rauchquarzen in stark erhöhten Fassungen
Limit 750,00 €
202
Vintage-Armreif mit Granatbesatz.
Armreif mit schauseitigem, doppelreihigem Besatz aus ovalen Granaten im Rosenschliff. Seitlich mit Kastenschlossmechanismus und einfacher Achtersicherung
Limit 500,00 €
203
Großer Ring mit Granat.
Großer Ring mit ovalfacettiertem, zargengefasstem Granat zwischen ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 240,00 €
204
Set bestehend aus Anhänger und Ohrhängern mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten.
Kleines Schmuckset, bestehend aus einem Anhänger sowie einem Paar Ohrhänger mit Granat- und hellen Farbsteinnavetten sowie tropfenförmigen Abhängungen in Gelbgold
Limit 180,00 €
205
Allianzring mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Diamanten.
Allianzring mit Besatz aus einem roten Farbstein und 2 Diamanten, einem Altschliff-Brillanten und einem Diamant im Achtkant-Schliff, je in Zargenfassung in einem erhöht angelegten Ringkopf
Limit 300,00 €
206
Ensemble aus Ring und Ohrringen.
Ensemble aus zueinander passendem Ohrringpaar und Ring jeweils polnischer Herkunft; der Ring mit einer ovalfacettierten roten Synthese, die Ohrringe mit roten Farbsteinimitaten aus Glas ausgefasst
Limit 330,00 €
207
Großer Ring mit Brillanten und rotem Farbstein, wohl Rubin.
Ring mit einem roten, ovalfacettierten Farbstein in Zargenfassung, an den Ringschultern je von pavégefassten Brillanten umgeben
Limit 900,00 €
208
Bicolor-Armband mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen und Diamanten.
Zweifarbiges Armband in alternierender Gestaltung; abwechselnd je Kettenglieder in Gelbgold mit ovalfacettierten, roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und etwas kleinere Kettenglieder in Weißgold mit je einem kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Das Schloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
209
Ungewöhnlicher Ring mit Rubin-Cabochon und Diamanten.
Großer Rubin-Cabochon in einem nach innen offen gestalteten Ringkopf, zu einer Seite von 7 eingelassenen, kleineren Brillanten, zur anderen von 3 größeren, chatongefassten Brillanten umgeben
Limit 600,00 €
210
Herzförmiger Anhänger mit rotem Farbstein, wohl Rubin, und Brillanten.
Anhänger in Herzform mit einem zentralen, roten Farbstein, wohl Rubin, durchbrochen gearbeiteter Ornamentik sowie Brillanten in Pavé-, Zargen- und Chatonfassung. Die ebenfalls mit 2 Brillanten besetzte Öse ist beweglich
Limit 950,00 €
211
Ring mit Turmalinen.
Schwerer Ring in grafischer Formgestaltung mit zwei rosafarbenen sowie einem grünen Turmalin
Limit 700,00 €
212
Armreif mit Rubinen.
Armreif mit einem schauseitigen Besatz aus krappengefassten Rubinen. Der Reif seitlich umlaufend mit Ziergravuren. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 1.500,00 €
213
Ring in Blütenform mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Diamanten.
Ring mit plastisch in Blütenform gestaltetem Ringkopf, das Zentrum bestehend aus 5 krappengefassten Rubinen, die Blütenblätter mit pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt
Limit 420,00 €
214
Vintage-Brosche mit Silberblüte auf Schleifenornament.
Schleifenbrosche mit aufgesetzten historisierenden Zierelementen in Form einer Blüte und eines Blattes in Silber, mit einem Altschliffbrillanten sowie kleinen Diamanten im Rosenschliff, die Schleife mit 5 krappengefassten roten Farbsteinen, wohl Rubine, besetzt. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 900,00 €
215
Ring mit Opal und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Ring mit hoch aufgebautem Ringkopf mit kleinen, eingelassenen roten Farbsteinen im Achtkant-Schliff, zentral zuoberst ein krappengefasster, ovaler Opal-Cabochon
Limit 420,00 €
216
Jour-et-Nuit Ohrhängerpaar mit Brillanten und Rubin-Pampeln.
Variabel tragbares Ohrhänger- bzw. Steckerpaar des Jour-et-Nuit ("Tag und Nacht")-Typus. Historisch wurden wandelbare Schmuckstücke dieser Art, bei denen Abhängungen variabel an- oder abgehängt werden konnten, bereits im Barock gefertigt, um so mit einem einzigen Schmuckstück eine erhöhte Variabilität der Tragemöglichkeiten zu erreichen. Die Bezeichnung "Jour et Nuit" bezieht sich auf die Möglichkeit, sowie die zu einigen Zeiten geltende Konvention, variable Ohrringe dieses Typus bei Tag kurz und am Abend lang zu tragen. Das vorliegende Paar besteht aus klassischen Brillant-Ohrsteckern, denen facettierte Rubin-Pampeln angehängt werden können
Limit 2.200,00 €
217
Niederländischer Vintage-Ring mit Frauen-Darstellung in Emaille.
Ring mit der Darstellung einer jungen Frau mit Haube, in einem breiten Ringkopf mit Kugelelementen in Roségold und verzierten Ringschultern
Limit 500,00 €
218
Vintage-Manschettenknöpfe ALABASTER & WILSON.
Manschettenknöpfe der Marke Alabaster & Wilson mit großen, ovalen Köpfen, diese mit einem an Sterne erinnernden Muster in rosafarbener Emaillierung. Die gedreht-gebändert verzierten Enden je zu beiden Seiten mit rosafarbenen Farbstein-Cabochons besetzt und klassisch durch Ketten mit den Kopfstücken verbunden
Limit 1.400,00 €
219
Großer Bicolor-Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich doppelt um den Finger windenden Schlange mit einem in Weißgold gefassten Besatz aus Achtkant-Diamanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, als Augen
Limit 280,00 €
220
Ungewöhnlicher Bicolor-Design-Ring.
Hälftig farblich unterschiedlich gestalteter Ring mit je einer trapezförmigen Lapis Lazuli und einer Karneolplatte, erstere in Weißgold, letztere in Gelbgold gefasst
Limit 850,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
222
Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich um den Finger windenden Schlange mit Augen aus roten Farbstein-Navetten, wohl Rubinen. Der Schlangenkörper in Gelbgold, der Kopf in Weißgold gearbeitet und mit pavégefassten kleinen Diamanten besetzt
Limit 650,00 €
223
Zweifarbiges Armband mit kleinen Brillanten.
Zartes Armband mit Gliedern in bandartiger Struktur, diese an den jeweiligen Enden mit kleinen, in Weißgold gefassten Brillanten besetzt. Das Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
224
Ring mit Brillantsolitär.
Erhaben in Weißgold krappengefasster Brillantsolitär auf einer klassischen Gelbgold-Schiene
Limit 420,00 €
225
Vintage-Brosche mit historischem Element.
Stabbrosche der 1960er oder -70er Jahre mit 2 zargengefassten Granatsteinen in Mariage mit einem blütenförmigen Element aus dem späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert, mit einem Besatz aus einem zentralen Altschliff-Brillanten und diesen umgebenden Kranz aus kleinen Diamanten im Rosenschliff, in variierender Qualität
Limit 460,00 €
226
Bicolor-Ring mit Brillantbesatz.
Zweifarbiger Ring mit kugelförmigem Ringkopf, dieser mit pavégefasstem Brillantbesatz ausgefasst. Die Ringschiene mit borkenartigem Dekor
Limit 1.800,00 €
227
Anhänger mit Brillant- und Diamantbesatz.
Kleiner, moderner Anhänger, besetzt mit Brillanten sowie Diamanten im Baguetteschliff
Limit 240,00 €
228
Modernistisches bicolor Brillant-Collier.
Collier mit zweifarbigem Mittelstück in Weiß- und Gelbgold; die in Gelbgold gearbeitete Hälfte ausgefasst mit 22 Brillanten unterschiedlicher Größe, an einer vierkant gedrückten Flachpanzerkette mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 900,00 €
229
Bicolor-Clipstecker mit Brillanten.
Zweifarbige Clipstecker, bestehend aus je zwei ineinandergreifenden Elementen, diese sind mit insgesamt 220 pavégefassten Brillanten besetzt
Limit 2.600,00 €
230
Ring mit Brillantsolitär.
Klassischer Ring mit einem chatongefassten Brillantsolitär zwischen einer zarten Schiene
Limit 500,00 €
231
Anhänger mit Brillant an Kette.
Leicht blütenförmiger Anhänger, ausgefasst mit einem Brillantsolitär, an einer Venezianerkette mit Federringverschluss. Die Öse starr
Limit 20,00 €
232
Halb-Memory-Ring mit 5 Brillanten.
Halb-Memory-Ring mit 5 zargengefassten Brillanten
Limit 550,00 €
233
Brosche mit qualitätvollem Diamant- und Brillantbesatz.
Schleifenbandartige Brosche mit einem Besatz bestehend aus insgesamt 23 Diamanten im Baguette-Schliff, 3 Achtkant-Diamanten und 18 Brillanten. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 3.000,00 €
235
Blütenförmige Brosche.
Modernistische Brosche in Form einer schwungvoll gestalteten Blüte, zentral mit einem Brillanten sowie 62 Achtkant-Diamanten besetzt. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 1.600,00 €
236
Ring mit 4 Brillanten.
Ring mit 4 chatongefassten Brillanten in einem geometrisch gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
237
Ring mit getöntem Brillantsolitär.
Klassischer Ring mit chatongefasstem Brillantsolitär zwischen einer zarten Weißgoldschiene
Limit 500,00 €
238
Brosche in Form des Buchstabens C mit Brillantbesatz.
Vintage-Brosche in geschwungener Form des Schreibschriftbuchstabens C, mit pavégefassten Brillanten besetzt. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 550,00 €
239
Halb-Memoryring mit kleinen Diamant-Clustern.
Zarter Halb-Memoryring mit vierpassigen Clustern aus Achtkant-Diamanten, diese je seitlich von einem ähnlich gestalteten Zierelement in Weißgold eingerahmt
Limit 300,00 €
Categories
