Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3493
Bergige Flusslandschaft mit Vollmond
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3494
Dorfstraße in Kloster
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3494
Dorfstraße in Kloster
Sold for 1,000.00 €
3495
Landschaft mit Ruine
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3495
Landschaft mit Ruine
Sold for 90.00 €
3496
Partie im Spreewald
3496
Partie im Spreewald
Sold for 460.00 €
3497
Sommerliche Landschaft in Frankreich
Limit 280.00 €
3498
Bauernhaus am Waldrand
BALLEWIJNS, Guillaume (1875 Hasselt -1944) Bauernhaus am Waldrand Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert. 29 x 41 cm. Gerahmt: 41 x 51 cm. Helles Sonnenlicht auf dem Weg vor dem Haus. Maler in Brüssel, studierte an der Akademie Hasselt. Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3498
Bauernhaus am Waldrand
Sold for 180.00 €
3499
Erntelandschaft mit Birken
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3499
Erntelandschaft mit Birken
Sold for 110.00 €
3500
Reißender Wildbach im Wald
Limit 4,200.00 €
3501
Flussufer mit Kahn und großen Bäumen
Limit 4,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3501
Sold for 4,200.00 €
3502
Stimmungsvolles Waldstück
Merker, Max: Waldansicht. Öl/Karton, rechts unten signiert/datiert: 1895. Ansicht eines bewaldeten Hanges mit vereinzelt stehenden Bäumen im hellen Schlaglicht. Retuschiert. 40,5 x 30,5 cm, Goldstuckrahmen 56 x 46 cm. Lit.: Th/B.: Landschaftsmaler in Weimar (1861 Weimar - 1928 ebd.), Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3502
Stimmungsvolles Waldstück
Sold for 390.00 €
3503
Abendlandschaft mit Schwänen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3503
Abendlandschaft mit Schwänen
Sold for 360.00 €
3504
Landschaftsmaler 19. Jh.: Zwei kleine Landschaften
Limit 260.00 €
3505
Hügelige Landschaft
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3505
Hügelige Landschaft
Sold for 240.00 €
3506
Weite Landschaft mit Schossanlage
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3506
Sold for 120.00 €
3507
Rheinlandschaft mit Staffage
Limit 180.00 €
3508
Undeutlich signiert: Straßenkehre im Hochgebirge
Limit 90.00 €
3509
Norddeutsche Landschaft
Limit 360.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3509
Norddeutsche Landschaft
Sold for 460.00 €
3510
Küstendorf mit Windmühle
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952) Küstendorf mit Windmühle Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 26 x 40 cm. Gerahmt: 43 x 57 cm. Fischerboote nahe dem Ufer mit Blick zu den Häusern und der Windmühle unter bewölktem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3510
Küstendorf mit Windmühle
Sold for 40.00 €
3511
Am Waldweiher
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3511
Am Waldweiher
Sold for 600.00 €
3512
Bauernkate
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3512
Bauernkate
Sold for 550.00 €
3513
Abend am See
Limit 220.00 €
3514
Flusslandschaft
Limit 420.00 € Hammer price 1,250.00 € Sold
3514
Flusslandschaft
Sold for 1,250.00 €
3515
Weg unter Bäumen
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3515
Weg unter Bäumen
Sold for 700.00 €
3516
Waldlandschaft
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3516
Waldlandschaft
Sold for 300.00 €
3517
Spätimpressionist: Oberitalien
3517
Sold for 90.00 €
3518
Blick ins Karwendelgebirge
3518
Blick ins Karwendelgebirge
Sold for 90.00 €
3519
Große Fjordlandschaft
Limit 800.00 €
3520
Hafenansicht
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3520
Hafenansicht
Sold for 110.00 €
3521
Fjordlandschaft
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3521
Fjordlandschaft
Sold for 80.00 €
3522
Sonnige Frühlingslandschaft
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3522
Sonnige Frühlingslandschaft
Sold for 280.00 €
3523
St. Wolfgang am Wolfgangsee
Limit 900.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3523
St. Wolfgang am Wolfgangsee
Sold for 1,200.00 €
3524
Ansicht Palermo
Limit 3,600.00 €
3525
Waldstück am See
Limit 6,500.00 €
3526
Berglandschaft im Herbst
Limit 280.00 €
3527
Das Isartal bei Tölz
Kalkofen
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3527
Das Isartal bei Tölz
Sold for 1,000.00 €
3528
Sonnige Landschaft
SZABADFY, Viktor Sonnige Landschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. Anfang 20. Jh. Passepartoutausschnitt 40 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64 x 74 cm. Hügelige Dorflandschaft mit Häusern und Felsen im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
3528
Sonnige Landschaft
Sold for 180.00 €
3529
Gebirgslandschaft
Limit 180.00 €
3530
Teichlandschaft
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3530
Teichlandschaft
Sold for 360.00 €
3531
Altes Wehr
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3531
Altes Wehr
Sold for 130.00 €
3532
Allee im Abendlicht
Allee im Abendlich
3532
Allee im Abendlicht
Sold for 390.00 €
3533
Seeufer
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3533
Seeufer
Sold for 80.00 €
3534
Weimarer Maler: Im Webicht
Limit 650.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3534
Weimarer Maler: Im Webicht
Sold for 1,700.00 €
3535
Uriger Wald
3535
Uriger Wald
Sold for 120.00 €
3536
Undeutlich signiert: Sommerliche Landschaft
Limit 80.00 €
3537
Sonnige Waldansicht
Limit 600.00 € Hammer price 2,450.00 € Sold
3537
Sonnige Waldansicht
Sold for 2,450.00 €
3538
Monogrammist: Magd im Wald
Limit 90.00 €
3539
Unsigniert: Voralpenlandschaft
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3539
Sold for 300.00 €
3540
Märkische Seelandschaft
Limit 120.00 €
3541
Undeutlich signiert: Gebirgslandschaft mit Flusslauf
Limit 180.00 €
3542
Undeutlich signiert: Thüringer Landschaft
3543
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn") Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung mit Datum (19)09. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm. Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus. Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen.
3544
Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich") Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe mit Datum. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm. Von hohen Bäumen umstandenes Ufer mit Schilf. Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3545
Impressionistische Parkansicht mit Staffage
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3546
Konvolut Zeichnungen und Gemälde
3546
Sold for 180.00 €
3547
Thüringer Landschaft
3547
Thüringer Landschaft
Sold for 120.00 €
3548
Lange Allee mit Staffage
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3548
Lange Allee mit Staffage
Sold for 460.00 €
3549
"Das Haus am Wege"
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3549
"Das Haus am Wege"
Sold for 390.00 €
3550
Flusslandschaft
Limit 240.00 €
3551
Kleines Bild Waldrand
Limit 750.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3551
Kleines Bild Waldrand
Sold for 3,300.00 €
3552
Flusslandschaft
3552
Flusslandschaft
Sold for 240.00 €
3553
Waldinneres
Limit 120.00 €
3554
Meeresbucht bei Ragusa
Limit 750.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3554
Meeresbucht bei Ragusa
Sold for 1,700.00 €
3555
Winterwald
3555
Winterwald
Sold for 110.00 €
3556
Alter Hof im Herbst
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3556
Alter Hof im Herbst
Sold for 330.00 €
3557
Südländische Gasse
Limit 1,200.00 €
3558
Gebirgslandschaft mit Waldhang
schonmal
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3558
Sold for 500.00 €
3559
An der Ilm in Weimar
3559
An der Ilm in Weimar
Sold for 600.00 €
3560
Norddeutsche Birkenallee
JOHN, Eugen (1863 Berlin - 1920 ebd.) Norddeutsche Birkenallee Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 42 x 63 cm. Gerahmt: 55 x 75 cm. Breite Straße zwischen herbstlich gefärbten Bäumen bei starkem Wind. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und Weimar. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3560
Norddeutsche Birkenallee
Sold for 140.00 €
3561
Bauerngehöft in Mecklenburg-Vorpommern
Limit 280.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3562
Erntelandschaft
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3562
Erntelandschaft
Sold for 150.00 €
3563
Sonniger Herbsttag
3563
Sonniger Herbsttag
Sold for 150.00 €
3564
Landschaft mit Lichtung
Landschaft mit Lichtung
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3564
Landschaft mit Lichtung
Sold for 900.00 €
3565
Parkanlage im Gebirge
3565
Parkanlage im Gebirge
Sold for 360.00 €
3566
Undeutlich signiert: Bauernhof mit Geflügel und spielenden Kindern
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3567
Sonnige Landschaft
Limit 260.00 €
3568
Kleine Bauernkate in Herbstlandschaft
3569
Altes Haus im Harz
3569
Altes Haus im Harz
Sold for 330.00 €
3570
Hamburger Hafen bei Altona
Limit 120.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3570
Hamburger Hafen bei Altona
Sold for 750.00 €
3571
Dorf an der Elbe
Limit 240.00 €
3572
"Vlissingen" - Boote im Hafen
SCHÖNCHEN, Leopold (1855 Augsburg - 1935 München) "Vlissingen" - Boote im Hafen Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Ortsangabe. 26,5 x 31 cm. Gerahmt: 36 x 40 cm. Boote am Kai mit Blick zur Stadt in den Niederlanden. Wenige Altersspuren und Retuschen. Marinemaler, Schüler der Akademien München unter Baisch und Karlsruhe bei Schönleber.
3572
"Vlissingen" - Boote im Hafen
Sold for 180.00 €