98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3470
Romantische Flusslandschaft
Limit 1,300.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3477
Niederländische Stadt am Fluss
SCHIPPERUS, Pieter Adrianus (1840 Rotterdam - 1929 Den Haag) Niederländische Stadt am Fluss Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 45 x 65 cm. Gerahmt: 63 x 83 cm. Anbei holländische Expertise von 1991. Altersspuren. Holländischer Landschaftsmaler, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
3481
Kleine Landschaft
BACHRACH-BARÉE, Emanuel (1863 Oderberg - 1943 München)
Kleine Landschaft
Öl/Sperrholz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (19)40.
26 x 39 cm. Gerahmt: 35 x 48 cm.
Waldrand mit Baumstümpfen und Spurrillen.
Genre- und Porträtmaler, tätig in München. Autodidakt.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3482
Landschaft
RATH, Heine (1873 Berlin - 1920 Stuttgart)
Landschaft
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert.
34 x 46 cm. Gerahmt: 42 x 53 cm.
Straße am Dorfrand unter wolkigem Himmel.
Maler und Grafiker, Schüler von Eschke und Bracht, Meisterschüler Carlos Grethes, Professor an der Akademie Stuttgart.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3488
Monogrammist "E.A.": Alte Weidenbäume
Öl/Papier/Karton. Links unten monogrammiert und geritztes Datum "1904", verso "Elly Abeking" bezeichnet.
29 x 39 cm. Gerahmt: 41 x 51 cm.
Verschattete Kopfweiden mit Blick auf die helle Wiese. Minimale Altersspuren.
Wenn Elly Abeking, dann: Malerin in Berlin und Althagen/Fischland (1876 Berlin - 1945 Althagen).
Limit 130.00 €
Hammer price 130.00 €
3498
Bauernhaus am Waldrand
BALLEWIJNS, Guillaume (1875 Hasselt -1944)
Bauernhaus am Waldrand
Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert.
29 x 41 cm. Gerahmt: 41 x 51 cm.
Helles Sonnenlicht auf dem Weg vor dem Haus.
Maler in Brüssel, studierte an der Akademie Hasselt.
Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3502
Stimmungsvolles Waldstück
Merker, Max: Waldansicht. Öl/Karton, rechts unten signiert/datiert: 1895. Ansicht eines bewaldeten Hanges mit vereinzelt stehenden Bäumen im hellen Schlaglicht. Retuschiert. 40,5 x 30,5 cm, Goldstuckrahmen 56 x 46 cm.
Lit.: Th/B.: Landschaftsmaler in Weimar (1861 Weimar - 1928 ebd.), Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3510
Küstendorf mit Windmühle
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952)
Küstendorf mit Windmühle
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf.
26 x 40 cm. Gerahmt: 43 x 57 cm.
Fischerboote nahe dem Ufer mit Blick zu den Häusern und der Windmühle unter bewölktem Himmel.
Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
3513
Abend am See
Limit 220.00 €
3528
Sonnige Landschaft
SZABADFY, Viktor
Sonnige Landschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Anfang 20. Jh.
Passepartoutausschnitt 40 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64 x 74 cm.
Hügelige Dorflandschaft mit Häusern und Felsen im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3543
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha)
Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung mit Datum (19)09.
23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm.
Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3544
Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich") Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe mit Datum. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm. Von hohen Bäumen umstandenes Ufer mit Schilf. Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 120.00 €