98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3717
Orientmaler: Pyramiden in Ägypten
Öl/Leinwand. Links unten signiert (L. Fantheim?). Um 1860/80.
30 x 40 cm. Gerahmt: 42 x 52 cm.
Leuchtendes Abendrot über den Pyramiden sowie Beduinen mit Dromedar am Nilufer vor dem Haus. Minimale Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3726
Unbekannter Orientalist: Nordafrikanische Stadt mit Staffage
Unbekannter Orientalist: Nordafrikanische Stadt mit Staffage.
Öl/Leinwand/Karton, unten arabisch signiert, um 1880. 34 x 20 cm, dunkler
Lackrahmen 44 x 31 cm.
Staffagefiguren an einem Durchgang in der Stadt im hellen Licht der Sonne.
Minimale Altersspuren.
ABB.B 350
Minimal verschmutzt. Wohl minimale Retuschen im Himmel rechts.
Interna: Gegend_x
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3727
Italien um 1900: Römische Gasse mit antiken Bögen
Öl/Leinwand. Links unten undeutlich signiert. Um 1900.
51 x 25 cm. Gerahmt: 69 x 44 cm.
Staffagefigur unter den antiken Segmentbögen.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3730
Sammlung von 6 Zeichnungen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,400.00 €
3736
Romantisches Waldstück im Sonnenlicht
Rückseitig kyrillischer Stempel. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
3758
Hirtin mit Kühen am Bergsee
Großes Gemälde Kühe und Hirtin mit Kind am Bergsee
Limit 1,900.00 €
3762
Kühe und Hirtenknabe am Teich
Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 330.00 €
3763
Pferde im Galopp
KASPROWICZ, Jan Maksymilian (1906 Schwesenz - 1986 Gdingen)
Pferde im Galopp
Öl/Leinwand. Polen. Rechts unten signiert.
70 x 101 cm. Gerahmt: 84 x 104 cm.
Die Pferde in wildem Galopp durch das Grasland. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Polnischer Maler, studierte in Poznan.
Literatur: Vollmer.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3764
Schafherde am Bach
Die Tiere im Sonnenschein nahe dem Bauernhof
Limit 360.00 €
3769
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Undeutlich datiert: 185?.
35 x 41 cm. Gerahmt: 47 x 54 cm.
Die Ziege mit Halsglocke im Bildzentrum auf einem Bergvorsprung, vor dessen Abgrund ein Junge im Gras liegt, während im Hintergrund eine Hütte vor den Gipfeln zu sehen ist. Leinwand doubliert.
Wenn Ludwig Hartmann, dann: Maler und Radierer in München (1835 ebd.-1902 ebd.), studierte an Akademie ebd., Unterricht bei Wagner-Deines.
Limit 80.00 €
Hammer price 130.00 €
3773
Entenfamilie am Dorfteich
Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 160.00 €
Hammer price 220.00 €
3780
Diverses Federvieh auf dem Bauernhof
Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 4,600.00 €
3785
Spielende Katze im Gras
Boleradszky, Beno: Spielende Katze im Gras. Öl/Leinwand, rechts oben signiert,
verso bezeichnet/betitelt. Junge weiße Katze im blühenden Gras nahe der Mauer
mit den Rosen. Altersspuren, zwei restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. 50
x 59 cm, teils goldener schwarzer Rahmen 59 x 69 cm.
& Saur: Ungarischer Porträtmaler in Budapest (1885 Gyúró - 1956), studierte an
der Akademie Budapest bei Zemplényi.
ABB.B 373
2 Hinterklebungen 9x8cm und 4x4cm, beide retuschiert. Stark krakeliert. Firnis
teilweise schon krepiert.
Interna: Tiere_x
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
3786
Weiße Katzen im Garten
Boleradszky, Beno: Weiße Katzen im Garten. Öl/Leinwand, rechts oben signiert,
verso auf Keilrahmen bezeichnet. Zwei weiße Katzen beim Spielen im hohen Gras
nahe einem Busch im Garten. Minimale Altersspuren. 50 x 70 cm, Goldrahmen 65 x
85 cm.
ABB.B 373
Minimal verschmutzt. Keirahmen leicht durchgedrückt.
Interna: Tiere_x
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3787
Spielende weiße Katzen
Boleradszky, Beno: Spielende weiße Katzen. Öl/Leinwand, rechts oben signiert.
Weiße Mutterkatze mit Jungtier im grünen Gras im Garten beim Spielen mit einem
Insekt. Oberflächlich reinigungsbedürftig. 61 x 80 cm, schwerer Goldrahmen 84
x 103 cm.
ABB.B 373
Verschmutzt.
Interna: Tiere_x
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €