98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3631
TAUSCHINSKY, Gustav (1888 - 1978, addendum 6.1.2022). "The Cross Mountain in Moravian. Trübau".
Limit 150.00 €
3636
Stimmungsvolle holländische Winterlandschaft
Ohne Rahmen
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
3643
Monogrammist "N": Küstenstreifen mit Stadtsilhouette im Winter
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
3644
Monogrammist "VB": Winterlandschaft mit Brücke
c
Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1940.
61 x 90 cm. 68 x 96 cm.
Ortschaft mit Brücke an einem sonnigen Wintermorgen. Minimale Altersspuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3646
Sonnige Winterlandschaft
Lyongrün, Arnold: Sonnige Winterlandschaft. Öl/Leinwand, links unten signiert,
verso undeutlicher Schriftzug. Eingeschneite kleine Hütte in der weiten
flachen Schneelandschaft an einem sonnigen Wintertag. Leichte Altersspuren. 68
x 100 cm, Goldrahmen 80 x 112 cm.
& Th/B.: Hamburger Maler (1871 Domnau/Ostpreußen - 1946 Kühlungsborn),
studierte an der Academie Julian in Paris, in Königsberg und Breslau. Lehrer
an der Kunstgewerbeschule Hamburg.
ABB.B 325
Kunde hat geben, das Gebot zu stornieren, ausnahmsweise gemacht. Conny
Minimal Retuschen im Himmel rechts, evtl. 5% des Bildes. Leicht krakeliert.
Minimal verschmutzt.
Interna: Gegend_x
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3672
Abbazia San Gregorio in Venedig
Die Abbazia San Gregorio mit dem beeindruckendem Innenhof liegt zentral am Canal Grande. Sie wurde im 9. Jahrhundert als Benediktiner-Abtei erbaut. Im frühen 20. Jahrhundert restauriert. Anlässlich der Biennale di Venezia 2019 beinhaltete sie eine Ausstellungen mit Objekten der ältesteten kommerziellen Kunstgalerie der Welt Colnaghi (1760 gegründet) und Minassian Chahan (Innenarchitekt, Designer, Galerist). Bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 2,400.00 €
Hammer price 2,400.00 €
3686
Landschaft in Tunesien
Rückseitig alte Klebezettel, bezeichnet: A. Roubtzoff 1946 Tunis. Stuckrahmen mit weiß gefasster Leiste
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €
3687
Beyharting bei Bad Aibling
Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Seinem Neffen Ludwig zu seinem Hochzeitstage am 26. August gewidmet von seinem Onkel Josef Schoyerer 1920…Profilierter Rahmen
Limit 500.00 €