Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
81
Armreif in Gelbgold.
Armreif mit umläufiger, vegetabiler Gravur. Schloss mit Achtersicherung
Limit 650,00 €
82
Modernes Clip-Stecker Paar.
Großes, quadratisch-plastisch gearbeitetes Paar Clip-Stecker
Limit 650,00 €
83
Armreif mit Gravuren.
Armreif mit umlaufend blatt- bzw. rankenartigen Gravuren. Rückseitig mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 800,00 €
84
Schweres Goldarmband.
Breites Goldarmband als Doppelpanzerkette. Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
85
Runde Manschettenknöpfe von CARTIER.
Runde Manschettenknöpfe mit Kettenverbindung der Marke CARTIER. Die Schauseiten sind jeweils mit einem Muster aus engen konzentrischen Kreisen graviert
Limit 1.000,00 €
86
Fransen-Collier.
Vintage Fransen-Collier mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
87
Ring mit 3 historischen Diamanten.
Ring mit 3 in Silber gefassten, historischen Diamanten im Rosenschliff, diese in einen historisierend gestalteten Ringkopf eingepasst
Limit 390,00 €
88
Ring mit Diamant im Rosenschliff.
Ring mit ovalförmigen, krappengefassten Solitär-Diamanten im Rosenschliff
Limit 180,00 €
89
Ausgefallenes Collier mit Diamantrosen.
Collier in barockisierender Formgestaltung, ausgefasst mit insgesamt 6 farblich getönten, tropfenförmigen Brillanten im Antwerpener Rosenschliff, der größte in gelblicher Färbung, als bewegliche Abhängung gearbeitet
Limit 2.400,00 €
91
Manschettenknöpfe in Blütenform.
Manschettenknöpfe mit blütenförmigen Köpfen an einer Kettenverbindung, besetzt mit je einem in Weißgold gefassten Altschliff-Brillanten
Limit 650,00 €
92
Breiter Goldring mit zarten Brillantstegen.
Breiter Bandring, besetzt mit 3 vertikalen, mit je 5 kleinen Brillanten ausgefassten Stegen
Limit 1.100,00 €
93
Bandring mit kleinen Brillanten.
Bandring mit schauseitig eingelassenen, kleinen Brillanten
Limit 460,00 €
94
Italienischer Armreif mit Diamanten.
Zweifarbig gestalteter Armreif mit einem leicht beweglichen Mittelelement, dieses mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt und durch 2 bewegliche Ringe mit den schlaufenartigen Reifelementen verbunden. Mit Kastenschloss
Limit 1.800,00 €
95
Ring mit Diamant-Cluster.
Ring mit zuckerhutartig erhöht angeordnetem Cluster aus krappengefassten Diamanten
Limit 300,00 €
96
Creolen mit Brillant-Imitationen.
Kleine Creolen mit umläufigem Besatz aus kanalgefassten Brillant-Imitationen, wohl Glas
Limit 180,00 €
97
Halb-Memory-Ring mit Brillanten.
Halb-Memory-Ring mit 12 kanalgefassten Brillanten
Limit 700,00 €
98
Ring mit Brillantsolitär und kleinem Brillantreif.
Klassischer Ring mit Brillantsolitär, dieser durch angebrachten Reif mit kleineren Brillanten ergänzt
Limit 750,00 €
99
Anhänger mit Blumen-Bouquet aus Brillanten.
Anhänger in nicht ganz runder, naturalistischer Form mit nach innen gewölbtem, unregelmäßig gestaltetem Rand und erhabener Mitte. Innen mit Freihandgravur eines mit einer Schleife gebundenen Blumenstraußes sowie 5 Blüten repräsentierende, aufgesetzte Brillanten in Chatonfassung. Ein weiterer Brillant ist in die beweglich gestaltete Öse eingelassen
Limit 1.300,00 €
100
Großer, schmaler Bandring mit Brillanten.
Großer, zarter Bandring mit 9 kanalgefassten Brillanten
Limit 330,00 €
101
Bandring mit pavégefassten Brillanten.
Bandring, vorderseitig in 3 Reihen mit insgesamt 19 pavégefassten Diamanten im Brillantschliff besetzt
Limit 650,00 €
102
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit breiter, gewölbter Schiene, darin eingelassen ein Brillantsolitär
Limit 500,00 €
103
Kleine Creolen mit Diamanten.
Paar Creolen mit je 3x4 in Weißgold pavégefassten Diamanten besetzt
Limit 150,00 €
104
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit zargengefasstem Brillantsolitär zwischen schmaler Schiene
Limit 420,00 €
105
Ring mit Brillant-Cluster.
Breiter Ring mit rhombenförmig angeordnetem Cluster aus pavégefassten, kleinen Brillanten
Limit 600,00 €
106
Vintage-Brosche mit Brillant-Imitationen.
Brosche in Form eines Blattes mit darauf aufgesetzten Zargenfassungen in verschiedenen Höhen, diese ausgefasst mit Brillant-Imitationen (wohl Glas). Kugelhakenverschluss
Limit 200,00 €
107
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit Brillantsolitär in einem runden, zweifarbig mit Weißgolddrähten gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
108
Stabbrosche mit Brillant.
Kleine Stabbrosche mit Brillant zwischen den beiden geschwungenen Stabelementen. Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 240,00 €
109
Ring mit 7 Brillanten.
Ring mit 7 in Weißgold krappengefassten Brillanten, erhaben in Form zweier sich überlappender Rhomben in einem geschweiften Ringkopf gefasst
Limit 600,00 €
110
Clip-Ohrhänger mit Brillanten.
Ohrhänger in auf die Schmuckformen der klassischen Antike anspielender Entwurfsgestaltung mit je 3 chatongefassten Brillanten
Limit 900,00 €
111
Breiter Bandring mit üppigem Brillantbesatz.
Breiter Bandring, besetzt mit fünfreihigem Feld von Brillanten
Limit 1.500,00 €
112
Memory-Ring mit Brillanten.
Zarter, umläufig mit krappengefassten Brillanten besetzter Memory-Ring
Limit 390,00 €
113
Großer, reich ausgestalteter Ring mit Brillant-Solitär.
Opulent ausgestalteter, erhöht gearbeiteter Ring mit in Weißgold erhaben gearbeiteten, vegetabilen Ziermotiven sowie einem zentral eingelassenen Brillantsolitär
Limit 950,00 €
114
Blütenförmige Ohrstecker mit Brillanten.
Ohrsteckerpaar in Form von zwei gefüllten Blüten, in deren Mitte je ein chatongefasster Brillant. Die Schauseiten in Weiß-, Stecker und Ohrmutter in Gelbgold gearbeitet
Limit 360,00 €
115
Großer Bandring mit Brillanten.
Breiter, schwerer Bandring mit einem zentralen Brillanten in Spannfassung, zu jeder Seite von vier kleineren, eingelassenen Brillanten eingerahmt
Limit 1.200,00 €
116
Ring mit kleinem Brillantsolitär.
Ring mit flacher Ringschiene, darauf ein erhöht rhombenförmig und schauseitig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, darin ein eingelassener, in Weißgold gefasster Brillant
Limit 300,00 €
117
Kette mit 34 Bergkristallkugeln.
Kette mit 34 Bergkristallkugeln mit einer dekorativ kontrastierenden schwarzen Verschlusskugel im auswechselbaren Bajonett-Verschlussmechanismus
Limit 90,00 €
118
2 Edelsteinketten, Tansanit (?).
2 Edelsteinketten (Tansanit?), eine mit unregelmäßig oval geschliffenen, die andere mit unregelmäßig facettierten Steinen. An letzterer ein Anhänger mit einem tropfenförmigen, blau-violetten Farbstein, evtl. ein Tansanit. Beide Ketten mit Karabinerverschluss
Limit 120,00 €
119
Collier mit 2 Abhängungen.
Collier mit einem Mittelstück, bestehend aus 4 Goldkugeln im Verlauf, daran zwei Abhängungen mit je 2 ovalen, durchbohrten Amethysten. Kette mit Federringverschluss
Limit 650,00 €
120
Amethyst-Ring.
Ein krappengefasster, rundfacettierter Amethyst, gefasst in einen ornamental-blütenartig anmutenden Ringkopf, auf einer zarten Schiene
Limit 260,00 €
121
Großer Amethyst-Anhänger.
Zurückgenommener Anhänger mit einem großen, zargengefassten Amethysten, die Seiten durchbrochen gearbeitet, die Öse beweglich
Limit 390,00 €
122
Trilogie-Ring mit einem Amethysten und 2 Brillanten.
Ein rundfacettierter Amethyst, flankiert von 2 kleinen Brillanten, in einem erhöht gestalteten Ringkopf auf einer sich nach unten verjüngenden Ringschiene
Limit 420,00 €
123
Floral gestalteter Anhänger mit Amethyst.
In einem breiten, zweifarbig mit floralen Elementen gestalteten Rahmen ein krappengefasster Amethyst. Bewegliche Öse
Limit 650,00 €
124
Ohrsteckerpaar mit Amethysten.
An eine Blütenform erinnernde Ohrstecker mit einer erhöht-durchbrochen gearbeiteten Fassung, darin zargengefasst je ein rundfacettierter Amethyst
Limit 220,00 €
125
Novelty-Brosche in Spinnenform.
Brosche in Form einer Spinne, Kopf und Körper je ein rund-facettierter beziehungsweise tropfenförmiger Amethyst in Krappenfassung. Kugelhakenverschluss
Limit 260,00 €
126
Ring mit Amethyst und kleinen Diamanten.
Ring mit einem ovalfacettierten Amethysten, erhöht zwischen den mit je 3 kleinen Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern gefasst
Limit 200,00 €
127
Manschettenknöpfe mit länglichen Amethyst-Cabochons.
Manschettenknöpfe mit länglichen Amethyst-Cabochons in historischem Etui
Limit 550,00 €
128
Ohrstecker mit zweierlei Farbsteinen.
Schwungvoll gestaltetes Ohrsteckerpaar mit je einem tropfenförmigen Amethysten sowie einem rundfacettierten grünen Farbstein, in Zargenfassung
Limit 160,00 €
129
Armband mit rundfacettiertem Amethysten.
Breites Armband mit einem zentralen, zargengefassten Amethysten zwischen wellenförmig orientierten Kettengliedern. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung und Sicherheitskettchen
Limit 2.400,00 €
130
Großer Anhänger mit Amethyst.
Großer Anhänger mit einem ovalfacettierten Amethysten in Zargenfassung, dieser umgeben von einem mit kleinen Diamanten im Rosenschliff ausgefassten, ornamentalen Silberband. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 19,80 mm, Innendurchmesser 9,07 mm)
Limit 330,00 €
131
Anhänger mit Amethyst und orangefarbenen Farbsteinen, wohl Citrinen.
Ungewöhnlicher Anhänger mit einem Farbsteinbesatz aus ovalfacettierten Amethysten und rundfacettierten orangefarbenen Farbsteinen, wohl Citrinen. Rückseitig mit 2 breiten Durchläufen für Ketten oder Kordeln (Länge je 21,13 mm, Innendurchmesser 7,59 mm)
Limit 330,00 €
132
Zarter Halsreif mit violettem Farbstein, wohl Tansanit.
Zarter Halsreif mit einem ovalfacettierten Farbstein, wohl Tansanit, in einem Anhänger mit starrer Öse. Die Kette mit Federringverschluss
Limit 240,00 €
133
Ring des späten Art déco mit blauem Farbstein.
Ring aus der Zeit des späten Art déco mit einem hellblauen Farbstein, dieser in einen ornamental verzierten Ringkopf gefasst
Limit 280,00 €
134
Ring mit hellblauem, ovalen Farbstein.
Ovalfacettierter, hellblauer Farbstein in einer Zargenfassung mit Ziermuster und zwischen rebenartig verzierten Ringschultern
Limit 330,00 €
135
Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen Farbstein in einer ornamental ausgestalteten Fassung zwischen ebenfalls ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 280,00 €
136
Hochwertige Kette mit Blautopas.
Breite, gefeilte Panzerkettte mit einem zentralen Schmuckelement, das einen zargengefassten Topas im Treppenschliff einrahmt
Limit 4.600,00 €
137
Großer Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit einem großen blauen Farbstein, wohl Aquamarin, in Chatonfassung, an den zarten Ringschultern von je 3 kleinen Brillanten eingefasst
Limit 700,00 €
138
Ring mit blauem Farbstein, wohl Aquamarin, und Brillanten.
Ring mit Trilogie aus zwei Brillanten und einem ovalfacettierten, hellblauen Farbstein, wohl Aquamarin, zwischen einer zarten Schiene
Limit 420,00 €
139
Armband mit blauen Farbstein-Cabochons, wohl Saphire.
Panzerarmband mit 5 aufgesetzten blauen Farbstein-Cabochons, wohl Saphire. Einfaches Kastenschloss ohne Sicherungen
Limit 2.600,00 €
140
Ring mit Turmalin der Farbvarietät Paraíba.
Ring mit asymmetrisch gestalteten Ringschulter, diese auf einer Seite mit 3 Achtkant-Diamanten besetzt, zentral ein zargengefasster, rundfacettierter Turmalin der seltenen blau-grünen Farbvarietät Paraíba
Limit 1.500,00 €
141
Bicolor-Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen, in Gelbgold zargengefassten Farbstein zwischen in Weißgold gürtelartig gestalteten Ringschultern
Limit 200,00 €
142
Ohrhängerpaar mit blauen und hellen Schmucksteinen.
Ohrhängerpaar mit je einem großen, tropfenförmigen Schmuckstein in einem leuchtenden, hellen Blauton als Abhängung, darüber in einem tropfenförmigen Goldelement je ein kleiner, heller Schmuckstein in runder Form
Limit 240,00 €
143
Allianzring mit einem Saphir und 2 Brillanten.
Bandring mit Saphir-Cabochon, flankiert von zwei Brillanten
Limit 600,00 €
144
Armreif mit Türkis-Cabochons.
Breiter Vintage-Armreif mit 3 großen, zargengefassten Türkis-Cabochons. Rückseitig mit einem Verschluss zum Einhaken sowie einem zu öffnenden Sicherheitskettchen mit Federringverschluss
Limit 750,00 €
145
Ring mit Saphir-Cabochon und Brillanten.
Ring mit großem, ovalem Ringkopf, dieser besetzt mit einem krappengefassten, ovalen Saphir-Cabochon, umgeben von 10 eingelassenen Brillanten
Limit 950,00 €
146
Ohrstecker mit Entourage-Elementen.
Ohrstecker mit Entourage-Elementen mit je einem blauen, oval-facettierten Farbstein, wohl Saphir, dieser von kleinen Brillanten umgeben
Limit 330,00 €
147
Ring mit blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, und Diamanten.
Ring mit ovalfacettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Verlauf, diese zu beiden Längsseiten je von einem Band aus kanalgefassten, kleinen Diamanten umgeben
Limit 550,00 €
148
Ring mit 3 blauem Farbsteinen, wohl Saphire, und Brillanten.
Zweifarbiger Ring mit sich nach unten verbreiternder Ringschiene in Gelbgold und in Weißgold gehaltenem Ringkopf, dieser terrassenartig mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren, im Oval- bzw. Navetteschliff sowie Brillanten ausgefasst
Limit 950,00 €
149
Ring mit Brillanten und blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren.
Ring in Knotenform mit 8 kleinen, pavégefassten Brillanten sowie kanalgefassten blauen Farbstein-Carrés, wohl Saphiren
Limit 300,00 €
150
Bicolor-Armband mit Saphiren und Diamanten.
Zweifarbiges Armband mit 23 in Gelbgold krappengefassten Saphiren im Ovalschliff und alternierend dazu kleineren Gliedern mit einem Besatz aus 46, davon je paarweise in Weißgold gefassten kleinen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.600,00 €
151
Bandring mit 3 blauen Farbsteinen, wohl Saphiren.
Bandring mit 3 eingelassenen Farbsteinen, deren Fassung sternförmig gestaltet ist
Limit 300,00 €
152
Kleeblattförmige Ohrclips mit Saphir und Brillanten.
Ohrclips in Form von Kleeblättern, diese je mittig mit einem Saphir-Cabochon besetzt, dieser auf den Blättern von insgesamt je 9 Brillanten eingerahmt
Limit 1.000,00 €
153
Ring mit blauem Farbstein, wohl Saphir.
Breiter Ring mit blauem Farbstein, wohl Saphir, in Zargenfassung
Limit 900,00 €
154
Kronenförmiger Anhänger mit Saphir-Cabochon.
Anhänger in Form einer Krone, diese mit 3 größeren und einem kleineren Brillanten besetzt, darunter als Abhängung ein tropfenförmiger Saphir im Cabochonschliff. Rückseitig mit einer Folge starrer Ösen
Limit 750,00 €
155
Ohrringe mit blauen Farbstein-Imitationen.
Ohrringe, 2. Viertel 20. Jh., mit tropfenförmigen, krappengefassten Farbstein-Imitationen (Glas). Verschluss: Wiener Brisur
Limit 150,00 €
156
Außergewöhnlicher, großer Ring mit beweglichem Lapis Lazuli.
Unikater, antikisierend gestalteter Ring mit drehbarem Lapis Lazuli in Ovalform
Limit 650,00 €
157
Großer Ring mit Lapis Lazuli-Tafel.
Älterer, großer Ring mit ovaler Lapis Lazuli-Tafel zwischen ornamental gestalteten Ringschultern
Limit 500,00 €
158
Ring mit rechteckiger Lapis Lazuli-Tafel.
Ring mit rechteckiger Lapis Lazuli-Tafel zwischen einer breiten, sich zum Ringkopf hin teilenden Schiene
Limit 460,00 €
159
Manschettenknöpfe mit Lapis Lazuli DEAKIN & FRANCIS.
Dekorative Manschettenknöpfe der englischen Marke Deakin & Francis mit Lapis Lazuli-Cabochons
Limit 360,00 €
Categories
