You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3672
Abbazia San Gregorio in Venedig
Die Abbazia San Gregorio mit dem beeindruckendem Innenhof liegt zentral am Canal Grande. Sie wurde im 9. Jahrhundert als Benediktiner-Abtei erbaut. Im frühen 20. Jahrhundert restauriert. Anlässlich der Biennale di Venezia 2019 beinhaltete sie eine Ausstellungen mit Objekten der ältesteten kommerziellen Kunstgalerie der Welt Colnaghi (1760 gegründet) und Minassian Chahan (Innenarchitekt, Designer, Galerist). Bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 2,400.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
3686
Landschaft in Tunesien
Rückseitig alte Klebezettel, bezeichnet: A. Roubtzoff 1946 Tunis. Stuckrahmen mit weiß gefasster Leiste
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3687
Beyharting bei Bad Aibling
Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Seinem Neffen Ludwig zu seinem Hochzeitstage am 26. August gewidmet von seinem Onkel Josef Schoyerer 1920…Profilierter Rahmen
Limit 500.00 €
in the aftersale
3690
Originaler Reisekoffer von Alexander von Szpinger mit zahlreichen Skizzen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3717
Orientmaler: Pyramiden in Ägypten
Orientmaler: Pyramiden in Ägypten
Öl/Leinwand. Links unten signiert (L. Fantheim?). Um 1860/80.
30 x 40 cm. Gerahmt: 42 x 52 cm.
Leuchtendes Abendrot über den Pyramiden sowie Beduinen mit Dromedar am Nilufer vor dem Haus. Minimale Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3726
Unbekannter Orientalist: Nordafrikanische Stadt mit Staffage
Unbekannter Orientalist: Nordafrikanische Stadt mit Staffage.
Öl/Leinwand/Karton, unten arabisch signiert, um 1880. 34 x 20 cm, dunkler
Lackrahmen 44 x 31 cm.
Staffagefiguren an einem Durchgang in der Stadt im hellen Licht der Sonne.
Minimale Altersspuren.
ABB.B 350
Minimal verschmutzt. Wohl minimale Retuschen im Himmel rechts.
Interna: Gegend_x
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3727
Italien um 1900: Römische Gasse mit antiken Bögen
Italien um 1900: Römische Gasse mit antiken Bögen
Öl/Leinwand. Links unten undeutlich signiert. Um 1900.
51 x 25 cm. Gerahmt: 69 x 44 cm.
Staffagefigur unter den antiken Segmentbögen.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3730
Sammlung von 6 Zeichnungen
Sechs Blätter in einem Passepartout. 5 Landschaften, 1 Schlachtenszene: Russisch-türkischer Krieg. Vier Blätter signiert. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
Categories