You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3279
Morgentoilette
Limit 420.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3314
Der erste Schnee
HAIER, Josef (1816 Wien - 1891 Brünn)
Der erste Schnee
Öl/Leinwand. Österreich. Links signiert.
100 x 74 cm. Gerahmt: 133 x 108 cm.
Vater mit den beiden erstaunt in die Natur blickenden Kindern vor der Haustür im Neuschnee. Leinwand doubliert.
Genremaler, studierte in München.
Limit 850.00 €
Hammer price 850.00 €
3362
Bildnis eines Engels
BÜGER, Adolf (1885 München - 1966 ebd.)
Bildnis eines Engels
Gouache/Deckfarben/Karton. Links unten signiert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers.
65 x 50 cm.
Abstraktes Porträt einer blonden Frau mit weißen Flügeln. Gebrauchsspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Akademie München bei Halm und Jank. Seine Kunst galt im Dritten Reich als entartet. Nach 1945 wieder an der Künstlergruppe Der Rote Reiter neben Willi Baumeister, Max Ackermann und Ida Kerkovius beteiligt.
Literatur: Kunsthandel Widder - Adolf Büger.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3410
Fischer am Chiemsee
Originaler Keilrahmen. Ohne Rahmen
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
3470
Romantische Flusslandschaft
Limit 1,300.00 €
Hammer price 1,300.00 €
3572
"Vlissingen" - Boote im Hafen
SCHÖNCHEN, Leopold (1855 Augsburg - 1935 München)
"Vlissingen" - Boote im Hafen
Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Ortsangabe.
26,5 x 31 cm. Gerahmt: 36 x 40 cm.
Boote am Kai mit Blick zur Stadt in den Niederlanden. Wenige Altersspuren und Retuschen.
Marinemaler, Schüler der Akademien München unter Baisch und Karlsruhe bei Schönleber.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3610
Voralpenlandschaft
BREHM, Emil
Voralpenlandschaft
Rechts unten signiert mit Zusatz München. 1. H. 20. Jh.
50 x 60 cm. Gerahmt: 72 x 82 cm.
Kleine Kate in den Bergen nahe dem Gipfel im Vorfrühling. Im Himmel retuschiert.
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
3636
Stimmungsvolle holländische Winterlandschaft
Ohne Rahmen
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
3687
Beyharting bei Bad Aibling
Limit 500.00 €
3758
Hirtin mit Kühen am Bergsee
Großes Gemälde Kühe und Hirtin mit Kind am Bergsee
Limit 1,900.00 €