104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2854
HISTORIENMALER 19. JAHRHUNDERT. Heilige Georg und der Drache.
Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2854
Heilige Georg und der Drache
Verkaufspreis 180,00 €
2874
Bildnismaler: Altmeister-Herrenporträt mit Halskrause.
Vergoldeter Stuckrahmen mit ovalem Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2875
Höfischer Knabe mit Schreibheft.
Brustbild mit Perücke im Stil aus der Zeit von Louis XVI. Verglaster profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2875
Höfischer Knabe mit Schreibheft
Verkaufspreis 550,00 €
2878
Höfisches Herrenporträt.
Brustbild eines jungen Mannes mit gepuderter Perücke und Jabot im Stil aus der Zeit von Louis XVI. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2878
Höfisches Herrenporträt
Verkaufspreis 300,00 €
2879
HÜBNER, Julius zugeschrieben (1806 Oels - 1882 Dresden). Porträt eines jungen Mannes.
Rückseitig Besitzervermerk. Breiter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2879
Porträt eines jungen Mannes
Verkaufspreis 70,00 €
2880
BILDNISMALER ANFANG 19. JAHRHUNDERT. Poet mit Schreibfeder.
Porträt eines jungen Mannes mit modischer Eleganz. Bei aller vornehmer Zurückhaltung mit sympathisch lächelnden Gesichtszügen. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2880
Poet mit Schreibfeder
Verkaufspreis 650,00 €
2883
Zwei Bildnis-Miniaturen: Herrenporträt mit Perücke und Damenporträt mit Schleier.
Bezeichnet, ein Profilrahmen mit Messingleiste, ein Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2884
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Damenporträt.
Auf dem montierten Blatt bezeichnet: Aus dem Nachlass Lenthe. Rückseitig Stempel: Vermächtnis an seinen Sohn Peter von Arnold Blome, Bremen. Ohne Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2884
Biedermeier-Damenporträt
Verkaufspreis 220,00 €
2885
BAXTER, Charles zugeschrieben (1809 London - 1879 Lewisham). Doppelporträt: Zwei Knaben.
Rückseitig alt bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2885
Doppelporträt: Zwei Knaben
Verkaufspreis 330,00 €
2892
CABART, Ernestine (1812 Paris - 1883 Cherbourg). Mädchen mit Rosen.
Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2892
Mädchen mit Rosen
Verkaufspreis 170,00 €
2896
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Herrenporträt.
Brustbildnis eines jungen Mannes in typischer Kleidung, um den Hals einen langen Seidenschal mehrfach eng gebunden, mit einem Knoten zugeschnürt. Rückseitig alter Pariser Klebezettel. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
2896
Biedermeier-Herrenporträt
Verkaufspreis 70,00 €
2898
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Porträt eines afrikanischen jungen Mannes.
Kraftvolles, virtuos gemaltes Charakter-Porträt mit fast magischer Präzens. Geschwärzter Profilrahmen mit Stuckleiste
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2898
Porträt eines afrikanischen jungen Mannes
Verkaufspreis 300,00 €
2899
BILDNISMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Junge Dame, halb entkleidet im Interieur.
Sehr fein und detailreich gemaltes, anzüglich wirkendes Bildnis mit betörenden Reizen. Passepartout, verglaster neuwertiger Rahmen
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2899
Junge Dame, halb entkleidet im Interieur
Verkaufspreis 200,00 €
2900
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Damenporträt.
Brustbildnis mit jugendlich-weiblichem Liebreiz, der anmutige Kopf mit sentimentalem Blick. Geschwärzter Profilrahmen mit rotbrauner Furnier-Optik
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2900
Damenporträt
Verkaufspreis 90,00 €
2945
PAUQUET, Hippolyte (1797 Paris - 1871 Paris). Zwei Herren im Salon.
Minutiös gemalte Genreszene. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2945
Zwei Herren im Salon
Verkaufspreis 40,00 €
2949
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Limit 4.600,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
2949
Mihály von Munkácsy
Verkaufspreis 7.000,00 €
2950
SEROV, Vladimir Aleksandrovich zugeschrieben (1910 Emmauss - 1968 Moskau). Elegante Dame im Sessel.
Originaler Keilrahmen, schlichter Rahmen, weiß gefasst
Limit 100,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2950
Elegante Dame im Sessel
Verkaufspreis 1.200,00 €
2954
STENBERG, Irina Valerianovna (1905-1985). Interieur-Theaterszene.
Szene aus der Komödie "Diebe und Liebe" (auch: Ein besuchter Platz) von Alexander Nikolajewitsch Ostrowski 1865. Bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2954
Interieur-Theaterszene
Verkaufspreis 120,00 €
2956
TANSYKBAYEV, Tanksykbaevich Ural zugeschrieben (1904 Taschkent - 1974 Nukus). Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2956
Buchara Usbekistan, Kalyan Minarett
Verkaufspreis 1.100,00 €
2957
UGAROV, Boris zugeschrieben (1922 Sankt Petersburg - 1991 Sankt Petersburg). Dorflandschaft.
Profilrahmen mit vergoldeten Stuckleisten, Samtbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2957
Dorflandschaft
Verkaufspreis 260,00 €
2958
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Weite Flusslandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2958
Weite Flusslandschaft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2963
ORIENTMALER 19. JAHRHUNDERT. Stehender Beduine.
Gekonnt, flott gemalte Studie in hellem Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2963
Stehender Beduine
Verkaufspreis 190,00 €
2967
RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Baumlandschaft mit Birkenstamm.
Limit 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2967
Baumlandschaft mit Birkenstamm
Verkaufspreis 1.300,00 €
2968
PONOMARJOW, Ljew Borisowitsch (1923 -). Verschneiter Waldweg im Sonnenlicht.
Rückseitig kyrillischer Ausstellungs-Klebezettel. Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2968
Verschneiter Waldweg im Sonnenlicht
Verkaufspreis 170,00 €
2969
PROKOFIEV, Nikolai Dmitrievich (Прокофьев, Николай Дмитриевич) (1866 Mykolajiw - 1913 Sankt Petersburg). Sommerliche Flusslandschaft.
Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2969
Sommerliche Flusslandschaft
Verkaufspreis 110,00 €
2970
VALENTSOV, Vladimir Ivanovitch (Валенцов, Владимир Иванович) (1950 Moskau -). Kirche in romantischer Dorflandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2970
Kirche in romantischer Dorflandschaft
Verkaufspreis 500,00 €
2971
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic zugeschrieben (1830 Moskau - 1897 Moskau). Verschneite Dorflandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2971
Verschneite Dorflandschaft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2973
RUSSISCHER GENREMALER MITTE 19. JAHRHUNDERT. Bojaren-Familie und Bettler.
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2973
Bojaren-Familie und Bettler
Verkaufspreis 280,00 €
2980
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
2980
Romantische Waldlandschaft
Verkaufspreis 260,00 €
2982
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Bühnenbild-Interieur.
2982
Bühnenbild-Interieur
Verkaufspreis 1.200,00 €
2983
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Dorflandschaft mit Kran.
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2983
Dorflandschaft mit Kran
Verkaufspreis 420,00 €
2988
DAHL, Siegwald (1827 Dresden - 1902 Dresden). Ziegenauftrieb in der Schweiz.
Rückseitig bezeichnet. Schlichte geschwärzte Leiste
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2988
Ziegenauftrieb in der Schweiz
Verkaufspreis 140,00 €
2989
DAKIN, Joseph (1860-1900 aktiv). Kinder auf einer Sommerwiese am Waldesrand.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2989
Kinder auf einer Sommerwiese am Waldesrand
Verkaufspreis 390,00 €
2990
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Schäfer mit Töchterchen am Waldesrand.
Eine liebenswerte, detailliert erzählte Genredarstellung. Neuwertiger Flammleistenrahmen
2990
Schäfer mit Töchterchen am Waldesrand
Verkaufspreis 140,00 €
2995
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Der Freilichtmaler.
Eine humorvoll gesehene Szene, die Ruhe und Frieden verkörpert. Rückseitig Reste eines alten französischen Klebezettels. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2995
Der Freilichtmaler
Verkaufspreis 1.800,00 €
3002
CONDY, Nicholas (1793 Plymouth - 1857 Plymouth). Familie im bäuerlichen Interieur.
Rückseitig Reste alter Klebezettel. Profilierter Goldrahmen
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3002
Familie im bäuerlichen Interieur
Verkaufspreis 550,00 €
3020
HOCHHAUS, Carl (1852 Berlin - 1935 Berlin). Strandszene.
Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3020
Strandszene
Verkaufspreis 360,00 €
3022
LANDSCHAFTSMALER MITTE 19. JAHRHUNDERT. Russisch-orthodoxe Kirche auf dem Neroberg in Wiesbaden.
Minutiös gemalte Ansicht mit Figurenstaffage. Herzog Adolph von Nassau ließ sie als Grabeskirche für seine verstorbene Gattin Elisabeth Michailowna (1826-1845, Großfürstin von Russland und eine Nichte der Zaren Alexander I. und Nikolaus I.) erbauen. Passepartout, verglaster Goldrahmen
3029
MOREAU, Nikolaus (1803 Wien - 1834 Wien). Genreszene im Kücheninterieur.
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3029
Genreszene im Kücheninterieur
Verkaufspreis 420,00 €
3037
ORIENTALIST 19. JAHRHUNDERT. Griechisch-osmanische Genreszene.
Detailreich gemalte, figurenreiche Interieur-Darstellung. Zeitgeschichtlich interessante Thematik vor dem griechischen Unabhängigkeitskrieg. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 280,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3037
Griechisch-osmanische Genreszene
Verkaufspreis 900,00 €
3040
KLUYVER, Pieter (1816 Amsterdam - 1900 Amsterdam). Weite Sommerlandschaft mit tiefem Horizont.
Rückseitig niederländisch beschrifteter Klebezettel. Vergoldeter, partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3040
Weite Sommerlandschaft mit tiefem Horizont
Verkaufspreis 3.600,00 €
3042
SIGNORINI, Giuseppe (1857 Rom - 1932 Rom). Zwei junge Damen im Salon des Kardinals.
Limit 600,00 €
3044
GENREMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Kavalier im Damen-Salon.
Kleinformatige galante Rokoko-Genreszene im Interieur. Bronzierter Stuckrahmen
3044
Kavalier im Damen-Salon
Verkaufspreis 40,00 €
3049
LANDSCHAFTSMALER DER SCHULE VON BARBIZON. Weite Landschaft mit tiefem Horizont.
Die Bäume verstärken die Tiefenwirkung, in der Ferne sieht man kaum wahrnehmbar Häuser, Figuren beleben die Szenerie. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3049
Weite Landschaft mit tiefem Horizont
Verkaufspreis 240,00 €
3084
KÖNIG, Leo von (1871 Brandenburg - 1944 Tutzing). Orpheus im Kreis wilder Tiere, die seiner Musik lauschen.
Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3096
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 München). Gnom-Familie mit Fröschen.
Breiter profilierter Flammleistenrahmen
Limit 3.000,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3096
Gnom-Familie mit Fröschen
Verkaufspreis 5.500,00 €
3106
GARIN, Louis (1888 Rennes - 1959 Val d'Izé). Wochenmarkt in Rennes.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
3106
Wochenmarkt in Rennes
Verkaufspreis 170,00 €
3114
BERCHEM, Nicolaes, Kopie nach (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam). Reisende, Hirte und Weidevieh in italienischer Landschaft.
Bezeichnet, rückseitig zwei Monogramm-Siegel. Profilierter Rahmen
3115
DIEST, Adriaen van zugeschrieben (1655 Den Haag - 1704 London). Romantische südliche Küstenlandschaft mit Felsmassiv.
Rückseitig alt bezeichnet: …of Teneriff. Alter Klebezettel der Brod Gallery, London. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3115
Romantische südliche Küstenlandschaft mit Felsmassiv
Verkaufspreis 1.500,00 €
3116
RAUCH, Charles zugeschrieben (1791 Straßburg - 1857 Nancy). Pausierender Spaziergänger in romantischer Landschaft.
Rückseitig auf einem Klebezettel alt bezeichnet. Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3118
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Romantische weite Landschaft mit Weidevieh.
Fein gemalte spätsommerliche Ansicht in zartem Kolorit. Rückseitig Monogramm-Siegel. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3118
Romantische weite Landschaft mit Weidevieh
Verkaufspreis 170,00 €
3119
CROLA, Heinrich Georg (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Ilsenburg im aufwendig gemalten Miniatur-Rahmen.
Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3119
Ilsenburg im aufwendig gemalten Miniatur-Rahmen
Verkaufspreis 3.300,00 €
3120
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Romantische Miniatur-Küstenlandschaft.
Monochrom gemalte Ansicht mit Boot- und Figurenstaffage. Profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3120
Romantische Miniatur-Küstenlandschaft
Verkaufspreis 260,00 €
3121
RUISDAEL, Jacob van, Kopie nach (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam). Der Wasserfall.
Das Original (100 x 87 cm) befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel, 1750 durch Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel erworben. Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger Flammleistenrahmen
3121
Der Wasserfall
Verkaufspreis 260,00 €
3123
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Paar in romantischer Ruinen-Felslandschaft.
Rückseitig auf altem Klebezettel undeutlich bezeichnet. Neu vergoldeter Stuckrahmen
3123
Paar in romantischer Ruinen-Felslandschaft
Verkaufspreis 330,00 €
3124
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Angler in weiter Flusslandschaft.
Romantische Sommerlandschaft in kräftiger Farbsetzung. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3124
Angler in weiter Flusslandschaft
Verkaufspreis 220,00 €
3125
LANDSCHAFTSMALER 18.-19. JAHRHUNDERT. Felsige Landschaft mit Gebirgsbach.
Minutiös gemalte, kleinformatige spätsommerliche Ansicht mit Figurenstaffage. Kleinteilig vor dem Betrachter ausgebbreitet, so dass man regelrecht mit dem Auge darin spazieren gehen kann. Neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeten Leisten
3125
Felsige Landschaft mit Gebirgsbach
Verkaufspreis 300,00 €
3126
GOGARTEN, Henri (1850 Linz am Rhein - 1911 München). Lago di Nemi in den Albaner Bergen.
Rückseitig Stempel: Gemälde-Ausstellung R. Krause Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3126
Lago di Nemi in den Albaner Bergen
Verkaufspreis 280,00 €
3127
KÖHNHOLZ, Julius (1839 Bremen - 1925 Bremen). Romantische weite Landschaft.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3127
Romantische weite Landschaft
Verkaufspreis 420,00 €
3128
NOEL DE FREVILLE, Louis (1803 Hamburg - nach 1850 München). Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall.
Profilierter Goldrahmen
3128
Romantische Gebirgslandschaft mit Wasserfall
Verkaufspreis 390,00 €
3129
HOLZER, Joseph zugeschrieben (1824 Wien - 1876 Wien). Romantische Waldlandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3129
Romantische Waldlandschaft
Verkaufspreis 5.500,00 €
3130
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Im Wald von Fontainebleau.
Limit 20,00 € Nicht verkauft
3130
Im Wald von Fontainebleau
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
3133
BELLY, Léon Adolphe (1827 Saint-Omer - 1877 Paris). Wäscherinnen am Teich.
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3133
Wäscherinnen am Teich
Verkaufspreis 420,00 €
3135
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Landvolk vor einer Windmühle.
Stimmungsvolle Landschaft mit Licht- und Schattenzonen. Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3135
Landvolk vor einer Windmühle
Verkaufspreis 1.400,00 €
3136
Romantische Landschaft mit der Brücke des Augustus bei Narni.
Von den einst vier Bögen der etwa 160 Meter langen und 30 Meter hohen römischen Brücke ist nur noch der Südlichste Bogen erhalten, sie war Teil der Via Flaminia, die Verbindung von Rom mit der Adriaküste. Rückseitig auf der Leinwand Besitzervermerk: E. Neureuther. Profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3139
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Siesta in romantischer Sommerlandschaft.
Geschildert wird ein malerisch-romantisches Leben der Landbevölkerung in einer Landschaft mit einer ausgeprägten Dunkelzone und hell erleuchteten Abschnitten. Originaler Keilrahmen mit Berliner Stempel, profilierter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3139
Siesta in romantischer Sommerlandschaft
Verkaufspreis 900,00 €
3144
DAMERON, Emile Charles (1848 Paris - 1908 Paris). Ausflügler in herbstlicher Flusslandschaft.
Vergoldeter Stuckrahmen
3144
Ausflügler in herbstlicher Flusslandschaft
Verkaufspreis 550,00 €
3149
FEDDERSEN, Hans Peter d.J. (1848 Wester-Schnatebüll - 1941 Kleiserkoog). Sonnige Felsenlandschaft | siehe Nachtrag.
Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste. |Nachtrag 17.10.22: Laut Mitteilung der Experten wird das Gemälde nicht in den Nachtrag des Werksverzeichnis von 1966 aufgenommen ; Limit geändert
Limit 240,00 € Nicht verkauft
3149
Sonnige Felsenlandschaft | siehe Nachtrag
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
3163
DESJOBERT, Eugéne (1817 Châteauroux - 1863 Paris). Bauernhaus im Sonnenlicht unter Bäumen.
Originaler Spannrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3163
Bauernhaus im Sonnenlicht unter Bäumen
Verkaufspreis 460,00 €
3164
LANDSCHAFTSMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Baum mit Kugelkrone in südlicher Graslandschaft.
Impressionistisch angelegter Landschaftsausschnitt, undeutlich bezeichnet. Profilierter Waschgoldrahmen
3164
Baum mit Kugelkrone in südlicher Graslandschaft
Verkaufspreis 70,00 €
3167
DIERX, Léon Marais Victor (1838 Saint-Denis - 1912 Paris). Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadtkulisse.
Vergoldeter Stuckrahmen
3167
Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadtkulisse
Verkaufspreis 360,00 €
3170
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Südliche Villa hinter Bäumen.
Mit breitem Pinsel und farblicher Differenzierung flott gemalte Komposition. Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
3170
Südliche Villa hinter Bäumen
Verkaufspreis 170,00 €
3171
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Romantische Gebirgslandschaft mit Weidevieh.
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3171
Romantische Gebirgslandschaft mit Weidevieh
Verkaufspreis 130,00 €
3172
LANDSCHAFTSMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Reiter in stimmungsvoller Landschaft.
Motiv in einer malerisch aufgelösten, Farbmassen und Stimmungswerte betonenden Malweise. Rückseitig Monogramm-Siegel. Vergoldeter Stuckrahmen
3172
Reiter in stimmungsvoller Landschaft
Verkaufspreis 90,00 €
3173
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Boote auf der Seine.
Im Stil der damaligen französischen Strömungen, in großzügigem Pinselschlag ausgeführte Sommerlandschaft. Signiert: Louis T…?, bezeichnet. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
3173
Boote auf der Seine
Verkaufspreis 330,00 €
3180
PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 Berlin). Blick auf den Engelberg-Schweiz.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3180
Blick auf den Engelberg-Schweiz
Verkaufspreis 800,00 €
3186
RICHET, Léon zugeschrieben (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Wassermühle am Waldesrand.
Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3186
Wassermühle am Waldesrand
Verkaufspreis 600,00 €
3206
THIOLETT, Alexandre (1824 Paris - 1895 Paris). Landfrauen in sommerlicher Dorflandschaft.
Profilierter Goldrahmen
3206
Landfrauen in sommerlicher Dorflandschaft
Verkaufspreis 360,00 €
3214
TROYON, Constant zugeschrieben (1810 Sévres - 1865 Paris). Stimmungsvolle Landschaft: paysage intime.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
3214
Stimmungsvolle Landschaft: paysage intime
Verkaufspreis 500,00 €
3278
HOGUET, Charles (1821 Berlin - 1870 Berlin). Am Strand der Normandie.
Rückseitig Reste eines Siegels. Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3278
Am Strand der Normandie
Verkaufspreis 650,00 €